Спасу мир• 29 июня 2021

Директор нарушила права ребенка. Как вернуть сына в школу?

Добрый день всем. Знаю, что тут дают хорошие советы. Пожалуйста, помогите и мне.
Сын отучился первый класс, в Украине, в школе по прописке. В августе у меня сильно заболела мама, живущая в Крыму. К сентябрю я поняла, что задержаться нужно будет у мамы надолго и перевела сына в школу в Крыму. До марта он учился в крымской школе, пока я была с мамой. Потом все закончилось и в марте мы вернулись в Украину. Привела ребенка в его прежнюю школу. Директор брать не хотела, ТК личное дело осталось в крымской школе. Я говорю: зачислить нас, пожалуйста, я покажу в крымской школе, что ребенок зачислен в украинскую школу, нам отдадут личное дело и я вам его передаду. Ок. Сын начал ходить в школу. В Крым я поехать не смогла в марте, ТК только устроилась на работу. Началась дистанционка. В апреле меня вызвал директор и сказал, что сына она из школы отчислили, ТК я не привезла ей личное дело. Не помогло то, что ребенок учился тут раньше, что факс личного дела прислали из крымской школы. Просила я дать мне возможность привезти документы чуть позже. Нет, она все равно отчислила ребенка. Пошли мы по другим школам искать место. Директора других школ сказали, что поступил наш директор незаконно и мы написали письмо уполномоченному по правам человека. После проверки пришёл ответ, что директор нарушила закон по нескольким пунктам и с ней проведена работа. Сегодня я пошла к директору с просьбой принять ребенка обратно в его класс, ТК в новой школе он не смог адаптироваться, плачет, просится в свой прежний класс и к своему учителю. Директор сказала: мест нет. Я говорю: вы незаконно отчислили ребенка, поищите нам место. В итоге, она вытолкала меня из кабинета, орала что то. У меня есть аудиозапись этого всего беспредела. Вышла я и почувствовала себя такой униженной....
Как мне быть дальше? Сын категорически отказывается ходить в новую школу и класс.
Или я уже ничего не добьюсь?
Спасибо всем, кто прочел
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляПетя-петушок
Что-то тут не то,мы отлучились в школе 1 класс,потом улетели в другую страну,там сын учился 2 класс и в 3 мы вернулись снова в свою старую школу. Взяли без вопросов.В классе 30 человек и все равно взяли.
А Вы простите,но поступили не серьезно относительно директора и документов.Ребенка взяли под честное слово,а Вы провели.Сецчас есть куча доставок,через которые можно передавать документы.
Мне не сложно повторить в который раз: ребенка взяли не под честное слово, а по документам, которые я предоставила, необходимые по закону. И, к сожалению, из Крыма нет доставок, нет почты и ТД. Вы думаете, мы не перепробовали все варианты?? Все пытались решить мирно

Неваляшкина• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Пожалуйста, перечислите мне, на основании закона, перечень документов для зачисления ребенка в школу
Уполномоченный пусть вам перечислит
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляКотомафия
Вам надо было доки сразу забирать. Справку нашли бы способ отправить, отсканировали бы, в электронном виде.
В краской школе документы не отдавали, пока я не предоставлю справку о зачислении в другую школу. Сказали: мы не может отпустить ребенка ’ в никуда’.
В украинскую школу я подала все документы, на основании которых зачисляют ребенка. Просто директор встала в позу: факс не подходит, нужен оригинал особовой справы. Потом нам сказали, что и без нее принимают законно
Неваляшкина• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Я так не писала. Я написала, что не было личного дела. Точнее, оригинала. Был факс. Принимают в школу на основании: заявление родителя, паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка. Все это я предоставила. Плюс были места в классе и эта школа в нашем районе. Если б я не предоставила документы необходимые, разве нас приняли бы другие школы? Мы когда искали место и ходили к директорам- все, абсолютно сказали, что наша директор действовала незаконно
В чем незаконность ее действий?
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляПупс
Вы же ниже написали, что предлагали деньги, помощь школе. Возможно на тех директоров это подействовало, а на вашу нет. Если бы было всё законно, вы бы написали заявление, приложили все документы, ждали ответа. Она не имела бы права отказать, нужны причины.
Мы деньги предлагали нашему директору. Она приняла, ребенок учился, а потом отчислила. После отчисления мы пошли по другим школам, где нас приняли без проблем, но они находятся далеко в центре. Просто мы изначально не знали, что отчислили нас незаконно, пока нам не подсказали директора других школ. Только после этого мы написали письмо. А так не хотели конфликта, все решали мирно, пытались договориться
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляНеправдиша
Права ребенка нарушили Вы в первую очередь. У Вас как не понос, то золотуха. Понимаю директора.
Какие права, пожалуйста, перечислите
Котомафия• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Так то оно так, порядок такой. Но если директор видит, что родители не маргиналы, что по человечески попросили. Нам отдали.

автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляНеваляшкина
Смысл директору махать руками и толкать..
Потому что она зла, что была проверка и беседа с ней, а я виновница всего этого
Неправдиша• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Какие права, пожалуйста, перечислите
Вы таскаете ребенка из школы в школу, Вы пытаетесь засунуть его в класс, где уже нет мест...
Арина85• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Были там. Сказали, что мы можем возвращаться в свою школу. Но директор не берет
Пишите заявление и отправить по почте заказным письмом с описью вложения.
Если отказывают - должны вам официально ответить письменно, они этого делать не будут
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляНеваляшкина
В чем незаконность ее действий?
На каком основании она отчислила ребенка? У нее не было оснований. Оказалось, что необходимые документы мы предоставили. Это официальный ответ и ответы других директоров школ
Неваляшкина• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Не смешите, они привычные. Тут что то не то
Тушь для2го класса• 29 июня 2021
Не читала ответы . Напиши обусмену Сергею Горбачеву он поможет
Неваляшкина• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
На основании не предоставленных документов. Просто так бы не отчислили
Неправдиша• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Она изначально пошла Вам навстречу, Вы пообщали ей принести документы. Я не верю, что за все это время не нашлось возможности передать личное дело, пусть даже из Крыма. Вы свои обещания не выполняете, но в то же время требуете, чтобы Вам шли навстречу и относились с пониманием.
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляКотомафия
Так и я о чем. Я понимаю крымскую школу, ТК мы уезжали в другую страну, они боялись. Но не понимаю нашу директор, тк мы изначально пришли с вежливой просьбой, подошла учитель наша, сказала, что мы отличная семья и она рада, если мы вернёмся в класс. Я понимаю, если б были проблемы с нами или ребенком.
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляНеправдиша
Дай Бог, чтоб у вас не было той причины, почему мне пришлось перевести ребенка, временно, в Крым.
Я пытаюсь засунуть ( выражаясь вашими словами) ребенка в класс, где ему комфортно, действую в его интересах. И я общаюсь с учителем , места есть
Приму в дар• 29 июня 2021
Мы ВПО, переводились в новую школу в другом городе(по Украине). Личное дело нужно было принести максимально срочно. Мы справились за полторы недели, но школы держали связь по эл.почте. А Вам вообще навстречу пошли, неужнли за все время нельзя было передать через кого-то это личное дело? Его ж не обязательно лично забирать.
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляНеваляшкина
В заявлении отчисления знаете какая причина: отказ родителей от сотрудничества со школой. Давайте, может, любых детей по таким причинам отчислять???

Приму в дар• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Правильно написано. Вы ж не выполнили условия зачисления.
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляНеправдиша
Ладно, я устала объяснять. Вы можете не верить чему угодно. Но если возможности не было передать- значит, ее не было. И в рамках закона, ребенок имеет право быть зачисленным в школу без этого личного дела
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляПриму в дар
Например, через кого? Не осталось никого там, я въехать не могу, границу пересечь. Кого просить?
Блин, люди, ну вы даёте..
Почему нас готовы были принять три другие школы без этого дела????
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляПриму в дар
Я выше писала уже на основании чего ребенка зачисляют в школу. У нас было все из этих оснований
VIP Mama• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Добрый день!
Пакет документов, который Вы описали нужен для принятия в школу, действительно. Но у Вас другая история: Ваш несовершеннолетний ребенок уже учился в школе и получил каки-то знания по учебному плану, утвержденному (МО, школой, лицеем, индивидуальным планом и т.д.). Приехав в новую школу, администрации нужно понимать какие предметы ребенок изучал в учебном году ( насколько я знаю на полуострове укр.язык не изучают), его успеваемость. Именно эта информация храниться в личном деле, которое и требовала директор.
Приму в дар• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Блин, люди, ну вы даёте..
Совсем нет там знакомых? У мамы соседей не осталось? Тогда, возможно, просто кинуть клич на местном форуме. А дальше нелегальным перевозчиком.
Три школы, возможно-таки ожидали, что дело. Вы им предоставите. Если бы брали без личного дела, то так можно ребенка позаписывать в несколько школ одновременно, (и учиться одновременно, если дистанционка), а это же все отчётность и финансирование.
Неваляшкина• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Давайте без давайте, нет личного дела, это причина
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляVIP Mama
Добрый день!
Спасибо за Ваш ответ. Крымская школа предоставила факс личного дела, а также табель успеваемости за все четверти. Это не могло подойди, если учесть, что Крым- оккупированная территория и у меня уже не было причины для въезда, хотя было большое желание привезти все документы.
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляПриму в дар
Да, мы искали пути провоза этого документа, но нам дали две недели. К сожалению, это было нереально. Мы пошли к директору, сказали, что в апреле будут ехать знакомые и привезут все. А пока факс из крымской школы. Нет, это не подошло и в тот же день отчислили
автор Спасу мир • 29 июня 2021
Ответ дляVIP Mama
Добрый день!
А, я ещё вспомнила, что перед тем, как зачислить сына в школу, его тестировали на знания. И на знание украинского тоже, был диктант, разбор предложения и что то ещё. После этого, его приняли
СкиниУскачи!• 29 июня 2021
Перечисленные вами документы необходимы для зачисления в первый класс, а дальше необходимо и личное дело. Вы его не предоставили и не проблема директора, Крым там у вас или на Крым.