Пополняю_Карму• 07 июля 2021
Ребенок с Аспергером? Я поздно узнала?
Старшему сыну 9 лет.
И вот здесь на советчице Я узнала про синдром Аспергера и опешила!
Я столько лет "борюсь" с сыном и его "прескверным характером".
Диагноз никто не ставил, выходит Я его по интернету ставлю?)
Из признаков: Заговорил после 3 лет. Часто его общение переходит на не контролируемый монолог. Зацыклен на определённых темах и все разговоры сводятся исключительно к ним. Если у него есть не решенная задача по интересующему вопросу, весь мир подождёт, отвлечь невозможно.
Полностью отсутствует эмпатия. Не понимает совершенно шуток, юмора. Обостренное чувство справедливости. Любую игру воспринимает как соревнование, он не может проиграть. Агрессирует.
Со взрослыми ведет себя как будто он наравне.
Читает много, запоминает, но пишет с жуткими ошибками, даже если заставить 36 раз написать слово. Требует обоснованности заданий, запретов, наказаний.
С математикой и компьютером дружит, всё хорошо.
Маркирует события и запоминает ситуацию до мелочей, но со своим искажённым восприятием.
За два года меня неоднократно вызывали в школу относительно поведенческих проблем. Но ситуация не меняется. Ходили к психологу какое-то время, потом бросили из-за карантинов.
Я права, это этот синдром? Или Я надумала?
Кастрюлька• 07 июля 2021
А как с общением со сверстниками? В сад ходил, поведение было плохое? У моего ребенка аутизм, но психиатр говорит, что скорее всего в ближайшем будущем будет Аспергер. Но раньше 6 лет его не ставят.
Пополняю_Карму
• 07 июля 2021
Ответ дляКастрюлька
В сад ходил. С общением проблемы. Он активен и видит себя исключительно лидером. Друзей не было особо. 1-2 человека.
И в школе также сейчас только один друг. С учителем постоянно спорит, отвечает с места, без разрешения.
Пополняю_Карму
• 07 июля 2021
Ответ дляКто крайний?
Сходите к психиатру, и определитесь с диагнозом.
Боюсь, что если поставят диагноз, сообщат в школу? И тогда точно станет ’белой вороной’?
кнопкодав• 07 июля 2021
Ответ дляКопирайторша
Сделайте генетический анализ и все станет на свои места.
генетический анализ покажет РАС, Аспергера?....
Пополняю_Карму
• 07 июля 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
А теперь местоимение ’я’ пишется с заглавной?
У меня почему то так телефон привык)) Я не специально)
язззззь!!!• 07 июля 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Конечно нет.
Если боитесь- сходите на 1 платную консультацию.
Кастрюлька• 07 июля 2021
У нас с генетикой не было никаких проблем, все здоровы, и психически в том числе, а у ребенка РАС...
Бауди на ауди• 07 июля 2021
Ответ дляТам_все_размывчато
это т9. Или автор себя так видит. Неудивительно, что и сын лидером себя считает.
кнопкодав• 07 июля 2021
Ответ дляКастрюлька
так РАС не передается же ж ’по наследству’........
Пополняю_Карму
• 07 июля 2021
Ещё что вспомнили с детства не любит тактильного контакта, обнимашки не приемлет. А брат очень тактильный. И старший прям на плач срываясь кричит всегда ’отвали, не трогай меня’.
Пополняю_Карму
• 07 июля 2021
Ответ дляБауди на ауди
Аха
Кастрюлька• 07 июля 2021
Ответ длякнопкодав
Не передается, но некоторые выше советуют генетический анализ...
кнопкодав• 07 июля 2021
Ответ дляКастрюлька
ну вот я и удивилась тому комменту выше
Кто крайний?• 07 июля 2021
Ответ дляПополняю_Карму
Конечно, нет. Это же не педикулез или корь.
кнопкодав• 07 июля 2021
Ответ дляКопирайторша
Да
это Вы делали анализ своему ребенку или где-то прочли?
РАС генетически не передается
Мурзилка• 07 июля 2021
У детей с аутизмом и Аспергером в чистом виде эмпатия есть! А так же есть задержка эмоционального развития, над этим можно работать. Эмпатии нет при психопатии. Возможны сочетания диагнозов, т.е. могут быть и аутизм и психопатия, и другая нозология.
Клевотница• 07 июля 2021
Обычный неудобный ребенок.
Читаю, и во многом узнаю дочь.
Единственное, эмпатия вроде бы у есть, но...если это ’справедливо’, то ни грамма сочувствия.
Поведенческих проблем вроде бы нет ( нынешняя школа не жалуется) . В предыдущей она была самым неудобным ребенком, так как слишком часто указывала преподавателям на их ошибки ( математика, английский, основы информатики и т.д.)
И да, одно время ей ставили подозрение на дислексия и дисграфию.но как-то оно либо улучшилось либо переросло, но стало легче..
Читаю, и во многом узнаю дочь.
Звездолётчица• 07 июля 2021
Автор, вы описали моего сына) только он умеет договариваться и не агрессирует в игре. Он из двойни, второй нормотипичный, привык находить общий язык. Плюс у него прекрасный слух (он музыкой занимается), и потому ошибок крайне мало, но почерк это треш. у нас на пареллели 3 таких ребенка, все похожи, но мой наименее выраженный. Они прекрасно находят общий язык и между собой и с другими детьми. Мой научился привлекать детей выдумками, рассказами. Но иногда как ляпнет, я умираю. Диагноз поставили почти в 10 лет (месяц назад), клинический психолог. Коррекция сыну не нужна, только ситуативно при надобности. Живем как и жили, зато мне легче, я знаю почему он так себя ведет и почему я должна разжевывать элементарные вещи. Вообще, дети очень умные и необычные. Он мне нравится больше даже чем второй, нормотипичный. Необычный такой, интересный и с сильной логикой.
Нуждаюсь в общении• 07 июля 2021
Ответ дляКопирайторша
Это такая шутка ? Это НЕ генетическое заболевание !
Копирайторша• 07 июля 2021
Ответ длякнопкодав
РАС генетически не передается
Тема про синдром Аспергера ,не так ли? Про РАС я не писала.
Фифачка• 07 июля 2021
У меня такой, подходит под описание) только ему 6. Генетика чистая. Куда бежать?
Звездолётчица• 07 июля 2021
Ответ дляКлевотница
Обычный неудобный ребенок.
Читаю, и во многом узнаю дочь.
Мой сын иногда может взрослому человеку сказать ’не в бровь, а в глаз’. Может троллить взрослого же и смотреть как тот исходит пеной. Но это не с учителями, а с посторонними, иногда со мной, но я знаю где ’шутка’, а другие ведутся. Но в основном его в школе любят, хотя и раздражает многих
Безпринципная• 07 июля 2021
Ответ дляПополняю_Карму
в школу таке не повідомляють
Звездолётчица• 07 июля 2021
Ответ дляКопирайторша
А Аспергера это не РАС? Я думала это одно и тоже.