Подскажите по г. Киев, какая процедура, куда обычно направляют, можно ли выбрать самому больницу и с врачом договориться, чтобы все прошло нормально, если стою на учёте в роддоме, там же и будут делать или в другом месте. Может, кто сталкивался. Прерывание по мед. показаниям
LarsonPeterson• 31 мая 2021
Ответ дляДумы мои думы
Поздний аборт это больше 12 недель. Моей знакомой делали искусственные роды на 12 недели. Не было рук и ног у ’плода’. Делали в роддоме. Поступила по карте, вызвали роды, приняли роды, подержали три дня и выписали с направлением к генетику в Кривой Рог.
ахондрогенез? мне во вторую берем. поставили этот диагноз. как оказалось ошибочно. 5 рд киева, врач Мулык.
LarsonPeterson• 31 мая 2021
Ответ дляtamila363
А ребенок же живой родился, что с ним делают?
ничего не делают, легкие не развиты в 12 недель, он даже задышать не может еще сам.
Ответ дляLarsonPeterson
Без понятия. Ничего в этом не понимаю. Знаю, что первая беременность такая неудачная. Ей и ему 23 года. Это все, что я знаю. Спустя время она (года через два) родила здоровую девочку, но связь у нас потеряна.
У другой, двое здоровых мальчиков.
Vasilina7755• 31 мая 2021
Ответ дляЧери-05cd
Паника, от одного слова ’общий наркоз’, хотя понимаю, что так наверное морально легче.... Там же сейчас и мед сон вроде практикуют?
Ничего страшного нет в общем наркозе
atrorubens• 31 мая 2021
Ответ дляtamila363
ну и что, что 12 недель, вы имеете ввиду, что он не жизнеспособен? Это да, может быть. Просто мне интересно.
Конечно, не жизнеспособен((.
В 20 недель если выхаживают, то считается большой удачей.
atrorubens• 31 мая 2021
Ответ дляЧери-05cd
Спасибо вам, не знаете, это общий наркоз или эпидуралка?
Автор, обычно аборт на позднем сроке - это искусственные роды.
Т.е. колят препараты, стимулирующие схватки, и ждут.
При чем (тут не уверенна, но раньше именно так было) оставлют женщину одну в палате с тазиком и текстом ’как все закончится - позовите санитарку’.
Это очень тяжело психологически.
Поэтому - обязательно расспросите врачей, какой именно аборт они имеют ввиду, и договаривайтесь на наркоз. Скорее всего, за взятку сделают.
Это очень тяжело психологически.
Ответ дляСвята
Какой срок? При мне девочке 18 недель делали искуственные роды. А в 13 недель делали именно аборт.
В любом случае держитесь и ни в чем себя не вените
Пока 15-16, но пока дойдет до дела, ещё пару недель пройдет. Эти искусственные роды тяжело пережить физически? Можно потом без чистки обойтись?
Ответ дляЧери-05cd
Морально тяжело, так как все таки роды. Физически терпимо, плод маленький. Чистка зависит отошло ли место или нет, тут как повезёт
А чего врачи тянут? Есть Надежда?
Ответ дляСвята
А чего врачи тянут? Есть Надежда?
1скрининг плохой, НИПТ плохой, осталось дождаться амниоцентез в 16 недель, чтобы было официально разрешено
Ответ дляЧери-05cd
Автор, может ещё все обойдётся... Все таки нипт и скрининг - это лишь расчёт рисков, у них хоть и высокая точность, но не 100%.
Наркозов общих не бойтесь, в прошлом году у меня их было два, причём впервые, я тоже очень переживала, но перенесла легко (уснула/проснулась), как и все, кого привозили после разных вмешательств.
Ответ дляYull
Ой не знаю, доктор сказал, что за 10 лет его практики НИПТ ни разу не ошибся(
Спасибо вам за поддержку 🙏
Ответ дляЧери-05cd
Спасибо вам за поддержку 🙏
Ну в нипт тоже указан риск патологии, высокий или низкий, а не есть или нет патология. По крайней мере в моем результате так указывалось.
А доктор, конечно, о врачебной этике не слышал
Ответ дляYull
Не совсем так.
Скрининг - это да, расчет рисков. То есть на основании гормонов и УЗИ выводят заключение, что у такого-то количества женщин с такими же показателями такая-то вероятность рождения ребенка с ХА.
НИПТ - это анализ выделенной ДНК именно плода. Почему там не даётся однозначный ответ - потому что не всегда получается выделить подходящие для анализа участки и в случае мозаичной формы есть варианты.
Ответ дляТенюшка
Не совсем так.
Что такое мозаичная форма?
Ответ дляatrorubens
Конечно, не жизнеспособен((.
Не знаю, у нас перинатальном центре (в Запорожье) выхаживают с 1 кг и 20 недель. Со мной лежала девочка, у нее ребенку 21 неделя, был в реанимации, но в итоге после 3 месяцев в больнице все хорошо.
Ответ дляatrorubens
Это очень тяжело психологически.
А если сама женщина не справиться? ОНо ж больно все равно. В шоке от того, что оставляют и уходят.
Ответ дляЧери-05cd
Что такое мозаичная форма?
На примере СД - полная форма это трисомия по 21 хромосоме, то есть вместо двух 21 хромосом их три, кариотип тогда не 46 хромосом, как в норме, а 47.
Есть ещё вариант - когда хромосом при общем подсчёте 46, но лишняя хромосома встраивается в другую хромосому (транслокация).
Мозаичная форма - когда часть клеток организма содержат 46 хромосом, а часть - 47 хромосом, с триосомией по 21. В таком случае прогноз зависит (как предполагают) от того, сколько, каких и где клеток находится.
Ответ дляТенюшка
А амниоцентез показывает эту мозаичную форму? И там же всеравно диагноз СД?
Ответ дляЧери-05cd
Да, диагноз СД и при мозаичной форме, но прогноз совсем разный, вплоть до полной сохранности умственных способностей (но это редкие случаи).
При амнио берется достаточное количество материала для полноценного исследования и выявляется в том числе и мозаичная форма, и транслокации.
На форуме, ссылку на который я вам в личку кинула, есть девочки Still и Lara, у них истории - не дай Бог кому с таким столкнуться, и они проконсультирую лучше любого врача.
Ответ дляtamila363
По закону (и международным протоколам) с 22 недели. Все остальное - инициатива самих врачей, в редких случаях сами врачи выхаживают на меньших сроках по своим мотивам.
Показательная история недавно была и тут, на советчице - девочка с угрозой в Чехии на сроке 21 неделя. Шансов практически небыло, врачи почти ничего не делали. Как доделала до 22 - засуетились, стали активнее действовать. Потому что до 22 это выкидыш, а после - преждевременные роды, статистика детской смертности со всеми вытекающими для врачей.
Ответ дляТенюшка
Ясно, таких тонкостей я не знала.
Oleksa1551• 31 мая 2021
Ответ дляЧери-05cd
Какая эпидуралка??? Внутривенный наркоз только, вы что?