Фруты_Буты• 27 апреля 2021
Это воровство или кто нашел - того и деньги?
Навеяно темой про заначку свекров. Где женщина нашла деньги свекров и забрала их себе. Если бы вы нашли чужие деньги, драгоценности, то вы бы их взяли себе или оставили где они были (отдали владельцу)? А если бы никто не узнал, что это вы?)
Результат:
вже голосів:
162 (75%)
Оставила бы как было.
25 (11.57%)
тыц
19 (8.8%)
Все, что нашла - мое!
9 (4.17%)
Не узнают- значит заберу.
1 (0.46%)
Забрала бы часть.
успокойте_Меня• 28 апреля 2021
Я тоже нашла однажды барсетку в трамвае на последнем сиденье и даже не посмотрела, что в ней, отнесла сразу водителю, но та посмотрела на меня с укором и даже сказала, мол ’уже вытащила всё ценное... ’. Вспоминаю и неприятно становится. Вроде и сделал доброе дело, а ещё и оболгали((
Фруты_Буты
• 28 апреля 2021
Ответ дляНеГолосую
Расскажу свои две разных истории:
1. Миллион раз на моих троих работах регулярно теряют от денег до телефонов, но ни разу никто не прикарманил - мы уже знаем растеряш. И даже мысли не было не вернуть.
2. 15 лет назад на стоянке Метро, прямо на асфальте возле своей машины нашли барсетку с полным комплектом документов (паспорт, загран паспорт, права, техпаспорт, военный билет, доки на прицеп и техпаспорт на грузовое авто, кошелек, где было 300 долларов и порядка 100 грн). Так вот по прописке нашли домашний телефон, позвонили и сказали в какой ячейке камеры хранения на вокзале можно все забрать. Все, кроме денег. Считаю это справедливо - восстановление стоило ему бы дороже. В разговоре сразу честно сказали что вернём - мужик был благодарен и без претензий.
Считаю это не было воровством.
С одной стороны вы правы, если бы у меня был выбор полностью все потерять, или вернуть только документы, я бы была благодарна и за документы, т.к. их восстанавливать та еще морока.
Но с другой, я бы вернула всё
. И кстати, правильно, что оставили в камере хранения, т.к. если лично передавать, можно и сесть за это, если потерявший с милицией прийдет.
Но с другой, я бы вернула всё
НеГолосую• 28 апреля 2021
Ответ дляФруты_Буты
Но с другой, я бы вернула всё
С камерой получилось случайно - на самом деле я уезжала, поэтому с вокзала его вызвонила (хорошо, что адресу в паспорте был домашний телефон и он оказался дома), купила жетон от камеры, установила пароль, позвонила сообщила и уехала. Конечно, ждать у меня не было возможности, поэтому на ходу оперативно пришлось решать.
Бамбарбия! Кергуду.• 29 апреля 2021
Пару раз была ситуация, когда на работе, за рубежом, находила забытые 50-100 евро. Отдавала.
Признаюсь, один раз был соблазн забрать, так как знала, что никто не узнает, и погоды эта сумма не сыграет. Но не забрала.
Думаю, и сейчас поступила бы так же. Но не хотелось бы быть в такой ситуации
Бамбарбия! Кергуду.• 29 апреля 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
У дуже багатих знайомих, коли вибирали хатню робітницю, спеціально клали невеликі купюри за диван, чи ще у якісь такі місця, щоб перевірити, на скільки людина чесна.
Каюсь, думаю, я поступала бы также
Бамбарбия! Кергуду.• 29 апреля 2021
Ответ дляЗдрасьтенька
Мне когда-то рассказали историю о ситуации в поезде. Думала ниже дна нет, оказалось, есть. Плацкарт, на верхней боковой ехал молодой парень. Утро, все проснулись. Он смотрит - нет мобильного, выпал где-то. Всё перерыл - нет. Соседние купе сочувственно кивают головами, да, жалко телефон. Парень говорит - мне не столько телефон жаль, как симку, там все контакты и информация, отдал бы телефон за сим-карту. Пожилой мужик из соседнего купе, кряхча, достаёт ЕГО мобилку из кармана со словами, ну, раз так, то забери свою симку, а телефон я внуку отдам, я же его нашёл. И так и не вернул парню телефон.
Охренеть!
Бамбарбия! Кергуду.• 29 апреля 2021
Моему отцу 85 лет, он уже забывает, что и как. Когда я была дома, жил у меня, я как могла ухаживала. Он иногда млн купить со своих денег лекарства, хлеб... Его пенсию я клала на его депозиты, кроме 10000, которые одолжила на лечение. Пока не отдала.
С лета того года, отец живёт с матерью. На мой взгляд, ухода за ним недостаточно, но не в этом суть. Отец с пенсии отдает матери 3000, чтоб она готовила еду. Мать узнала, что пенсия 5000, хочет все деньги. Отношение не изменится, достаточного ухода не будет.
Периодически к отцу приходит брат. У него тоже есть 2 карточки, где деньги отца, часто он ими распоряжается, на мой взгляд, не всегда разумно - не думаю, что для отца нужен был телевизор за 5000, когда можно было купить такой же за 3000, а лучше, планшет с интернетом. День рождения в кафе брат отметил с пенсии отца. Не много, 800 грн, но все же.
Ну и когда я смотрела расход по карте, то не сходилось 3000. Отце не помнил, зачем дал брату. Со слов брата, отец подарил на день рождения. Бог с ними! Но отцу нужен простой уход, а у меня впечатление, что родственникам это не важно, важнее деньги отца. Обдумываю, как оформить папу в пансионат, понимая, что я буду доплачивать, и буду врагом для матери и брата, потому что они не смогут распоряжаться деньгами отца. Я пока не могу все сделать, я в другой стране.
Ну и вся эта ситуация, причина, почему не отдаю отцу 10 000. Впечатление, что как только отдам, их не будет. Можно сказать, что взяла их на сохранение до первого требования.
К какой категории отнести это все, к воровству, к сокрытию, к предусмотрительности, решайте сами