Ласковая_львица• 17 июня 2021
«Допоміг би бабі. Баба розтратилася»
Біля магазину Novus на Броварському проспекті у Києві помітили літню жінку, яка просить у перехожих милостиню, а потім скуповується на суму близько тисячі гривень і їде додому на таксі.
Відповідне відео було опубліковано у спільноті Київ Оперативний у Facebook.
«Іду в магазин і бачу стоїть бабуся з возом і кульками просить грошей. Далі бачу, як за нею приїжджає таксі. Почав знімати відео. Касир з Novus сказав, що вона „постійний клієнт“ і просить оплатити покупки. За словами касира — 900 гривень на день на покупках вона має, а то якщо пощастить і більше. Плюс те, що небайдужі люди дають», — розповів автор відео.
Сама жінка, судячи з усього, нічого поганого у своїх діях не бачить.
«Допоміг би бабі. Баба розтратилася», — відповіла вона на закиди чоловіка, після чого сіла до таксі і поїхала.
Щось згадалася тема про самотню бабусю, який звикла витрачати на життя 1000$ )
СережкинаЯ• 17 июня 2021
Ответ дляМоре Счастья
Я не подменяю. И даже не верну фразу ) Смотрите: если тысячи получают нищенскую пенсию, то и она должна довольствоваться и жить в нищете? А она не хочет, а иначе не получается.
Поэтому провела аналогию, а не подменяю понятия: она не приносит зла - получает мелкие деньги, которые ничего не значат для дарящего, но в целом составляют заработок.
В сравнении с коррупционерами - которые тоже вынуждены идти на неприглядные действия. Но у них иные мотивы и другие заработки.
Но он остается приличным человеком, а тьйотка - маргиналом. Вот такая вот странная логика )
А вообще тема жуткая.
Нет он- преступник, которого надо сажать в тюрьму, а тетка- маргинал, которая пользуется доверчивостью других
В одном вы правы: они все-таки связаны, оба паразитируют на обществе. И не важно маленький паразит или большой, убыток от обоих
Я тоже подавала, но несколько жизненных ситуации отучили меня от этой привычки. как там у иностранных организаций - помогай конкретному лицу, я бы перефразировал- помогай конкретному лицу, которого ты знаешь, а не артистам в гриме
Море Счастья• 17 июня 2021
Ответ дляАльфред Шнитке
Возле троещинского Метро тоже стоит бабуся. Мы , каждую субботу ездим на закупки. Я раз ей подала, второй, когда увидела ее и на следующий раз, поняла, что бабуля таки как на работу туда ходит. ))). Не знаю, закупается ли она потом там или нет....
Когда-то в студенчестве снимали квартиру с подругой. И заметили пару стариков, муж и жена. Рано утром они выбирались на работу. Он шел в метро, она сидела на камушке среди домов в сквере. К вечеру он ее забирал, и они медленно, тяжело шли домой, поддерживая друг друга. Она ходила с палкой, шла медленно, и он прихрамывал.
Мы понимали все, видели их часто. Но всегда оставляли что-то. Это ужасно, что пожилые люди так вынужены жить. И совсем не важно, что они покупают на полученные деньги.
Закусенец• 17 июня 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Тогда эти псевдонищие станут настоящими нищими :)))
Эти наши народные избранники за копейку удавятся.
Они же их и крышуют, небось. Как и менты, которые под белы ручки и отведут быстренько чуть подальше оттуда)) чтоб в другом месте работали
Море Счастья• 17 июня 2021
Ответ дляМарафетчица
Я отвечала,что не устроиться. Объяснить не успела,тему закрыли: 1 переводчиков в офисах нет,переводы заказывают в агентствах.те,чтобы заработать,надо иметь свое агенство рядом с нотариусом.2 английский язык в совершенстве знает процентов 30 киевских студентов+ у них есть профессияспециализация,у того автора-только английский. Не в возрасте дело,вернее,не только в нем.
Спасибо большое за ответ - да, это был тот пост. Я у впс спросила, заходила посмотреть ответ, а тема закрыта )
Поняла - а то прочитала, просто тоска взяла :)
{СоJIнТсЕ}• 17 июня 2021
Ответ дляЗакусенец
Там другие масштабы - и воровство в таких размерах, что эта бабка удавилась бы от зависти...
А вот менты - да. Все имеют свой маленький гешефт... и бабка, и менты. И даже облапошенные лохи ходят радуются - доброе дело сделали, обездоленной старушке помогли. Та хлеба себе купит.
Рву и мечу• 17 июня 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Да какая разница, что там у подающих с мозгами? Да, есть в социуме не особо сообразительные люди - это значит, что у них можно обманом выманивать деньги?
Про кота, который ’просто жил на улице’... некорректный пример. Волонтёрам, как раз, очень хорошо известно, чем жизнь на улице для кошек заканчивается.
Это не обман по сути. Просить может кто угодно. И вы, и я. Просто целевая аудитория вам или мне подавать не будет, мы не вызываем желания нам помочь. Люди - они же всегда хотят показаться добренькими по отношению к сирым и убогим. Почухать свое эго, мол, вот я калеку хромого пожалел, денег ему дал, он за МОИ деньги жить и жрать будет. Вот такой я молодец.
Так что вопрос не к просящим, а скорее к подающим - они подают зачем, чтобы что?
Море Счастья• 17 июня 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Я понимаю ваше мнение, и даже не спорю - у всех мнения разные, это нормально.
Но...вот не считаю таких людей (если они не связаны со всяко-разными формированиями) паразитами. Они вынуждены. И не считаю, что это обман - ведь по сути это единственный источник дохода.
Но мнения у все разные, да )
Цыпка• 17 июня 2021
Ответ дляТоматико
Капец
.. ну и бабушка мля..
И совесть позволяет детей обдурить, я в шоке..

.. ну и бабушка мля.. И совесть позволяет детей обдурить, я в шоке..
Так она явно считает, что дети мажористые, раз по киношкам ходят, ещё и на попкорн деньги есть.
Море Счастья• 17 июня 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Да, пусть купит. У нее нет выбора.
{СоJIнТсЕ}• 17 июня 2021
Ответ дляРву и мечу
Думаю, всё-таки, обман. Просить не запрещено законом, а вот цель нужно указывать честно.
Как в примере про старуху, которая просила денег на куриные ноги, а купила на них пиво...
Методы Остапа Бендера.
Ну вы сами как думаете? ’Чтобы что?’
Видят люди бедную старушку с протянутой рукой. Естественно, мысль одна ’У человека ни копейки не осталось, голодает, нужны лекарства’. Вот на эти цели и жертвуют свои кровно заработанные.
Методы Остапа Бендера.
Ну вы сами как думаете? ’Чтобы что?’
Рву и мечу• 17 июня 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Методы Остапа Бендера.
Ну вы сами как думаете? ’Чтобы что?’
Методы Остапа Бендера.
Ну вы сами как думаете? ’Чтобы что?’
У меня нет таких мыслей. Я не додумываю за людей, на что конкретно им нужны деньги. Может на таблетки от давления, может на банку красной икры.
{СоJIнТсЕ}• 17 июня 2021
Ответ дляРву и мечу
Ну, попрошайки есть разные.
Кто-то молча стоит с протянутой рукой.
Кто-то с табличкой на пузе ’Помогите спасти ребёнка’ или ’Украли билеты!’
Кто-то ходит и жалостливо воет ’Прастииите што к вам обращаемся сами мы не местныыые...’
Первый вариант воспринимается как ’женщине очень стыдно просить, она стесняется, но жизнь заставила’.
И таким подают охотнее
Кто-то молча стоит с протянутой рукой.
И таким подают охотнее
Рву и мечу• 17 июня 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Ну, попрошайки есть разные.
Кто-то молча стоит с протянутой рукой.
И таким подают охотнее
Кто-то молча стоит с протянутой рукой.
И таким подают охотнее
Ну так ее жизнь и заставила. А детали вы сами придумали, что она именно на лекарства копейку просит. Она вполне может просить на бутерброд с черной икрой. Если подойдёте и спросите на что хочет потратить деньги - она наверняка вам скажет ’на жизнь, на еду’. И ведь не соврет, понимаете?
Ласковая_львица
• 17 июня 2021
Ответ дляРву и мечу
А по факту так и есть. Подаём мы под влиянием стереотипов. Если пенсионерка - то обязательно нищая. Если с большим животом - значит беременная и т.д. А меж тем бабуля с протянутой рукой вовсе не обязана быть нищенкой, а дама с животом - беременной. Наше подсознание само нарисовало эти детали
Є такий прикол в психології.
Преступник застрелил мужчину.
Преступник застрелил женщину.
Преступник застрелил старика.
Преступник застрелил ребёнка.
Як накал росте). У Веллера здається це було.
Преступник застрелил мужчину.
Преступник застрелил женщину.
Преступник застрелил старика.
Преступник застрелил ребёнка.
{СоJIнТсЕ}• 17 июня 2021
Ответ дляРву и мечу
Ну и что?
Это тонкие знатоки психологии. Они понимают, что подающему совестно спрашивать у бабушки, которая и так якобы стесняется, на что ей деньги. Все молча подают.
На это и расчёт. Да, мы сами придумываем, что она бедная-голодная-больная. Но, тем не менее, это обман.
Замыленная• 17 июня 2021
Ответ дляЗакусенец
На Театральній часто бачу бабусю, яка ходить так розгублено по станції або переходу і каже всім: люди, немає 100 грн додому доїхать, люди не вистачає 100 грн... І так майже кожен день)) поки нікуди не доїхала. Загалом, як і всі інші просящі в метро. Але так, я їй не даю 100 грн.
А біля аптеки на Володимирській так жіночка благає, бо їй не вистачає на ліки. Або купити їх, або докинути грошей. Але купувати ніхто не йде, всі дають гроші. І вона в аптеку теж потім не йде.
Думаю, зараз це нова фішка
На вокзале тоже есть такая же)
Каждый день там с утра до вечера
{СоJIнТсЕ}• 17 июня 2021
Завтра не пью• 17 июня 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Методы Остапа Бендера.
Ну вы сами как думаете? ’Чтобы что?’
Методы Остапа Бендера.
Ну вы сами как думаете? ’Чтобы что?’
А купить бабке ноги, а не дать денег, мысли нет?
Давно говорено - видите попрошайку, дайте булку хлеба.
Голрдные если, то и этому будет рад.
Так нет же, все деньги тычут, сами же и поощряют.
Всё таки любят люди на себя белое пальто напялить, и не вникать ни во что.
А попрощайки виноваты.
Голрдные если, то и этому будет рад.
А попрощайки виноваты.
Ласковая_львица
• 17 июня 2021
Ответ дляМоре Счастья
Но мнения у все разные, да )
Баба вимушена просити 24 тисячі в місяць?
{СоJIнТсЕ}• 17 июня 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Голрдные если, то и этому будет рад.
А попрощайки виноваты.
Голрдные если, то и этому будет рад.
А попрощайки виноваты.
Ну, отлично. Получит бабка свои куриные ноги... и, думаете, уйдёт она с ними? Она за пивом пришла, будет там толочься, пока не наколядует на пиво.
Ноги домой унесёт или собак бездомных покормит.
одним словом, это не метод.
{СоJIнТсЕ}• 17 июня 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Они вынуждены влачить полуроскошное существование! (с)
Ласковая_львица
• 17 июня 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Голрдные если, то и этому будет рад.
А попрощайки виноваты.
Голрдные если, то и этому будет рад.
А попрощайки виноваты.
І взагалі, надягають короткі спідниці, а потім гвалтівників осуджують.
Сама винна що фізично слабка та сексуальна!
(а можливо і не сексуальна, а просто фізично слабка і не може дати опір)
Алгонавт• 17 июня 2021
У нас в городе под разными продуктовыми магазинами сидит колясочник и всегда просит купить определенный продукт. И не самый дешевый. Всегда фамильярно обращается ’солнышко’. Самое интересное, что женщины покупают именно то, что он просит. Он и деньги может попросить.
Завтра не пью• 17 июня 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
одним словом, это не метод.
Метод вообще не давать.
А властям бороться с этим.
Но эти методы никто не использует.
А сейчас сидят и спорят, какая бабка плохая.
А бабке разрешили:
1. Власти
2. Люди
Так в чём вина бабки?
Никто ж не препятствует ей просить, а даже поощряет и даёт.
А властям бороться с этим.
Но эти методы никто не использует.
А бабке разрешили:
1. Власти
2. Люди
Так в чём вина бабки?
{СоJIнТсЕ}• 17 июня 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Метод вообще не давать.
А властям бороться с этим.
Но эти методы никто не использует.
А бабке разрешили:
1. Власти
2. Люди
Так в чём вина бабки?
А властям бороться с этим.
Но эти методы никто не использует.
А бабке разрешили:
1. Власти
2. Люди
Так в чём вина бабки?
Ну вот героиня этой темы в день около 1000 грн. имеет. Пусть каждый даёт символическую сумму, 50 грн. Так что примерно 20 лопухов в день ведутся на этот развод.
И их не истребить. Так что давали, дают и давать будут.
Да, бабка таки ПЛОХАЯ. Облапошивать людей - это плохо. Не знали?
Завтра не пью• 17 июня 2021
Ответ дляЛасковая_львица
Вы опять перевираете.
Это принципиальная позиция или функциональные обязанности?
Алгонавт• 17 июня 2021
Ответ дляРву и мечу
Какой у Вас изворотливый ум. Хотя тут на советчмце дамочки в облаках витающие считают, что другие прибедняются и вообще на низкую зарплату можнл поехать чуть ли не в кругосветное путешествие. Да, бабки унижаются из-за банки икры. То-то пенсионеры совершают самоубийства. Они на грани выживания ((( хоть бы уже не разглагольствовали.
Алгонавт• 17 июня 2021
Ответ дляРву и мечу
Блин. Пенсия какая? Ну и человек Вы... слов нет. Пенсия нищенская. Пожилые суицид совершают. Подозреваю, что из-за этого тоже(( какие тут жестокие бабы. Женщина не может быть такой.
Алгонавт• 17 июня 2021
Ответ для{СоJIнТсЕ}
Ну и что?
Состаритесь-поймете.
или Вы будете всю жизнь молодой? Ну-ну. Котелок не варит совсем.

Ласковая_львица
• 17 июня 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Вы опять перевираете.
Ні, це Ваш же віктімблеймінг