Заюшка_хозяюшка• 01 июня 2021
Идти ли сыну на похороны одноклассника
У сына 14 лет погиб одноклассник. Он с ним дружил. Я знаю хорошо родителей.
Я пойду на похороны. У сына двоякое чувство: понимает, что надо пойти, что это правильно, но боится увидеть друга в гробу.
Как думаете, стоит ли настивать, чтобы сын пошёл или полностью предоставить ему выбор, чтобы это было его решение?
Астановитесь• 01 июня 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Я не говорю, что это должно быть насильно. Я вам говорю, что я в 14 лет - это немало. Я сама была на похоронах и мои ровесники были. Прятать мальчика под свою юбку - это худшее, что может сделать мать для него. И для себя тоже
Похорон - это очень жуткий момент, его нельзя сравнить с обычными жизненными ситуациями. Здесь ’мамина юбка’ может быть даже необходима... Я бы под такую юбку точно хотела бы спрятаться....
В танке• 01 июня 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
14 - это не ребенок. Я в 14 была на похоронах подруги. Похороны - это дань уважения и поддержка близких, в любом возрасте.
И близкие не вспомнят тех, кто приходил. Им не до того.
Я вот помню, что на похоронах мамы людей много было, но кто был не помню, только своих и родных
Хачапууури• 01 июня 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Так можно дойти в рассуждениях, что уважение вообще надо заслужить.
Уважают память умершего. Идут исполнить долг. В данном случае долг друга. Но родители должны провести подготовительную работу. Исходя из своих воспитательных и религиозных установок.
Звичайно повагу тре заслужити.
У чому повага до друга, який на себе руки наклав? Це геройський вчинок?
’Долг’ по відношенню до померлого, то лише для самого себе.
Піти на похорони = виказати підтримку і співчуття рідним і близьким. Все.
Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляСекс-Бомба
А те, кто в 14 лет и дальше не столкнулся со смертью. Повезло, все друзья живы и родственники. Он вообще не стал мужчиной. Странное представление о формировании мужчин у вас. Сродни ’ пей, мужиком не будешь’.
Ваши психологические изыскания не имеют вообще ничего общего с реальностью. Это какие домостроевские забобоны, а не воспитание.
Смерть - только одна из составляющих жизни. Вырасти и не столкнуться со смертью друзей и родственников невозможно. Прятать ребенка от жизни - преступно
Выкупаная• 01 июня 2021
Ответ дляязззззь!!!
И сейчас такое есть. Киев. Близкие родственники должны поцеловать в лоб, поп бумажку на лоб кладёт в ее и целуют. Для меня это тоже шок был, хотя мне уже за 20 было. Столько лет потом кошмары снились(
господи, какие все впечатлительные прям..
Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляАстановитесь
Нам всем нужна мамина юбка. Но нам всем надо из-под нее выходить, чтобы стать полноценными людьми. Иначе не бывает.
Секс-Бомба• 01 июня 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Не утрируйте,не сводите всю человеческую жизнь к похоронам. Мальчик НЕ ХОЧЕТ идти на похороны. Это его выбор, ни мамы, ни мамы погибшего друга - его. Преступление - заставлять, когда ты не хочешь, вот это точно во вред.
Ответ дляЛень гуглить
я знаю истории, когда на похороны ходил весь класс, и это было само собой разумееется. Я бы не настаивала на месте мамы, но и не отговаривала. Взрослые часто придумывают проблемы там, где дети их еще не видят. 14-летний мальчик вполне может пойти на похороны, если сам этого хочет
Мы и в больницу к одноклассникам, к учительнице всем кагалом ездили. Сейчас не так. (((
Рекламама• 01 июня 2021
Автор, у нас в 7 классе умер одноклассник. Он долго болел, мы знали, что рано или поздно это произойдет. Но классный руководитель попросил прийти на похороны по желанию. И это было правильно. Похороны это не то место, куда надо заставлять идти через силу. Тем более причина смерти одноклассника вашего ребенка очень неоднозначная. Если ребенок не хочет - не надо.
Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляСекс-Бомба
Пусть не идет. Но это должен быть его выбор. Мама должна сказать, почему стоит пойти, но не заставлять. А тем более - не заставлять НЕ идти.
В танке• 01 июня 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
14 - это взрослый, самостоятельный человек, которому дают паспорт, а он может руководить своей жизнью. Если держать ребенка в аквариуме, то лучше его не рожать.
Ага, в 14 лет взрослый самостоятельный, а алименты платят до 18 или до 22)))
Хачапууури• 01 июня 2021
Ответ дляВыкупаная
а, т.е. в вашем мире люди только умирают от болезней...или чего-то там ещё, когда есть возможность прийти и попрощаться с ещё живым, но умирающим человеком, да?И в этот момент могут приехать абсолютно все люди знакомые с ним, родственники, друзья, одноклассники и т.д.?
то, что это может быть несчастный случай, внезапная смерть, суицид в конце-концов - вы не понимаете да? т.е. вы реально не осознаёте, что не всегда есть возможность попрощаться с человеком, пока он ещё жив?
Так про те й мова, що те типу ’прощання’, то для вас.
Якщо бачите у тому сенс, то прощайтеся аби гештальт закрити.
Але нащо то в ранг обов´язку вводити, ще й у спини підпихувати та за руки тягнути до труни?
Астановитесь• 01 июня 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Да, совершенно верно, только для этого есть масса других возможностей и даже необходимости!! Похорон , думаю, можно записать в исключение...В такие моменты нам всем необходима поддержка, это не самое лучшее время для опыта, т.к. жизнь меняется круто от самого понимания происходящего, не обязательно его лицезреть.
Сундучок с каникулами• 01 июня 2021
Не идти. Это ужасный стресс, даже если таковым не кажется в моменте. Психика еще очень шаткая
Интернет Бродилкин• 01 июня 2021
Ответ дляВ танке
Это где алименты платят до 22?
Алименты никак не соотносятся с тем, что 14 - это много.
В таком возрасте некоторые дети других из пожара вытаскивали и в партизаны уходили.
Стетоскопуло• 01 июня 2021
у моего сына два года назад утонула подружка, им было тоже по 14.. ходил попрощаться
Кондуктор маршрутки• 01 июня 2021
Ответ дляХачапууури
Звичайно повагу тре заслужити.
Причем тут геройский поступок? Суицидников, наверное, не просто так в психиатрические больницы забирают. Как за нестабильное состояние можно осуждать или говорить, что героем не стал.
Друг это тот кто приходит на помощь не задавая лишних вопросов. Кто с тобой до конца. Так я учу своих детей.
Вы может чему-то другому учите.
Пополняю_Карму• 01 июня 2021
Ответ дляРекламама
Харьков?
В танке• 01 июня 2021
Ответ дляИнтернет Бродилкин
Это где алименты платят до 22?
Если учится в вузе, платятся алименты.
Хачапууури• 01 июня 2021
Ответ дляУма Палата
У 8 класі загинула однокласниця сина
Теж думали, як правильно вчинити
Вирішили везти дітей на похорон, але всі діти були з батьками, така умова адміністрації школи
Замовили гігантського кошика білих троянд...
Її мама всвм дітям приготувала солодощі
Виявляється, вона їх дуже чекала і їй це було дуже цінно і важливо
Потім мама запрошувала всіх на рік після смерті, знову кожному зібрала найкращі цукерки, які люблять підлітки
Блін пишу і плачу
І на ДН її дитини
І дуже всім дякує за підтримку
Вважає нас близькими людьми
Та мама зовні як зірка інстаграму, а в реалі дуже одинока і добра людина...
Теж думали, як правильно вчинити
Її мама всвм дітям приготувала солодощі
Блін пишу і плачу
І на ДН її дитини
І дуже всім дякує за підтримку
Вважає нас близькими людьми
Так.
Треба дитині пояснити, що то не захід з роздивляння мертвого друга у трунв, а вияв милосердя до батьків, які зараз у великій біді та розпачу.(
No problems• 01 июня 2021
Ответ дляХачапууури
Та мрак. Середньовіччя якесь.
И не говорите ( А сколько ещё осуждений было, почему не поцеловала и т.д
И ночь с покойником находиться .
Всё, не могу писать, очень тяжело.
И ночь с покойником находиться .
Всё, не могу писать, очень тяжело.
Рекламама• 01 июня 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Харьков?
Нет, это было 25 лет назад, мой одноклассник
Плакулька• 01 июня 2021
Не надо, была на похоронах одноклассника в 13 (но там суицид он повесился) впечатление жуткое у родителей единственный сын

Бабка_в_кедах• 01 июня 2021
не заставляйте.
мне было около 20, когда трагически погибла подруга.
Я была на многих похоронах, к тому времени уже похоронила своих всех бабушек и дедушек, но когда увидела ее в гробу ... это очень меня шокировало, вот момент осознания, что молоденькая, красивая девочка, которая только замуж вышла, я долго отходила, очень.
Хачапууури• 01 июня 2021
Ответ дляКондуктор маршрутки
Вы может чему-то другому учите.
А повага до чого?
Безимени890123• 01 июня 2021
Ответ дляГербалайф и Ко
ноги моих псих страхов и проблем растут от похорон бабушки, мама зачем-то повела меня туда в 5 лет.
Не може такого бути! В п´ять років дитина не усвідомлює смерть. Хіба, ви якась особлива дитина
Та легко!• 01 июня 2021
Ответ дляСалт
Подойти с Вами раньше похорон к родителям, выразить соболезнование и так и сказать, что не готов увидеть друга в гробу.
Зачем это знать родителям, которые убиты горем.
Не готов, лучше не идти.
Жена аллигатора• 01 июня 2021
Ответ дляЗаюшка_хозяюшка
суицид
А может и стоит ему пойти. Суицид будет навсегда запретной темой
Рекламама• 01 июня 2021
Да, и ещё автор: часто причину суицида родственники в горе перекидывают на других, часто друзей. Вы уверены, что убитые горем родители не обвинят друга сына, т.е. вашего ребенка? А это может быть страшной травмой на всю жизнь. Хорошо подумайте, надо ли идти на эти похороны вашему ребенку.