Наивная Хо• 02 мая 2021
Опять задумалась об экономии
Уже начала писать суммы расходов за каждый день, с 17.04 по сегодня заработали 22000. Из них осталось около 5000. Семья 2 взрослых + 2детей (один подросток), Одесса. По кафе не ходим, из расходных муж курит на 120 в день, расход по работе 100 в день, кружки детей 2700, школы 400, коммуналка 3000. Не могу понять это я тражира или реально цены космос. Доход в месяц не менее 1000, в хорошие месяца 1500. Откладывать получается мало
НаливайКа• 02 мая 2021
Доход 34 тыс. Коммуналка 1500 зимой и 700 летом, кружки 1500, еда 6000, проезд и т.д. 2800, получается отложить 18 тыс.
Наполеон Бонапарт• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
Развитие, у младшей профессиональные танцы, у старшей актерское
И что это даст? Бродвей? Голливуд? Оскар? Замуж хорошо выйдут? В Гарвард на стипендию?
Хи хи, ну ну• 02 мая 2021
На детях не нужно экономить. Никто не знает, Бродвей это даст или Голливуд.
Наивная Хо
• 02 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
На еду 200грн в день?
Учитывая сколько стоит нормальное масло, молочка, рыба, мясо, еще и фрукты хочется, сладкого. Как так у вас получается?
Анка-пулемётчица• 02 мая 2021
Ответ дляАнчо Ус
Бросят они курить , уйдут на другие виды смысл не поменяется .
Тогда пусть не ноют
ЖивунаБагамах• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
Девочки, я не понимаю как можно детей лишить кружков, у нас это очень развито все детки чем-то заняты, моим очень нравится. Детство одно
Автор, я тоже из Одессы. И вот в частности наш вариант экономии. Перестали ходить в Сильпо, вот совсем. Вместо него ходим в АТБ, раз а месяц в Метро, м мясо берём в небольшом магазине на 6 станции Фонтана. И сразу на 30 процентов сократились расходы на питании (я веду учет). А по поводу бальных танцев... На вас тупо зарабатывают) я немного эту кухню знаю... Там одна цель - раскрутить родителей на большие суммы. Чисто бизнес. Готовы платить - ходите, конечно.
НаливайКа• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
На еду 200грн в день?
Нормально получается. С салатами, мясом, умею вкусно готовить.
Любви вам!• 02 мая 2021
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Умение красиво говорить, не боятся публики, обогащает словарный запас, расширяет кругозор. Можно ещё писать и писать
Наполеон Бонапарт• 02 мая 2021
Ответ дляЛюбви вам!
И какие плюшки это даст в будущем? Выхлоп какой? Будет вальсировать на благотворительном балу и заболтает принца ?
Оля_с_киркою• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
Полгода заставляю себя так сделать. Наш кум так в один день решил и начал откладывать 40% и чтобы не нужно было купить говорил нет, у него случился невероятный финансовый подъем, он по-прежнему откладывает, но уже купил 2 квартиры, несколько машин хороших, построил дом . Это мой пример к чему стремиться
Спросите у кума почему именно 40%? У него есть хорошая стратегия, по результатам видно. И вместе с тем все мы разные. То, что мотивирует одного, другого с места не сдвинет. Наши 30% всегда распределяются по трём для нас самым важным фондам. Найдите, что именно для Вас важно. Одним из главных, для нас, оказался навык жить на 70%. А так как средств катастрофически не хватало, мы научились повышать свой доход. Мы относительно недавно (13 лет), стали не зависить финансово от своих активных доходов и всё это стоило того, на столько, что словами не описать. Это можно только почувствовать. Делайте, у Вас получится!!!
Я не в теме• 02 мая 2021
мой вот вчера сказал, что на 10-15 тыс грн. люди живут, а мы чего так не можем?
Tolko-beauty• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
1000-1500уе имела ввиду. При этом когда я шла к такому доходу думала буду ощущать себя обеспеченной, но все равно на сегодняшний день это противное чувство что на все необходимое не хватает
120 сигареты? 120*30 дней = 3600 муж там вообще идиот? Пенсия такая у людей
Не обижаюсь• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
В продуктах думаю мой прокол.
А я думаю в куреве по 120 в день
жар-птица Нюра• 02 мая 2021
Ответ дляКаяспер
Что значит дорогая жизнь? В супермаркетах и тц цены везде одинаковые
это самое глупое умозаключение советчицы
есть много факторов, которые в больших городах дороже, чем в мелких городах и тем более селах
Ух ты какая Я• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
Мужа выгнать, зарабатывает фигню, прожирает и прострает будто он миллионер. Сразу будет вам хватать.
жар-птица Нюра• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
правильно
детей надо всестороннее развивать
те, кто это не понимает, ограничены
детей надо всестороннее развивать
те, кто это не понимает, ограничены
Лагшмивара• 02 мая 2021
вы записывайте по категориям свои расходы. Я даже продукты по категориям разделила - мясо, молочка, овощи, бакалея, фрукты, вкусняшки. Сразу видно, где перебор.
Когда муж увидит, что на курение у него уходит 10% вашего дохода - может призадумается.
Лагшмивара• 02 мая 2021
Ответ дляНаливайКа
к нас на еду уходит 12000. Какой состав вашей семьи?
Tolko-beauty• 02 мая 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
Вот и ваш прокол. В маленьких городах жить дороже, чем в больших. И не надо ля ля. Я из маленького городка переехала в большой. Лафа одна из-за конкуренции куча акций и скидок, дают возможность прилично экономить. Ну и зарплаты, они выше.
Бутылка с банками• 02 мая 2021
Ответ дляНаивная Хо
Автор, у меня на одну 30-35к. Обычный средний уровень. Ничего суперского я позволить себе не могу.
жар-птица Нюра• 02 мая 2021
Ответ дляTolko-beauty
Это лично ваш опыт и он не о чем.
Tolko-beauty• 02 мая 2021
Ответ дляжар-птица Нюра
Это лично ваш опыт и он не о чем.
Нет не лично мой. А всех, кто уехал.
КохайтесьЧорнобровi• 02 мая 2021
я пару месяцев вела запись расход-приход. Пришла в ужас и бросила это дело)) мне мои нервы спокойнее)
муж курит такие дорогие сигареты у вас? это что за марка?
КохайтесьЧорнобровi• 02 мая 2021
у меня на продукты меньше всего уходило. Много тянула аптека, другие расходы. А сейчас аптека вообще караул. надо быть всегда здоровым, что бы не вылететь в минус
Анонимус Я• 02 мая 2021
Ответ дляЧучело сосны
А что, ему пачки на день не хватает, что 120 грн на курение? Пачка же максимум 60 грн стоит, мой за 40 курит
Я кент курю за 65 грн пачка, мне хватает ее на 2-3 недели.
КохайтесьЧорнобровi• 02 мая 2021
Ответ дляОля_с_киркою
Когда мы начинали свой путь к фин.независимости мы решили изымать 30 % от любой поступившей суммы сразу же, до расходов. Жили на 70% от дохода. Много средств или совсем мало, в принципе, эти 30% в повседневной жизни не сильно влияют. Особенно если натренирован годами выкручиваться из очень сложных финансовых ситуаций. Но зато, они творят невероятные вещи с сознанием, а по прошествии относительно небольшого времени начинают происходить вещи о которых даже не мог предположить. Для нас привычка: сначала отложить, а потом тратить; вести учёт доходов и расходов; иметь чёткую ясную цель; настойчивость в этом деле, сослужили самую лучшую службу. Мы довольны, что изменили своё отношение к деньгам. Без экономии, мы бы до сих пор сводили концы с концами. Вы молодец!!!👍🏻
молодцы! я вот что не отложу - в конце месяца как ни на аренду, так на еще что то вытащу(( вообще не получается ни копейки отложить сейчас. Раньше как то легче было
КохайтесьЧорнобровi• 02 мая 2021
Ответ дляОля_с_киркою
вы как к этому пришли? сами дошли или посмотрели-почитали умных людей?
жар-птица Нюра• 02 мая 2021
Ответ дляTolko-beauty
Нет не лично мой. А всех, кто уехал.
вы ведете учет и переписку со всему, кто уехал?
НаливайКа• 02 мая 2021
Ответ дляЛагшмивара
2+1
Бутылка с банками• 02 мая 2021
Ответ дляУх ты какая Я
Да уж ..аж сигареты для себя. Просто мало зарабатывают оба, а детей аж двое. Траты большие. Вот и все.