Пополняю_Карму• 07 июля 2021

Ребенок с Аспергером? Я поздно узнала?

Старшему сыну 9 лет.
И вот здесь на советчице Я узнала про синдром Аспергера и опешила!
Я столько лет "борюсь" с сыном и его "прескверным характером".

Диагноз никто не ставил, выходит Я его по интернету ставлю?)

Из признаков: Заговорил после 3 лет. Часто его общение переходит на не контролируемый монолог. Зацыклен на определённых темах и все разговоры сводятся исключительно к ним. Если у него есть не решенная задача по интересующему вопросу, весь мир подождёт, отвлечь невозможно.
Полностью отсутствует эмпатия. Не понимает совершенно шуток, юмора. Обостренное чувство справедливости. Любую игру воспринимает как соревнование, он не может проиграть. Агрессирует.
Со взрослыми ведет себя как будто он наравне.
Читает много, запоминает, но пишет с жуткими ошибками, даже если заставить 36 раз написать слово. Требует обоснованности заданий, запретов, наказаний.
С математикой и компьютером дружит, всё хорошо.
Маркирует события и запоминает ситуацию до мелочей, но со своим искажённым восприятием.

За два года меня неоднократно вызывали в школу относительно поведенческих проблем. Но ситуация не меняется. Ходили к психологу какое-то время, потом бросили из-за карантинов.

Я права, это этот синдром? Или Я надумала?
ПростоБелка• 07 июля 2021
https://alldef.ru/ru/articles/almanah-18/psihologi... Посмотрите, думаю будет интересно. И еще в телеграмме есть группа родителей с детьми Аспи и еще детская группа для общения самих детей без взрослых. Учатся общению с другими детьми, ищут близких себе по духу.

Безпринципная• 07 июля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
Это такая шутка ? Это НЕ генетическое заболевание !
так до кінця це вске ще не вивчено все одно.
у нас тут на форумі є порадниця, в якої чоловік з синдромом аспергера і молодший син теж
Копирайторша• 07 июля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
А Аспергера это не РАС? Я думала это одно и тоже.
Не совсем. А вообще при подозрении на подобные расстройства нужно делать полное секвенирование генома.
Рюмка ДЗЫНЬ• 07 июля 2021
Автор, вы странная. Такой диагноз ставит психиатр.
Отстаньте от ребенка, нормальный мальчик
Рюмка ДЗЫНЬ• 07 июля 2021
Ответ дляФифачка
У меня такой, подходит под описание) только ему 6. Генетика чистая. Куда бежать?
К психологу. Поработать над мнительностью и тревожностью
Копирайторша• 07 июля 2021
Ответ дляНуждаюсь в общении
Серьезно? Почему же при Полном секвенирование генома у таких пациентов выделяют мутации,не подскажете?
Неутомимые шахматы• 07 июля 2021
Ответ дляБауди на ауди
это т9. Или автор себя так видит. Неудивительно, что и сын лидером себя считает.
там точки нет чтоб Т9 большую букву ставил
котопёс• 07 июля 2021
Ответ дляПополняю_Карму
В сад ходил. С общением проблемы. Он активен и видит себя исключительно лидером. Друзей не было особо. 1-2 человека.
И в школе также сейчас только один друг. С учителем постоянно спорит, отвечает с места, без разрешения.
Мой по поведению такой же, никаких диагнозов нет.
В школе на ковре стояла много раз.
11 лет моему
котопёс• 07 июля 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Ещё что вспомнили с детства не любит тактильного контакта, обнимашки не приемлет. А брат очень тактильный. И старший прям на плач срываясь кричит всегда ’отвали, не трогай меня’.
И мой не любит обниматься

автор Пополняю_Карму • 07 июля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Автор, вы описали моего сына) только он умеет договариваться и не агрессирует в игре. Он из двойни, второй нормотипичный, привык находить общий язык. Плюс у него прекрасный слух (он музыкой занимается), и потому ошибок крайне мало, но почерк это треш. у нас на пареллели 3 таких ребенка, все похожи, но мой наименее выраженный. Они прекрасно находят общий язык и между собой и с другими детьми. Мой научился привлекать детей выдумками, рассказами. Но иногда как ляпнет, я умираю. Диагноз поставили почти в 10 лет (месяц назад), клинический психолог. Коррекция сыну не нужна, только ситуативно при надобности. Живем как и жили, зато мне легче, я знаю почему он так себя ведет и почему я должна разжевывать элементарные вещи. Вообще, дети очень умные и необычные. Он мне нравится больше даже чем второй, нормотипичный. Необычный такой, интересный и с сильной логикой.
Да, я несколько ощутила облегчение, что это не просто ’упоротость’ такая, а существует диагноз.
автор Пополняю_Карму • 07 июля 2021
Ответ дляЗвездолётчица
Мой сын иногда может взрослому человеку сказать ’не в бровь, а в глаз’. Может троллить взрослого же и смотреть как тот исходит пеной. Но это не с учителями, а с посторонними, иногда со мной, но я знаю где ’шутка’, а другие ведутся. Но в основном его в школе любят, хотя и раздражает многих
Мой говорит, что думает и недоумевает, почему нельзя это говорить, если это так.
автор Пополняю_Карму • 07 июля 2021
Ответ дляПростоБелка
Спасибо.
кнопкодав• 07 июля 2021
Ответ дляКопирайторша
Тема про синдром Аспергера ,не так ли? Про РАС я не писала.
у Вашего ребенка есть/было Аспергера и потому Вы сдавали генетический анализ?
Копирайторша• 07 июля 2021
Ответ длякнопкодав
Нет.
кнопкодав• 07 июля 2021
Ответ дляКопирайторша
Нет.
откуда познания про необходимость делать генет анализ в рамках заболевания Аспергера?
Копирайторша• 07 июля 2021
Ответ длякнопкодав
Врач
автор Пополняю_Карму • 07 июля 2021
Ответ длякотопёс
В школе на ковре стояла много раз.
11 лет моему
Так и у моего нет диагноза.
Это я подозреваю. Но исходя из того, что экстрасистолию у него тоже обнаружили только, когда я обратила внимание на проблему, возможно это тоже ’не заметили’.
кнопкодав• 07 июля 2021
Ответ дляКопирайторша
1. Мутации выявили у ВСЕХ пациентов с Аспергером (что сдавали анализы)?
2. Какого плана мутации?
3. ПОдобных мутаций НЕ было у ’нормотипичных’ пациентов?
кнопкодав• 07 июля 2021
Ответ дляКопирайторша
Врач
1 врач - 1 мнение, не более того

Копирайторша• 07 июля 2021
Ответ длякнопкодав
2. Какого плана мутации?
1.не у всех.2.различной наследственной патологии ,в том числе прогрессирующие заболевания цнс(например,лейкодистрофии)3.нет
кнопкодав• 07 июля 2021
Ответ дляКопирайторша
интересно
но по акту ОТСУТСТВИЕ положительного резултата в рамках данного анализа НЕ равно диагнозу о здоровье
Баба на горошине• 07 июля 2021
Ответ дляНеутомимые шахматы
Мой т9 постоянно пишет я с большой буквы. Нужно исправлять.
автор Пополняю_Карму • 07 июля 2021
Ответ дляПростоБелка
Посмотрела. Полностью соответствует описанию третьего типа.
Не служанка• 07 июля 2021
Автор, вы меня описали. Это не болезнь. Это характер. И уж точно не стоит с ним бороться. Расслабьтесь и получите удовольствие. Вырастет умный и талантливый парень.
Крошечка-хаврошечка• 07 июля 2021
Автор, не поздно вы спохватились. У меня подруга узнала, когда сыну 16 было. В школе появился психолог, и вот вдруг определили.
Подруга очень эмоциональная, и столько у них было конфликтов в ребенком на этой почве, сколько слез пролито было...
Попробуйте сходить к психологу, психиатру. Когда мы консультировались, то это психолог предположила диагноз. Психиатр сказал, что ставил бы диагноз только после обследования (батарея тестов).
автор Пополняю_Карму • 07 июля 2021
Ответ дляНе служанка
Умный и талантливых не спорю. Но коммуникации напрочь нарушены. Практически все взаимодействия с кем либо приводят к спорам и ссорам.
автор Пополняю_Карму • 07 июля 2021
Ответ дляНе служанка
Вдвоём играем в шахматы - говорю’ты убрал руку’- в ответ ’ Не убирал’ и всё! И хоть что- не убирал и всё.
В монополию- все не честно, он честно. В карты- все мухлюют. Конкурсы- он всегда выигрывать должен, если нет- все сволочи.
Не служанка• 07 июля 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Начните играть в кооперативные игры, когда командная игра и все или выигрывают или проигрывают. Игры без победителей.
В игры типа шахмат договаривайтесь перед игрой, что играете 2 игры не зависимо от результата. Пусть вместо игры просто прогоняет теорию и решает задачи на мат или выигрыш. Когда по задачам выйдет на разряд выше тех с кем обычно играет, тогда можно приступить к практике.
Учите его приспосабливаться к ситуации. Не пытайтесь его переделать.
Не служанка• 07 июля 2021
Если человек не может играть по правилам других, он создает свои правила, свой бизнес.
Не служанка• 07 июля 2021
Ответ дляПополняю_Карму
И что? Найдет себе флегматичную девочку, которая на это не поведется и будет жить счастливо.