Завтра не пью• 19 апреля 2021

Обокрали в Стамбуле

Крайне неприятная ситуация произошла со мной в Турции. В Стамбул полетела в первый раз. Мечтала сменить обстановку, т.к. очень сложный период в жизни: развод, переезд, раздел имущества, алименты...

Купила билеты, забронировала отель через букинг и трансфер в обе стороны.

Экскурсии, прогулки, еда, - всё было хорошо.

В последний день перед отъездом домой черт меня дернул (именно так и было) снять 100 долларов в местном банкомате. Хотела что-то купить напоследок, а наличка закончилась.

Турецкого не знаю, банкоматами за рубежом не пользовалась. Дошла до ближайшего, попросила прохожего помочь. Он показал как и ушел. Карту никому не давала, пароль вводила, прикрыв рукой клавиатуру. Ни денег, ни карты. Решила, что карту зажевал банкомат, вернулась в отель, открыла приложение приват24, чтобы заблокировать, и увидела, что все деньги сняты с карты в банкомате другого банка (не того, где я пыталась снять деньги) за 3 транзакции. Смс-уведомления мне не приходили, сумма крупная.

На горячей линии Приватбанка по моей просьбе заблокировали все карты (у меня их 3), отправили запрос на отмену списаний. На следующий день пришло уведомление о том, что операции проходили в другом банке, поэтому направили претензию ему. Параллельно написала заявление в турецкой полиции о краже средств с банковской карты.

Проконсультировалась с адвокатом в Турции, считает, что их банк ничего не вернет. Наши тоже упали на мороз.

Куда бежать, что делать?
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляПоторописька
карман передний, складываю купюры пополам и еще пополам и поглубже. Или если модель предусматривает - кармашек для зажигалки впереди.
У моей знакомой девочки украли айфон из переднего кармана куртки (на груди).

Форточка• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Я сегодня перевыпускала карты, хотела написать заявление, но у меня его не взяли. Говорят: решайте все через 3700 (гор.линию). Требовать, чтобы приняли заявление?
по почте с уведомлением отправляйте.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляФорточка
по почте с уведомлением отправляйте.
Вот. И с описью вложения.
Кому там слова не давали• 19 апреля 2021
Ответ дляТепличная
Удалено администрацией...
випийте щось, хоч ліки, хоч алкоголь, оце вас пре...
Семен Семеныч• 19 апреля 2021
Автор, я понимаю, что советы уже бессмысленны, но в приложении банка можно ж с телефона устанавливать лимиты на снятие , на интернет покупки. Поставили б хоть какие то ограничения. И опять таки у привата стоит по умолчанию, что в день нельзя снять больше 20 твс гривен. Как у вас за пару раз стянули несколько тыщ баксов , мне не понятно. Там за одну транзакцию есть определенный лимит. Чтоб снять такую кучу денег там 30 операций снятия надо было произвести. Не разводить ли вы нас часом?
Наизнанку• 19 апреля 2021
У меня взломали аккаунт пейпел и украли 100 баксов, пытались снять 1000 пробно, но повезло, что перед этим была крупная покупка и не получилось, а следующая попытка на 500 уже была после блокировки.
Не было идентификации по номеру телефона, что облегчило им задачу, хотя пароль был очень сложный, но не помогло, взломали. Поэтому максимальное количество верификации, не привязывать карты к аккаунту и особенно не светить карты с накоплениями. Самое прикольное, что моя карта для расчетов не проходила для оплаты билетов и я временно привязала основную и забыла удалить.
Ещё взламывали мой аккаунт олх и пытались продать телефоны....
Оле Лукойе• 19 апреля 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
Удалено администрацией...

автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляСемен Семеныч
Вот представьте, стянули несколько тыс.долларов за 3 минуты. Было 3 транзакции, пока на карте были деньги и еще одна попытка снятия, но денег уже не было. Я тоже спросила в Привате, как вы пропустили эти операции в банкомате другой страны, как не уведомили меня о списании? Ответили, что карта блокируется только после шестой-восьмой транзакции в крупных размерах, и то не факт.

Если кого в этой теме развели, так это меня, причем на ровном месте, и не часом, а за несколько минут.
КрейсерАвроровна• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Нет. Деньги сняли в тот момент, когда я стояла возле банкомата, но в другом. Я посмотрела по времени.
как это можно осуществить технически, если вы карту ему не давали и пин вводили закрыто? ничего не поняла
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Видите, тут пишут, что как-то пин со звездочками можно открыть на экране банкомата. Как картой завладел - не знаю, а может, она уже и не нужна была, если снял информацию.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Короче, в банкомат нужно вводить карту с той суммой, с которой не жалко расстаться в случае чего.
КрейсерАвроровна• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
так вы пишете, что деньги сняли пока вы еще не отошли от банкомата. А дядя этот ушел уже? и как он без карты смог снять деньги и без телефона? тут дома платишь и то 300 раз звонят подтвердить операцию
Плюшевая дыба• 19 апреля 2021
Ответ дляТепличная
Удалено администрацией...
вы страшный человек
Хомо_сапиенс• 19 апреля 2021
Ответ дляОле Лукойе
А автора тех злорадств забанить не желаете?
Оле Лукойе• 19 апреля 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
Нет оправданий проклятиям.
Хомо_сапиенс• 19 апреля 2021
Ответ дляОле Лукойе
Нет оправданий проклятиям.
И бана нету
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляКрейсерАвроровна
Да, он ушел. И он же, видимо, и снял. Или передал инфу еще кому-то. Никаких подтверждений не было. Меня даже не уведомили о списании средств. Я сама потом увидела в приват24.
Оле Лукойе• 19 апреля 2021
Ответ дляХомо_сапиенс
И бана нету
Нет слова’ нетУ ’, а бан очень даже есть. Посидите там и узнаете.
Белая и пушистая• 19 апреля 2021
Ответ дляОбижулька
Ну ось зимою мене обікрали на 1100 , нічого, якось вговорила себе, що це не смертельно, зароблю ще більше.БО так і зїсти себе можна)
у меня как то вытащили кошелек с тремя тысячами долл.И гривны тысяч десять было.Отвратительные ощущения...ступор

автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Боже, как мне вас жаль. Я потеряла сознание, когда увидела, что денег нет на счете. Хорошо, что хоть в отеле, а то на улице еще и всего остального лишилась бы.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Напишите, вернулись к вам эти деньги, прямым ли или другим каким-то путем? Я очень переживаю по поводу своего случая. Также была крупная сумма, которую я долго собирала.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляБелая и пушистая
У меня было ощущение, что это происходит не со мной, потом стало плохо с сердцем.
СирОжино пирОжино• 19 апреля 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Извините за нескромный вопрос: а вариант с английским был? Не верю, что в таком туристическом городе банкомат на туркише.
Даже в нетуристической Анкаре банкоматы туркиш+англ+русский
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
Ну вот не подумала я про инглиш-вариант. Смотрю: везде по-турецки, решила попросить прохожего помочь. Попросила на свою голову...
Нафаня Маня• 19 апреля 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
Везде туркиш и английский.
Иногда видела русский и немецкий.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляНафаня Маня
Везде туркиш и английский.
Иногда видела русский и немецкий.
Мозги напрочь отключились в тот момент.
Ангел-хранитель отвернулся, видимо.
Такое ощущение, что так должно было случиться.
Случайный прохожий оказался мошенником. 5 минут раньше или 5 минут позже или окажись я возле другого банкомата - всего этого не случилось бы.
Следующий прохожий показал мне, как забрать карту и объяснил, что ее или нет в банкомате или банкомат ее проглотил и нужно обратиться в банк.
ШапкаУшанка• 19 апреля 2021
Ответ дляТепличная
Удалено администрацией...
Зависть - она такая 😳
Белая и пушистая• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
я была на украине . только пару дней как приехала.жила тогда в другой стране. Муж подарил кошелек-первый в моей жизни. до этого всегда деньги валялись по сумке и карманам как попало . И никогда ничего не пропадало. А тут сложила все красиво по отделениям и на тебе. Все было как в замедленной сьемке.как гипноз какой то . просто звон какой то стоял у меня в голове суток двое от шока. Первый день просто лежала лицом к стене в ступоре.прошло уже много времени. просто стараюсь не вспоминать.Позвонила мужу и сказала что это он виноват со своим кошельком.С тех пор никаких кошельков.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляНафаня Маня
Везде туркиш и английский.
Иногда видела русский и немецкий.
Значка ENG (или в том духе) я не нашла, поэтому попросила прохожего. Надо было другой банкомат поискать или подождать славянских туристов. Или вообще пойти в банк, где есть служащие, которых можно привлечь к ответственности, если что. Или хотя бы работника магазина, полицейского. Как назло, никого рядом не было, а меня потянуло именно туда. Карма? Судьба?
Мафиозная• 19 апреля 2021
Ответ дляЖынси_на_флиси
И правда, какая - то фантастическая история. Не знаю, что должно было бы со мной случиться, чтобы я к посторонним приставала с подобной просьбой