Чучело-Мяучело• 19 апреля 2021

Пить алкоголь каждый день норма или нет?

По следам темы «Посоветуйте по ситуации с мужем. Пьет каждый день»
Вот для вас ежедневное употребление алкоголя норма или нет?
Может у нас тут есть врачи-наркологи или психологи, которые работают с зависимыми. И смогут ответить профессионально.
А то мне в той теме кидают признаки разных стадий хронического алкоголизма и не считают ежедневное употребление проблемой вообще.
Речь про ежедневные 150-200г водки, или пару бокалов вина, или литр пива на протяжении 15-20 лет.
Что скажете?
В опросе можно выбрать несколько вариантов
Результат:
вже голосів: 205
80 (39.02%) Алкоголь каждый день не норма
55 (26.83%) Это хронический алкоголизм
41 (20%) Это бытовой алкоголизм
22 (10.73%) Алкоголь каждый день норма
7 (3.41%) Я не знаю
Нани Брегвадзе• 19 апреля 2021
Ответ дляПыхтелка
Так алкоголь разный бывает. Например, сухое вино пьют регулярно за обедом в цивилизованных странах. Аперитивы, дизаперитивы. Алкоголизм или средство улучшить пищеварение?
Кстати да. Моя свекровь делает очень жирный узбекский плов с курдючным салом, научилась в Ташкенте.
Мне всегда от него было не очень на желудке - я такое обычно не ем. Крепкие напитки не пью. Но свекр посоветовал под плов употреблять маленькую (30-40 мл) порцию крепкого качественного алкоголя. Это работает! Никакой тяжести.

Ума Палата• 19 апреля 2021
Ответ дляКолупалочка
Так регулярное употребление бокала вина и полбутылки водки совершенно разные вещи
А 2 бокалов вина? 5 дней в неделю?
ДинамоКит• 19 апреля 2021
Ответ дляМона Лиза
Так врачи на втором месте по алкоголизму, на первом вояки
А на третьем?
Ума Палата• 19 апреля 2021
Ответ дляМудробаба
Автор, мой дед употреблял каждый день по 50 грамм водки в обед, под бабушкин борщ. Прожил 93 года. Я его ни разу не видела не то, чтобы пьяным, а даже навеселе. Вы видите в этом проблему? Если да, то какую
Мой пожилой учитель живописи часто рассказывает этот анекдот:)
Мона Лиза• 19 апреля 2021
Ответ дляДинамоКит
А на третьем?
Всякие слесари и сантехники. Хотя может им с вояками делить
ДинамоКит• 19 апреля 2021
Ответ дляМона Лиза
Вообщем, все что не врач, к воякам))))
автор Чучело-Мяучело • 19 апреля 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Есть такое )
Муж был в Японии, их очень щедро кормили, прям объелись. И в конце трапезы вынесли по маленькой рюмке какой-то пряной настойки. И она все осадила.
Но это частный случай, как и с жирным пловом.
Тема про другое - ежедневный алкоголь, как способ снять стресс, расслабиться после тяжёлой работы...
Мне там доказывают, что вот попробуй 8 часов кирпичи класть и не выпить потом. Ок. Все понимаю. Тяжело. Но не норма.
Мудробаба• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Есть такое )
А если ничего не снимать, а просто вкусом наслаждаться. Или это непонятно
Пыхтелка• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Есть такое )
Не норма для кого? Нормы же кто-то устанавливает. При норме (сколько там, не знаю точно) 0.3 промилле даже за руль можно. Это сколько бокалов, например, красного сухого?

ЖаннаНеАгузарова• 19 апреля 2021
Ответ дляАпочемучка
Кто-то проголосовал, что норма.
Я через день бокал вина выпиваю, ну или пару раз в неделю и то считаю что это бытовой алкоголизм
автор Чучело-Мяучело • 19 апреля 2021
Ответ дляМудробаба
А мой курил с 6 лет и дожил до 86, не болел, просто сходил во двор покурил, потом сказал, что что-то устал, лёг и умер.
И что?
Предложить детям курить, здоровье укреплять, чтобы быть как дедушка?
Мудробаба• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
И что?
Тема о ежедневном употреблении алкоголя, а не о детях
автор Чучело-Мяучело • 19 апреля 2021
Ответ дляМудробаба
Каждый день наслаждаться вкусом 150г водки?
У меня другие представления о гурманстве.
Мудробаба• 19 апреля 2021
Или, автор, вы определитесь, о чем ваша тема. О ежедневном употреблении, о снятии стресса, о примере детям, а может, еще о чем
автор Чучело-Мяучело • 19 апреля 2021
Ответ дляМудробаба
Тема о норме/не норме и толерантности к бытовому алкоголизму.
Мудробаба• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Нет, вкусом вина. Или бренди, коньяку. Водкой, кстати, тоже, но в очень умеренном количестве и под правильную закуску.
автор Чучело-Мяучело • 19 апреля 2021
Ответ дляМудробаба
Каждый день?
Пыхтелка• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Автор, Вас реально как-то кидает и вы не можете сформулировать конкретный вопрос. Какого Вы от нас ждёте ответа, если Вам пишут о сухом вине за обедом, а Вы отвечаете о пол бутылки водки? Это ж разговор глухого со слепым
Мудробаба• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Ну у вас же нет вариантов, ежедневное это не норма и обязательно алкоголизм.

Мудробаба• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Каждый день?
Каждый день. И не для снятия стресса. Это как приправа к еде.
автор Чучело-Мяучело • 19 апреля 2021
Ответ дляМудробаба
Каких вариантов Вам не хватает?
Норма, не норма, алкоголизм, не знаю

Напишите другой вариант ответа, если этих Вам мало
Пыхтелка• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Каких вариантов Вам не хватает?
Норма, не норма, алкоголизм, не знаю

Автор, литр кваса ежедневно, это алкоголизм?
Мудробаба• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Каких вариантов Вам не хватает?
Норма, не норма, алкоголизм, не знаю

Для кого-то норма, а у кого-то болезнь.
автор Чучело-Мяучело • 19 апреля 2021
Ответ дляПыхтелка
Эм...
Про полбутылки писала не я.
Я, наоборот, уточнила, что не полбутылки, а 150г. Как в теме, которая сподвигла меня создать этот опрос.
автор Чучело-Мяучело • 19 апреля 2021
Ответ дляПыхтелка
Для меня нет. А для Вас?

Следущий вопрос будет про кефир?
Пыхтелка• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Эм...
Про полбутылки писала не я.
Ну вот смотрите, я почти ежедневно ща ужином выпиваю пару бокалов вина красного сухого. При этом водку не пью, потому что она не вкусная. Это бытовой алкоголизм или нет?
Кто-то выпивает двушку натурального кваса ежедневно, где тоже есть алко. Он алкоголик или нет?
БЦАшка• 19 апреля 2021
Ответ дляКолупалочка
Я пью каждый день. Не вижу ничего страшного.
Сколько лет?
Бокс-орун• 19 апреля 2021
Я не знаю как можно пить алкоголь каждый день хотя бы по той причине, что от него очень отекает лицо. Не говоря уже о том, как это отображается на весе, состоянии кожи в целом. И так стареем, куда ещё подливать?
Колупалочка• 19 апреля 2021
Ответ дляЧучело-Мяучело
Я написала про несколько бокалов...

150г это никак не полбутылки

Но это не так важно, на самом деле. Детали, так сказать.
Знаю лично человека, который чуть не спился просто на пиве.
А 200 гр водки это почти полбутылки.
И пива опять же смотря сколько. Литр считаю много, а 0.33 каждый день могу пить.
Колупалочка• 19 апреля 2021
Ответ дляУма Палата
А 2 бокалов вина? 5 дней в неделю?
Сухого нормально. Хоть 7 дней в неделю