На-перекуре• 06 июля 2021
Кто оплачивает девичник перед свадьбой?
Девочки, возник такой вопрос - кто обычно (как было у вас?) оплачивает девичник перед свадьбой?
У одной из моих приятельниц намечается свадьба. Также она пригласила меня на девичник, который состоится за неделю до самой свадьбы и добавила меня в чат в телеграме, в котором ее подруги обсуждают формат, активности и развлечения, а также сумму, которую на все это нужно внести каждой из приглашенных. Мне это показалось немного странным....
Если я хочу праздник, приглашаю людей, значит я сама его и оплачиваю. Если не могу позволить себе это, никого не приглашаю. В моем понимании, если я произношу фразу "я приглашаю тебя" - автоматически значит "я приглашаю и я плачу"....
Что думаете по этому поводу?
Бабайко• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Если мне скажут: «Маша, не покупай подарок, оплати пжс свой банкет», я без проблем это сделаю. Мне же будет проще.
Вам нормально, но большинству нет. Так не принято у нас.
Это какие-то рыночные отношения получаются. В чем проблема не покупать подарок, а подарить деньги или нужно обязательно мелочиться с оплатой своего счета?
И да, девичник необязательное мероприятие перед свадьбой и может быть элементарно финансово накладным для гостей. На такой праздник обычно дарят какие-то милые вещички для невесты, а не оплачивают полностью гуляеку.
Выручалка• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Вы так хорошо осведомлены о доставках других людей на свадьбе, что можно предположить- не чужая для невесты.
Вряд ли невеста- жена олигарха.
И все что она попросила- вместо подарка на девичник оплатить свой же банкет на нем.
Это даже дешевле подарка.
Чем вы недовольны- я так и не поняла
Вряд ли невеста- жена олигарха.
Это даже дешевле подарка.
Чем вы недовольны- я так и не поняла
Облагодетельствовала, ага.
Автор логично рассуждает. Кто организует, чья инициатива, тот и платит. Сюрприз для невесты - значит подружки. Невестина инициатива - значит она сама. Может она хочет девичник в самом дорогом ресторане города, гости должны оплатить? Еще и радоваться, что подарок можно не дарить. Ахахах
Фея_3уровень• 06 июля 2021
Я балдею от ответов)))
А если невесте приспичит лимузин до вертолета заказать и на вертолете день полетать.
И ещё чет выдумает.
Тоже гости должны оплачивать.
Нет денег на девичник, мальчишник- не делай.
Нет денег на свадьбу- не делай.
И ещё чет выдумает.
Тоже гости должны оплачивать.
Нет денег на свадьбу- не делай.
Выручалка• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Такая дичь - отгулять на свадьбе и ещё пойти без подарка на халяву на девичник. За чужой счёт наесться, напиться, нагуляться.
Вы не отличаете мероприятия? При чем тут подарок на свадьбу к подарку на девичник? Это два разных праздника. Или дарите подарок на свадьбу, и этого должно хватить на все последующие праздники, которые только могут быть у невесты?
С каких пор девичник это праздник?
Праздничный сервиз• 06 июля 2021
Я считаю так же, как и Вы, Автор. Хочешь праздник, сам его и оплачивай, а гости принесут подарки на свое усмотрение.
Но у нас сейчас много невест хитрожопых, им и праздник подавай за чужой счёт, и подарки дари. Игнорирую такие приглашения.
Выручалка• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
В чем сложность одеться в нужном цвете? Любой аксессуар может быть этого цвета и будет считаться за дресс код. Вы душная. От вас веет нафталином. Меняйтесь.
Обычное мероприятие вывело вас из равновесия без какой-либо причины. Вы сами себя накрутили до неузнаваемости.
Желаю помолодеть душой и найти в себе силы и желание повеселиться
От вас дыхнуло совком. Вам бы самой поменяться.
Праздничный сервиз• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Девичник раньше как-то не особо отмечали, это что-то с запада пришло. Я считаю, это сильно жирно, если невеста еще и девичник будет оплачивать полностью.
Вполне нормально, если гости вместо подарка скинутся.
Обычно не вместо подарка, а плюс к подарку.
Автор, такие невесты потом ещё и беби-шауэры устраивают, тоже за чужой счёт.
Интеллектуальные оладьи• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Молодожены могли на эти деньги уехать в Турцию или Грецию и сделать свадебную фотосессию у моря без гостей, которые вместо радости за молодоженов, будут считать, сколько им пришлось потратится.
А вместо этого они заморачиваются праздником и для гостей в том числе. Я не думаю, что подруга автора дочка олигарха, что бы все самой оплатить.
Их кто-то заставлял? Хотели Грецию - пусть едут, гости причем? Гости их заставили свадьбу устроить и потратиться?
Выручалка• 06 июля 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
А на девичник тоже нужно подарки дарить?!
Конечно. А плтом на первый медовый месяц. А потом на второй..
Гулять, так гулять)
Петриківна• 06 июля 2021
Ответ дляАнютины ласки
Как метко Вы озвучили, прям мои мысли изложили!
Жаль, что люди делятся на честных и открытых и тех, что с ’подвыподвертом’
Подарок на девичник, оплатить девичник, купить определенную одежду, подарок на свадьбу - одной мне кажется, что это уже бизнес-проект ради наживы, а никакое не желание порадовать гостей?
Вам не кажется! У меня в жизни тоже была такая ситуация и мы не поехали на свадьбу. Это выходила замуж моя дружка, только на тот момент я жила в Киеве, у меня был годовалый ребёнок, а она в Днепре. И тоже, отвезите ребёнка к маме в Донецк, оттуда приедьте к нам, на 2 дня, ночевать будете в общаге( они там жили) потом обратно поедете заберёте своего ребёнка и поедете в Киев. Мне та свадьба на то время выходила в 700$,а это был 2013год. В итоге мы не поехали, она обиделась. Когда я попросила показать фото со свадьбы , мне ответили: нехер сравнивать, моя свадьба была лучше! Надо было ехать и самой все смотреть 🤦♀️
Праздничный сервиз• 06 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Позвоните ей и скажите это все, неудобно?- разговаривайте с девочка в чате, что вы не намерены скидываться, и вообще кто это придумал . Но я уверена, никому вы ничего не скажете, а просто поставите перед фактом, что у вас не получится попасть на тот девичник…
И правильно сделает. Автор же сказала, что в чате не ее подружки, а малознакомые люди. Какого х...а она должна оплачивать для них гулянку, если ей это не интересно?
Выручалка• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Ну автор и есть подружка.
Вот к ней то и вопрос.
Чего ныть, когда зовут на праздник?
Разницы нет- подарить подарок или оплатить свою еду. Оплатить еду - даже бюджетнее и проще.
Так что нытики всегда чем-то недовольны. Зависть ?
Вот к ней то и вопрос.
Чего ныть, когда зовут на праздник?
Праздник жто свадьба. Девичник это посиделки подружек. Нормально оплачивать то, что ты орагнизуешь или инициируешь. Оплачивать выставленную сумму - ненормально.
С автора трубют 2500. Ну хорошо, что у нее есть и они, и на подарок, и на дресс-код. А у кого нет, то может не идти? И где тут о дружбе?
Праздничный сервиз• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Автор, от вас такой жадностью веет. Вы себе представляете, сколько невеста уже потратила и еще потратит на свадьбу и все, что с ней связано?
И вы ж туда придете, буде-те пить, веселится, фоткаться. И девичники сейчас устраивают не абы какие, а с фотографами, с украшениями и прочее. Это все стоит денег.
Вы так пишите, буд-то десять штук невесте на подарок несете и вам жалко еще столько-то на девичник принести.
А при чем свадьба к девишнику? На свадьбу автор принесет подарок. Но это не значит, что она ещё и девишник должна оплатить.
Звезда в шоке• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Я и не пойду) вопрос в том, что конкретно эта свадьба очень затратна по приготовлениям для всех гостей (определенный дресс-код, подарки, добраться до места проведения), а теперь еще и этот девичник...
Странная и невеста и девишник и свадьба. Я бы не пошла.
Почку продать чтобы организовать для невесты торжество?
Заплати везде за себя, подари подарок на девишник и на свадьбу конверт не забудь.
Бред для меня. Именно девишник.
Анютины ласки• 06 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Интересно, она ОСОЗНАВАЛА, что она делает и насколько это обременительно для людей? Или это тип мышления такой - хоть займи, но подари, перетормоши всю свою семью, - но приедь.... Т - Толерантность
Звезда в шоке• 06 июля 2021
Ответ дляФея_3уровень
Я балдею от ответов)))
И ещё чет выдумает.
Тоже гости должны оплачивать.
Нет денег на свадьбу- не делай.
И ещё чет выдумает.
Тоже гости должны оплачивать.
Нет денег на свадьбу- не делай.
Я тоже в шоке)))
Интеллектуальные оладьи• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Автор, вы с этим столкнетесь, когда сами будете выходить замуж и устраивать свадьбу.
Когла наши родители женились, людей просто приглашали в ресторан или даже просто к себе домой и понятное дело, расходы были совсем другие.
Сейчас люди, что бы не было скучно и гостям в том числе, устраивают тематические свадьбы, дресскоды, разные интересные девичники, фотосессии и проч. Все это стоит денег и не три копейки.
Я не думаю, что ваша подруга дочка олигарха, что бы все полностью оплатить.
А с таким подходом, как у вас, лучше вообще никуда не ходить и к себе никого не звать, но зато сколько денег секономить.
Нет денег - не устраивай. А то и свадьбу хотят, и девичник и дресскод.
У меня две свадьбы было, все делали за свой счет и как мы хотели, от гостей нужно было только хорошее настроение и возможность прийти в этот день без каких-либо задрочек с девичниками/мальчишниками и дресскодами. Так что не перекладывайте с больной головы на здоровую
Праздничный сервиз• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Мы коллеги, и в принципе нормально и часто общаемся.
Но в процессе подготовки к свадьбе вылезло много какого-то мне непонятного ....
Сначала мама коллеги-невести всем звонила и настойчиво в беседе давала наводки что дарить.
Потом невеста пригрузила всех гостей специфическим дресс-кодом и необходимостью самостоятельно добираться к месту свадьбы и обратно (далеко и неудобно).
Теперь образовался этот девичник, на который она сама же всех и пригласила, дает наводки о том, чего ей хочется, участвует в обсуждении и спрашивает кто когда сдаст деньги в чате - я понимаю, что эта история какая-то странная, неприятная и неприемлемая для меня, и я приняла решение не идти ни на свадьбу, ни на девичник - просто в офисе подарю после свадьбы подарок, который купила и цветы.
Девочка хочет красивый праздник, но денег на него нет, и пытается сделать его за чужой счёт.
Мне без сахара• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Автор, форматы разные и бюджет самой организации. У меня коллектив женский, было много разного.
Были фотосессия + пижамная вечеринка, невеста оплатила отель, мы фотосессия в подарок. Было полностью профинансировано невестой, тогда дарили подарок. Было что мы организовывали, но дарили набор молодой хозяйки - скалку и фаллоимитатор. Раз просто встретились в караоке, мы в цветных фате, невеста в белой, попили коктейлей, попели, оплатили счёт и разъехались.
Смотрите что там за размах, накладно/не нравится, просто откажитесь и все
Петриківна• 06 июля 2021
Ответ дляАнютины ласки
Ну, 8 лет прошло, я так понимаю, что вряд ли там что то дошло))) но дружили мы очень сильно, как сёстры были… но вот такая ситуация показала истинное лицо человека
всемВсёИмного• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Це вибір тільки молодят. І свято вони влаштовують для себе. Хочуть у Туреччину - будь ласка. Повірте, більшості гостей так буде тільки легше. Чому гостей на весіллі повинно хвилювати, що молодята замість фотографа за 500 баксів замовили за 1000? Це тільки їхня ініціатива.
Звезда в шоке• 06 июля 2021
Ответ дляПетриківна
Больная она на голову, извините.
Мне когда то тоже предложили приехать на такую свадьбу. Только ребенку было 4 мес моему.
Я спокойно сказала что не смогу оставить ребенка, ребенку нужна мама. Не поехала.
Обид не было. А если бы даже и была. Мне пофиг. У меня другие приоритеты.
Интеллектуальные оладьи• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
вы представляете сколько стоит свадьба? гости в любом случае ее не окупят.
Гости в принципе не должны окупать свадьбу?
Петриківна• 06 июля 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
Больная она на голову, извините.
Та не извиняйтесь))) человек с таким мышлением таковым и является.
Звезда в шоке• 06 июля 2021
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Очень редко окупается свадьба. У большинства моих знакомых ’вернулась’ хоть бы четвертая часть затрат. Все это знают, все в шоке, но упорно делают свадьбу.
Я свадьбу не делала себе. Только роспись. Потом поехали отдыхать на те деньги, которыми ’можно было’ накормить гостей котлетами.
Интеллектуальные оладьи• 06 июля 2021
Ответ дляЗвезда в шоке
Ну есть еще люди с мышлением - пригласить много гостей и потрусить их на подарки, типа героини поста и ее мамаши
Неугомонная• 06 июля 2021
Ответ дляШаманю второпях
Плохо вы осведомлены. Девичник устраивают подружки невесты за свой счет в качестве сюрприза.
По традиции да, но это не сюрприз, а инициатива невесты, так что ейи платить
Интеллектуальные оладьи• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
очень интересно, свадьба выходит нужна только жениху и невесте, так зачем гости туда вообще идут? А что интересно, приходят обычно все, кого пригласили. Но судя из темы, боьшинству людей нет дела до молодоженов
1) свадьба, действительно, нужна только жениху и невесте. Ну, или их родителям - шоб було як у всих
2) гости приходят поздравить молодых, потому что их пригласили, не было б приглашения - никто б не страдал
Контрольница• 06 июля 2021
дочь ходила пару недель назад. Насколько я понимаю у нас это еще не слишком организовано и продумано, нет стандартных правил). Девчонкам по 19-20 лет, тоже были растеряны кто платит. Чат организовала сама невеста.
Моя дочка побежала бегом за подарком, не слишком дорогим. гривен на 250-300, уже потом поступил запрос по сколько скидываемся, и она подвисла. По итогу таки девочки сбрасывались, но уже без нее.
Интересно как это происходит в Европе, ведь это именно оттуда традиция
Петриківна• 06 июля 2021
Ответ дляВыручалка
Блин, думала я одна так подумала 😂