У кого такое было• 10 апреля 2021

12 лет в депрессии. Я не могу принять свою смерть

Все началось в 18 лет - постоянные мысли о смерти, о бессмысленности жизни, зачем мы рождены, когда все заканчивается смертью... сейчас мне 30 - все эти 12 лет каждый день, каждый час меня не покидают эти мысли. Ночью могу проснуться в холодном поту, утром сердце из груди выскакивает.

Вплоть до того, что не вижу смысла рожать детей и обрекать их на смерть и понимая, что твои дети рано или поздно умрут.

Читаю здесь темы - нет денег, муж изменил, не могу забеременеть и для меня они смешны, так как это всего лишь проблемы земной жизни, а когда думаешь о вечном, проблема куда хуже - выть хочется!

У меня есть своя квартира, хороший заработок, было очень много путешествий - а меня ничего не радует, это все мишура, в которой нет смысла.

Не знаю прошу ли я совета или просто выговорится... со стороны никто бы не сказал, что у меня душевные терзания все эти годы, но всю молодость я потратила на стресс и это продолжается, такое ощущение, что в меня вселился демон и не отпускает.

Как вообще возможно принять смерть?
Физрукая• 10 апреля 2021
Ответ дляПедиатор_я
Мне все-равно,вот реально, я просто не верю в Бога.Верю в энергии и материи. Я считаю, что есть реинкарнации. А тело временная оболочка, когда она изнашивается, нас просто в другое тело перемещают. Вот так вот. Почитайте об этом, может Вам легче станет.
+1000000
Мы рождаемся многократно. Наши тела это сменная одежда, которая меняется. Живем попеременно то в том мире, то здесь в этом мире. И еще неизвестно где лучше живется. Там между прочим нет болезней в отличие от нашего мира. Я как то читала про реинкарнацию. Идет постоянный цикл из 4 частей. Так между прочим самой сложной оказывается именно Рождение на Земле. Ребенок в момент родов очень мучается и ему кажется, что это все конец, он погибает. На самом деле он РОЖДАЕТСЯ здесь в этом мире.
ДелайКак_Я• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
То есть вы понимаете, что такое вечность? Как это - когда нет конца? Это нереально понять человеку
Это не реально понять человеку,потому что мозг человека ограничен.Ну и понять человек может только то,что он видел.А он видит ,что у всего есть начало и есть конец.Я Вас очень хорошо понимаю,у меня было много вопросов без ответа,но ответы я нашла,ответы которые удовлетворили мой разум.Если хотите,напишите мне на почту,можно в вайбер или ватсап познакомиться,пообщаться.
elena-ti78@ukr.net
Баба на горошине• 10 апреля 2021
Ну меня прошёл страх смерти, когда я потеряла отца, затем дедушку и бабушку. Сейчас отношусь к смерти философски, все там будем, никто ещё таблетки для бессмертия не придумал). Сама по себе смерть не страшна для того, кто умирает, страшно тем, кто остается тут. Просто примите эту мысль и Вам сразу полегчает. Пока Вы тут, живите и наслаждайтесь. Но хочу ещё добавить, живите так, чтобы не было потом мучительно больно, бумеранг там, карма и все такое, потому как законы Вселенной работают вне зависимости от того, знаете Вы их или нет. Как Вы проживаете теперешнюю жизнь-результат Вашей прошлой жизни и следствие будущей. Чтоб потом не говорили « за что мне все это!». Ваше сознание в Ваших руках, творите себя, пока живы!
Ламзак_сдутый• 10 апреля 2021
Автор, во-первых, Вам нужны а/д или качественная психотерапия (это я как врач говорю)
А во-вторых, Вы думаете, что будете умирать в здравом уме и потому боитесь. Но это необязательно. Возможно, Вас к тому моменту вообще ничего особо напрягать не будет
Мила 26• 10 апреля 2021
Если вы будете думать о вечном, как утверждаете, то выть не будет хотеться.
А у вас ОКР, поэтому и тяжело. Надо лечиться + работать самому (или с психологом) со своим психсостоянием.
Мила 26• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
я еще раз говорю - на людях я этого не показываю! Для всех - у меня все отлично, никто даже не догадывается, мне стыдно о таком говорить!
Напишите в личку, подскажу, в каком направлении искать и с чем работать
ЛюбимаЯНЬ• 10 апреля 2021
Ответ дляразмахер
Не согласна с теми, кто советует идти к психологу/психиатру. Что они сделают? Помогут жить вечно? Разве что изменят взгляд на вещи. А нужно ли? По-моему, взгляд очень здравый. Просто трезвый взгляд на жизнь. А то за вечной спешкой/работой/детьми/бытом некогда и задуматься. Но и религия - это другая крайность. Она нужна была людям на ранних стадиях развития, когда мозгу нужно было хоть какое-то объяснение происходящего для обретения внутреннего спокойствия. Мне кажется, сейчас человек уже находится на новом этапе развития, когда нужно избавляться от ’наркотиков религии’ и не бояться смотреть на всё трезво. Думаю, мы (человечество) идем к тому, чтобы найти способы продления жизни. А для этого нужно трезво оценивать ситуацию, не затуманивая разум всякой лабудой. Боятся смерти все люди (включая психиатров) - это естественно. У всех есть эти мысли (если успевают). Можно либо забыться психотерапией/религией/заботами/бытом, либо продолжать трезво смотреть на вещи. Просто понимать, что смерть может отобрать жизнь потом, но не давать ей делать это сейчас.
Что значит помогут жить вечно? Психиатр поможет сделать жизнь комфортней, убрать навязчивый страх смерти. Жить с таким страхом тяжело и рациональные беседы тут не помогут.
Физрукая• 10 апреля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Кому как
Ленивые и отправятся, не жалко
Я не знаю сколько вам лет, но заметила, что поколение 50+ трудолюбие измеряет только огородами. Вот если гребешься на огороде то ты молодец, работящая. Кто не хочет касаться этого, то значит все ленивая. Есть много других полезных дел помимо ковыряния на грядках. И если человеку не нравится огород, то это не значит, что он ленивый.
Пез Году Неделя• 10 апреля 2021
А я вас понимаю.Я тоже не хочу рожать детей так как не вижу в этом смысла.Меня ничего не радует,постоянная рутина просто угнетает. Нет справедливости нигде,кто богаче тот и прав,простые люди выживают в нашей стране.Даже в больнице одна коррупция, пока не тыкнешь на тебя никто не посмотрит.Так же во всем.Жить страшно не хочу своих детей обрекать на такое.
жижифреймут• 10 апреля 2021
Ответ дляНа перекуре
Мне 41.И тоже лет 10 как задумываюсь о том зачем живем.Пока все купим ,детей вырастим уже старички дряхлые.Без зубов,с больными ногами и т.д.И в мргилу все с собой не забереш.Такое..А не дай Бог раком заболеть;(((
Мне тоже уже 40. Понимаю, что половина жизни прожита, а может уже больше половины. А пожить нормально ещё и не пожили((( Здоровья уже нет(
lerse• 10 апреля 2021
Я могу вас понять, это ужасное состояние. Это приблизительно так: если человеку сказать: ’Ты умрешь’, он просто ответит: ’Я знаю’ и все это знают. Но если сказать тому же человеку: ’У вас неизлечимая болезнь’, у него возникнет другое отношение к своей смерти. И есть люди, которые живут с очень четким осознанием своей смертности. Я с детства задумывалась: откуда я и где буду после смерти. Когда 14 лет назад умер сын, а я сама была долго при смерти, то словно какая-то грань стерлась, живу теперь с очень реальным осознанием того, что придет однажды последний день. Скажу вам по секрету, что верующие тоже боятся смерти, но он не должен быть паническим. Страх смерти - самый сильный, базовый страх, это инстинкт самосохранения, это нормально. Другое дело, что он не дает вам жить. Есть возможность раскрутить ваш клубочек, понять откуда началось, проработать. Есть техники, которые помогут ослабить тревожность, но проблему не решат.
Без духовности эту проблему можно только заглушить. Я бы вам советовала обратиться к христианскому психологу. Возможно этот страх приведет вас к познанию Бога. Лично я вижу выход только в этом направлении. Если хотите, пообщаемся 0953074609 Елена
Секретница• 10 апреля 2021
Ответ дляФизрукая
Готовкой и уборкой еще.
Подставка для припева• 10 апреля 2021
Ответ дляразмахер
Аналогичные мысли. Нормальные мысли, я считаю. Думаю, люди найдут путь к бессмертию (как бессмертная медуза). Считаю, что старение и умирание - не естественно.
Если люди найдут путь к бессмертию, то тогда нужно будет сделать всем стерилизацию! Или уменьшить рождаемость к 5% на планете, чтоб рожать только взамен тем, кто умер от Трамп, типа, оторванной головы или расчленения, когда пересадка органов уже невозможна. И представьте, как будет жить всю бессмертную жизнь человек, который потерял любимого?
Об этом были рассуждения в книге homosapiens.
Поэтому бессмертие - это зло.
Большой секретик• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
об этом знаю только я, даже родители не знают
У меня нет такой мути в голове, но нет квартиры, заработка и кучи путешествий...
Ну блин
ИграйМойГормон• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Живете без проблем. Без понимания кто вы и к чему стремится. Поэтому мысли такие. Нет духовной жизни. Похоже вы практик. Не хватает творчества, чувств.
Глупости это, думать о смерти, когда ты живешь. Вы же сюда для чего то пришли, с какими то задачами. А с какими не знаете. Вам надо жить для кого то, а не для себя. Тогда уйдет ваша депрессия. Уж слишком вы сосредоточены на себе любимой.
Секретница• 10 апреля 2021
Ответ дляБабульция
А я не могу принять свою жизнь. Думаю, скорее бы уже.
У меня тоже бывают такие мысли. Всегда были, сколько себя помню. По сути это та же проблема, что и у автора, потому что смерть это часть жизни. И я думаю, что решение проблемы тоже в том, чтобы жить на полную катушку и как сердце подсказывает. Когда я так делаю, появляется радость жизни и смерть уже не кажется такой привлекательной.
Секретница• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Понять нереально, но можно вообразить. Вы занимаетесь каким-то творчеством?
Тихомандражная• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
я не сомневалась, что меня не поймут - не дай бог вам таких душевных испытаний
Это из за неизвестности перед будущим после смерти.
Люди которые искренне веруют в Бога, не боятся смерти, они ее ждут. Потому что понимают, что эта жизнь, земная, всего лишь экзамен перед жизнью вечной. И как мы этот экзамен сдадим, так наша душа и будет жить в вечности.
Для меня все ответы в Новом Завете (Библия). А так же в Церкве, на службах, на исповеди.
Без Бога ни до порога.
СМСница• 10 апреля 2021
Ответ дляруки_Крюги
На шашлыках вначале пытался огрызаться,потом увидел мое состояние,просто молчал.Дома не разговаривала с ним пару дней.Отходила от шока и было оооочень стыдно.Потом его и меня попустило.Я пошла к врачу,начала пить таблетки,стала такая как раньше была.
почему у вас такое состояние , что произошло? Стрессы?
Здрасьтенька• 10 апреля 2021
Я вас прекрасно понимаю. Но сидеть и страдать по этому поводу, это не выход. И к тому же депрессии и нервные расстройства на способствуют долгожительству. Присоединяйтесь к трансгуманистам, биохакерам, вы всегда будете в курсе какие ведутся работы в области продления жизни, измените свою жизнь, для того чтобы прожить максимально долго, чтобы возможно был шанс дожить до времен, когда учёные найдут способ радикального продления жизни.
руки_Крюги• 10 апреля 2021
Ответ дляСМСница
как сказал врач ,не умею отпускать обиды,неудачи и т.д. Принимаю все очень близко к сердцу.Такой себе накопительный эффект который тянется с детства.
СМСница• 10 апреля 2021
Ответ дляМила 26
Можно и мне?
автор У кого такое было • 10 апреля 2021
Ответ дляСекретница
Бальные танцы 8 лет - это творчество? Но мне было 7-15 лет. Сейчас нет
Ответ дляТихомандражная
Без Бога ни до порога.
Верующие у меня есть в окружении и они также боятся смерти, общалась с ними (но о своих мыслях им ни слова)
Секретница• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Конечно, творчество. Если вам самой нравилось, а не родители заставили ходить.
Ответ дляСекретница
В 7 лет привела мама, но мне нравилось, раз так долго не бросала
Секретница• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
А почему забросили это?
Ответ дляСекретница
А почему забросили это?
Причина как у большинства в бальных танцах - дефицит партнёров мальчиков, мой тоже ушёл, а новый не предвиделся, вот я и забросила
Секретница• 10 апреля 2021
Ответ дляУ кого такое было
Если любите танцевать, почему сейчас не пойдете в какую-нибудь студию? Сейчас такой выбор разных стилей.
Ответ дляСекретница
Да, я очень хочу снова начать, обязательно пойду, спасибо