Бесбардак• 05 июля 2021

Странное позднее материнство

Подруги родили в 35+.
Детям нет и года, а мамаши уже на работу собираются, потому что "карьера, жалко такие деньги терять".
Всегда думала, что поздно рожают те, кто к этому осознанно подходит. И их поступок такой странный. Всю жизнь гнались за карьерой, деньгами. Думала, что хоть в декрете побудут. Но дамы не смогли там быть. Карьера важнее.
Как думаете, когда лучше в декрете сидеть? В 20 или 35?
Я всегда думала, что в 35.
Самый умный• 05 июля 2021
Ответ дляНе служанка
А я сижу дома....да, я хочу работать и муж мало зарабатывает, но что мне делать??? Ребенок часто болел в садике, в сентябре идёт в школу. Уроки до 12, потом пару раз в неделю на другие занятия. Кто его будет водить-забирать? Я смирилась со своей деградацией, на работу пойду в 40(
а там уроки, выпускной, поступление ит.д. когда ж работать. лучше жить впроголодь

Стрекозей• 05 июля 2021
Ответ дляБесбардак
Есть у меня дети
В сад с 3 лет пошли
А вам что не хотелось с детьми больше времени проводить после 3х лет? Ну что ж вы за мать такая?
Планшетница• 05 июля 2021
Ответ дляБесбардак
Это понятно
Но я всегда считала, что в 35 лет все уже наработались и расставили приоритеты правильно
У нас на работе рожают все после 33 и в декретах сидят по 4-6 месяцев. А нафига дольше? Деградировать? Упускать возможности?
Кто сидел до 3-х лет, вышли на свое место, а все сотрудники обскакали и по должностям и по зп.
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Пиблизительно до этого возраста ребёнку не нужна социализация, просто достаточно мамы рядом, а позже становится интересно общаться с другими детьми
Тогда почему в других более развитых странах декрет заканчивается до года максимум?
Слухи-руки не распускаю• 05 июля 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Они соображают одно - что мама уходит, а их оставляет в незнакомом месте. Истерят и рыдают в любом возрасте. Все.
А приучить можно хоть в годик, хоть в полгода без проблем.
Мои разньіе, как небо и земля. Но не истерил ни старший, ни младший. Ни к чему не пришлось приучать, пошли оба в 2,7 всему обученьі и отлично говорящие. Не все истерят и рьідают.
Черпак_для_фантазий• 05 июля 2021
Ответ дляПАЦАНКА О
И мне интересно.
И тут,кто родил первого ребенка в 35+, тоже рассказывают что они всю жизнь работали, строили карьеру, наслаждались с мужем друг другом, заработали и себя и детям не только на хлеб с маслом и теперь нный год наслаждаются материнством и ни о чем не думают .

А по факту большинство таки бегут на работу,как только швы зажили.
Какой-то когнитивный диссонанс

Ибо, все врут (с)
А вы не думали что рожая в 35+ , и просидев в декрете 3 года, в 40-40+ женщину уже мало где хотят видеть и шансы остаться без работы до конца жизни гораздо выше, чем ум25 летних??
Я не беру работу кассира в АТБ, или должность крупного начальника где и в 40 тебя ждут, а большинство просто хороших работ с нормальным заработком?
Мне 39, пытаемся над вторым, но не получается, и как бы я себе не мечтала, просидеть до 3х уже не получится. Еле работу год назад нашла (в кризис потеряла очень хорошую работу, переквалифицировалась и еле устроилась на новую).
Не у всех мужья программисты.
И да, до 40 я успела и жильем обзавестись и машиной, и по миру поездить. Но как вчетвером вижить на одну зарплату мужа в столице плюс родители у сорокалетних как правило уже пенсионеры? При чем с обеих сторон. Как вы представляете выживать 8 человек (,это я включаю помощь родителям) даже на хорошую работу в 30 000 одного человека?
КондуктЕр тролейбуса• 05 июля 2021
Ответ дляБесбардак
Это понятно
Это смотря где и кем работали! Иногда работа точно легче, чем присмотр за ребенком. А вот кто напахался по самое не хочу (особенно если первый ребенок в 35!), то тому точно в кайф быть с малышом.
По себе помню: очередная бессонная ночь, ребенок заснул под утро, лежу и думаю ’Какое счастье, что мне не нужно вставать утром и идти на работу!’

Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2021
Ответ дляБесбардак
Ради ребенка
Вам не хотелось с ним быть?
Что значит ради ребенка?
Я с ним всю ночь и полдня, этого вполне достаточно. Что плохого в том, что он будет полдня в кругу таких же детей, гулять, развиваться, контактировать с социумом?
А если я хочу троих детей - надо просто так взять и выкинуть из жизни почти десятилетие?
Даха-сваха• 05 июля 2021
У мене діти з майже 2-х річною різницею у віці. В 23 роки пішла в декрет, була 5 років. Але так щоб суто з дітьми - три роки, далі хотілося вже якогось заняття, знайшла підробіток, працювала з дому. Потім вийшла на роботу
Зараз мені 36, чекаємо третє. Працюю віддалено, не планую на довго випадати з робочого процесу.
Якщо порівняти 23 і 36 років, то з кар´єрою більше шкода прощатися в 36. Хоча в 23 я тоді теж стрімко йшла в кар´єрі, але відмовитися заради декрету від неї було легко
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2021
Ответ дляГлаза_в_3_карата
То же самое, бегут на работу, потому что там легче и проще, чем с ребёнком. Ну и многим важно общение в коллективе, выгулять платья.
Ну то есть рожать вообще некогда - в 25 хочется на работу платья выгулять, а после 35 - потому что сил на ребенка нет)
Царь-Матушка• 05 июля 2021
Ответ дляЯ Главная
У меня нет подруг, знаю родившую в 45 - это капец
Знакомой сейчас 50 лет, ждет двойню, раньше не получалось родить, вот где будет капец
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2021
Ответ дляБесбардак
Есть у меня дети
В сад с 3 лет пошли
А чего вы добились в жизни кроме того что в декрете просидели 6 или 9 лет?
Самый умный• 05 июля 2021
Ответ дляБесбардак
Ради ребенка
Вам не хотелось с ним быть?
а кормить его не нужно? или за 860 грн хотеть быть с ним? а потом выйти в никуда через три года? И да, я имела возможность не работать.с ребенком сидела долго, в три он в сад ходил, а я еще дома сидела. Декрет - это дно.
Слухи-руки не распускаю• 05 июля 2021
Ответ дляБесбардак
А в чем идиотизм? С малышом побыть?
Ну не все могут сидеть дома по 3 года. Не все! И ето´не зависит от возраста 20 или 35. Не комфортно бьіть дома. И ничего с етим сделать нельзя. ’Побьіть с мальішом’ для меня воспринималась как тюрьма. И старшего родила в 34, а младшего в 37. Да, сидела, потому что оба мелких, любимьіх, планированьіх. Но ето самое страшное время в моей жизни, когда я совсем не пренадлежу себе.
Самый умный• 05 июля 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
потому что у них очень развита профессия НЯНЯ
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2021
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Ну я и в годик не истерила, по словам мамы. А в брат в 2 шел с рыданиями.
Все зависит от ребенка и того, как его приучат, а не от возраста.
Самый умный• 05 июля 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
и чего капец? Это Вы так решили?
КондуктЕр тролейбуса• 05 июля 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
То есть в три годика вам дите свое уже не жалко?
Яка ви доколуписта...
Всех анонимов аноним• 05 июля 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
Самое главное, Вы в курсе, что будет капец.

Спрошу_ка_я_у_мужа• 05 июля 2021
Ответ дляProga
Удалено администрацией...
кто-то наоборот начинает развиваться и находит любимое дело. Знакомая занялась фотографией, сейчас успешный фотограф, а по профессии учительница. Я финансист по образованию, в декрете собрала СП, для дочки обувь нужна была, и пошло, поехало, на работу уже не вышла, открыла ФОП
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2021
Ответ дляСамый умный
да что вы говорите? У них дети идут в ЯСЛИ. Обычные гос сады, где спят - о ужас - на матрасиках на полу.
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Яка ви доколуписта...
Я вас читать меня не просила.
автор Бесбардак • 05 июля 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
Лучше сказать, что ничего
Царь-Матушка• 05 июля 2021
Ответ дляСамый умный
и чего капец? Это Вы так решили?
сразу двое деток как бы и в 25 лет тяжеловато без помощи, а в 50 лет тем более. В таком возрасте уже и свои болячки начинают появляться. Поэтому особенно 1ый год будет трудно
Самый умный• 05 июля 2021
Ответ дляБриджит_Фрикандо
идут в три месяца? в ясли?
Самый умный• 05 июля 2021
Ответ дляЦарь-Матушка
так может у человека есть помощники
Слухи-руки не распускаю• 05 июля 2021
Ответ дляСамый умный
Нет. Потому что у них женщина может вьіходить на работу не на полньій день, а 2 часа. И ето будет считаться, что она работает.
Мадам Тю-лю-лю• 05 июля 2021
Автор, перестаньте заглядывать в чужие окна и обобщать. Каждый человек - вселенная, у каждого могут быть свои причины: дети разные, люди разные, разные семейные обстоятельства.
Вот мне раньше не нужно было вообще работать, муж зарабатывал более чем достаточно, у ребёнка была няня, Уборщица дома помогала. А после Майдана и кризиса резко упали доходы, поэтому и я сейчас работаю, и муж. Думала ли я тогда, что мне придётся (именно придётся) работать - конечно нет. Так и с вашими подругами. Дети - это очень затратно, это постоянные вложения: образование, медицина, одеть-обуть, Развивающие занятия, потом садик/школа, спортивные секции, игрушки и тд и тп.
Черпак_для_фантазий• 05 июля 2021
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
И мне в кайф..и хотела бы посидеть, но жизнь не даст! Читайте мой пост выше. 8 человек не выживут на одну зарплату мужа.
Редко кто при очень хорошем доходе мужа в 3-5 тысь уе побежит на работу при ребенке грудничка, но таких мужей на всех не хватает.
А если у меня самой за 3000уе? То все прокакать и сидеть три года, в 42 выйти на рынок труда и пойти в АТБ?
Бриджит_Фрикандо• 05 июля 2021
Ответ дляСамый умный
идут в три месяца? в ясли?
Вы хотели, чтобы я написала - несут в ясли?