На-перекуре• 06 июля 2021
Кто оплачивает девичник перед свадьбой?
Девочки, возник такой вопрос - кто обычно (как было у вас?) оплачивает девичник перед свадьбой?
У одной из моих приятельниц намечается свадьба. Также она пригласила меня на девичник, который состоится за неделю до самой свадьбы и добавила меня в чат в телеграме, в котором ее подруги обсуждают формат, активности и развлечения, а также сумму, которую на все это нужно внести каждой из приглашенных. Мне это показалось немного странным....
Если я хочу праздник, приглашаю людей, значит я сама его и оплачиваю. Если не могу позволить себе это, никого не приглашаю. В моем понимании, если я произношу фразу "я приглашаю тебя" - автоматически значит "я приглашаю и я плачу"....
Что думаете по этому поводу?
Интеллектуальные оладьи• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
С чего вдруг? Халявщики дарят «ненужные вещи из шкафа» или пустые конверты.
Им так комфортно. Я не такая. Поэтому для меня просьба подруги не дарить подарок, а оплатить свою же еду- Нормально.
А где написано не дарить подарок? Где автор писала, что идет без подарка?
Кидстаффовна• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Я и не пойду) вопрос в том, что конкретно эта свадьба очень затратна по приготовлениям для всех гостей (определенный дресс-код, подарки, добраться до места проведения), а теперь еще и этот девичник...
Может не пойдете ни на свадьбу ни на девичник,?
А я женатая• 06 июля 2021
Мы для своей подруги организовывали сами девичник, сделали ещё и подарок на девичник общий. На свадьбу , естественно, тоже дарили денежные подарки. Для меня это норм 👌
все по ГОСТу!• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Смотрите, я не считаю, что девичник - это хорошо или плохо. Каждая невеста вправе самостоятельно решать нужен он ей или нет. Если она решает, что нужен и всех приглашает, логично было бы ей самой его и оплатить.
Если это желание ее подружек - тоже ок, тогда они сами собираются, организовывают, оплачивают и т.д.
Если есть договоренность, что девичник - это подарок на свадьбу тоже ок.
Я думаю о том, что если это твоя инициатива и желание, не стоит гостей напрягать лишними расходами - вот и все)
Автор, Вы пишите. так как Вас задело. С Вашей стороны, это наглость. Но решение Вы уже приняли, так что не рвите себе душу. Все равно высказать Ваше суждение - пойти на ненужный конфликт. Ненужный, так как свадьба не Ваша, поэтому условия ставите не Вы.
А относительно самой ситуации- все банально и все как обычно: зависит от данных взаимоотношений. Если бы это был Ваш душевно близкий человек, у Вас бы не возникло этого вопроса, Вы бы просто хотели ей сделать приятно. У подруг невесты, видимо, такая ситуация. Или они не прочь гульнуть, в принципе, а это еще один повод. Возможно, они так частенько гуляют и для них эти траты не глобальны.
Не могу и не хочу утверждать, но видится, Вы не особо хотите и на свадьбу идти- или все же не близки, или обязаловка ( родственница, начальница...). Обычно, когда человек пересиливает себя, ломает, вот такие эмоции и возникают. Лучше не идите, честно, зачем себя насиловать? Если человек Вам е близок, неважно как воспримет. Повод придумайте благозвучный, чтобы потом к Вам претензий не было. Все равно Вы не получите удовольствия, будете на часы смотреть, когда бы уйти- лучше пойдите со своей компанией гульните. Или устройте себе вечер отдыха, какой ВАМ по душе. Просто взгляд со стороны.
Гербария• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Меня смутило именно это тоже....
Да, это несколько странно.
Девочки, я вас приглашаю на праздник, но оплачиваете его вы. ))
Гербария• 06 июля 2021
Ответ дляПодметайло
Удалено администрацией...
Согласна, пусть придут те, кто будет оплачивать не свою инициативу - приглашение
Бокс-орун• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
У меня нет вообще никаких проблем с коммуникациями.
Я пришла сюда узнать как это происходит у других людей. Моя свадьба была давно и она проходила немного в другом формате, я не знаю как принято сейчас. Меня смутили некоторые моменты. И, да, я не пойду на свадьбу и на девичник, а подарок подарю невесте в офисе и поздравлю после торжества.
На вашем месте подарок бы не дарила и на свадьбу не шла. Это просто коллега. Мило улыбнитесь, поблагодарите и скажите, что у вас другие планы.
Выручалка• 06 июля 2021
Ответ дляКидстаффовна
Автор и не идет. Представьте, что так сделает человек 10.. И хорошо если заранее предупредят.
Гербария• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Автор, от вас такой жадностью веет. Вы себе представляете, сколько невеста уже потратила и еще потратит на свадьбу и все, что с ней связано?
И вы ж туда придете, буде-те пить, веселится, фоткаться. И девичники сейчас устраивают не абы какие, а с фотографами, с украшениями и прочее. Это все стоит денег.
Вы так пишите, буд-то десять штук невесте на подарок несете и вам жалко еще столько-то на девичник принести.
Девичник хочет невеста но не за свой счет.
Причем тут жадность?
Если бы девушки сами бы захотели порадовать невесту и устроили ей сюрприз, то логично что и траты на инициаторах.
А тут: хочу девичник, платить не хочу.
Причем тут жадность?
А тут: хочу девичник, платить не хочу.
Гербария• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Молодожены могли на эти деньги уехать в Турцию или Грецию и сделать свадебную фотосессию у моря без гостей, которые вместо радости за молодоженов, будут считать, сколько им пришлось потратится.
А вместо этого они заморачиваются праздником и для гостей в том числе. Я не думаю, что подруга автора дочка олигарха, что бы все самой оплатить.
Конечно могли. И на Мальдивы.
Но почему не уехали, выбрав формат свадьбы с кучей людей и рестораном?
Их выбор.
Дежурняшная• 06 июля 2021
Мне подруги организовывали девичник, за все платили сами, я только макияж себе и наряд разумеется )) я организовывала девичник потом одной из подруг и мы всей толпой девочек все расходы делили поровну, невеста не платила )
Подарки на свадьбу конечно же друг-другу дарили )
У нас даже вопросов не возникало почему и как это должно быть по-другому ))
Дежурняшная• 06 июля 2021
В моём понимании это так, моя подруга выходит замуж, я хочу ей сделать праздник, я беру и делаю, все !
Компас Ижевска• 06 июля 2021
Мне странны мнения некоторых девочек... Т.е. Вы готовы потратить 15-20тыс грн на чье-то мероприятие?
Мы с мужем были недавно на свадьбе сестры мужа, дарили 500дол. А тут коллега, не близкий человек, причем она диктует прайс своего мероприятия. Я думаю это перебор. Приглашенный человек сам решает какую сумму он может выделить.
У каждого есть свой бюджет, фин. обязательства и планы как потратить свои деньги. И вообще есть свои желания как провести за эти деньги свое время, чтоб было комфортно и приятно.
Может у меня неправильное видение...
Девочки, которые считают что это нормально, сколько лично Вы зарабатываете в мес. и есть ли у Вас семья?
Может у меня неправильное видение...
Компас Ижевска• 06 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Вам не кажется! У меня в жизни тоже была такая ситуация и мы не поехали на свадьбу. Это выходила замуж моя дружка, только на тот момент я жила в Киеве, у меня был годовалый ребёнок, а она в Днепре. И тоже, отвезите ребёнка к маме в Донецк, оттуда приедьте к нам, на 2 дня, ночевать будете в общаге( они там жили) потом обратно поедете заберёте своего ребёнка и поедете в Киев. Мне та свадьба на то время выходила в 700$,а это был 2013год. В итоге мы не поехали, она обиделась. Когда я попросила показать фото со свадьбы , мне ответили: нехер сравнивать, моя свадьба была лучше! Надо было ехать и самой все смотреть 🤦♀️
долбанутая подруга...
Дедуськина бабуська• 06 июля 2021
Меня приглашали фотографом на девичник, где подруги сами все организовывали.
Хомо_сапиенс• 06 июля 2021
Ой, я тоже была на таком девичнике. Она только заказала нарезку, а мы все остальное, плюс ещё подарки, шарики, цветы. Мне тоже показалось жлобством, но она жлобиха и есть. И да, это ненормально.
Угги в горошек• 06 июля 2021
не сильна в традициях, но вроде как девичник - это мероприятие которое устраивают подруги, типа сюрприз. и организовывают-оплачивают все сами.
Попадалочка• 06 июля 2021
Ответ дляА я женатая
А подруга тоже участвовала в обсуждении и рассказьівала, по сколько скидьіваться? ))
ваша ситуация - норм. ситуация автора - нет.
у вас бьіло общее решение подруг сделать невесте сюрприз-девичник и подарить подарок. вьі молодцьі. у автора все по другому)
Детские_Будут?• 06 июля 2021
В мои времена девичников не было.
А сейчас не удивлюсь любому формату.
Если что, у нас в компашке знакомых донедавна был формат празднования ДР ’каждый платит за себя’: все приглашенные скидываются символически 30-50 грн. на символический же подарок, в кафе каждый без зазрения ест-пьёт что хочет, и потом оплачивает свой счёт за себя. Именинник получает компашку веселых друзей, празднует со всеми и уходит домой с хорошим настроением и поздравлениями.
Жаль, карантин всё перепортил, перестали собираться компашкой. уже второй год общаемся виртуально и в телефонном режиме (((
А сейчас не удивлюсь любому формату.
Жынси_на_флиси• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Так каждый и устраивает по своему кошельку и желаниям, кто-то устроит вееринку на 100 гостей, а кто-то только на церемонию сходит.
И зарплаты у всех разные если гость работает медсестрой или учителем - глупо ждать дорогого подарка
Праздничный сервиз• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Автор, вы с этим столкнетесь, когда сами будете выходить замуж и устраивать свадьбу.
Когла наши родители женились, людей просто приглашали в ресторан или даже просто к себе домой и понятное дело, расходы были совсем другие.
Сейчас люди, что бы не было скучно и гостям в том числе, устраивают тематические свадьбы, дресскоды, разные интересные девичники, фотосессии и проч. Все это стоит денег и не три копейки.
Я не думаю, что ваша подруга дочка олигарха, что бы все полностью оплатить.
А с таким подходом, как у вас, лучше вообще никуда не ходить и к себе никого не звать, но зато сколько денег секономить.
Если я не хотела тратить деньги на свою свадьбу, то устроила скромный семейный ужин. А если кому-то нужен шикарный праздник и красивые фоточки для инсты, то будьте добры делать это за свой счёт.
все по ГОСТу!• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Мы коллеги, и в принципе нормально и часто общаемся.
Но в процессе подготовки к свадьбе вылезло много какого-то мне непонятного ....
Сначала мама коллеги-невести всем звонила и настойчиво в беседе давала наводки что дарить.
Потом невеста пригрузила всех гостей специфическим дресс-кодом и необходимостью самостоятельно добираться к месту свадьбы и обратно (далеко и неудобно).
Теперь образовался этот девичник, на который она сама же всех и пригласила, дает наводки о том, чего ей хочется, участвует в обсуждении и спрашивает кто когда сдаст деньги в чате - я понимаю, что эта история какая-то странная, неприятная и неприемлемая для меня, и я приняла решение не идти ни на свадьбу, ни на девичник - просто в офисе подарю после свадьбы подарок, который купила и цветы.
Только увидела этот Ваш ответ. Значит, я была права, что это больше обязаловка. И по ситуации. Данная семья- не Ваш круг общения. Ни один воспитанный человек не позволит себе звонить приглашенным гостям и указывать, что они должны подарить, если нет традиционной специфики. У некоторых национальностей такая есть. На входе в банкетный зал сидит специальный человек, которому при входе отдают золото и деньги, а она ( обычно женщина) записывает фамилию и подарок в список, который потом предоставляет молодоженам и их родителям. Для меня тогда это было шоком, так как воспитание и менталитет другой. У них это норма.
А здесь Вы четко понимаете, что Вас используют, поэтому Ваша реакция естественна. И мы с Вами совпали во мнениях: я бы тоже не пошла ни на свадьбу, ни на девишник. Подарок бы подарила. В принципе, этого от Вас и ждут, а не Вас саму
Борец за справедливость• 06 июля 2021
В Америке и других развитых странах, откуда это и пошло, девичник оплачивают подружки невесты, однако, я убеждена, что у нас должна оплачивать невеста, ибо страна мы бедная и тем подружкам ещё на свадьбу на подарок нужно что то будет дарить.
оксюморон• 06 июля 2021
Ответ дляЗаела_пластинка
Ой.. как вспомню свой девичник, так и дрогну...
Я оплатила сама кафе банкетный зал, потом еще всю ночь в клубе оплатила на 6 человек
Я не то,что подарка не получила, мне даже ни одного тоста о предстоящей свадьбе не сказал никто из них
Было ощущение,что мы просто как обычно собрались в клуб, только я за всех башляю
Зато потом наслушалась историй,когда подрудки невесты все организовывают. Это круто
Зря вы автор так реагируете, но это ваше дело, конечно
А как вы такое допустили???? в голове не укладывается- что люди, пришедшие якобы на девичник, ни слова про свадьбу не сказали...

либо вы пригласили каких то левых пассажиров, либо у вас такие странные подруги.. и на крайний случай, я бы сама сказала.. : ’Эй , алле, вы вообще то у меня на девичнике, пьете за мой счет, давай те как то мне внимания уделять’))))

МисисПропер• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
я конечно совсем не автор, но с какого перепуга гостям нужно знать и считать, сколько невеста уже потратила на приготовления? Вот серьезно? Это вообще кому нужно? Невесте? Праздник чей вообще?
КараПузовна• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Такая дичь - отгулять на свадьбе и ещё пойти без подарка на халяву на девичник. За чужой счёт наесться, напиться, нагуляться.
Вы не отличаете мероприятия? При чем тут подарок на свадьбу к подарку на девичник? Это два разных праздника. Или дарите подарок на свадьбу, и этого должно хватить на все последующие праздники, которые только могут быть у невесты?
Минуточку. Если скидываться на девичник, то зачем дарить подарок? Это и есть подарок от подруг. Тем более, там ещё и расписано, кто сколько скидывается и что дарить. Вы не считаете, это чересчур?
Крапипопка• 06 июля 2021
Автор, ну ви нудна) сидіть собі дома перед телевізором замість того, щоб розважитись в компанії веселих дівчат і можливо, стриптизера, якщо грошей жалко))
Крапипопка• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
хороша свадьба ніколи не окупляється(((
хіба що батьки подарують машини-квартири)))
Ms. Iphone• 06 июля 2021
Ответ дляКараПузовна
Так и есть. Оплата своего меню- это и есть подарок. Но люди собрались идти с пустыми руками. Поэтому возмущаются