ДелиВерка• 21 июля 2021

Ребёнок двинув рукой и у женщины с рук упал телефон.

Сейчас сижу в маршрутке, три места рядом, рядом сидела Мама с ребёнком 1 год, он на руках, а рядом с ней женщина. В руках у неё был телефон.
Ребёнок от безделья сначала выл, потом плакал, возмущался, потом сверху вниз махнул рукой, ударил по телефону женщины и телефон вылетел из рук, упал и разбилось стекло.
Сама девочки просто промолчала, но женщина подняла телефон, показала на ущерб и сейчас требует компенсацию. Мама естественно в игноре.
Они обе вышли на остановке.
Вот думаю, чем это закончится и можно ли было этого избежать.
Кудесница_с_пургеном• 22 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Прячьте кошельки, я выхожу на охоту с сыном
В случае, если выясниться, что это все делалось с вашего одобрям-с, ответственность - ваша

Дайте подуться• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
Ещё раз, вы об ответственности родителей за детей. А я вам о том какой именно ущерб возмещается независимо от того, кем он причинен, милочка. эЭто ж вы тут себя возомнили умнее всех и пытаетесь самоутверждаться. Так вот прежде бы почитали внимательнее законы. В данном случае ущерб причинен не в следствие противоправных действий, а значит и ответственность не предусмотрена.
а законы морали, этики, порядочность, воспитанность и т.д....в расчет мы не берем?
Барабасиха• 22 июля 2021
Ответ дляКоренная киевлянка
Такие же неблагополучные и писали, бо не покупайте своим ничего, а то наши тоже хотят
Да, посыпались упрёки что купили дорогой телефон, это ЖЕ ребёнок
Телефон 4000 а ремонт 1700
Ремонт в планы не входил
Схема сыра• 22 июля 2021
Ответ дляДайте подуться
Нет, мы обсуждаем ситуацию и последствия в правовом поле. По законам морали вообще никаких обязанностей нет, есть сугубо добрая воля.
Дайте подуться• 22 июля 2021
Ответ дляТень льва
Неправильно. Если несчастный случай то никто не виноват. И не повезло тому у кого руки плохо держат. Человек сам несет ответственность за свои предметы и не должен их эксплуатировать в тех местах,где есть опасность. Это как поставить машину под деревьями в ураган,и потом ныть ,что дерево упало и повредило машину.
а если поставить машину нормально, по правилам, но кто то проходя мимо, случайно зацепил?
Купи слона• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
По какой статье не подскажите?
’Стаття 196. Необережне знищення або пошкодження майна Необережне знищення або пошкодження чужого майна, що спричинило тяжкі тілесні ушкодження або загибель людей, - карається виправними роботами на строк до двох років або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк’.
Статья 1178 ГК
ДелайКак_Я• 22 июля 2021
Ответ дляДайте подуться
Ну он вище мені доводили, що ні, етика і мораль нікому не потрібні, народила дитину-ніхто тобі нічого не винен.
Экспертиза• 22 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Я же мать, как я могу плохому научить ребенка, я не могу ему ничего запрещать, он перестанет быть лидером, личность потеряет, потом эти психологи, вы что, это только его личное желание, я как мать поддерживаю его во всем, потом стрессы, энурезы, заикания, никаких запретов моему ребенку, желание превыше всего
руки_Крюги• 22 июля 2021
Ответ дляДелиВерка
Несчастным случаем это не считаю. Так как этого можно было избежать, если б Мама не втыкала в свой телефон
Троляка. По ходу выдумала про телефон в руках у матери. Троляка.

Дайте подуться• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
вот поэтому наша страна и в глубокой ж...пе. Потому что ни морали, ни порядочности, ни принципов.
Маманя• 22 июля 2021
Итить колотить 45 страниц из-за годовасика
руки_Крюги• 22 июля 2021
Ответ дляДелиВерка
Телефон длинный, попробуйте взять в руку, что-то печатать второй и пусть кто-то просто ударит сверху
А с какого буя печать в транспорте. Приедь домой - и печатай.
Схема сыра• 22 июля 2021
Ответ дляКупи слона
Статья 1178 ГК
Вы мне это зачем пишите? Вы вообще видели о чем я пишу?
Экспертиза• 22 июля 2021
Ответ дляКудесница_с_пургеном
Только что мне писали, что в судовой практике такого еще не было, что бы доказали
Сосиска_Втесте• 22 июля 2021
Ответ дляДайте подуться
що ви мелете? яким таким законом регулюються ситуації, коли ви випадково розбили людині телефон? Чи планшет? Чи порвали одяг? Чи ваша бубочка щось спортила однокласнику в школі?
Я читаю тему і щиро в шоці від наших жінок...і дітей же виховують

Мелете це ви...
А Цивільний Кодекс чітко регулює ці питання.
Менше плещіть язиком, а більше вивчайте як побудовані цивільно-правові відносини в Україні
Купи слона• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
Ответила на ваш вопрос.
Возмещение ущерба, причиненного малолетним лицом.

Лежит на его представителях. Все просто
Единорог помог• 22 июля 2021
Ответ дляЭкспертиза
Значит я права, мой сын может теперь брать чужое, ломать, бить телефоны, царапать машины, все можно, почему я этого раньше не знала, все еду срочно маршруткой, вижу втыкающую в телефон даму и разрешаю своему сыну выбивать его из рук, сломать очки всем пенсам, порвать одежду, порисовать стулья, нет никакой практики, детям свободу в маршрутках, что бы девушки не втыкали в телефоны, ибо не фиг, я с ребенком уставшая, а они ишь в телефонах сидят, бить всем телефоны призываю
К чему это утрирование? Вы, когда отправляете по почте дорогую хрупкую вещь, пакете ее в коробку, обрешётку, клеите значок ’хрупкое’? Или отправляете в пакете, на авось, а потом предъявляете почте претензии в надежде на возмещение ущерба? Или обуваете белые кроссовки в маршрутку, или на рынок, и орете там на всех что у вас личные границы и т.д, чтоб не приближались к вам менее чем на метр, ведь у вас белая обувь.
А в школу ребенку тоже обязательно кладете в рюкзак айфон, электронную книгу, планшет, и не дай бог там это все добро разобьют
Схема сыра• 22 июля 2021
Ответ дляКупи слона
Ответила на ваш вопрос.

Лежит на его представителях. Все просто
Если причинен в следствие противоправных действий или же повлекший смерть. В данном конкретном случае не будет никакой ответственности.
Купи слона• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
Я Вам и номер статьи написала
Это не уголовная ответственность и не уголовный кодекс.
гражданский.
Есть ответственность, есть.
В статье еще есть интересная сноска, если какой-то дурень будет доказывать что не осуществлял добросовестно надзор за свои чадом, то попадет как кур в ощип (те, кто читать умеет, поймут)

Схема сыра• 22 июля 2021
Ответ дляКупи слона
Я Вам и номер статьи написала
гражданский.
Есть ответственность, есть.
В гражданском кодексе в какой статье предусмотренна ответственность за неосторожное причинение вреда? Вы мне дали статью об ответственности родителей за детей. Интересует статья предусматривающая именно ответственность за неосторожное причинение вреда, не в следствие противоправных действий.
Коренная киевлянка• 22 июля 2021
Ответ дляКупи слона
а чужое и не жалко и вообще - сама виновата, телефон вытащила, стекло не наклеила, села, понимаешь ли, рядом с кровиночкой моей.
Ну естественно))). Представляете битву Титанов, если ребенок одной яжемамки выбьет телефон из рук другой яжемамки?
Единорог помог• 22 июля 2021
Ответ дляДайте подуться
Случайно зацепить машину - это как? Если просто проходить между двумя узко припаркованным авто, им ничего не будет, даже если сумкой или пакетом зацепить. Чтоб нанести ущерб нужно приложить усилие, а это уже никак не подходит под ’случайно’
ДелайКак_Я• 22 июля 2021
Ответ дляКупи слона
Я Вам и номер статьи написала
гражданский.
Есть ответственность, есть.
Мені здається, ви цю зноску якось не так зрозуміли
Купи слона• 22 июля 2021
Ответ дляСхема сыра
Так умышленно или неумышленно будет решать спец орган.
А так почитать вас - ой, случайно же, подумаешь делов-то.
За случайно бьют отчаянно.
Купи слона• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Вам кажется)
вареный_look• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
І як я технічно повинна була здійснювати контроль?)
Слідкувати, щоб дитина не махала руками у зоні сусіднього сидіння.
ДелайКак_Я• 22 июля 2021
Ответ дляКупи слона
Вам кажется)
Якщо батьки доведуть, шо шкоду нанесли не з їхньої вини, то її не відшкодовують.
вареный_look• 22 июля 2021
Ответ дляДелайКак_Я
Правильно. За законами моралі - теж відшкодувати шкоду, нанесену твоєю дитиною.

+ Статья 1178 ГК
ДелайКак_Я• 22 июля 2021
Ответ длявареный_look
Я про свою ситуацію писала, у поліклініці, яке сусіднє сидіння? Та і у автобусі місця розміщені так, що фізично ізолювати людей неможливо. Дитяча біологія така, що вони мусять рухатись, і ви цьому ніяк не завадите. Просто випадковість
Единорог помог• 22 июля 2021
О, вспомнила случай: сын пришел в скейтпарк, положил сумку с телефоном на лавку и пошел кататься. Потом обнаружил что сумка упала и по ней смачно так проехали несколько раз. Надо было кому претензии предъявлять? Мэру? Админу? Всем детям? А то я отругала своего ребенка, что надо было дальше сумку класть, либо вообще в скейтпарк телефон не брать