Спасу мир• 29 июня 2021
Директор нарушила права ребенка. Как вернуть сына в школу?
Добрый день всем. Знаю, что тут дают хорошие советы. Пожалуйста, помогите и мне.
Сын отучился первый класс, в Украине, в школе по прописке. В августе у меня сильно заболела мама, живущая в Крыму. К сентябрю я поняла, что задержаться нужно будет у мамы надолго и перевела сына в школу в Крыму. До марта он учился в крымской школе, пока я была с мамой. Потом все закончилось и в марте мы вернулись в Украину. Привела ребенка в его прежнюю школу. Директор брать не хотела, ТК личное дело осталось в крымской школе. Я говорю: зачислить нас, пожалуйста, я покажу в крымской школе, что ребенок зачислен в украинскую школу, нам отдадут личное дело и я вам его передаду. Ок. Сын начал ходить в школу. В Крым я поехать не смогла в марте, ТК только устроилась на работу. Началась дистанционка. В апреле меня вызвал директор и сказал, что сына она из школы отчислили, ТК я не привезла ей личное дело. Не помогло то, что ребенок учился тут раньше, что факс личного дела прислали из крымской школы. Просила я дать мне возможность привезти документы чуть позже. Нет, она все равно отчислила ребенка. Пошли мы по другим школам искать место. Директора других школ сказали, что поступил наш директор незаконно и мы написали письмо уполномоченному по правам человека. После проверки пришёл ответ, что директор нарушила закон по нескольким пунктам и с ней проведена работа. Сегодня я пошла к директору с просьбой принять ребенка обратно в его класс, ТК в новой школе он не смог адаптироваться, плачет, просится в свой прежний класс и к своему учителю. Директор сказала: мест нет. Я говорю: вы незаконно отчислили ребенка, поищите нам место. В итоге, она вытолкала меня из кабинета, орала что то. У меня есть аудиозапись этого всего беспредела. Вышла я и почувствовала себя такой униженной....
Как мне быть дальше? Сын категорически отказывается ходить в новую школу и класс.
Или я уже ничего не добьюсь?
Спасибо всем, кто прочел
Или я уже ничего не добьюсь?
Спасибо всем, кто прочел
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляПриму в дар
Совсем нет там знакомых? У мамы соседей не осталось? Тогда, возможно, просто кинуть клич на местном форуме. А дальше нелегальным перевозчиком.
Три школы, возможно-таки ожидали, что дело. Вы им предоставите. Если бы брали без личного дела, то так можно ребенка позаписывать в несколько школ одновременно, (и учиться одновременно, если дистанционка), а это же все отчётность и финансирование.
В ту школу, куда нас приняли, директор попросил купить чистое личное дело. Я принесла и они туда вписали что то из ксерокопии того, что я предоставила. Все
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляСкиниУскачи!
Перечисленные вами документы необходимы для зачисления в первый класс, а дальше необходимо и личное дело. Вы его не предоставили и не проблема директора, Крым там у вас или на Крым.
А если, не дай Бог, при пожаре сгорело личное дело, украли, потеряла и ТД. Ребенок не может иметь право на образование?
СкиниУскачи!• 29 июня 2021
ІІІ. Переведення учнів між закладами освіти
1. Для переведення учня з одного закладу освіти до іншого учень чи один з його батьків (для учнів, які не досягли повноліття) має звернутися до обраного ним закладу освіти щодо можливості зарахування з відповідним письмовим зверненням (запитом) в довільній формі, у тому числі шляхом надсилання його сканованої копії електронною поштою.
Керівник закладу освіти упродовж п’яти робочих днів з дати надходження такого звернення (запиту) має надати заявнику письмову відповідь (у тому числі шляхом надсилання її сканованої копії на електронну пошту заявника) про наявність чи відсутність вільних місць у певному класі та можливість чи неможливість зарахування учня до цього класу.
У письмовому підтвердженні можливості зарахування дитини має бути зазначений кінцевий термін для подання заяви про переведення та особової справи учня.
2. До закладу освіти, з якого переводиться учень, подаються:
заява про переведення одного з батьків учня (для учнів, які не досягли повноліття) або учня;
письмове підтвердження або його сканована копія з іншого закладу освіти про можливість зарахування до нього відповідного учня.
3. Упродовж одного робочого дня з дня отримання відповідних документів керівник закладу освіти зобов’язаний видати наказ про відрахування учня для переведення до іншого закладу освіти та видати особову справу учня.
4. Упродовж п’яти робочих днів з дня отримання від закладу освіти зазначених документів учень чи один із його батьків (для учнів, які не досягли повноліття) має подати до закладу освіти, до якого переводиться учень:
заяву про зарахування;
особову справу учня.
У такому випадку наказ про зарахування учня до закладу освіти має бути виданий упродовж одного робочого дня з дня отримання документів, визначених цим пунктом.
НАКАЗ
16.04.2018 № 367
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
05 травня 2018 р.
за № 564/32016
Про затвердження Порядку зарахування, відрахування та переведення учнів до державних та комунальних закладів освіти для здобуття повної загальної середньої освіти
заяву про зарахування;
особову справу учня.
НАКАЗ
16.04.2018 № 367
Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
05 травня 2018 р.
за № 564/32016
Дедуськина бабуська• 29 июня 2021
Вы уже зачислены в школу, в этой теперь мест нет, директор имеет полное право вам отказать
Дедуськина бабуська• 29 июня 2021
Вам нужно было сразу, как она вас отчислила идти в руо , а не бежать искать новую школу. Бумажку она вам дала, на каком основании отчислила иди все на словах?
СкиниУскачи!• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Это абсолютно другая ситуация, в которой будет виновата школа.
А 2014 году детей тоже по форс-мажору принимали в школы без личных дел. А вы решили, что у вас и так сойдёт.
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Мы были в гороно сразу. Там нас попросили временно, на апрель и май уйти в другую школу, а с сентября, сказали, вернут в нашу школу. Я поверила и пошла навстречу
Дедуськина бабуська• 29 июня 2021
Автор, ну вы же сами изначально пообещали привести дело, а теперь не смогла поехать и прочие отмазки . Директор принял вас на таких условиях, вы их не выполнили, но и отчислить вникуда она права не имела, разве что он и официально принят в школу и не был
Дедуськина бабуська• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Ну так идите ещё раз к начальнику с этим письмом и говорите, что на меня орали толкали и в школу брать отказались
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Я это понимаю, что пообещала. Поэтому я снова пошла к директору, объяснила ситуацию и попросила дать мне ещё две недели. Она отказалась и отчислила в тот же день
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Пойду. Тем более у меня есть аудиозапись ее криков
СкиниУскачи!• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Да, директор минимум два раза нарушила закон - когда приняла ребенка без личного дела и когда отчислили его в никуда. Но сейчас все права ребенка восстановлены, он учится и директор ничего вам не должна.
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
Ещё подумала, если он не был официально принят, тогда бы и не было приказа от отчислении? А у меня он есть на руках.
Нифига_ни_ни• 29 июня 2021
Ответ дляНеваляшкина
Слабо верю в эту историю...прям и орала и вытолкала...
Я тоже не верю в эту историю. Без личного дела она вообще не имела никого брать.
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляСкиниУскачи!
Личное дело было, просто не оригинал, а факс- ксерокс. Так тоже нельзя?
Дедуськина бабуська• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Ваш ребёнок уже учится в другой школе, директриса получила по шапке за отчисление, все, конфликт исчерпан. На данный момент она имеет полное право вам отказать из-за отсутствия свободных мест.
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
А если есть места, но она идёт на принцип? Мне все равно на ее принципы, я в интересах ребенка действую. Он испытывает стресс и есть возможность вернуться в свой класс. Почему нет? Потому, что директор обиделась?
СкиниУскачи!• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Если места есть, тогда опять через РУО.
Карамелька• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Так вы покажите ответ уполномоченного вам?
СкиниУскачи!• 29 июня 2021
Ответ дляКарамелька
Выше есть
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляВ танке
Можно было отправить документы Dhl.
Из Крыма? Попробуйте
Дедуськина бабуська• 29 июня 2021
Ответ дляСпасу мир
Пишите заявление заказным письмом с уведомлением и ждите ответ есть места или нет. Нужно было раньше действовать когда вы обещали привезти документы, а то сами не привезли , а теперь возмущаетесь. Директор вас взяла , а могла бы и сразу послать
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляКарамелька
Я показала выше
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляДедуськина бабуська
В том то и дело, что не могла сразу послать. Я думала также, как и вы, поэтому пришла подобострастно предлагая деньги и ТД. Потом, консультируясь у юриста и в гороно- сказали нам, что она должна была взять. Мы все предоставили
Спасу мир
• 29 июня 2021
Ответ дляЗарядка для хачапури
Вы выбесили человека, что думаете он пойдёт вам на встречу?
Хотелось бы. Я не домой к ней иду. Пока занимает должность, содержится на мои налоги- пусть действует по закону. Она потрепала нервы мне, ребенку, мужу. И кто давал ей право выталкивать меня сегодня и голос повышать? Я очень рада, что запись этого есть