Наивная Хо• 02 мая 2021

Опять задумалась об экономии

Уже начала писать суммы расходов за каждый день, с 17.04 по сегодня заработали 22000. Из них осталось около 5000. Семья 2 взрослых + 2детей (один подросток), Одесса. По кафе не ходим, из расходных муж курит на 120 в день, расход по работе 100 в день, кружки детей 2700, школы 400, коммуналка 3000. Не могу понять это я тражира или реально цены космос. Доход в месяц не менее 1000, в хорошие месяца 1500. Откладывать получается мало
НаливайКа• 02 мая 2021
Доход 34 тыс. Коммуналка 1500 зимой и 700 летом, кружки 1500, еда 6000, проезд и т.д. 2800, получается отложить 18 тыс.

Наполеон Бонапарт• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
Развитие, у младшей профессиональные танцы, у старшей актерское
И что это даст? Бродвей? Голливуд? Оскар? Замуж хорошо выйдут? В Гарвард на стипендию?
Хи хи, ну ну• 02 мая 2021
На детях не нужно экономить. Никто не знает, Бродвей это даст или Голливуд.
автор Наивная Хо • 02 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
На еду 200грн в день?
Учитывая сколько стоит нормальное масло, молочка, рыба, мясо, еще и фрукты хочется, сладкого. Как так у вас получается?
Анка-пулемётчица• 02 мая 2021
Ответ дляАнчо Ус
Бросят они курить , уйдут на другие виды смысл не поменяется .
Тогда пусть не ноют
ЖивунаБагамах• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
Девочки, я не понимаю как можно детей лишить кружков, у нас это очень развито все детки чем-то заняты, моим очень нравится. Детство одно
Автор, я тоже из Одессы. И вот в частности наш вариант экономии. Перестали ходить в Сильпо, вот совсем. Вместо него ходим в АТБ, раз а месяц в Метро, м мясо берём в небольшом магазине на 6 станции Фонтана. И сразу на 30 процентов сократились расходы на питании (я веду учет). А по поводу бальных танцев... На вас тупо зарабатывают) я немного эту кухню знаю... Там одна цель - раскрутить родителей на большие суммы. Чисто бизнес. Готовы платить - ходите, конечно.
НаливайКа• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
На еду 200грн в день?
Нормально получается. С салатами, мясом, умею вкусно готовить.
Любви вам!• 02 мая 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Умение красиво говорить, не боятся публики, обогащает словарный запас, расширяет кругозор. Можно ещё писать и писать
Наполеон Бонапарт• 02 мая 2021
Ответ дляЛюбви вам!
И какие плюшки это даст в будущем? Выхлоп какой? Будет вальсировать на благотворительном балу и заболтает принца ?

Оля_с_киркою• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
Полгода заставляю себя так сделать. Наш кум так в один день решил и начал откладывать 40% и чтобы не нужно было купить говорил нет, у него случился невероятный финансовый подъем, он по-прежнему откладывает, но уже купил 2 квартиры, несколько машин хороших, построил дом . Это мой пример к чему стремиться
Спросите у кума почему именно 40%? У него есть хорошая стратегия, по результатам видно. И вместе с тем все мы разные. То, что мотивирует одного, другого с места не сдвинет. Наши 30% всегда распределяются по трём для нас самым важным фондам. Найдите, что именно для Вас важно. Одним из главных, для нас, оказался навык жить на 70%. А так как средств катастрофически не хватало, мы научились повышать свой доход. Мы относительно недавно (13 лет), стали не зависить финансово от своих активных доходов и всё это стоило того, на столько, что словами не описать. Это можно только почувствовать. Делайте, у Вас получится!!!
Я не в теме• 02 мая 2021
мой вот вчера сказал, что на 10-15 тыс грн. люди живут, а мы чего так не можем?
Tolko-beauty• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
1000-1500уе имела ввиду. При этом когда я шла к такому доходу думала буду ощущать себя обеспеченной, но все равно на сегодняшний день это противное чувство что на все необходимое не хватает
120 сигареты? 120*30 дней = 3600 муж там вообще идиот? Пенсия такая у людей
Не обижаюсь• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
В продуктах думаю мой прокол.
А я думаю в куреве по 120 в день
жар-птица Нюра• 02 мая 2021
Ответ дляКаяспер
Что значит дорогая жизнь? В супермаркетах и тц цены везде одинаковые
это самое глупое умозаключение советчицы
есть много факторов, которые в больших городах дороже, чем в мелких городах и тем более селах
Ух ты какая Я• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
Мужа выгнать, зарабатывает фигню, прожирает и прострает будто он миллионер. Сразу будет вам хватать.
жар-птица Нюра• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
правильно
детей надо всестороннее развивать
те, кто это не понимает, ограничены
Лагшмивара• 02 мая 2021
вы записывайте по категориям свои расходы. Я даже продукты по категориям разделила - мясо, молочка, овощи, бакалея, фрукты, вкусняшки. Сразу видно, где перебор.
Когда муж увидит, что на курение у него уходит 10% вашего дохода - может призадумается.
Лагшмивара• 02 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
к нас на еду уходит 12000. Какой состав вашей семьи?
Tolko-beauty• 02 мая 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
Вот и ваш прокол. В маленьких городах жить дороже, чем в больших. И не надо ля ля. Я из маленького городка переехала в большой. Лафа одна из-за конкуренции куча акций и скидок, дают возможность прилично экономить. Ну и зарплаты, они выше.

Бутылка с банками• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
Автор, у меня на одну 30-35к. Обычный средний уровень. Ничего суперского я позволить себе не могу.
жар-птица Нюра• 02 мая 2021
Ответ дляTolko-beauty
Это лично ваш опыт и он не о чем.
Tolko-beauty• 02 мая 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
Это лично ваш опыт и он не о чем.
Нет не лично мой. А всех, кто уехал.
КохайтесьЧорнобровi• 02 мая 2021
я пару месяцев вела запись расход-приход. Пришла в ужас и бросила это дело)) мне мои нервы спокойнее)
муж курит такие дорогие сигареты у вас? это что за марка?
КохайтесьЧорнобровi• 02 мая 2021
у меня на продукты меньше всего уходило. Много тянула аптека, другие расходы. А сейчас аптека вообще караул. надо быть всегда здоровым, что бы не вылететь в минус
Анонимус Я• 02 мая 2021
Ответ дляЧучело сосны
А что, ему пачки на день не хватает, что 120 грн на курение? Пачка же максимум 60 грн стоит, мой за 40 курит
Я кент курю за 65 грн пачка, мне хватает ее на 2-3 недели.
КохайтесьЧорнобровi• 02 мая 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Когда мы начинали свой путь к фин.независимости мы решили изымать 30 % от любой поступившей суммы сразу же, до расходов. Жили на 70% от дохода. Много средств или совсем мало, в принципе, эти 30% в повседневной жизни не сильно влияют. Особенно если натренирован годами выкручиваться из очень сложных финансовых ситуаций. Но зато, они творят невероятные вещи с сознанием, а по прошествии относительно небольшого времени начинают происходить вещи о которых даже не мог предположить. Для нас привычка: сначала отложить, а потом тратить; вести учёт доходов и расходов; иметь чёткую ясную цель; настойчивость в этом деле, сослужили самую лучшую службу. Мы довольны, что изменили своё отношение к деньгам. Без экономии, мы бы до сих пор сводили концы с концами. Вы молодец!!!👍🏻
молодцы! я вот что не отложу - в конце месяца как ни на аренду, так на еще что то вытащу(( вообще не получается ни копейки отложить сейчас. Раньше как то легче было
КохайтесьЧорнобровi• 02 мая 2021
Ответ дляОля_с_киркою
вы как к этому пришли? сами дошли или посмотрели-почитали умных людей?
жар-птица Нюра• 02 мая 2021
Ответ дляTolko-beauty
Нет не лично мой. А всех, кто уехал.
вы ведете учет и переписку со всему, кто уехал?
НаливайКа• 02 мая 2021
Ответ дляЛагшмивара
2+1
Бутылка с банками• 02 мая 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Да уж ..аж сигареты для себя. Просто мало зарабатывают оба, а детей аж двое. Траты большие. Вот и все.