ША все! я пришла• 16 июня 2021

Права ли будет невестка, что обиделась?

Свекровь купила квартиру, сделала там ремонт и пустила жить сына и его жену. До этого снимали. Денег за аренду не берёт. Невестка имеет право обижаться? И на что?
автор ША все! я пришла • 16 июня 2021
Ответ дляРадикальная
ее родители почему не подарили квартирку?
Та они никогда и не обещали.
Чего они должны подарить?

Айболитная• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Они женаты два года. Три живут вместе. Ну она и выходила замуж за такого же. Он ничем хуже не стал. Она хотела замуж. Или надо было выйти после того как квартиру купил?
Вот так и отвечу ей).
Так может она хотела вместе с ним на эту квартиру заработать и купить, а муж теперь лапками шевелить не будет, зачем ему? Мама если что сына не выгонит... Где ему стимул на общую квартиру зарабатывать?
Радикальная• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Та они никогда и не обещали.
Чего они должны подарить?
это понятно - но можно ее спросить - мол, ты обижена на свекровь т.е почти чужого человека - а на своих родителей не обижена?
Называйте меня Повелитель• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Насмешили)
Какой задаток? За какие деньги?
А вы что, казначеем в семье подруги подрабатываете? Или подруга вам ежемесячный отчёт о доходах-расходах сбрасывает?
Царевна_несушка• 16 июня 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
А, ясно. Его проблемы - это его проблемы. А вы рядом просто паразитируете, пока вам это удобно
Мы с мужем, за наши прожитые годы, прошли очень много: болезни, падения, разочарования, но с трезвой головой и ясной памятью, без соплей. Мной дорожат.
Если мне станет плохо в браке, или человек поменяет отношение ко мне, я не буду его переделывать, перевоспитывать или вливать прочую чухню в уши, я просто уйду, т.к себя люблю больше.
Радикальная• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Вроде как некрасиво выложить переписку. Она вот такая:
Лена: эта опять позвала нас на ужин в кафе. З@еьала своей жрачкой, курица.
Я: да
Лена: а Игорь повез нас туда, захотел с мамочкой пожрать.
Я: да, и как?
Лена: Опять оделась как дура.
Я: а ты в чем была?
Лена: я в сарафане. И собака спросила заплатили ли мы коммунальные. Её вообще не должно трогать что и кому я плачу.
Я: ок

И так дальше!
Я от этих разговоров как в мусорнике вывалялась.
Человек просто всех окружающих изводит. Муж терпит, я терплю. А свекрови не высказывает. Ещё маме рассказывает. Но что мама ей отвечает не знаю.
Ну и я поддержать её в душе не могу. Может я не того полёта.
Мне ж написали, что у неё все плохо и т д.
я бы попросила больше про свекровь не рассказывать в таком контексе- вы же не мусорка - чтобы она в вас скидывала грязь.
еще спросите ее- приятно ей бы было если ее мать так муж обсирал?
автор ША все! я пришла • 16 июня 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Ну для вас мелочи, вы привыкли к тому, что за вас выбирают, что дадут - то и хорошо. А ваша подруга нет. У неё есть характер, свои нравы, хотелки, желания, свой вкус, свои предпочтения. Ну как у любой нормальной женщины.
Вижу, что эта нормальная женщина не умеет находить общий язык с людьми и не умеет быть благодарной. Ну и не ценит друзей, которые как психолог выслушивают её недовольства. Но то хоть иногда, а теперь постоянно.
Я ж написала, что дизайнер проект делал. Все в квартире красиво. Там надо было просто проехаться и купить то, что уже запланировано.
Муж не мог всю ту мебель купить. Они столько не зарабатывают. А мать ему денег не даёт. Там мебели и техники на пару сотен точно.

Называйте меня Повелитель• 16 июня 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Ой, особенно про пандемию насмешили))) страшное испытание в жизни
Кундалини• 16 июня 2021
Вот чтобы невестки не дулись, пусть сами зарабатывают на жилье и живут в нем. Сдавала бы квартиру жильцам и ни в чём себе не отказывала. Мать что должна себя на алтарь положить, своей жизни нет?
Царевна_несушка• 16 июня 2021
Ответ дляПростоБелка
это вам повезло, потому что коней на переправе менять - то еще удовольствие.
Мне не повезло. У меня характер такой с юности. Мне нельзя говорить ’ты должна’- тогда забрало падает и меня несёт.
Царевна_несушка• 16 июня 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Не довольна. Она выходила замуж за человека, с которым она могла жить своей жизнью на съёме. По своим правилам, ни перед кем не отчитываясь, а теперь ее муж стал подкаблучником своей мамы, она ж их пустила пожить, всячески указывая на то, что невестка - это не их семья, права голоса и выбора не имеет, ее мнение ничего не значит, хозяйка в том доме не она, а свекровь. И все должно быть так, как считает правильным свекровь. Я бы вообще не пошла бы в ту квартиру при таких раскладах, так бы и сказала - выбрали сами с мамой мебель, которая вам понравилась, вот и живите среди этой мебели с мамой, вдвоём, без меня и любуйтесь.
Так мама выбирала мебель за свои бабки( большая часть её) если заказывали у дизайнера в свою же квартиру.
Если вы квартиру сдаёте, квартиранты что-то выбирают?
Сами купили, привезли, предоставили в пользование.
Или родственники временно у вас живут, не думаю что с ними вы б ходили выбирали кухню у дизайнера.
Уловите разницу ’предложила пожить’- а не ’это ваше, я купила вам, заходите и живите’
Называйте меня Повелитель• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Не ценит друзей? А она что, как именно вас должна ценить? После сеанса общения с вами рассыпаться в благодарностях? Ой, Любочка, спасибо что выкроила для меня минутку своего времени и ответила на мое смс. Можно я ещё одно смс напишу?)))))))
Друзья, для того и друзья, чтоб разделить радость и поддержать в печали, выслушать, дать совет и прочее. А не просто о шмотках и детских соплях потрещать. А если вам все это нафиг не надо и вы считаете, что бесплатно работаете психологом - это означает, что вы просто не подруги. Так, знакомые. Вас гнобит зависть, так как вы вынуждены довольствоваться значительно меньшим, чем имеет ваша знакомая.
автор ША все! я пришла • 16 июня 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Лена мне не смс пишет в одну строку. А это на час или больше.
Я не завидую. У нас все впереди.
Кисельная барышня• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Вот наши встречи и переписки скатились в обсуждение свекрови. Что она на сей раз сделала/сказала. Ну и яд подруги это жесть. Слушаю, как свекровь будет лежачая, а подруга не подойдет к ней, как свекровь приползет на коленях к ней, чтоб ухаживала, какая уродливая саекровь, что надела, что ела в кафе, как ела, как водит машину. Ну 100 причин какая она ужасная.
И вот это меня уже достало. Может я не понимаю боли подруги. Пыталась ей советовать, чтоб абстрагировалась. Чтоб пошла на спорт, массаж. Возвращаемся к свекрови постоянно.
Ну и я не разделяю её обид.
Я бы с такой подружкой не общалась.
А такую бы невестку в шею гнала на съем.
Царевна_несушка• 16 июня 2021
Ответ дляАйболитная
Ну, что значит лапками шевелить не будет?
Работу бросит и будет на жопе ровно сидеть?
Или на заработки теперь не отправить, так судя, что люди снимали квартиру за 12 на двоих, так доход там не мизер.
И к маме под бок не пошёл работать, а работает отдельно.
Из Хацапетовки• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Муж там доволен всем.
Купил с матерью мебель. Живёт и радуется. Они три года по съемным.
Муж-то понятно доволен, но теперь у него нет стимула копить на свое жилье.

А невестку свекровь может попрекать, поэтому и недовольна невестка. Тем, что пустив жить, она лишила сына стимула заработать.

Теперь невестке нельзя нахамить свекрови, в чьей квартире жить будут.
автор ША все! я пришла • 16 июня 2021
Ответ дляИз Хацапетовки

А до этого можно было хамить?
Из Хацапетовки• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
А до этого можно было хамить?
Если свекровь нарушала личные границы, то невестка могла нахамить, прекратить общение.

А теперь нет...

И более того, свекровь может в свое жилье в любое время прийти и невестка не может перенести эту встречу.
автор ША все! я пришла • 16 июня 2021
Ответ дляИз Хацапетовки

А теперь нет...

Надуманные проблемы)
Дали жилье. Нет, надо искать какие-то заковыки.
Ну честно.

Называйте меня Повелитель• 16 июня 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Улавливаю разницу. Но свекровь оказала их семье медвежью услугу, в очередной раз подчеркнув своё превосходство и право на влезание в их жизнь, и ничтожность невестки, которая на данный момент даже стул, на котором будет сидеть, сама выбирать не имеет права. По большому счёту, мамо выбирала мебель не для себя, так как жить она в той квартире не собирается, если там будут жить квартиранты, то квартирантам тоже будет все равно, какого цвета стол и стул. А если она была бы нормальной мамой, понимала бы, что пускает в эту квартиру не только сына, но и невестку, которая является его неотъемлемой частью, от которой будет зависить счастье ее сына, то предоставила бы выбор невестке, или хотя бы совместно обсудили и нашли бы компромисс. Любая мудрая и умная свекровь понимает, довольная невестка - счастливый сын. Если не понимает, значит в один прекрасный момент свекровь вылетает из жизни сына навсегда, либо рушиться семья сына и уходит невестка. Простое, нормальное, человеческое отношение не стоит никаких денег и усилий.
Вот скажите, если бы свекровь сказала; дети, я очень хочу вам помочь, чтоб вы собрали на своё жильё, я не могу подарить вам квартиру в силу своих убеждений или жизненной ситуации, но я хочу немного облегчить вам жизнь, пустить пожить в купленную мной квартиру бесплатно. Я искренне надеюсь, что ненадолго, что вы очень быстро заработаете на своё гнездышко и станете на ножки. Осталось выбрать мебель. Вот дизайнер предложил такой вариант. Мне понравилось, а вам? Катя, так как временно хозяйкой в этом жилище будешь ты, то хотелось бы, чтоб ты помогла с выбором. Пойдем все вместе, посмотрим, подумаем и что-то подбрем.
Как думаете, такое же отношение было бы к свекрови? Нет, сомневаюсь. Свекровь всячески показывает своё пренебрежительное отношение к невестке. Невестка бесится. Подрастёт немного, покажет кузькину мать и будет права.
Называйте меня Повелитель• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Я не завидую. У нас все впереди.
Конечно, через лет так 20 на Смарт насобираете) у вас нет времени на подругу? Так ей и скажите об этом. А не обсуждайте это пол дня на форуме
РукиМыли?• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Надуманные проблемы)
Ну честно.
Ничего в жизни бесплатно не бывает, особенно жилье.
Вы его так или иначе покупаете - либо за деньги, либо за счет не самого лучшего к себе отношения, благодорности по гроб жизни, за счет своих личных границ.
Называйте меня Повелитель• 16 июня 2021
Этот подарок ( квартира) от свекрови можно сравнить с едой. Когда вам приносят лангуста, на красивой тарелке, ставят на стол и говорят: приятного аппетита. Вы сидите, с удовольствием и благодарностью его едите. А если вам приносят того же лангуста, на той же тарелке, бросают под ноги и говорят: на, жри, панцирем не подавись, то как-то благодарность и удовольствие не возникают. Хотя тот же лангуст и та же тарелка, и в двух случаях бесплатно)
автор ША все! я пришла • 16 июня 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Вот да
И свекровь ни разу не хамка. Дала жилье, красиво все сделала. И все равно не такая
Стрекозей• 16 июня 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
А лучше бы сразу невестке дать, что бы точно не было никаких обид
И сына забрать, чтобы не мешал невестке))))
Из Хацапетовки• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Надуманные проблемы)
Ну честно.
Ну вы же не знаете ситуацию. Может свекровь задолбала визитами и проверками. Проверяет, как убрала невестка.. Мало ли.. Если есть обиды, значит есть причина...
НичеНипанимаю• 16 июня 2021
Ответ дляРукиМыли?
подруга сыну свекрови молодость свою подарила, мыкаясь по сьемным хатам. Квартиру можно еще купить, а молодость - она уже тютю...
Наверное, не так много желающих было на этот подарок, если пришлось выходить замуж с перспективой такой хаты.
Из Хацапетовки• 16 июня 2021
Ответ дляША все! я пришла
Почему?
Наоборот экономят на аренде.
Так сыну теперь нет смысла пахать, он не будет напрягаться.
Из Хацапетовки• 16 июня 2021
Ответ дляПростоБелка
Теперь они не купят в браке совместную. Она за бесприданника выходила, за ровню, чтоб в одно лицо такие покупки не тянуть, а тут сюрприз. Еще и свои деньги надо теперь в обстановку и технику вкладывать.
ВОт это необязательно.. Пусть муж вкладывает.
Царевна_несушка• 16 июня 2021
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Я про пандемию не писала.
Хотя и это прошли. Для людей которые ищут свободный ИВЛ и покупают за свои не только кислород, страшное.