Воленс-неволенс• 12 июня 2021

Мой мир никогда не будет предним! Ребенок в маршрутке

Еду на работу. 6.49 утра.
В полупустую маршрутку заходит САМ ребенок лет 9-10 (сужу по выражению лица, росту, размеру обуви, у меня самой 9-летний сын).
В спорт.костюме с бананкой. Молча передал за проезд, сел, едет. На вид совершенно не потерянный.
Маршрут 401, кто из Киева, тот знает, что он один из самых длинных и опасных: часто воруют деньги, телефоны, много циган им ездит.
Я просто в шоке!
Про то, что у ребенка кроссовки на шнурках я уже молчу, мой нормально и липучки не залепит, вечно сикось накось.
Результат:
вже голосів: 1977
1696 (85.79%) Самостоятельный-это нормально
172 (8.7%) Куда смотрят родители?
109 (5.51%) Свой вариант
Пи Пи Пилюля• 12 июня 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Я ответила, что не отправила бы детей ездить одних.
У нас есть бабушка - хорошо.
Если бы не было, работала бы на дому
так чего на дому не работаете, а год искали, набрались долгов и в итоге напрягли маму и напрягаете мужа ее присутствием?)

ГейСюда• 12 июня 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Так она написала, что с двумя нет возможности работать дома и удалёнке это гроши) но, в теории можно)) имея двух детей на извозе))
Пи Пи Пилюля• 12 июня 2021
Ответ дляГейСюда
ну да и при этом говорит, что не будь бабушки, то работала бы дома
Курочка-чубаточка• 12 июня 2021
Меня родителя в 10 лет уже отправляли поездом с Одессы в Хмельницкий. Там родственники встречали. В поезде проводнику поручали и соседям по купе. Да, родители меня с 5 лет приучали к самостоятельности, часто оставляли одну. И иногда это могло плохо кончится, не знаю какое оправдание они бы себе придумали. Отец показал как разжигать примус, мне было 7 лет неполных, я естественно сразу и решила пробовать. Дом не сожгла, бабка рядом жила, тушили вместе.
Курочка-чубаточка• 12 июня 2021
В следующий раз меня снова оставили одну, заперли дом и ушли. Приперся пьяный сосед поздно вечером и стал ломится в двери. Не знаю как он открыл наружную дверь, а вторую я успела закрыть на крючок. Ломился долго, потом замолчал. Я пятилетний ребенок, спряталась под стол от страха. На его пьяный лепет ответила, что дома никого нет. Родители вернулись, свет горит, а я под столом сплю. Вообще безбашенные были. Не понимаю я этого
Малая еще та• 12 июня 2021
Ответ дляГейСюда
Так мои дети шастают и мы неблагополучная семья, или у нас всё же получилось делать успешные шаги, начав прививать ответственность и самостоятельность?
Прививание самостоятельности в юном возрасте в виде прогулок/поездок без родителей для меня возможно только в том случае, если по-другому нельзя. Мой ребенок самостоятелен - уроки, приготовит себе есть умеет, убирает в своей комнате - но она не ходит сама по улицам. Самостоятельность она в другом, я вам выше писала: вы ответственны за своих детей, я - за своего.

У моих соседей по даче дети гуляют сами с 2 лет и они тоже считают, что все хорошо. Поэтому в случае с такой самостоятельностью я бы сказала о неблагополучности, но не в финансовом смысле. Нельзя перекладывать свою ответственность на детские плечи, мол, ты уже умный, как-то справишься.
АдеКВАтная• 12 июня 2021
Моему 11 лет. Никогда и никуда один не ходит. Это мой ребенок и я считаю так правильно. Не осуждаю и не завидую другим. Сама выросла ’с ключом на шее’ и очень рада тому, что у сына другое детство.

маминаБубочка• 12 июня 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
У нас есть бабушка - хорошо.
Если бы не было, работала бы на дому
Так вы сейчас не можете дома работать, потому что не выживет на эти деньги. Теория она такая. Я же говорю, на практике в реальности, вы бы не сидели дома, если бы жить не за что было. Потому что помимо безопасности, детей нужно ещё одевать, кормить, давать возможность самореализовываться, а это все дополнительные финансовые затраты. Смешно читать советы человека, который свои проблемы решает за счёт других людей.
маминаБубочка• 12 июня 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Я выбирала мужа, который не свалит от своих детей.
И работу он искал осознанно только официальную, чтоб платить налоги
Что-то плохо выбирали, раз живете на съёмах и не в состоянии оплатить услуги няни, а эксплуатирует бабушку. Очень выгодно устроились.
автор Воленс-неволенс • 12 июня 2021
Ответ длямаминаБубочка
У Вас своя правда, у меня своя
автор Воленс-неволенс • 12 июня 2021
Ответ дляГейСюда
Я писала, что без мужа не заводила бы второго.
автор Воленс-неволенс • 12 июня 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я работала и так на дому, это небольшой, но доход.
Долги образовались из-за проблем со здоровьем.
Пи Пи Пилюля• 12 июня 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
так и работали бы дальше, в чем проблема?
Компас Ижевска• 12 июня 2021
Блин, автор, вспоминаю себя ребенком. В 9 лет, я не то, что сама себя полностью обслуживала, а и могла приготовить обед для всей семьи. В тяжёлое постперестроечное время родители много работали, плюс подрабатывали после работы, некому было со мной нянькаться. Сейчас дети инфантильны, отчасти благодаря родителям - лет до 20-30-ти готовы деточек опекать. Я городская, если что. В сёлах труд и самостоятельность с раннего возраста - норма и поныне.
маминаБубочка• 12 июня 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
У Вас своя правда, у меня своя
Ваша правда заключается только а том, что вы эксплуатирует бабушку, а обо всем остальном рассуждает исключительно теоретически, при этом превозносите себя как заботливую мать. По сути, заботливая бабушка у вашего ребенка, но не вы. Так что не стоит судить тех, чьи дети самостоятельны. В этом ничего плохого нет. А вот при вашей гиперопеке, может вырасти инфантильный мужик.
Чебуравлик• 12 июня 2021
Я 1985 года, ходила в 1 класс сама через оживленную двойную сплошную, с кучей машин, я и подружка, светофора не помню. Мама с папой вечно на работе, бабушки в другом городе. Грела сама обеды на газу, дома ж никого. Да и куча наверно таких детей с такими же историями моего поколения, так что вообше шока нет...
Компас Ижевска• 12 июня 2021
Ответ дляЧебуравлик
Полностью согласна! Именно так все и было. Пусть сейчас время другое, опасностей больше, но 9 лет, это уже не малыш бестолковый, многие вполне адекватно мыслят и действуют, от конкретного ребенка зависит. Я бы так не удивилась, как автор.
лаМпочка• 12 июня 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Автор, что вас смутило в этой ситуации?
Ж9летний ребенок ч маршрутке в 7 утра? И что? Мой с 7 лет сам ездит в бассейн на метро надо.конец Киева, 3 раза в неделю после обеда.
И да, у моего тоже кроссы на липучках, не умеет шнурки завязывать
))
Посему, связи с точки зрения самостоятельности, не вижу от слова совсем.
В 7 лет самостоятельно ездить в маршрутке опасно и в 9 тоже.
Рекламама• 12 июня 2021
-ну, мальчики очень по-разному выглядят в 9-12 лет
у нас в классе(12летки) - есть мальчики как дяди уже выского роста и здоровые
а есть ну вообще малыши по виду, а голос уже грубый)

ну и вы удивили про шнурки
дочка в садике завязывала, а у нее СДВ.

лаМпочка• 12 июня 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
ну, вы готовы рисковать грудником, та мама не готова, а в селах все дети так ездят и только в киеве мода до 40 годиков попу подтирать и за ручку водить)
А 6-леткой готова рисковать. Есть же замена.Так?
Пи Пи Пилюля• 12 июня 2021
Ответ длялаМпочка
с чего вы это взяли?
лаМпочка• 12 июня 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
а вы понимаете, что старшему не годик и травмоопасность не такая?
Бред не пишите.
Пи Пи Пилюля• 12 июня 2021
Ответ длялаМпочка
Бред не пишите.
не пишу
лаМпочка• 13 июня 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля
с чего вы это взяли?
По вашим ответам.
Младшего ребёнка тягать по маршруткам опасно, а вот 6-летку не опасно отпускать одного. И варианты все вам не такие. И со взрослым может, что угодно случится. Так что зачем лишний раз переживать и напрягаться, пусть ездит сам.
Такое впечатление сложилось после ваших сообщений.
Пи Пи Пилюля• 13 июня 2021
Ответ длялаМпочка
По вашим ответам.
действительно, в плане поездок риски с мамой и без у 6 летки +/- одинаковы, а вот младенец рискует сильно, если его тягать ежедневно

но фантазии у вас чудные
лаМпочка• 13 июня 2021
Ответ дляПи Пи Пилюля

но фантазии у вас чудные
Не несите бред, - + одинаковы? Ну ну.
Фантазий там нет, чудные ваши ответы.
Пи Пи Пилюля• 13 июня 2021
Ответ длялаМпочка
Не несите бред, - + одинаковы? Ну ну.
Фантазий там нет, чудные ваши ответы.
не судите всех по себе
Сорока белобока• 13 июня 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
У меня двое детей. Если уметь завязывать, все удобно.
У меня кроссы завязаны, с лопаткой обучаю. Годами шнурки завязаны:)
Сорока белобока• 13 июня 2021
Ответ длякуркулиха
ой, как вспомню как мы лет в 6-8 бегали по недостроенному брошенному трехэтажному зданию без стен! Стояло прямо во дворе, где туча многоэтажек, ничем не огороженное...

счастливое советское детство
Вот стройки да..возле дома лет 7 стоял фундамент гос организации в будущем. И зимой, и летом мы бегали по этим плитам шириной 50 см. Или 60.
Вниз было ,как два этажа. Там тоже плиты, доски, песок местами. Подростки там курили,костры жгли,пиво пил . Мы малявки часто их дразнили. То сверху,то вниз спускались, убегали. Родители знали,что мы там гуляем. Как? Как в куртке,ботинках осенью по тем плитам бегали и не убились. Ужас
С гаражей прыгали лет с 10
Сорока белобока• 13 июня 2021
Ответ дляВоленс-неволенс
Сейчас ВАШ мир никогда не будет прежним.
Моя мама тоже носит рюкзак за внука.
Миллион раз ее просила, ругала, объясняла, ей не доходит, что так нельзя.
Поскольку она помогает нашей семье, приходится мириться с некоторыми ’причудами’
Да, это мой сын, но если мне что-то не нравится, тода надо бросать работу и делать все самой
Ой, это зря. Если что моему 11 в августе. Шнурки с 7 лет научился. В школу и на кружки с середины 2 класса. Но в школу 5 мин, кружки 10-20 минут идти. Салат сам не умеет сделать, но портфель не даст свой нести года три как