Бутербродница• 20 мая 2021

Пятиклассник - твердый троечник

Сын заканчивает 5 класс. Способный мальчишка, все ему дается легко, но он очень ленивый. Вообще нет желания учиться. Пока стою над ним с "палкой", делает дз. И то через истерику/аргументы, зачем оно ему надо. Только у меня не хватает где-то сил или времени сидеть на домашкой, все, не делает или делает на коленке левой ногой.
Репетиторы? Смысла нет. Он все усваивает сам, нет, ттт, тем, которых он не освоил. И учителя так же говорят. Если бы не спешил, внимательнее делал работу и в полном объеме, был бы достаточный уровень 100%.
Но лень, скорость, неаккуратность и невнимательность играют с ним злую шутку.
Оценки в журнале, как волны, от 1 до 12..
Бросать мне работу и сидеть делать дз?
Или смириться, что оценки не главное, на крайний случай станет электромонтером или сварщиком?
Идеальная оптимистка• 20 мая 2021
Ответ дляДу да ду да ду
Ще просто не час. Десь так класу до 8-9 мізки стають на місце і діти, здатні вчитися, чудово все встигають і показують добрий результат на ЗНО. Інші просто протирають штани, на жаль.
А про ’видалила матку’ і решта - не пишіть дурниць! Це ВАША дитина, і Ви маєте любити його таким, яким він є. Чекайте, підросте, порозумнішає - і все налагодиться. А порівнювати дітей - остання справа(. Вони різні.
Так он не только по учебе упертый. В еде, в досуге и т.д. В детстве было только три вида игрушек, остальные игнорировал, даже не распечатывал красочные упаковки. Девочка нравится одна с 4 лет, сейчас ему 12. Год как встречаются уже.. Не удивлюсь, если и женится только на ней, заранее его будущую жену жалко)

автор Бутербродница • 20 мая 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Программа 5 класса такова, что реально способный, но ленивый будет учиться лучше тупого, но усидчивого. Так что не тешьте себя, что у Вас пря способный. Вернее способности у него средние, скажем так. Я бы сказала ему, что главное инглиш (тут все понятно) и математика (ее потом не догнать без больших усилий, а вообще стыдновато не знать ее в школьном объеме). А остальное, чтоб без больших провалов, средне пусть тянет.
чем так важен английский?)))
Математика (алгебра, геометрия), физика, химия - да, ты их не перепрыгнешь через тему.
Английский за пару лет можно догнать до достаточного уровня.
Грушки-яблочки• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
чем так важен английский?)))
Это легко делают те, что учился, но чему-то другому. А те, кто вместо учебы нифига не делал и привык, тот и инглиш не выучит. Если ребенок чем-то увлечен, развивается - то одно. Если просто убивает время видосами и играми на телефоне - другое. Сами оцените, какой вариант ваш.
ФФФФристайла• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Как?
Я уже все перепробовала..
Не доходит никак. И разговариваем постоянно. Я ничего не скрываю, рассказываю обо всем, что знаю.
Мы с ним в доверительных отношениях.
Но вот зачем учиться он не понимает. Никакие мои аргументы не подходят..
А вы в школе понимали зачем учится? Я - нет. Хотя была отличницей
Просто так было нужно
автор Бутербродница • 20 мая 2021
Ответ дляФФФФристайла
Просто так было нужно
Мне нравился процесс.
Математика и английский - мои предметы
автор Бутербродница • 20 мая 2021
Ответ дляГрушки-яблочки
Варианта не два. Их много.
ФФФФристайла• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Мне нравился процесс.
Математика и английский - мои предметы
Мне нравилось просто ходить в школу, подруги-друзья
Всему своё время, наверное
Грушки-яблочки• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Варианта не два. Их много.
мда... Второй ответ и ни о чем, как и первый. Видимо, все ребенок таки ничем не занят в основном.
Осторожная• 20 мая 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
И интерес Ваш, а больше то, что мозг созрел
Может и это. Но мне действительно лет до 13 пофиг было. Я хотела быть балериной или водолазом)))) А уже позже, поняла чем хочу действительно заниматься, начала думать куда поступать и что для этого нужно.

Котомафия• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Как?
Я уже все перепробовала..
Мы с ним в доверительных отношениях.
Моя сестра(((
У меня точно такой растет. Лень впереди всего идет. Как его расшевелить не знаю, тоже ничего не помогает, никакие аргументы. Мой уже 8 заканчивает...и тоже оценки всех мастей. Одна информатика 12 стабильно - он ею живет
Ламзак_сдутый• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Это мне нужно бросать работу и стоять с палкой.
У меня очень мало свободного времени. Постоянно контролировать не получается
а вы что по ночам работаете? нет возмодности с ребенком сделать вечером уроки?
Кили и Манджаро• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Как?
Я уже все перепробовала..
Мы с ним в доверительных отношениях.
Заинтересуйте материально. За хорошие оценки за неделю - приз.
Сейчас дети не учатся ради идеи стать космонавтом.
Фекла Персиковна• 20 мая 2021
Ответ дляКили и Манджаро
++++
У моих мативация финансовая - пока живёшь со мной и я тебя обеспечиваю - будь добр работай, школа твоя работа. Работаешь на тройки получаешь минимум, хочешь больше - неси больше. Трое детей, пока канает, старший уже заканчивает. Как только изменится буду думать что другое , но мотивация нужна. Без нее даже вы на работу не ходите, даже на нелюбимую работу люди ходят ТК они за нее получат деньги.
KROX@• 20 мая 2021
Ответ дляБезникаЯ
У меня один в один. Хоть бы 9 классов закончил. Ненавижу школу. Хотя когда я училась, то нормально ходила.
Самое обидное, что вот такой сын родился у родителей, которые по 2 института закончили. С рождения тяжелый ребенок, тяжелый характер.
Альфред Шнитке• 20 мая 2021
Забрати телефон
Машка-замарашка• 20 мая 2021
Ответ дляМанный комочек
Где-то в таком же возрасте пошел спад учебы и у моего ребенка.
Начала показывать дворников и продавцов в переходах и рассказывать о том, что весь труд почетен, но на качественный отдых в Хорватии, Франции, Испании... ты не заработаешь, не сможешь себе купить, все что захочешь, да и одеться прилично не получиться.

Получилось, учится хорошо.

п.с. у подругу муж сварчик зарабатывает 40-60тыс и к нему стоит очередь - руки золотые
Я работала на руководящие должности в банке. Банк начал разваливаеться, банкротство. Толпы разьяренных вкладчиков выносили двери. Один пришёл с канистрой бензина и хотел всех поджечь. Никакие доводы, что мы на наемные работники не действовали. Вы украли мои деньги и васе. Ор, крики, угрозы. Вот иду я после такого рабочего дня домой и вижу дворник метёт листья. Я остановилась. Я поняла, что его день сегодня прошёл гораздо лучше моего... Вот и дворник и руководитель в банке...
автор Бутербродница • 20 мая 2021
Ответ дляЛамзак_сдутый
бывает задерживаюсь и до 8-9. Плюс дважды в неделю у меня курсы.
Встаем рано, в 5-30/6-00, в школу на 7-30, поэтому ночью делать уроки не получается
автор Бутербродница • 20 мая 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Забрати телефон
он у него не в открытом доступе. 1-2 часа в день
как и комп
Пыхтелка• 20 мая 2021
у меня такая же ситуация. Девочка, 5 класс.
Пока вырулить на старательность не получается. Поэтому посоветовать особо нечего. но я вас понимаю

KROX@• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
чем так важен английский?)))
Ага, попробуйте, догоните. Если что, я преподаватель английского.
автор Бутербродница • 20 мая 2021
Ответ дляKROX@
И что?
Для достаточного уровня пару лет интенсива хватает.
Я 12 лет не занималась языком. За 8 месяцев В1. Перехожу на В2.
Покорительная• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Как?
Я уже все перепробовала..
Мы с ним в доверительных отношениях.
он еще маленький, будет постраше, в классе 8, тогда нужно мотивировать. но до этого нужно тихонько выяснить. что для него важно. Потом на это важно и давить.
автор Бутербродница • 20 мая 2021
Ответ дляПокорительная
спасибо
KROX@• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
И что?
Кому Вы это рассказываете? Не возможно за 8 месяцев с нуля выучить английский до уровня интермидиэйт.
Перед ЗНО приводят родители своих детей абсолютно нулевых и требуют, чтоб волшебник за год подтянул деточку. КАК?
Даже возьмем на таком примере: 3-классники, которые дома не занимались, они очень отстали по программе. А дальше программа только усложняется, и, как снежный ком, накапливаются пробелы. В старших классах дети потом вообще ничего не понимают.
автор Бутербродница • 20 мая 2021
Ответ дляKROX@
А я не писала, что у меня был 0. В школе был высокий уровень, потом 12 лет перерыва.
Язык выучить на достаточном уровне реально за пару лет. Не с 0. Все таки какие-то знания есть у учеников, которые так или иначе учили язык в школе.
Улучшанский-Ухудшанский• 20 мая 2021
в пятом классе оценки и правда не главное. главное - не отбить желание учиться. обычно сознательность просыпается классу к 8. и отличник может к 9 на 5 скатиться, и троечник - начать учиться. берегите психику.
p.s. сварщики хорошо зарабатывают. юристов-экономистов-социологов уже как грязи. рабочие специальности в почету. ну и самое главное - работа должна нравится ЕМУ, а не Вам. все зациклены на выше, но иногда счастье и реализация - в другом :-)
KROX@• 20 мая 2021
Ответ дляОтполированный Артем
Современная школа знаний не дает. Практически нулевые приходят на репетиторство (за редким исключением, кого родители тянут).
автор Бутербродница • 20 мая 2021
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
Да я не против, если он научиться суперклассно варить аргоном, почему нет. Но это трудная и очень опасная, вредная профессия. Если есть возможность, почему не получить что-то интеллектуальное.
Я вообще планировала его после 9 отвести в ПТУ, для осваивания ремесла. А потом по его желанию он может продолжить обучение в вышке.
Улучшанский-Ухудшанский• 20 мая 2021
Ответ дляПосудомойка
Жоден вчитель не скаже мамі, що її дитина тупиця, це образить
Назвати лінивим більш дипломатично
Але задумайтеся, чому ваша розумна дитина не розуміє логічного зв´язку між навчанням та майбутнім?
работаю на фирме с педагогом с 20 стажем. учитель русского языка и литературы. и человек категоричен - в плохих оценках ученика виноват учитель. не нашёл подход, не смог донести материал, заинтересовать. сми дети всегда говорят - вот на этих уроках - интересно, а на этих - нудно, еле до конца досиживаем.
автор Бутербродница • 20 мая 2021
Ответ дляKROX@
Я школу закончила в 2007. Без репетиторов у меня был отличный уровень инглиша.
Сейчас могу судить только по обучению у моего ребенка. Да, мне не очень нравится.
Тем не менее, со мной в группе учится женщина, 40 лет, начала изучать язык 2 или 3 года назад с 0. Так же заканчивает В1. Я, конечно, посильнее ее, т.к. пришла не нулевичком, но тем не менее.