Завтра не пью• 19 апреля 2021

Обокрали в Стамбуле

Крайне неприятная ситуация произошла со мной в Турции. В Стамбул полетела в первый раз. Мечтала сменить обстановку, т.к. очень сложный период в жизни: развод, переезд, раздел имущества, алименты...

Купила билеты, забронировала отель через букинг и трансфер в обе стороны.

Экскурсии, прогулки, еда, - всё было хорошо.

В последний день перед отъездом домой черт меня дернул (именно так и было) снять 100 долларов в местном банкомате. Хотела что-то купить напоследок, а наличка закончилась.

Турецкого не знаю, банкоматами за рубежом не пользовалась. Дошла до ближайшего, попросила прохожего помочь. Он показал как и ушел. Карту никому не давала, пароль вводила, прикрыв рукой клавиатуру. Ни денег, ни карты. Решила, что карту зажевал банкомат, вернулась в отель, открыла приложение приват24, чтобы заблокировать, и увидела, что все деньги сняты с карты в банкомате другого банка (не того, где я пыталась снять деньги) за 3 транзакции. Смс-уведомления мне не приходили, сумма крупная.

На горячей линии Приватбанка по моей просьбе заблокировали все карты (у меня их 3), отправили запрос на отмену списаний. На следующий день пришло уведомление о том, что операции проходили в другом банке, поэтому направили претензию ему. Параллельно написала заявление в турецкой полиции о краже средств с банковской карты.

Проконсультировалась с адвокатом в Турции, считает, что их банк ничего не вернет. Наши тоже упали на мороз.

Куда бежать, что делать?
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ для_MadonnA_
Я в курсе , я никогда не храню деньги на карте . Как банковский сотрудник )
Я тоже прекращу, если честно. Как-то я расслабилась.

автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ для_MadonnA_
Давите на банк , они должны проводить претенциозную работу .
Они там в шоке от суммы и вообще от ситуации. Хотя, конечно, и не такое видали. Но вы правы, буду звонить, писать.
_MadonnA_• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Я не знаю сумму , но я бы очень удивилась , если бы больше 2000 дол и вы не поставили лимит .
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ для_MadonnA_

Лимит стоял только по операциям через интернет.
Я не знаю, о чем я думала.
Изначально не собиралась пользоваться картой, брала для подстраховки. Я вообще ею никогда не пользовалась, только перед отъездом сняла наличку в банке.
Виновата, конечно, не спорю. И доверчивая слишком.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ для_MadonnA_
Если поставить лимит 0, то совсем ничего не смогут снять?
_MadonnA_• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью

Я не знаю, о чем я думала.
Успокойтесь , все будет хорошо . Будете на будущее знать . Все мы учимся на ошибках .
Ксерокопия ночи• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Жизнь с нуля...
Надеюсь, все образуется.
Не знаю, что еще можно сделать. Записалась на консультацию в центр юридической помощи.
хоть не тот, который на Крещатике?

автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляКсерокопия ночи
хоть не тот, который на Крещатике?
Нет
Хачапууури• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Тоже такая мысль. Может, зря на человека плохо думаю. Но списание проходило в другом банке.
Так и бывает. Устройство фактически делает копию вашей карты и злоумышленники удобным им способом воруют деньги. Они не находятся рядом с конкретным банкоматом, могут вообще сидеть в другой стране. Как разница где они получат считанные данные?
Схема простая, это скимминг.

У знакомых такая фигня с банкоматом Привата в Одессе была. Деньги снимали в Кении! Вернул ли приват не знаю.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ для_MadonnA_
Спасибо большое. Я очень надеюсь на благополучный исход. Уже прокручивала ситуацию назад, думала: надо было поставить временный лимит 100 долларов в день. Сняла и снова 0. Даже если мошенники воспользовались моими данными, они смогли бы снять только 100 долларов, а я потом заблокировала бы карты, как, в принципе, и сделала, но уже с 13-ю долларами на карте вместо большой суммы.

И 100 долларов, конечно, деньги, но не настолько...
Японский Городовой• 19 апреля 2021
Вы ввели пин свой, турок сделал смену пин кода, забрал карту и ушёл и снял в других банкоматах ваши деньги
По другому никак
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляХачапууури
Схема простая, это скимминг.

Я читала, у мужчины списали в Бангкоке с карты 2300 долларов, а он в Украине находился. Наш банк сначала отказался, т.к. была карта и введен пароль в банкомате. А владелец карты ни слухом, ни духом. Вернуть деньги удалось только через Верховный суд.
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляЯпонский Городовой
По другому никак
Можно сделать смену без моего телефона?
Японский Городовой• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Сдавала прямо в отеле. Заказала тестирование. Утром тест, вечером результат на вотсап. Стоимость 200 лир (около 700 грн).
Тест при посадке в самолёт назад кто-то спрашивал?

Мы тут сейчас думаем надо или не надо сдавать?
автор Завтра не пью • 19 апреля 2021
Ответ дляЯпонский Городовой

У меня спрашивали и при посадке и при приземлении. Но я видела, как некоторые устанавливали приложение Дий вдома прямо в аэропорту в Борисполе и показывали сотруднику.
700 грн заплатила в Турции за тест, мне так спокойнее было. Еще не хватало пропустить самолет после всех этих злоключений.
Со мной в отеле жили девочки из Одессы, они тоже делали тест в Турции. без проблем, если честно. Заказываешь, оплачиваешь, сотрудник приходит в отель в указанное вами время.
Еще правила пересечения границы могут измениться в любой момент, за этим тоже надо следить. Мне было спокойнее с тестом.
Просериарила молодость• 19 апреля 2021
Ответ дляМойНеТакой
Может на банкомате стояла считка карт? Скимминг
Скорее всего
Му ма му ма му• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Где вообще хранить деньги? Никакой гарантии нет. За 3 минуты я потеряла все, что было на карте.

Дома тоже не вариант.
У меня в авале открыт счет депозитный. Перевожу туда остаток. На карточном счете много не держу. Перевести со счета на счет занимает до 10 мин.
На будущее поузнавайте в своих банках.
Желаю Вам вернуть деньги. Полиция банкомат проверила? Может там чтото встроено мошенниками. Странная ситуация.
Даю справку• 19 апреля 2021
У нас когда то соседей ограбили. Там мужик меняла. Жена дома была с двумя детьми. Ворвались с оружием. Она всё отдала, лишь бы детей не тронули. Украли у них очень много. Но они радовались, что живы хоть и в одних трусах
Персонаж Аноним• 19 апреля 2021
Дорогая автор!
Пусть эта ситуация разрешится в вашу пользу, деньги вам вернут.
Достатка и благополучия вам и детям!

Матрёна• 19 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью

Автор, работники привата всегда реагируют на отзывы на сайте Минфин. Обязательно напишите туда, может приват быстрее зашевелится.
Хачапууури• 19 апреля 2021
Ответ дляЯпонский Городовой
По другому никак
Не пишите бред и почитайте как сейчас воруют деньги с карты. Зачем воровать сам пластик, если легче украсть данные?
Скимминг в Гугл вбейте, может ваши деньги убережёт.
СережкинаЯ• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
У меня было ощущение, что это происходит не со мной, потом стало плохо с сердцем.
Автор, может Вам подсказать группу наших в Турции? Хоть как-то хочеться Вам помочь. Может нужно что-то узнать, может ребята наши или их супруги в банке/полиции работают, смогут Вам помочь? А?
автор Завтра не пью • 20 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
На будущее поузнавайте в своих банках.
Полиция проверяла. Я с ними ездила в машине, показывала, какой именно банкомат. Ничего не нашли.
Спасибо за пожелание.
Я раньше тоже не держала на карте.
автор Завтра не пью • 20 апреля 2021
Ответ дляДаю справку
В таких ситуациях, конечно, да. Мне тоже сказали: радуйся, что ты не заподозрила мошенничество сразу. Возможно, если бы я начала разбираться с мошенником, который мне типа помог, могла бы и ножом получить.
автор Завтра не пью • 20 апреля 2021
Ответ дляПерсонаж Аноним
Дорогая автор!
Достатка и благополучия вам и детям!
Спасибо большое!!!
автор Завтра не пью • 20 апреля 2021
Ответ дляМатрёна
Спасибо, попробую.
Майор Медуза• 20 апреля 2021
Вот это попадалово!.. Такое разве что врагу пожелаешь.
Матрёна• 20 апреля 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Спасибо, попробую.
Обязательно попробуйте. Минфин - раздел банки - выбираете Приват - и пишите в раздел отзывы.
автор Завтра не пью • 20 апреля 2021
Ответ дляХачапууури
Да я вот тоже думаю, карты у него моей не было. Могла, конечно, отвлечься, не спорю, но не помню, чтобы автомат выдал карту назад.
автор Завтра не пью • 20 апреля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Да, если можно, напишите ссылку. У меня только двое знакомых в Стамбуле, да и с ними только познакомилась в поездке.