Обращеница• 26 декабря 2013

По поводу электроэнергии

Подскажите, может кто сталкивался. Наша РЭС устанавливает различные тарифы в зависимости от количества потребленной энергии. Если больше 800 киловатт, то стоимость 1 кВт почти 1 грн. Зимой с учетом обогрева мы не вкладываемся в этот лимит, и каждый месяц приходят контролеры, снимают показания счетчика. Если я сама буду весь год платить больше, чтобы зимой у меня не было больше 800 квт. Можно так делать или именно по факту они следят?
Оле Лукойе• 26 декабря 2013
правильно если больше 800 - 95копеек цена
сами пересчитывайте каждую платежку. первые 150кв по одной цене до 800 по другой и дальше третья цена. все это указано на квитанции.
наши иногда умудряються насчитать лишние 50грн.но я всегда пересчитываю.и потом иду к ним с калькулятром и мне выдают новую бумажку к оплате

ХдеЯсь?• 26 декабря 2013
Поставьте многотарифный счетчик. Вчера только передачу по ним смотрела. Поняла, что и нам надо :)))
ЭкстрасенсиХаЯ• 26 декабря 2013
они следят спецом(((
мы не всегда пускаем
А чем обогреваетесь?
автор Обращеница • 26 декабря 2013
Ответ дляХдеЯсь?
там разница в копейки получается
автор Обращеница • 26 декабря 2013
Ответ дляI R E N
они следят спецом(((
мы не всегда пускаем
А чем обогреваетесь?
у нас счетчик в подъезде. Обогреваемся электрическими конвекторами
автор Обращеница • 26 декабря 2013
Ответ дляОле Лукойе
ой, вы знаете, а я тоже считаю-считаю и никак не въеду, почему у них сумма больше. Вроде у них все автоматом должно быть, а оказывается калькулятор вернее? я в шоке! иду пересчитывать все к ним!
Оле Лукойе• 26 декабря 2013
у них не автоматом
сестра работает,но в другом городе
там одно вводишь, там другое, там вобще не понятно. что конролер написал и тд...
в Одессе каждые показания вводятся оператором в ручную. потом еще как то перекидываються с одной таблицы на другую и тд...
пересчитывайте сами.
да могут насчитать больше по деньгам. килловаты хоть раз в неделю тоже сверяйте и по их записям и по вашим.
человеческий фактор. или указание начальства..все может быть
но если прийти и сказать пересчитайте- пересчитывают правильно
Оле Лукойе• 26 декабря 2013
я просто каикм то образом умудрилась за октябрь 900кв наматать 1 камином.не знаю как вышло. на максимуме почему то работал.казалось что холодно. а за ноябрь 650))
за декабрь уже 700есть, но думаю до 800 уже не дотяну
и поэтому я начала пересчитывать, тк суммы очень большие...
bobonlara• 26 декабря 2013
Всем рекомендую поставить эконом лампочки и сразу будет экономия на 30% минимум.Это один из лучших способов экономить.

автор Обращеница • 26 декабря 2013
Ответ дляОле Лукойе
у нас 3 конвектора общей мощностью 3 квт, стояли в ноябре на +20-22, плюс бойлер, плюс пользовались электроплитой и еще ремонтные работы - итого 1100 квт, и тогда я прозрела. Про лимит не знала
автор Обращеница • 26 декабря 2013
Ответ дляbobonlara
да, но не при электрообогреве - это капля в море
ЭкстрасенсиХаЯ• 26 декабря 2013
Ответ дляОбращеница
ого...конвекторы..вам что-то поэкономней нужно, у нас на дом 80 м2 общая мощность 2 квт
bobonlara• 26 декабря 2013
Ответ дляОбращеница
Вы можете сами подсчитать и поймете что выгодно,если у вас к примеру 10 ламп по 100вт=1квх5 часов в среднем в сутки 5кв и умножаем на 30 дней 150кв а может быть всего 30кв. Вот уже и экономия.
автор Обращеница • 26 декабря 2013
Ответ дляI R E N
у нас трехкомнатная квартира 74 кв. м, в каждой комнате по конвектору, но разной мощности. Они работают где-то на треть. Если бы не этот прикол с лимитом в 800 квт, то в запланированные 300 грн. за обогрев вполне бы укладывались. Теперь вот что-то надо придумать, не хочется покупать всякие отмотчики, которые стоят очень дорого :)
автор Обращеница • 26 декабря 2013
Ответ дляbobonlara
да, согласна, это тоже одна из лазеек, на которой я хочу сэкономить. Лам правда не так много, но тем не менеее. Единственное - внешний вид этих лам не нравится... Бывают они посимпатичнее? или все такие витееватые загагулины?
bobonlara• 26 декабря 2013
Ответ дляОбращеница
Они бывают разные вплоть как обычные накаливания по виду,а есть по дороже светодиодные но их цена сейчас сильно пока высока.
автор Обращеница • 26 декабря 2013
Ответ дляbobonlara
ну зато на счетах экономия существенная. У меня подружка вообще их целый день не выключает и платит копейки