На-перекуре• 06 июля 2021

Кто оплачивает девичник перед свадьбой?

Девочки, возник такой вопрос - кто обычно (как было у вас?) оплачивает девичник перед свадьбой?
У одной из моих приятельниц намечается свадьба. Также она пригласила меня на девичник, который состоится за неделю до самой свадьбы и добавила меня в чат в телеграме, в котором ее подруги обсуждают формат, активности и развлечения, а также сумму, которую на все это нужно внести каждой из приглашенных. Мне это показалось немного странным....
Если я хочу праздник, приглашаю людей, значит я сама его и оплачиваю. Если не могу позволить себе это, никого не приглашаю. В моем понимании, если я произношу фразу "я приглашаю тебя" - автоматически значит "я приглашаю и я плачу"....
Что думаете по этому поводу?
Ms. Iphone• 06 июля 2021
Ответ дляВыручалка
Праздник жто свадьба. Девичник это посиделки подружек. Нормально оплачивать то, что ты орагнизуешь или инициируешь. Оплачивать выставленную сумму - ненормально.
С автора трубют 2500. Ну хорошо, что у нее есть и они, и на подарок, и на дресс-код. А у кого нет, то может не идти? И где тут о дружбе?
Ну так если это посиделки (сами написали), то логично, что каждый сам платит за свою еду.
Вы сами себе противоречите))
Бабочки в моём животе• 06 июля 2021
Мы подруге организовывали девичник, сами скидывались и все придумывали, она была не в курсе, что когда и как. Но суммы были не мего огромные и это наша инициатива. Мне никто ничего не организовывал, но я и не особо хотела.
Считаю, платит тот, кто приглашает. Если подруга сама надумала там что-то и участвует в организации, то пусть и оплачивает. Другое дело сюрприз для неё делать с другими ее подругами по своей инициативе.
ЧукИГеки• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Автор, вы с этим столкнетесь, когда сами будете выходить замуж и устраивать свадьбу.
Когла наши родители женились, людей просто приглашали в ресторан или даже просто к себе домой и понятное дело, расходы были совсем другие.
Сейчас люди, что бы не было скучно и гостям в том числе, устраивают тематические свадьбы, дресскоды, разные интересные девичники, фотосессии и проч. Все это стоит денег и не три копейки.
Я не думаю, что ваша подруга дочка олигарха, что бы все полностью оплатить.
А с таким подходом, как у вас, лучше вообще никуда не ходить и к себе никого не звать, но зато сколько денег секономить.
То есть перенести финансовый груз с себя на гостей, устроив СЕБЕ свадьбу - это норм? Нахиба такие праздники. Нищеброды что-то пытаются из себя построить, жесть. Если нет денег, то нечего и затевать свадьбу, чтобы не позориться. Представляю, если бы мне такие условия выкатили - на девичник скинься, купи подарок, потом купи платье определенного цвета, потом еще на свадьбу подарок... И нафиг гостям такое счастье? Пусть себе расписываются в ЗАГСе в джинсах и не напрягают никого своими торжествами нищебродными.
Попа как у Кардашьян• 06 июля 2021
Я сама оплачивала девичник. А свадьба была только для близких родственников. Без друзей. Типа я выставлялась за свадьбу подругам
Бабочки в моём животе• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Мы коллеги, и в принципе нормально и часто общаемся.
Но в процессе подготовки к свадьбе вылезло много какого-то мне непонятного ....
Сначала мама коллеги-невести всем звонила и настойчиво в беседе давала наводки что дарить.
Потом невеста пригрузила всех гостей специфическим дресс-кодом и необходимостью самостоятельно добираться к месту свадьбы и обратно (далеко и неудобно).
Теперь образовался этот девичник, на который она сама же всех и пригласила, дает наводки о том, чего ей хочется, участвует в обсуждении и спрашивает кто когда сдаст деньги в чате - я понимаю, что эта история какая-то странная, неприятная и неприемлемая для меня, и я приняла решение не идти ни на свадьбу, ни на девичник - просто в офисе подарю после свадьбы подарок, который купила и цветы.
Я бы тоже не пошла 100%, на работе бы подарила что-то символическое, типо бокалы для шампанского/вина, или что-то в этом роде. Даже на норм подарок бы не тратилась) и на работе наверное и так все будут скидываться хоть по 100 грн, чтоб поздравить ее от коллектива)
Невеста охреневшая, как и ее мама с наставлениями..
Ms. Iphone• 06 июля 2021
Ответ дляБабайко
Вам нормально, но большинству нет. Так не принято у нас.
Это какие-то рыночные отношения получаются. В чем проблема не покупать подарок, а подарить деньги или нужно обязательно мелочиться с оплатой своего счета?

И да, девичник необязательное мероприятие перед свадьбой и может быть элементарно финансово накладным для гостей. На такой праздник обычно дарят какие-то милые вещички для невесты, а не оплачивают полностью гуляеку.
Так мило. Как гулять- первые. Как подарки нормальные дарить - в кусты
Ms. Iphone• 06 июля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
В Америке и других развитых странах, откуда это и пошло, девичник оплачивают подружки невесты, однако, я убеждена, что у нас должна оплачивать невеста, ибо страна мы бедная и тем подружкам ещё на свадьбу на подарок нужно что то будет дарить.
А невесте ещё свадьбу оплачивать.
ЧукИГеки• 06 июля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Мне странны мнения некоторых девочек... Т.е. Вы готовы потратить 15-20тыс грн на чье-то мероприятие?
Мы с мужем были недавно на свадьбе сестры мужа, дарили 500дол. А тут коллега, не близкий человек, причем она диктует прайс своего мероприятия. Я думаю это перебор. Приглашенный человек сам решает какую сумму он может выделить.
У каждого есть свой бюджет, фин. обязательства и планы как потратить свои деньги. И вообще есть свои желания как провести за эти деньги свое время, чтоб было комфортно и приятно.
Может у меня неправильное видение...
Девочки, которые считают что это нормально, сколько лично Вы зарабатываете в мес. и есть ли у Вас семья?
Нисколько и нелично. Если муж в тумбочку деньги приносит, то можно и 1000 дол подружке отвалить и гульбанить неделю. Кто сам зарабатывает - деньги считает. И нахалок-шаровичек быстро вычисляет. Я дарю подруге на ДР по 200 евро, на свадьбу 8 лет назад дарила тоже приличную сумму. Но никаких девичников за мой счет и требований к платьям бы не потерпела никогда. Это жлобство высшей категории.
Бабочки в моём животе• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Я подарю ей в любом случае больше, чем 500 долларов, даже с учетом того, что не планирую идти на торжество. Вопрос в другом - жаль гостей, которые не смогуть отказаться и вынуждены будут тратить какие-то неудобные для себя суммы.

Подарите ей максимум 100уе и пусть радуется, тем более, что Вы не идёте на свадьбу. Ну Вы даёте. Нельзя так нагло себя везти, как эта семейка, они и не поймут, что не правы. Будь Вы хоть из семьи Рокфеллеров, зачем такие космические траты, если Вам этот вопрос только неудобства доставил..
Samostoyatelnaya• 06 июля 2021
Ответ дляЧукИГеки
Интеллектуальные оладьи• 06 июля 2021
Ответ дляЧукИГеки
« Нищеброды что-то пытаются из себя построить» - ключевая фраза подобных тем
Выручалка• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
Вы сами себе противоречите))
Нет. Если я приглашаю подружек посидеть в кафе, то я и плачу.
Мэри Попкинс• 06 июля 2021
Мне кажется, это от хитропопости невесты зависит. У одной все она оплатила, мы только презенты принесли. А однажды была в такой ситуации,как у вас.При чем пригласила коллега по работе(я из вежливости не отказала, хотя она мне не близка совсем была). Оказалось, малого того, что оплачивали подружки, еще и подарочки каждая принесла. Сумма была не очень большая для меня на тот момент, но решила больше на такие приколы не попадаться.
Марс атакует• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Девичник раньше как-то не особо отмечали, это что-то с запада пришло. Я считаю, это сильно жирно, если невеста еще и девичник будет оплачивать полностью.
Вполне нормально, если гости вместо подарка скинутся.
Правильно, пришло с запада. Там живут более обеспеченные люди, им не в напряг и девичник устроить ( обычно все оплачивает невеста) и платья для подружек одинаковые заказать и дресс-код требовать от гостей. У нас де, если гости - обычные подружки-студентки очень накладно.
Выручалка• 06 июля 2021
Ответ дляБорец за справедливость
Если у подружек есть желание сделать сюрприз и оплатить его, то почему бы и нет.
Главное, чтобы у невесты было свободное время. Накануне свадьбы вылазит куча вопросов, которые надо решить и проконтролировать.
Но если невеста выбирает место проведения, формат и выставляет гостям счет это наглость.
Не фонарь• 06 июля 2021
Считаю, если желание невесты, то она оплачивает девичник.

Если подруги делают сюрприз, то они, конечно.

Всё честно.
Бабайко• 06 июля 2021
Ответ дляMs. Iphone
В смысле первые? Автор не идёт и я бы не пошла. А подарки дарит каждый по своему бюджету, кому то и 1000 дол не деньги, а кому и 100 дол много. Раз хотите отбить свадьбу, приглашайте только состоятельных и указывайте цену присутствмя
Айпишница• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Автор, от вас такой жадностью веет. Вы себе представляете, сколько невеста уже потратила и еще потратит на свадьбу и все, что с ней связано?
И вы ж туда придете, буде-те пить, веселится, фоткаться. И девичники сейчас устраивают не абы какие, а с фотографами, с украшениями и прочее. Это все стоит денег.
Вы так пишите, буд-то десять штук невесте на подарок несете и вам жалко еще столько-то на девичник принести.
шо попало пишите
учитесь читать, а не придумывать
автор написала, что не особо и горит желанием там быть. Ее добавили в группу
фсе!
Айпишница• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
автор, вы умничка! приняли правильное решение. Ненавижу, когда вымогают мои же деньги . Дарю, то, что считаю нужным (хотя финансово чувствую себя нормально), дарю всегда хорошие подарки, но только то, что сама посчитаю нужным. Блин, тем более это всего лишь коллега, не более того. Пойдите, себе купите новые румяна, и ходите красоткой )
Челюскина• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Абсолютно правильное решение.
Челюскина• 06 июля 2021
Ответ дляКотя_люлю
Так это невесте только хочется тематических свадеб и дресс-кодов. И вообще в 32 года уже можно обойтись без этого, все эти «свадьбы в стиле Гэтсби» или лавандовые платья на подружках невесты нравятся скорее 18-летним.
Взрослые люди просто приглашают гостей в хороший ресторан, гости приходят в коктейльных нарядах на своё усмотрение, дарят хорошие подарки или деньги.
Я и в 20 лет так выходила замуж. Узкий круг, хороший ресторан, фотосессия. В пятницу годовщина 16 лет)))
Забыла что?• 06 июля 2021
Хм.. Я бы как гость, по умолчанию считала, что затраты на девичник/мальчишник делятся на всех. И это не рассматривала как подарок. Это как тусовка, ’прощание’ друзей. Для всех участников чего мероприятия.
Блины со смайликами• 06 июля 2021
Ответ дляЧукИГеки
Золотые слова,просто в точку!Двоюродная сестра мужа делала свадьбу дочери,ну нет денег,ну сделай скромно,как позволяет бюджет,нет де ,надо выпендрится по полной.Нас приглашали в составе муж,я,дочь,папа + мама мужа.При приглашении было озвучено,в ресторане за человека она платит 3 тыс,поэтому подарки должны быть в сумме 5+ тыс с человека,иначе это будет оскорбление ,если подарим меньше.Дресс код ,и ресторан у черта на куличках,это как бонус .Свекра и свекровь на свадьбу правда снарядили,по дресс коду и ценнику ,а сами отказались.Как итог оказалось 3 стола по 6 человек были пусты,люди не отказалась,но молча не пришли.Такой финт тоже считаю свинством.Но корень зла именно в том что устраивать себе выпендрёж за чужой счёт,это дикость ,и как следствие,люди не пошли.
bejalla• 06 июля 2021
Ответ дляМуууумие
Жирно, если и подарок на свадьбу и девичник оплатить, кому жирно, тот не празднует за чужой счет
Плюшевая дыба• 06 июля 2021
Ответ дляКотя_люлю
Кто приглашает, тот и оплачивает. Так вроде по правилам хорошего тона
если бы. как оказалось. если в Израиле вас пригласят в ресторан - вы его сами и оплатите
Заела_пластинка• 06 июля 2021
Ответ дляоксюморон
А как вы такое допустили???? в голове не укладывается- что люди, пришедшие якобы на девичник, ни слова про свадьбу не сказали...
либо вы пригласили каких то левых пассажиров, либо у вас такие странные подруги.. и на крайний случай, я бы сама сказала.. : ’Эй , алле, вы вообще то у меня на девичнике, пьете за мой счет, давай те как то мне внимания уделять’))))
Мне было интересно кто же хоть уважение проявит... но увы
Ни с кем из них я отношения не поддерживаю, это уже давно было, 13 лет назад
Хотя на тот момент казалось,что подруги не разлей вода
Возраст
Сплюшка• 06 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Не надо подарок дарить.
Не делайте из себя лохушку.
ТаЕщеОптимистка• 06 июля 2021
Ответ дляШтора с кисточкой
Вспомнила, мне в 2000 году по 20$ дарили.....
А мне лучшая подруга 15))
Попадалочка• 06 июля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А мне лучшая подруга 15))
А я двум подругам сказала, чтоб дарили пустьіе конвертьі) Знала, что с деньгами у них туго, но видеть их очень хотела. Поєтому официально разрешила))))
Интеллектуальные оладьи• 06 июля 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
А мне лучшая подруга 15))
А я понятия не имею, кто и сколько. Хотя две свадьбы было. Вытрусили в кучу и все.
Это так важно?