Партизанка• 12 мая 2021
Поборы в саду
Знаю, что миллионная тема, но накипело.
За год пребывания в саду (из которых месяцев около 4-5 сад не посещали) сдали 1250 грн (на подарки всем и вся, на канцелярию, на другие потребности) В том числе 200 грн на краску для ремонта. Живём в районном центре, поэтому сумма (запросы заведующей), как для меня, немалая.
Сегодня получили смс от род комитета (но ноги растут мы знаем откуда). То есть мы сдали по 200 грн на краску для ремонта и обязаны это все покрасить сами, кто не придет, для тех доп прейс курант. Это как?
Идти принципиально не хочу и не буду. Но знаю, что будут давить (заведующая у нас такая...)
Не знаю зачем это пишу здесь, наверное, чтоб выговориться. ((((
Укуси меня• 13 мая 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Можно подробнее о финансировании? На тетради и дневник ребенку? Может ссылка есть? Я нашей несдающей маме подскажу что ли
Не прикалывайтесь. Пусть ваша мама сама купит своему ребенку дневник и тетради и все дела. Вам так скучно живётся?
Помеха справа• 13 мая 2021
Ответ дляЖертва интернета
Вы когда-нибудь видели в банке клиентов, которые красят стены?
Но и сотрудники банка не красят, рабочих для ремонта и уборки нанимают управляющие, это частное заведение, за услуги банка с Вас и клиентов изначально снимают процент, а в саду государственном все хотят всем пользоваться бесплатно, воспитателей и нянь считают индивидуальными нянями своего ребенка, кому не нравится гос сад, есть частный, там стены не красят, но и сумма не 1300 за год., а в месяц в 5- 10 раз больше.
Для драки• 13 мая 2021
Ответ дляКарамбулкул
Я работаю в школе.
И знаете, не выделяют денег ни на что. Если родители не сдадут, то ничего не будет. А когда говорят про поборы, мне смешно. Фонд школы 20 грн в месяц и есть такие, кто не здает. У меня тоже дети, я все знаю, потому что знаю изнутри, что денег не выделяют. А родители эти копейки жалеют.
А вы кем в школе работаете? Вас не научили, что в русском языке нет приставки ’з’, зд, зж? Исключение составляют слова Здесь, здание, здоровье., потому что буква з в них часть корня.
emerald_88• 13 мая 2021
А кто должен красить? Тем родителям, кто прийдёт тоже обидно, что постоянно только они за всё отудваются. Поэтому со 100 грн классно придумали, что их освобождают от этого.
Если бы вы 1200 сдали только на подарки, то понятно было бы ваше возмущение, но вы сами пишете, что там канцелярия и другие потребности. Вам бы хотелось чтоб ваш ребёнок рисовал, делал поделки, игры в саду или просто сидел на коврике с утра до вечера на передержке? Так вот эти материалы стоят денег.
В школе тоже нужно будет и окна со стенами мыть, и клумбы копать, и на бумагу и принтер сдавать. Но у вас хорошо придумали, повторюсь, не брать денег с тех, кто приходит работать физически.
Любимка-анонимка• 13 мая 2021
Ответ дляУкуси меня
Что за бред? Тетради, дневники, всю канцелярию всегда покупают детям родители. Я была в роддоме и ни разу такой глупости не слышала.
Ничего подрбного. Канцелярию да. А книги и тетради договариваются оптрм на весь класс, чтоб не бегать каждому, потом часть сдает,а часть на шару получает.
emerald_88• 13 мая 2021
Ответ дляТочный_сантиметр
Я уверена, что РК в прекрасных отношениях с воспитателем, если вообще не подружки. Ничем другим я не могу объяснить инициативу РК (даже не воспитателя!) ’А давайте ещё сдадим на вот это!’
Да, конечно. Такие подружки, что я раз со слезами вышла, второй раз просто забрала ребёнка из садика. Как будто издевались над нами. Придумали найти им вафельные полотенца как в ссср были. Всё, что мы находили и приносили не подходило, кривилась морда со словами ’Вы что? Они же не такие. Вот посмотрите какое это’ и тычет 20-летней давности. А сейчас все одинаковые. Мы уже думали ткань закупать и шить те полотенечка. Это они так к комиссии готовились. А закончилось вообще абсурдом: они узнали требования, что те полотенечка вообще не положены. И вопрос отпал, но крови попили. А вы говорите, подружки.
Как страшный сон вспоминаю.
И, кстати, подарки не родители придумывают. Утром звонок: ’Сегодня ДР у музрука/методиста/заведующей... нужно поздравить’.
А перед выпускным вообще дали список кому из сада какую сумму дарить. И там весь персонал.
Себе по 4000 тыс. заказали, каждая, естественно.
Обычный сад, не элитный.
Как страшный сон вспоминаю. И, кстати, подарки не родители придумывают. Утром звонок: ’Сегодня ДР у музрука/методиста/заведующей... нужно поздравить’.
Обычный сад, не элитный.
Женщинас• 13 мая 2021
У вас ещё дёшево. Сын в 4 классе, и мне кжается, что 4 года в школе обошлись дешевле года в саду.
Новопоштинская• 13 мая 2021
Ответ дляПартизанка
Мы на все лето уезжает к родителям на юг. Ну и в течении года путешествуем + болеем иногда. Вот так и получается 4/5 мес вне сада
Мой ребенок в общей сложности не посещал сад 11 мес в году. В итоге забрала из сада)). 4-5 мес в году не посещает 90% детей
Марфушечка душечка• 13 мая 2021
Ответ дляУкуси меня
Я писала - у нас одинаковое все.
Марфушечка душечка• 13 мая 2021
Ответ дляУкуси меня
У нас одинаковое тетради и дневники, часть канцелярии имеется в виду в основном на уроки хенд мейла по нашей программе. Чем каждому ходить искать и покупать кучу всего, из чего используется не больше половины пачек и т.п. Придумали закупить на класс. Всем норм, одна не платит
Марфушечка душечка• 13 мая 2021
Ответ дляСолнечный день
Дайте мамці, що не здає, список необхідного і нехай купить сама. Ну не хоче - не треба. Значить її дитині не потрібно.
Да честно, как то пофиг на неё. Она ещё и не в Украине, полный мороз.... Поражает, неужели человек считает что это нормально, кто по её мнен оплачивает то что не надо покупать им....
Жертва интернета• 13 мая 2021
Ответ дляПомеха справа
У нас нет частных садов в городе вообще
Вопрос не в том, что родители красят. А в том, что деньги выделяются, но их используют совершенно не по назначению
Ответ дляemerald_88
Как страшный сон вспоминаю.
Обычный сад, не элитный.
Ого у Вас садик был. Наши ангелы тогда были вообще, один раз за три года сдали по 400 грн на двери и полы и раз в месяц на нужды, причем я один год была глава родкома и ничего такого нам не заказывали, поздравляли просто ’коробка конфет+кофе/чай+букет’. Святые люди наши воспитатели.
Марфушечка душечка• 13 мая 2021
Ответ дляСолнечный день
Ну зошити, щоденники, канцелярію точно можна не купувати. У нас взагалі на дітей і на всякі подарунки різні фонди. Тобто необхідне за звичай усі купують разом. А на подарунки скидаються хто хоче. Ну і нормально. Вода у кожного своя, перекуси теж. Що за печаль?
Ну от я на щоденники і зошити не здавала. Ми з донькою самі обирали, море задоволення. А у когось часу немає, купили разом і все.
Учитель сказала нам про одинаковое ещё в первом классе, чтоб дети не отвлеклись рассматривая друг у друга картинки... Она собирает и выдаёт тетради и тд.... Получается что 29 ти будет раздавать, одному нет... Тоже ерунда какая то
Тепличная• 13 мая 2021
Ответ дляДля драки
Я работаю в школе. Русскому меня совсем не учили. И что?
Марфушечка душечка• 13 мая 2021
Ответ дляМотылек
Какая отчётность? Мама работала в саду давно, денег типа не надо, купите краску, туалетную бумагу и т.д. Красили воспитатели (кто отказывался, в отпуск шел не летом), но! Деньги на все саду выделялись, и заведующая тупо забирала их себе. То есть и с родителей типа денег не брала, и при проверке все покрашено-сделано, но в карман себе положила.
Ну я имею вы иду у нас в саду воспитатели отчёты показывали на собраниях всегда. Поэтому сдавать деньги не было жалко и тд, все было видно, что купили в группу
Сливочная пенка• 13 мая 2021
Ответ дляРегионщица
Сдавать на всякие ’поборы’, типа красок, пластилинов и тд, это одно. Вот непонятно это:’ Кто не придет, сдайте еще по 100 грн’
Мы в школе сдавали на оплату наемных работников, раз сами родители не изьявили желание клеить обои, красить пол и мыть окна. Оплатили эти деньги техработницам, они все сделали.
Может, и тут так же?
АБВГДэшница• 13 мая 2021
Киев, за год собрались по 300 грн на подарки воспитателям к 8 марта и НГ, и подарки детям на те же праздники. ВСЕ.
Никаких красок, покрасок , должны покрасить, должны сдать - у нас нет , участвуют только те, кто хочет и может, это 80% группы.
В школе тоже стараемся все по минимуму, только во втором классе собирались на жалюзи, в классе было неимоверное пекло, а от руководства ничего не добились. Воду покупаем общую, подарки классному руководителю и детям, одинаковые дневники и уборку - 700 грн за год, и деньги еще остались на следующий год.
Стеклянная мышь• 13 мая 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Перебор конечно... Фу. Отчётность 0оть показывают, куда тратится?
А меня умиляет манипуляторское ’то для наших діток’
как только вижу эту фразу - сразу понятно становится все
Стеклянная мышь• 13 мая 2021
Ответ дляГубки-уточкой
І Я це не зрозуміла. Тобто якщо прийде 5 батьків, а 25 ні, то треба здати загалом 2500 грн. І куди ці гроші?
В кишеню, куда ж іще)
Стеклянная мышь• 13 мая 2021
Ответ дляMs. Доброта
Ну мы тоже так делали - ктт не красит, сдает в фонд. А то красят всегда одни и те же, а остальные цветочки.
А кто заставляет одних и тех же? Желание подлизнуть и надежда заработать таким образом бонусы своей бубочке?
Партизанка
• 13 мая 2021
Ответ дляСтеклянная мышь
100%
Там две ходовых фразы:
1. Це всьо для наших дiток.
2. Мы всi одна велика родина.
Там две ходовых фразы:
1. Це всьо для наших дiток.
2. Мы всi одна велика родина.
Блoшка-матрешка• 13 мая 2021
Ответ дляРегионщица
Потому что краска сама не покрасится. Нужны руки. Руки или нанимаются за деньги или проходят родители красят сами. Кто не может своими руками поработат-платит. По-моему всё ясно.
Ну ниче се• 13 мая 2021
Автор, фраза ,,это же для наших деток,, будет звучать всегда)))) и в школе тоже.
Мой вам совет просто падайте на дурачка. А буду давить, пишите все на диктофон. Сейчас популярно всех и вся обвинять в буллинге.
Помеха справа• 13 мая 2021
Ответ дляЖертва интернета
У нас нет частных садов в городе вообще
Деньги никто не выделяет просто так на покраску, средства гигиены, моющие, заведующая их ’выбивает’, но не все могут это делать и не всем удаётся их ’ выбить’.
Ну ниче се• 13 мая 2021
Ответ дляБлoшка-матрешка
Нет не ясно.
Подскажите, где все эти правила прописаны?
Блoшка-матрешка• 13 мая 2021
Ответ дляНу ниче се
Нет не ясно.
В здравом смысле и логике.