Стервочка• 19 июля 2021

Мамы, особенно погодок, нужен ваш совет

Заранее всем спасибо. Мамочкт, работаю няней в семье, детям 2,8 и 3,8. Я с младшим, мама со старшим. Графики и режим дня чуть разные. Я с ребёнком стараюсь уйти на прогулку (сейчас на даче у моря, в данном случае это важно), пока старший спит и младший не видит маму и старшего, иначе без крика и истерики уйти сложно. Бабушка считает, что нужно идти позже на час, не в 16, как мы, ибо слишком жарко, и при желании можно заговорить ребенка и увести. Но нет, не могу я его уговорить, характер, и к маме привязан. Насчёт жарко, то да, тут ни одного дерева в округе, но нам идти ровно 7-10 минут до кафе, от которого большая тень на песке, мы там играем до 17 и дальше идём на пляж. Как аы считаете, правильно ли я ухожу, не дав ребёнку заметить родню, либо реально надо сидеть дома дольше и подбирать слова и уговаривать уйти позже? Второе для меня очень сложно, так как ребёнок темпераментный, и если что-то решил, переубедить оооочень сложно, если какой-то раз и пройдет, то постоянно не факт. Пыталась донести бабушке, непробиваема. Бабушка на маму имеет большое влияние, будет ей говорить 100% про свою позицию
Белая и пушистая• 19 июля 2021
Пусть бабушка выводит ребенка за двор вам в 17. А вы уже идете как и планировали с ним)) думаю пыл после пару раз заговорить поугаснет)

Праздничный сервиз• 19 июля 2021
кто заказчик? кто платит?
у того и спрашивайте ;)
автор Стервочка • 19 июля 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Она в гостях, на днях уедет, но маму накрутит, к бабке не ходи)) Вообще со стороны так легко дают советы. Это не первая моя работа в семье, но ребенок с таким характером впервые. Да ещё +брат с мамой дома, а ему нужно идти с няней, пусть и хорошей, но я же чужая все равно. Минут через 5-10 он не кричит и уже весело играет, но момент ухода и расставания с мамой у него капец просто. Никакие мои аргументы не действуют. Да и малыш еще, в 2,8 эмоции преобладают над разумом
Белая и пушистая• 19 июля 2021
Ответ дляСтервочка
Не спорьте. Пусть сами решают. Только когда ребенок истерит - пусть они и заговаривают.
автор Стервочка • 19 июля 2021
Ответ дляПраздничный сервиз
кто заказчик? кто платит?
у того и спрашивайте ;)
Там я спрошу, но послушают бабушку. Меня интересует мнение мам со стороны, может я не так что-то вижу и делаю
НеВРотик• 19 июля 2021
Автор, очень хорошо вас понимаю. Одно дело заниматься ребенком. А совсем другое- постоянно его успокаивать, уговаривать и отвлекать. Когда мама дома да ещё и со старшим ребенком это будет постоянно.
автор Стервочка • 19 июля 2021
Ответ дляБелая и пушистая
Ага, сейчас. Это моя работа, раз я педагог, то должна найти любые слова и аргументы и убедить (надо учить, он уже большой и должен понимать- любимая фраза), может какая-то няня и научила бы, но у меня не хватает знаний переделать темперамент и характер ребенка. Думаю, в данном случае дело в них, а не в воспитании. Тут хоть тысячу раз ему объясни, он не хочет уходить и все
автор Стервочка • 19 июля 2021
Ответ дляНеВРотик
Да. А мне ’А как в садике? Ты же там работала’. Но в саду легче, там нет мамы и все равны, все как бы в гостях и воспитатель - значимый взрослый, а дома я партнёр по играм, а значимый взрослый - мама. Да ещё и брат рядом. Вместе они играют зачастую плохо, дерутся, делят игрушки, такое...
Белая и пушистая• 19 июля 2021
Ответ дляСтервочка
Вам не нужно выпрыгивать из трусов. Только то что можете делать, не более. Не переживайте, истерика это тоже нормально в этом возрасте.

бибизяна• 19 июля 2021
Я не в тему конечно напишу, простите, но бедный малыш, ему мама нужна, он же ещё маленький. А меняться с мамой чтобы один день вы с ним играли а другой день мама нельзя? Просто из вашего рассказа следует что мама все время занята старшим сыном, а вы младшим это как-то несправедливо по отношению к малявке, ему может нахватать мамы. Или я неправильно поняла?
Салт• 19 июля 2021
Тут вопрос не совсем к мамам погодок. У меня, как мамы погодок, дети большей частью были оба рядом, без разделения.
В ситуации, когда родители решили разделять погодок, лучше поступать, как Вы. Это разумнее. Но Вы няня, не мама и не бабушка, последнее слово за ними.
автор Стервочка • 19 июля 2021
Ответ длябибизяна
Я предлагала меняться на пару часов, не хочет.
Салт• 19 июля 2021
Ответ дляСтервочка
( вообще-то жесть по отношению к младшему.
автор Стервочка • 19 июля 2021
Ответ дляСалт
Я не могу справиться с двумя, характеры разные, мама занята часто и не может находиться долго рядом. Потому пока на выходных и по вечерам они вместе играют, немного днем, но на прогулки я беру одного
автор Стервочка • 19 июля 2021
Ответ дляСалт
Да, но в данном вопросе ничего от нас не зависит, думаю, как выйти из ситуации с наименьшими потерями. Свой уклад менять не будут они
Салт• 19 июля 2021
Ответ дляСтервочка
Да, конечно.
бибизяна• 19 июля 2021
Ответ дляСтервочка
У меня есть семья знакомых, там мальчики погодки. После рождения младшего мама все время невольно его жалела больше чем старшего. Они росли вместе, но младший был немного главнее что-ли, сейчас им 6 и 8 почти. Очень заметно что старшему не хватает мамы, он прямо борется за ее внимание. Вам бы договориться с мамой чтобы она и с младшим проводила время.

У меня дети не погодки, с приличной разнице в 12 лет и то старшая нет-нет да скажет что ее меньше любят или жалеют. Вам бы не утягивать ребёнка от мамы а с мамой договориться о графике что-ли.

Но это мое мнение, я не педагог.
бибизяна• 19 июля 2021
Ответ дляСтервочка
Тогда зачем ей двое детей? Их же воспитывать нужно, они без мамы страдают. Вопрос конечно риторический, но все же. Мама ваша странная.
автор Стервочка • 19 июля 2021
Ответ длябибизяна

Но это мое мнение, я не педагог.
Если бы я могла, то так бы и было. Не будет никто менять уклад своей семьи. Тут подстраиваться надо мне под них. Морально такая ситуация очень давит. Думаю уже над тем, чтобы осенью искать другую семью сете, так как в такрй обстановке мне очень не комфортно

автор Стервочка • 19 июля 2021
Ответ длябибизяна
Ну она их любит обоих, тут я ничего сказать не могу. Просто младший хочет быть к ней ближе. На даче дом небольшой, мне с ним негде уединиться, чтобы спокойно играть и заниматься, в городе легче, конечно, там у него своя большая комната. Не привыкла я работать в стрессе и вечно чувствовать себя, как будто я нашкодила и не справляюсь с обязанностями. Мне за 11 лет работы няней впервые психологически плохо в этой семье
бибизяна• 20 июля 2021
Не знаю что даже вам и написать чтобы поддержать. Мне кажется в этой ситуации что-то сделать может только мама, а вам нужно подстраиваться.

Пусть у вас и у деток все будет хорошо, всего вам хорошего.
НеВРотик• 20 июля 2021
Ответ дляСтервочка
Меняйте!
ПоэтеСССа• 20 июля 2021
Ответ дляСтервочка
Я мама погодок. Огромная ревность и соперничество, потому как одни интересы и сферы.
Вплоть до того, что укладывала спать - и тут проблема, на прогулке - опять недовольны: ты ей дала свободную руку, а мне - в которой сумка.
То я сидела ближе к кровати одной, то больше времени поговорила, то меньше сделала.
Теперь я бабушка, вывод сделала только один - все хотят быть первыми, важными, главными.
Всем плевать, какими усилиями ты пытаешься достичь равновесия, как находишься между молотом и наковальней.
Эта бабушка будет варить воду, потому что вы прислуга, а она родня, и будет стремиться доказать свою главность.
Дети будут варить воду, чтобы другому не досталось больше внимания и плюшек, мама будет идти на поводу у всех, чтобы заткнулся хотя бы кто-то и она могла вздохнуть на час.

Выход вижу один - дорогая бабушка, ваша дочь наняла меня и сейчас ребенок - моя ответственность.
Если вы видите лучший вариант, я прошу вас сегодня продемонстрировать его мне, не подрывая мой и мамин авторитет в глазах ребенка, это ему во вред.
автор Стервочка • 20 июля 2021
Ответ дляПоэтеСССа

Я вас поняла и согласна, но бабушка и мама такой ответ, скорее всего, расценят как мой непрофессионализм и хамство.
ПоэтеСССа• 20 июля 2021
Ответ дляСтервочка
Скорее всего вы себя не цените, потому как работать в условиях противодействия вы считаете нормальным, а высказать свое мнение - нет.
Вам мешают работать, и если вы считаете себя профи, значит и говорите, как вы видите оптимизацию ситуации со стороны.

Моя кума работала в условиях, когда от нее среди прочего требовали кормить ребенка по режиму и здоровой едой.
В это время сами лезли в холодильник за колбасой и прочим, подкармливая ребенка.
Укладывать ребенка нужно было ей, в то время как бабушка активно мешала.
Точно так же были и другие нестыковки в требованиях и действиях.
Как думаете, чем закончилось?
автор Стервочка • 20 июля 2021
Ответ дляПоэтеСССа

Как думаете, чем закончилось?
Маме сказала свои аргументы, вроде как услышала, но явно накручена бабушкой была. Я себя ценю как раз, но до осени точно не уйду, так как я человек слова, а они новую няню на дачу не найдут, обещала им лето. Ребенок к чужим так легко не пойдёт, характер у него очень непростой, это 6 ребёнок, с которым работаю, и самый сложный (как и родители). Они не плохие люди, но со своими убеждениями, которые расходятся часто с моими, и переубедить их сложно. А ещё просто маниакальная помешанность на чистоте, просто до паранойи иногда
ПоэтеСССа• 20 июля 2021
Ответ дляСтервочка
Если бы вы себя ценили, то озвучили бы, что работаете на таких-то условиях: я не ухожу до осени, а вы не суете мне палки в колеса.
Иначе, извиняйте, либо приплачивайте, либо я не смогу быть вам полезной с завтрашнего дня.