годовасик• 25 апреля 2021
а вас не бесит, когда родители машут квартирами перед носом?
сразу напишу, на жилье наших родителей ни я, ни муж не претендовали.
начали совместную жизнь на съеме, после свадьбы свекры завели песню, что правильно, жить вместе, тратить на съем - глупости, эти деньги хорошо пойдут на оплату коммуналки в их трешке и продукты на нашу большую семью, мало того - младший сын и его жена "батькив доглядають и тоди хата перейде йому".
моя мама говорила, что у меня и брата есть свой угол, т.к. кв. приватизирована на 3х, хотя, мы тоже там ничего не собирались брать. когда она квартиру поменяла завела новую песню, что это все ради нас, мол нам больше и лучше достанется. когда-то у меня вставал вопрос о разводе и мама говорила, что видеть меня не хочет, ссылалась на очередные глупости о разбивании семьи, и что я ее потом винить буду, брату сказала - меньше всего я хочу видеть твоих детей в своем доме, хотя жену он туда не приводил. потом вообще призналась, что ей очень даже норм живется одной.
это у нас одних так? зачем это бесконечное вранье? мы родителям помогаем, общаемся нормально и все равно это бесконечное размахивание квадратными метрами. пусть они живут и не нуждаются, нам самим так легче, когда у них отсутствуют проблемы. но зачем они врут?
почитала тему развод мужчины и вопрос возврата к маме в однушку и решила написать свою историю.
у кого еще так, девочки? или есть у кого нормально?
Ненька наша• 25 апреля 2021
Ответ длягодовасик
а если родители сами приоритеты так расставляют? мы умрем - вам достанется. не то, что мы будем жить дружно и счастливо, а махать перед носом
Это если вы очень хотите заполучить эту недвижимость, то видите это с такого ракурса. А если вам не горит, то просто улыбайтесь)
И_В_офигительных_штанах• 25 апреля 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
По сути да, но тут что называется делай добро и бросай в воду.
Так кто хочет дать, так и поступает без разговора, нам родители молча с братом дали, вначале они ещё купили в одном доме двух комнатную и трехкомнатную, так маме покоя не было, потом себе купили , свою отдали, чтоб всем детям по трехкомнатной, чтоб никто не обижался. наследство всех собрали при жизни обговорили, чтоб все поровну, без обид
Акуна_Матата• 25 апреля 2021
У нас не так.
Родители подарили мне и брату по однушке. Сами себе купили две квартиры: двушку, в которой живут, и ещё однушку, что б сдавать и получать прибавку к пенсии.
Мы с братом заработали и теперь у нас не по однушке, а по трешке.
Родители на счёт своих квартир, если речь заходит (а это бывает раз в пару лет, а то и реже), говорят, что мы живём вот так, а что там будет после нашей смерти - сами разберётесь.
И никаких манипуляции. У нас в семье принято делать, а не обещания раздавать.
МойНеТакой• 25 апреля 2021
Ответ дляДеловитая
Я смотрю, тут девочки все умнее живет отдельно.
А мы как маленькие дочки под маме. Мне 34, сестре 41. Маме 64. Неужели не хочется пожить нормально на старости. ? И детям дать родить? Ведь столько лет обещала, это ваше, ваше. Мы и жили, при маме так сказать. Так научены. А сейчас я смотрю, мы взрослые тетки, живем каждая в одной комнате в квартире у мамы под тапком, под присмотром. Мама еще сетует, почему мы неуспешные.
Последние годы, уже она завела песню, это все мое, а вы себе идите и купите, или снимайте. а это после смерти достанется, вот тогда я поняла, что попадос.
Почему сразу после школы так не сказать, а ждать моих 30 ? Дочка иди работай, купи свое, живи отдельно! . Так нет, я платила с 20 лет коммуналку полностью. Делала ремонты, уборки, готовки постоянно. Как хозяйка с малых лет.
Мама давно ничего не делает. Лет 10-15. Вот так вот.
Знаете, на вашем месте я б спросила у мамы, не боится ли она, что вы с сестрой действительно уйдете на съем, и она останется сама в двух квартирах с коммуналкой и всем остальным, и уже не сможет совать нос куда ей вздумается. А то ведь можно доугрожаться.
Чай не пью, только кофе• 25 апреля 2021
Такой кордебалет у моего мужа. При том, что он такого характера, что никогда ни на что не претендовал. Но были и шантажи метрами, гаражами, квартирой в Киеве. Шантажом оно все и закончилось. Одну квартиру профукали родичи. Гаражи папашка продал, а то дочка сказала: было бы честно каждому ребёнку по гаражу) квартиру большую, где живут, не знаю. Помню, что документы он там все бегал искал. Не лезли мы никогда и не спрашивали. Себе дороже.
Чай не пью, только кофе• 25 апреля 2021
Ответ дляПокорительная
О моей квартире, оформленной на маму, и они там с отцом живут, моя мама сказала, что квартира, когда я умру, будет завещана моему сыну. Меня аж передернуло. Я планирую жить. А такие коммнты жесть....
Почему ваша Кварира на маме оформлена? Почему не напоминаете об этом ей, когда она ее брату оставляет на словах? Раз вы заработали на эту недвижимость
LarsonPeterson• 25 апреля 2021
Ответ длягодовасик
я искренне рада за вас
автор, то же что и у вас. регулярное раздавание обещаний, как ив нашем детстве, обещает, соблазняет, но по сути врет. и про жилье и помощь с жильем тоже. и всем знакомым в нашем маленьком городке тоже расскзаывает что и ваша. а потом выясняется что ни мне, ни брату, ни нашим детям здесь места нет уже очень давно (хотя мы ни разу не просились, брат тоже не просился.)
Чай не пью, только кофе• 25 апреля 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Это не лень, а параноидальная боязнь что их облапошат близкие. Смотрю с возрастом у многих отнимает рассудок на эту тему.
А вообще это просто объяснить: старики боятся признать свою немощность и зависимость, потому и цепляются изо всех сил за своего рода рычаги, которыми можно давить на близких.
Очень вы хорошо описали. Есть такая же родственница в селе. Тот дом стоит копейки. Но она как боярыня ним все распоряжается) и давит, давит.
Капитанша• 25 апреля 2021
Ответ дляДеловитая
Тікайте. Все таки 30+ це не 50+
Чай не пью, только кофе• 25 апреля 2021
Ответ дляИ_В_офигительных_штанах
У вас очень разумные родители. С позиции если давать, то только равные части. Не разделять детей. Умнички
И_В_офигительных_штанах• 25 апреля 2021
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Это у меня мама такая, все просчитала, чтоб не дай Бог, не это было причиной, не общаться родным людям, у нас ещё невестка замечательная из села, все подсчитывала, не дай Бог мне больше, брата постоянно настраивала
Акуна_Матата• 25 апреля 2021
Ответ дляДеловитая
Если хотите изменить свою жизнь - меняйте. Не смотрите назад, не думайте: ’вот если бы’, не вините маму. Идите на съем. Для начала.
Я знаю, это страшно - что-то менять. Но если вас не устраивает то, что есть сейчас, то меняйте. Это ваша жизнь и ваш выбор.
Я регулярно стою на распутье: оставить как есть или менять. Иногда все просто, а иногда так тяжело, что хочется спрятаться и пусть кто-то другой решит.
То, что со стартом помогли родители, не означает, что у меня в других вопросах было все так легко и просто. И я знаю, как это: когда не спишь ночами, потому как то, где сейчас - не устраивает, а сделать шаг к изменениям - страшно до, пардон, усрачки. Но, зато, какой это кайф, когда, через время, оборачивается назад и понимаешь, что удалось. Вот взяло и получилось!
И_В_офигительных_штанах• 25 апреля 2021
Если родители могут помочь, то это замечательно( это тем кто пишет, что родители ничего не должны) Не меняется качество жизни, не надо когда каждую копейку откладывать и затягивать пояс потуже, так и вся любовь может пройти в банальном выживании и откладывании на квартиру. пока молодой очень хочется и одеться красиво и сходить куда- нибудь, а режим экономии никому счастья не приносит
Альфред Шнитке• 25 апреля 2021
Ответ длягодовасик
абы не тошнило от вранья, бросать было бы проще
это не вранье, а манипуляции, при чем иногда неосознанные.
Деловитая• 25 апреля 2021
Ответ дляМойНеТакой
Так и будет в итоге. Я не знаю, как сестра. Но я только и ищу куда свалить. Ну раз не хочет мама нормально разделить жилье. хочет 2 трешки себе, шо поделать. Значит, думает чем -то? Если 2 кв будут пустые без нас, одну точно сразу продаст (где я сейчас живу) , вторую под вопросом. А может мужика какого приведет и будет с ним жить. Её дело.
Но зачем было завтраками кормить столько лет непонятно. Что это наше жилье.
Меня так всегда удивляло, когда люди пишут, жили с родителями и накопил на квартиру. Как??? Для меня это как черная дыра. Вечная оплата коммунальных, ремонт, купить мебель , технику и т д. Откуда еще копить на свою??
Чижик Пижик• 25 апреля 2021
О знакомая тема... чын и дочь, родители имели тогда трешку и двушку, они переезжают и мол двушка - дочке, трешка-сыну. Сын трешку сдает, дочка продает свою и покупает машину хорошую, через год родители мол трешка, тоже дочке. Типа ты -сын на свою сам заработал , а она девочка-не сможет. Ок! Не споря отдал-квартира их. Потом выясняется, что новая квартира родителей сразу на дочку оформлена и вуа ля.... еще 2 ей купили. Итого ей 25 лет:4 квартиры. Сыну -ни одной, он сам с женой в 10-тилетнем кредите купил. Но это их право.
С перепою• 25 апреля 2021
Ви прямо за живе заділо. Я одна донька, батьки все життя живуть заради своїх бажань. Всі ремонти, техніка, яку купують собі - це мені на майбутнє, «спадщина». Раніше я просто мовчала, а останнім часом вони почали переходити межу: «А чого це у вас ще немає квартири? Треба менше тратити!» Люди тупо не розуміють, що не можу я ось так взяти в півтора мільйони дістати «заначки», бо її просто намає, бо ми вкладаємо у освіту дітей! І при всьому цьому батьки ще й вимагають, щоб ми були у них на кожне велике свято. Їх не цікавить, чи можемо приїхати чи ні. Ми зобов’язані брати відгули за свій рахунок на роботі, щоб вони краще «відчули свято». Про вартість дороги, а це 500км, я взагалі мовчу! От реально вже сил нема! 😭
Автопортрет нурофена• 25 апреля 2021
Слава Богу, що немає таких проблем. Від батьків нічого не чекаю. Вже виріс і мій старший син. Квартиру йому купили, на нього оформили і відпустили з миром. Для двох менших вже теж купили житло, аналогічне по площі тій, в якій живе старший, одна навіть в тій же новобудові, поки здаються в оренду. Ми зобов´язані дати житло та освіту дітям, так ми вважаємо, а далі нехай самі...
Деловитая• 25 апреля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
Хочу изменить. Но это не так просто. Ребенок на руках. С некоторыми особенностями развития.
Теперь уже так не поработаешь и не поедешь на заработки, как могла в юности. Пока была посвободнее.
А так получается. Мама с меня соки выжала , пока я молодая была, работала на всю катушку. Молчала в тряпочку, говорила да да, все в дом, все в семью.
А как я сейчас с дитем. Кричит . Справляйся сама, иди на съем, купи себе жилье. Обидно. Я работаю по неполной занятости, больше не могу. С этого не снимаешь ничего. Разве что общежитие , комнату. Я больше думаю, что с МЧ придумаем что -то.
Великий сатирик• 25 апреля 2021
Ответ дляДеловитая
У нас так у вас. Есть две 3-к квартиры. Мама говорит, это все вам, это все ваше, ремонтируйте, платите, делайте. А как хотим разменять, то скандалы,умирания, хватания за сердце, вы меня хотите на улице оставить. Хотели из 2 квартир, сделать 3 отдельных жилья каждой.
А так, в одной квартире я с ребенком, в другой сестра с семьей, у мамы комната и там и там, ездит из одной квартиры в другуб, контролирует, кто как живет, вмешивается.
Так это надоело за столько лет.
Жалею, что повелась на эти рассказы в свое время и потратила годы тут. Я только недавно поняла, что это манипуляции. И нам из этих квартир ничего не достанется.
И жилья у нас нет с сестрой! На самом деле.
Надо было раньше копить на свою или жить на съемной, а не вливать все финансы сюда.
Так это надоело за столько лет.
Хитрая мама?
Великий сатирик• 25 апреля 2021
Ответ длягодовасик
у нас дядька так бережет родовое гнездо в селе, в котором 200 человек проживает. мне кажется, им просто лень. если вы все поделаете и с поклоном позовете мамО в квартиру с ремонтом и разложите ее вещи она будет не против
Против,я здесь родилась,отсюда меня и вынесут.- их девиз
Сирожено_пирожено• 25 апреля 2021
Умер дедушка. Продали 3к квартиру в центре Киева, купили на выселках 4к. Остальное прокутили. Бабушка сдавали три комнаты трем девочкам, пенсию и часть денег за аренду отдавала родителям. Умерла бабушка. Квартира сдавалась. Сами живут в 3к. Люди говорили, не смущает такая позиция при том, что дети живут в гостинке? Мне мама сказала на чужой каравай рот не раззявай. В итоге таки продали 4к и купили мне 2к. Остальное прокутили. Мне мама говорит, мы могли бы твою квартиру сдавать. Я ее спросила и чем тебе поможет 8 тыс? Не 8 а 10 сказала она. Я говорю, ну дальше что, папа бросает работу за 8 тыс, так как теперь есть на что бухать. Мы забираем все из квартиры (всё наше). Ты купишь всю мебель и технику, сделаешь ремонт в ванной? (Нужен). Я уверена на все 200, что если бы мы ей отдали эту квартиру, ее бы продали, купили 1к под сдачу. И со временем и 1к ушла бы. Они за свою коммуналку уже три года не платят.
ЯсноВидящая• 25 апреля 2021
Ответ дляТріль!
У меня муж таким занимается - у свекрови 3к Квартира, живет одна, ей 70+, но она большая молодец - спортом занимается, пп, в общем, активная женщина, со здоровьем тьфу тьфу тьфу все ок.
Но пенсия маленькая, субсидия всю квартиру не покрывает. И вот у нас был ремонт, ипотека + проблемы по работе, а свекрови нужно было коммуналку платить и в общем помочь. Старшая сестра мужа отморозилась, я предложила продать трёшку свекрови и купить ей поменьше (у нас реально тогда было не очень, из мяса если только сердечки и пупочки куриные). Так муж сразу в отказ: «это же потом нам с сестрой достанется». Блин, свекровь,к счастью, умирать не собирается, достанется, да, лет так через 20-30.
Но нет, панельную трёшку в спальном районе провинциального города берегут, как родовую усадьбу графов Трубецких блин
Вы всё верно написали. Жаль, что не все это понимают. У меня в доме есть соседка, её дети переехали в другую страну и возвращаться не собираются, она осталась одна, продала свою трешку 80 кв м и купила в этом же доме 1 кв. Теперь сама может оплачивать коммуналку и не попрекает квартирой.
Ps. А родовую усадьбу Трубецких не сохранили, стоят руины
Паравозик• 25 апреля 2021
Не знаю мои не размахивают, МЧ не размахивают. И нас к себе родить никто не зовёт. Наоборот, давным-давно все сказали вы молодые - зарабатывайте на свое. Уже давно не встречала, родителей, которые прям на право и на лево квартиры детям раздавали.
Акуна_Матата• 25 апреля 2021
Ответ дляДеловитая
Да, иногда бывает и так, что желание есть, а возможности пока нет. И такое бывало. Тогда я вспоминала поговорку: ’Если хочешь достигнуть цели - беги к ней, если не можешь бежать - иди, если не можешь идти - ползи, если не можешь ползти - ляг в том направлении.’
У вас все получится
Скорая помощь• 25 апреля 2021
Так купите себе свою квартиру.... а не расчитывайтп на мамину....или свекрови....они на свои заработали, и что хотят то и делают....
ЯсноВидящая• 25 апреля 2021
Когда я вышла замуж мама подарила на свадьбу 1кв, в которой я с ней жила до брака, а сама переехала к сожителю (это ж я ради тебя!), мы пожили в ней пару лет и купили себе трёшку, однушку продали и сделали ремонт. Через 20 лет мамин сожитель умер и его наследники попросили её на выход. Мама осталась без жилья. К тому времени умерла моя бабушка по папиной линии, квартира досталась мне (однушка) и я поселила туда маму, оформила ей субсидию.
Вечно живёшь с каким то чувством вины.
Если это Киев, то все эти квартиры имеют ценность (если рассматривать под сдачу), а если это захолустье, то ремонт равен стоимости квартиры.
Лучше изначально рассчитывать на свои силы, чтоб потом никто не попрекал.
Вечно живёшь с каким то чувством вины.
Пыхтелка• 25 апреля 2021
Мы живем с моими родителями, а у моего свекра большой дом и 4 квартиры сдаются (все в Киеве). На свадьбу нам обещалась одна из квартир, потом говорилось годик подождать, потом умерла свекровь (на ней было оформлено почти все) и не смотря на завещание ее на моего мужа, унаследовал все свекр, заставив обманным путем мужа отказаться от наследства в его пользу и пообещав после получения документов обещанную квартиру, а все остальное после его смерти. Потом он про свои обещания забыл и уже с десяток лет идет это хваставство перед всеми, с кем от встречается и перед нами, сколько всего у него есть и сколько он может себе всего позволить. А нам говорится что возможно что-то получим после его смерти если будем все его ’хотелки’ выполнять, при том что мы уже ничего от него не ждем и мужу я запретила идти у него на поводу
МойНеТакой• 25 апреля 2021
Ответ дляДеловитая
Как минимум, прекращайте вкладываться в мамину квартиру, никаких ремонтов, да и коммуналку предложите разделить пополам хотя бы на словах, говорите, копим на свою, нет возможности платить как раньше.