18 мнеУЖЕ• 15 апреля 2021
Как мудро распорядится имуществом
Дано двушка в приличном состоянии в центре Киева (Сталинка)
Однушка убитая в спальном р-не
Участок 8 соток 1 км от Киева (цена сотки смотрела 8-10 000 у.е) но не хотелось бы продавать
Деньги 10 000 долларов
Доход около 50
2 детей.
И вот я ломаю голову каак грамотно распорядится этим всем , что бы жилье детям было, мне с мужем и в идеале ещё что-то сдавать в аренду на старости. Гипотетически можно ещё отложить 10 000
Как бы вы поступили?
Есть идея продать однушку + 10 000 налички и построить хостел (понятно что не хватит но можно взять кредит или отложить), там есть рядом возле нашего участка и пользуется спросом.
А квартиру в центре можно на две однушки для детей продать. А самим тогда некуда деться...
Однушка убитая в спальном р-не
Деньги 10 000 долларов
Доход около 50
2 детей.
Как бы вы поступили?
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Есть ещё какой-то участок (далеко от Киева) , но за него 6 000 максимум, даже не рассматриваем пока,там документы надо оформить но на крайний случай
Кукуша• 15 апреля 2021
У вас куча активов, но не знаете, как распорядиться. Темы все чудесатее и чудесатее
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляКукуша
А вы знаете?
Вариантов много у нас но не можем выбрать как выгоднее
Угги в горошек• 15 апреля 2021
Ответ дляКукуша
Ну почему? Наоборот, реальная тема, часто такое имущество просто про*рают в конце концов. очень редко люди могут все предвидеть и поступить правильно. Не все рождаются с мозгом финансиста.
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
А вариант для детей купить позже не подходит?
Подходит, старший лет пять проживет с нами ещё, младший 15 но надо определится что делать с землёй и однушкой.
Можно было бы продать однушку и в ипотеку взять квартиру получше и выплачивать но земля тогда без дела
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляУгги в горошек
Ой, да там лишь бы уколоть.
Понятно что можно продать землю, купить ещё 2 квартиры и сидеть на них сиднем, но хочется как-то развить и приумножить то что есть
Угги в горошек• 15 апреля 2021
Я далека от земли, поэтому землю бы продала.
Однушку оставила и сдавала, как вариант. Или подкопила денег, продала однушку и купила две хороших однушки ближе к центру детям.
Но я тоже не финансист. Пока вижу так.
Угги в горошек• 15 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ой, да там лишь бы уколоть.
я как раз ответила так, как вы не хотите)))
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Вы сейчас в двушке живете?
Нет, мы сдаём ее и однушку сдаём. Снимаем большую квартиру
Но двушку продавать не хотелось бы пока.
Маманя• 15 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Я вижу вы все таки настроены на освоение участка... просчитайте точно стоимость его постройки, подключения коммуникаций, иногда постройка может не окупиться вообще никогда. Газ? Электричество? Это все будет нужно в гораздо больших количествах нежели на одну семью. И хостелом кто-то должен заниматься, практически жить там, иначе все быстро придёт в упадок
Дюйм оф о4ка• 15 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Это срочно все?
Обращеница• 15 апреля 2021
Отремонтировать и сдать однушку в спальнике, даже ваши 10 не надо, можно и меньше.
Продать участок 8соток и тот ’далекий’ и купить участок 5 соток в оптимальном месте по цена/качество. Строить на нём себе дом в течении 5-10 лет, вполне справитесь. Для того, чтобы там жить в старости. При не желании жить в старости (вдруг) на природе. Перезд в однушку в спальном районе. Или продажа абсолютно всего итогового, дом, квартиры и покупки 3х квартир, однушек или на что позже хватит.
Не правильно тут пишут, актив у вас только 1комнатная пока. Строить хостел-не стала бы. Разве что дом на 2-3 квартиры под аренду и то скорее всего летнюю и то, скорее всего дорого. Можно рассмотреть за ваши 10тыс покупку готового срубы и так же сдавать в летний период.
Но я бы попробовала продать участок за 80 плюс минус, а купить какой-то небольшой за 30-35$
Кукуша• 15 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ой, да там лишь бы уколоть.
В чем лишь бы уколоть? У вас активы, судьбу которых не решают на форуме. Хотите хостел - привлекайте бизнес-аналитика или другого спеца, который поможет правильно вложить деньги, оценивая ситуацию на рынке, риски и ROI. Тут реально советую идеи для бизнеса в стиле: купи землю, засади ее лавандой и сдавай в аренду под фотосессии. Я без злости и сарказма, если что.
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляУгги в горошек
Но я тоже не финансист. Пока вижу так.
Ну вот однушку я тоже думаю может продать и в ипотеку взять 2 квартиры или 1 но лучше и ближе к центру.
У меня каша в голове, как лучше с этим участком. Строить или продавать.
Про хостел идея нравится, а не пойдет хостел жить там можно,спроектировать так что ты и как дом обычный жилой был
Кукуша• 15 апреля 2021
Ответ дляУгги в горошек
Чтобы не про*ать, решают судьбу квартир, земли и еще кучи всего с домохозяйками на форумах. Охотно верю
Дюйм оф о4ка• 15 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Вы хоть понимаете, что такое построить дом? И сколько это денег?
ПИПИКНУТАЯ• 15 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Ой, да там лишь бы уколоть.
Сомневаюсь что за такие суммы вы продадите землю. Сами продавали 10 соток в 1 км от Киева. 3 года продавали, с трудом за 35 продали. Те кто не снижают цены так участки и стоят в продаже.
Яичница с беконом• 15 апреля 2021
Ответ дляУгги в горошек
Тут его много, не просрешь, вот 15тыс долларов, ничего не придумаешь.
Обращеница• 15 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Нет вы ошибаетесь, хостел это квадратура большая, чем нужна под дом. Это коммуналка и прочие далеко не мелочные расходы.
Себе дом вы можете за 50$ построить и тоже сдавать его, до поры до времени, лучше на сегодня с квадратурой до 100кв. Отопление будет только дорожать
В ипотеку НИЧЕГО не брать, так как ваши активы, превратятся в пожирателей
маминаБубочка• 15 апреля 2021
1 - продается сталинка, и покупаются 2 1ки ( сомневаюсь, что у Вас получится, ну а вдруг) у самой 3 квартиры в центре Бассейная, Леся, Саксаганского. это вообще при любом раскладе выгоднее, чем 2
2 - если не предаставляете, что такое хостел - даже не суйтесь - дневать и ночевать в нем с ’дешевыми’ клиентами - еще тот гемор
3 - если жить не планируете в 1 км от Киева ( как по мне - шума и грязи многовато), то как здесь советовали - продаете и берете в 15-20 км от Киева и начинаете подводить свет, делаете проект, в общем заниемаетесь стройкой. Если 1км и зостел не проблема - строите так - полдома Ваши, полдома - хостел. Все под контролем, затраты на содержание минимизированы
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляМаманя
Это понятно, у меня муж в теме и знаем кто жить может там)
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Это срочно все?
Нет, но не хочется что бы все без дела простаивали если можно за эти время что-то приумножить или заработать
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляОбращеница
Участок 8 соток считайте в Киеве, куда уж лучше.
Продавать его и покупать другой точно не вариант
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляКукуша
Я и не решаю судьбу я хочу услышать ещё мнения может увижу свежие идеи,странно что вы не понимаете
все равно решать мне с мужем
Обращеница• 15 апреля 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
И что, что считайте в Киеве, если он пуст? И
Вы хоть в теории представляете себе цену на постройку дома?
Ну и опять же 8соток, если 80тыс, купить фактически там же 5соток и будет 50тыс.
На разницу в 30тыс$ и Ваши 10$ отложенных вы сможете построить оооочень небольшой скромный дом
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляДюйм оф о4ка
Естественно, поэтому и написала что продать квартиру + 10 + 10 можно одолжить + взять в банке
18 мнеУЖЕ
• 15 апреля 2021
Ответ дляЯичница с беконом
Повезло, столько свалилось майна.
Ага,очень ’повезло’ сиротой быть