Завтра не пью• 19 апреля 2021
Обокрали в Стамбуле
Крайне неприятная ситуация произошла со мной в Турции. В Стамбул полетела в первый раз. Мечтала сменить обстановку, т.к. очень сложный период в жизни: развод, переезд, раздел имущества, алименты...
Купила билеты, забронировала отель через букинг и трансфер в обе стороны.
Экскурсии, прогулки, еда, - всё было хорошо.
В последний день перед отъездом домой черт меня дернул (именно так и было) снять 100 долларов в местном банкомате. Хотела что-то купить напоследок, а наличка закончилась.
Турецкого не знаю, банкоматами за рубежом не пользовалась. Дошла до ближайшего, попросила прохожего помочь. Он показал как и ушел. Карту никому не давала, пароль вводила, прикрыв рукой клавиатуру. Ни денег, ни карты. Решила, что карту зажевал банкомат, вернулась в отель, открыла приложение приват24, чтобы заблокировать, и увидела, что все деньги сняты с карты в банкомате другого банка (не того, где я пыталась снять деньги) за 3 транзакции. Смс-уведомления мне не приходили, сумма крупная.
На горячей линии Приватбанка по моей просьбе заблокировали все карты (у меня их 3), отправили запрос на отмену списаний. На следующий день пришло уведомление о том, что операции проходили в другом банке, поэтому направили претензию ему. Параллельно написала заявление в турецкой полиции о краже средств с банковской карты.
Проконсультировалась с адвокатом в Турции, считает, что их банк ничего не вернет. Наши тоже упали на мороз.
Куда бежать, что делать?
Пирожкиня• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Я даже не знаю. Обычная приватовская долларовая карта
Ну чип на ней есть?
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляПодругаМужа
Да нет, не все. Добейте нас: вы бронировали жилье через сайт и подтверждали бронирование с этой же карты?
Нет, другой, гривневой. Там тоже получились проблемы, кстати. Приехала заселяться, оплачиваю через терминал. Деньги списали со счета, до счета отеля не дошли. Все деньги в роуминге проговорила на горячей линии Приватбанка (звонок за рубеж). В итоге платеж был отменен, провели повторно. И нет бы мне задуматься, что не надо больше трогать карточки...но в последний день расслабилась.
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляПирожкиня
Ну чип на ней есть?
У меня ее уже нет. Не помню, что там на ней было.
Уси-пуськи• 19 апреля 2021
Моя подруга из Сахалина, на Украине родственники. Решила он тур по Европе сделать, удачно отбыла, назад через Минск ехала, хотела оттуда в Украину, погостить и потом назад в Сахалин. Но ее обокрали, сумку стащили со всеми документами и наличными. В кармане остался телефон. Она на последнем заряде звонит мне и плачетет и тут телефон разрядился. Что, где она, откуда ее спасать, хз! Я уже собралась ехать в Минск искать ее там.
Посольство и добрые люди не дали ей пропасть, вернулась на Сахалин, восстановила доки.
Но это сташно, когда ты в чужой стране и без денег и документов.
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляУси-пуськи
Ужас. Вот я тоже сидела в полицейском участке с девочкой, у которой вырвали сумку из рук, и говорили о том, что хоть паспорта целы. Нам обеим на другой день нужно было уезжать.
Уси-пуськи• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
да уж. Подруге местный дядька дал денег на пирожок. Дали позвонить на Сахалин, ее парню, чтобы он выслал денег на самолет. Через посольство состряпали какую-то справку замену паспорта..
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляУси-пуськи
Да. В таких ситуациях сразу в Посольство.
Уси-пуськи• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Где-то потеряли, значит скоро найдете что-то значимое, все будет хорошо. Это как завершающий аккорд плохого периода Вашей жизни. Дальше будет свет))
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
А вот еще прикол в Турции: везде носить с собой паспорт. Я не брала. На экскурсиях аудиогид дают в залог паспорта или 100-долларовой купюры. Помню, один парень из очереди очень удивился, как это я без паспорта хожу. А если украдут? Я ходила с HES-кодом, страховкой, ваучером из отеля.
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляУси-пуськи
Очень на это надеюсь, как обнуление прошлого. Жаль денег, они мне нелегко даются, спонсоров тоже нет.
ТигрЛьвович• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Нет. Деньги сняли в тот момент, когда я стояла возле банкомата, но в другом. Я посмотрела по времени.
Без карты? Ничего не поняла. Карта ваша где была?
Обожаю Стамбул, деньги с карты снимала, не понимаю как там можно было не разобраться. Английский присутствует в меню
Уси-пуськи• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Не стоит жалеть, отпустите их. Никто не хочет заморачиваться и возвращать их. Считайте, что отдали на благотворительность. Жизнь всегда возмещает все, вот увидите.
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
И вот еще, девочки. Всё там, конечно, красиво, но наживаются на нашем брате очень даже. Любимый вопрос: вы откуда? Не из любопытства или вежливости, а всего лишь забрасывание удочек, сколько с вас можно снять денег. Девочка из Голландии рассказывала, что с них просили 300 евро за ужин на двоих только потому, что они из Европы. Говорит: ну мы же тоже не дураки.
Еще случай. На экскурсии показали место, где можно вкусно и недорого позавтракать настоящим турецким завтраком. Стоимость 70 лир. Когда я пришла туда, с меня попросили 140, и только после звонка экскурсовода хозяину отеля цена снизилась до обещанной.
Единорог помог• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Где вообще хранить деньги? Никакой гарантии нет. За 3 минуты я потеряла все, что было на карте.
Дома тоже не вариант.
а сколько . ну на карте точно нет.
тем более сейчас банки блокируют без решения суда
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляЕдинорог помог
а сколько . ну на карте точно нет.
А где, дома?
Неск.тыс.
Единорог помог• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
А где, дома?
Неск.тыс.
дома,с апоеля банки без постановления суда ,без уведомления могут
сочувствую:((
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляУси-пуськи
Я постараюсь продолжить дело. Возможно, и преступника поймают. Должен же он понести наказание. Безнаказанность и порождает подобные ситуации. В мусульманстве кража - большой грех, раньше за это руку отрубали.
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
Карта была в банкомате. Возможно, он ее украл или считал данные. Мне тоже понравился город. Не нашла английского в меню.
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляЕдинорог помог
сочувствую:((
У нас соседей обокрали средь белого дня. Увы, дома тоже нет никаких гарантий.
ТигрЛьвович• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Лучше вообще не светить за рубежом. Я перевыпустила все карты.
Что не светить? Вы троль? Я все время за рубежом картой рассчитываюсь. .
Хомо_сапиенс• 19 апреля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Нет слова’ нетУ ’, а бан очень даже есть. Посидите там и узнаете.
Удалено администрацией...
Единорог помог• 19 апреля 2021
Автор,блин азбука: перед шопингом загнать на карту через приложени сумму, и расчитываться картой с суммой на шоппинг.
это простое правило , не держать сумм на расходных картах
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
Я за вас рада. Я больше не буду рассчитываться действующей картой. Максимум заведу еще одну для хранения не более 100-200 долларов. Мне этот Стамбул дороже Мальдивов обошелся.
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляЕдинорог помог
Самый хороший учитель - опыт. Берет, правда много, но учит хорошо.
Единорог помог• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
карты воруют, у нас в греции потрясли, улов их был 100 евро.
на карте -только на теекучку
и где основные деньги и карту не обязательно брать
на карте -только на теекучку
Единорог помог• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
автор..тут, спасибо что деньгами
сочувствую...и скоро получите подарок.
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляЕдинорог помог
автор..тут, спасибо что деньгами
сочувствую...и скоро получите подарок.
Спасибо за пожелание.
ТигрЛьвович• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
В Стамбуле? Ваучер из отеля? Это так за год поменялась политика? Не думаю.
По ходу таки вброс и очень неумелый.
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
По ходу таки вброс и очень неумелый.
А как назвать эту бумагу с кодом подтверждения из отеля?
Вы подвоха ищете?
Пишите умелые вбросы, если вам нечем заняться.
Вы подвоха ищете?
Завтра не пью
• 19 апреля 2021
Ответ дляТигрЛьвович
По ходу таки вброс и очень неумелый.
Зачем вообще сидеть на Советчице, если вам везде тролли мерещатся. Мне и без ваших обвинений плохо