ДелиВерка• 21 июля 2021

Ребёнок двинув рукой и у женщины с рук упал телефон.

Сейчас сижу в маршрутке, три места рядом, рядом сидела Мама с ребёнком 1 год, он на руках, а рядом с ней женщина. В руках у неё был телефон.
Ребёнок от безделья сначала выл, потом плакал, возмущался, потом сверху вниз махнул рукой, ударил по телефону женщины и телефон вылетел из рук, упал и разбилось стекло.
Сама девочки просто промолчала, но женщина подняла телефон, показала на ущерб и сейчас требует компенсацию. Мама естественно в игноре.
Они обе вышли на остановке.
Вот думаю, чем это закончится и можно ли было этого избежать.
Коренная киевлянка• 22 июля 2021
Ответ дляБарабасиха
Да, посыпались упрёки что купили дорогой телефон, это ЖЕ ребёнок
Телефон 4000 а ремонт 1700
Ремонт в планы не входил
Так это классЕка, пропагандируемая на Советчице. Мне понравилась тема про мороженное, сделайте так, чтобы наши дети не видели, как Ваши его едят, а то наши тоже хотят и просят купить)))

вареный_look• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
В гражданском кодексе в какой статье предусмотренна ответственность за неосторожное причинение вреда? Вы мне дали статью об ответственности родителей за детей. Интересует статья предусматривающая именно ответственность за неосторожное причинение вреда, не в следствие противоправных действий.
Вказано просто ’ущерб’.
Обережне си необережне - без різниці.
Статья 1178 ГК
Схема сыра• 22 июля 2021
Ответ дляКупи слона
Так умышленно или неумышленно будет решать спец орган.
А так почитать вас - ой, случайно же, подумаешь делов-то.
За случайно бьют отчаянно.
Ще раз в ГКУ в статье о вреде говорится только если он причинен в следствие противоправных действий. В данном конкретном случае противоправных действий не было ни со стороны ребенка, чтобы родители могли нести за него ответственность, ни со стороны самих родителей.
Схема сыра• 22 июля 2021
Ответ длявареный_look
Вказано просто ’ущерб’.
Обережне си необережне - без різниці.
Статья 1178 ГК
Статья 1166 ГКУ об ущербе перечитайте внимательно
автор ДелиВерка • 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Я про свою ситуацію писала, у поліклініці, яке сусіднє сидіння? Та і у автобусі місця розміщені так, що фізично ізолювати людей неможливо. Дитяча біологія така, що вони мусять рухатись, і ви цьому ніяк не завадите. Просто випадковість
Если бы Мама сидела не в телефоне своём, а занималась ребёнком, то этой случайности можно было б избежать
А так из-за недосмотра и халатности мамы, пострадало имущество другого человека
ДелайКак_Я• 22 июля 2021
Ответ длявареный_look
Правильно. За законами моралі - теж відшкодувати шкоду, нанесену твоєю дитиною.

+ Статья 1178 ГК
Тобто, за цією статтею, якщо немовля у мене на руках зригнуло на плече сусідки в автобусі і зіпсувало їй одяг, я зобов´язана відшкодовувати?) Ні. І ота зноска якраз про такі випадки
Коренная киевлянка• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Ну он вище мені доводили, що ні, етика і мораль нікому не потрібні, народила дитину-ніхто тобі нічого не винен.
Ну как никто не винен - винен муж
вареный_look• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
Ні. Говориться просто про збиток.
Сосиска_Втесте• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Скажіть, що на скріні вам незрозуміло?
Відсутній сам факт шкоди, завданий малолітньою особою.

Оскільки така шкода наступає лише у 2 випадках:
- малолітня особа здійснювала умисні дії, направлені на завдання цієї шкоди
- або це майно було їй довірено.

Оскільки ні того, ні іншого не було, то і відсутня шкода, завдана малолітньою особою.
Майно (телефон) перебувало у руках третьої особи, яка не вжила всіх заходів для запобігання негативних наслідків.

Іншими словами (сама власниця телефону і є лошара)

вареный_look• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
і ?

Стаття 1166. Загальні підстави відповідальності за завдану майнову шкоду
1. Майнова шкода, завдана неправомірними рішеннями, діями чи бездіяльністю особистим немайновим правам фізичної або юридичної особи, а також шкода, завдана майну фізичної або юридичної особи, відшкодовується в повному обсязі особою, яка її завдала.

2. Особа, яка завдала шкоди, звільняється від її відшкодування, якщо вона доведе, що шкоди завдано не з її вини.

3. Шкода, завдана каліцтвом, іншим ушкодженням здоров´я або смертю фізичної особи внаслідок непереборної сили, відшкодовується у випадках, встановлених законом.

4. Шкода, завдана правомірними діями, відшкодовується у випадках, встановлених цим Кодексом та іншим законом.
Докладніше: https://kodeksy.com.ua/tsivil_nij_kodeks_ukraini/s...
Купи слона• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
А теперь ответ юриста.
’Добрый день!

Статьей 1178 Гражданского кодекса Украины предусмотрено, что вред причиненый малолетним лицом (не достигшим 14-летнего возраста) возмещается его родителями (опекунами), если они не смогут доказать, что причиненный вред не является следствием ненадлежащего воспитания или присмотра за ребенком.

Таким образом, могу порекомендовать обратиться к родителям этого ребенка с целью добровольного возмещения причиненных материальных убытков. При помощи юриста (адвоката) убедить родителей ребенка будет гораздо проще, поверьте.

В случае отказа родителей ребенка покрыть Ваши убытки, Вам нужно будет обращаться с исковым заявлением в суд с просьбой принудительного взыскания с его родителей материального ущерба в полном объеме, а также морального вреда, обосновывая свою позицию ненадлежащим воспитанием/присмотром за их ребенком. К тому же, Вам понадобятся минимум 2 свидетеля - очевидца факта разбития телефона именно этим ребенком.’

Ребенок разбил телефон вследствие ненадлежащего присмотра. Мама не смотрела за чадом, чадо повредило чужое имущество
Мама платит.
Купи слона• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Да, именно так.
Вы обязаны присматривать за своим ребенком, это ваша ответственность.
Сосиска_Втесте• 22 июля 2021
Ответ длявареный_look
і ?

Абсолютно точно.
п.1 - ’неправомірними’. Іншими словами ’злочинними’. Ненавмисні дії дитини звільняють її від відповідальності в повному обсязі.
ДелайКак_Я• 22 июля 2021
Ответ дляКупи слона
Да, именно так.
Як я можу попередиьи фізіологічний процес зригування у 3 місячної дитини?
Купи слона• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Предлагаете решать чужим людям траблы от физиологического процесса чужого младенца?
Так вы и памперс ему не надевайте, физиология же, пусть терпят
вареный_look• 22 июля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте

- або це майно було їй довірено.

+ погане виконання батьками своїх обов’язків та контролю за дитиною.
ДелайКак_Я• 22 июля 2021
Ответ дляКупи слона
Ага, саме так вважає закон. Якщо ви втратите свідомість, впаде і розіб´єте чийсь телефон, то теж не повинні будете платити за нього
Сосиска_Втесте• 22 июля 2021
Ответ длявареный_look

В сфері поняття відповідальності і завданої шкоди, відповідальність батьків обмежується вихованням дітей від вчинення ’злочинних’ дій, але ніяк не ненавмисних.

А тому батьки за умисні дії платять, а за ’сама лошара’ ні.
вареный_look• 22 июля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте
Абсолютно точно.
Неправомірні РІШЕННЯ.
1. неправомірні рішення
2. дії
3. бездіяльність

В даному випадку обговорення стосується дій та бездіяльності.

Сосиска_Втесте• 22 июля 2021
Ответ длявареный_look
Неправомірні РІШЕННЯ.
1. неправомірні рішення
2. дії
3. бездіяльність

Бездіяльність стосується особи, якій була довірена річ (майно).
Схема сыра• 22 июля 2021
Ответ дляКупи слона
А теперь ответ юриста.
’Добрый день!

Мама платит.
Мама не смотрела и ребенок совершал какие-ио осознанные действия чтобы повредить имущество и просто маленький ребенок махал руками это, милочка, ни одно и то же. Мы мне дайте хоть одно судебное решение по похожему факту. С иском обращаться вы можете на что угодно, ваше право, но желаемого вами результата не будет, и вы заплатите ещё и судебные издержки. Так что флаг вам в руки.
Сосиска_Втесте• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
вареный_look• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Ваша дитина сиділа у Вас на руках.
Не махала руками на території сусіднього сидіння.
Це трапилося неспоівано (у дитини немає специфічного захворювання, через яке вона може зригувати через 5 хв).

В такому випадку, думаю не маєте компенсовувати.
вареный_look• 22 июля 2021
Ответ дляСосиска_Втесте

Умисність дії дитини ні до чого.
Справа не у відповідальності дитини.
А у відповідальності батьків.
Дитина взагалі ні при чому.
Це батьки не проконтролювали свою малолітню дитину.
Купи слона• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
Оставьте свое фамильярное ’милочка’ для своих сподвижниц, которым все должны, а ответственность сторон им кажется дремучим лесом.

Мама не осуществляла надзор за своим ребенком. Что привело к порче имущества.
Вы пытаетесь снова нахрапом.
Нет ни одного решениея не означает, что его не возникнет в будущем.
И судебные издержки после решения оплачивает проигравшая сторона как и компенсацию на представителя - юриста победившей стороны.

Есть закон, где все четко разжевано.
Купи слона• 22 июля 2021
Вот эти яжематери, которые тут пытаются отвертеться, видимо были прецеденты с детьми и их беспечным надзором.
Ситуация. Мяч случайно летит в окно и разбивает его.
Неумышленно.
Неужто будут молча сами стеклить, ребенок-рикошет-случайно.
Фигвам.
Сигарный шланг• 22 июля 2021
Ответ дляДелиВерка
Спеленать чтобы до 18 лет не двигался?)
Экспертиза• 22 июля 2021
Ответ дляЕдинорог помог
К чему это утрирование? Вы, когда отправляете по почте дорогую хрупкую вещь, пакете ее в коробку, обрешётку, клеите значок ’хрупкое’? Или отправляете в пакете, на авось, а потом предъявляете почте претензии в надежде на возмещение ущерба? Или обуваете белые кроссовки в маршрутку, или на рынок, и орете там на всех что у вас личные границы и т.д, чтоб не приближались к вам менее чем на метр, ведь у вас белая обувь.
А в школу ребенку тоже обязательно кладете в рюкзак айфон, электронную книгу, планшет, и не дай бог там это все добро разобьют
К тому, что все мы люди и за ущерб принесенный тобой или твоим ребенком нужно отвечать по совести.
Коренная киевлянка• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Тогда ж Вы не обидитесь, если Вам вернут отрыжку ребенка?))) Нам чужого не надо
Коренная киевлянка• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Может держать ребенка так, чтобы он на Вас рыгал, а не на соседей?