Ms. Откровенность• 27 июля 2021

Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?

В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
Ті, хто поважають мову і державу, нехай залишаються.
’Хай живе москаль на Україні. Тільки хай не шкодить!’(с)
Ну спасибо Вам огромное, за разрешение - аж полегчало просто...)) Вы просто не можете понять, что большинство населения Украины не ’вата’ и не ’сепары’... Они очень любят свою страну, но привыкли разговаривать на том языке, который, как писали выше ’впитали с молоком матери’... И не нужно видеть в них ’врагов’ или ’предателей’, но заставлять их, в принудительном порядке, переходить на украинский - тоже не стОит, поверьте... Ибо, от этого только будет страдать развитие культуры в нашей стране... Если запретить печатать книги на русском языке, большинство перестанет книги покупать вообще... Если запретить телепередачи на русском языке - русскоязычные просто перестанут пользоваться телевидением... Скажите - Вы и Ваши сторонники стремитесь именно к этому?
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Травят украинский? Серьезно?
Да, серьезно. И так было всегда. Несмотря на закон. Учеба в техникуме, потом учеба в универе, по каждому предмету начиналась с того, что старые древние преподаватели спрашивали на каком языке нам удобно было бы слушать материал. И если группа делилась во мнении строго пополам, то преподаватель говорил на русском. Очень психовали на тех детей, что не все понимали по русски и постоянно просили пояснить то или иное слово, как будет по украински. Все жалеют сферу услуг, что их заставили говорить по украински. А если посетитель говорит на государственном языке, так половина очереди смотрит на него, как на морального урода. Когда ты где-то в компаниях знакомых или в коллективах говоришь мовою, не акцентируя внимание на том, как говорят остальные, все тебя воспринимать будут как белую ворону. У нас почему-то каждый русскоговорящий лично считает, что все должны говорить также. Всегда, даже сейчас ущемляют именно украинский язык. Русский никто не ущемляет, даже в западных областях.
Басноплетка• 27 июля 2021
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Удалено администрацией...

Вы вообще берега потеряли от безнаказанности ????
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Маніпулювання - жодного. Поїдьте у Велику Британію й розкажіть їм щось мовою, відмінною від англійською; поїдте до Польщі - і проведіть аналогічний експеримент, до Франції - і так само потрешіть.
Державна мова в Україні є УКРАЇНСЬКОЮ.
Так само можу вам рекомендувати ознайомитися із оновленим законодовством про українську мову як державну. Бо ви все ще законом ківалова-колесніченка, за яника протягнутим, марите!
успіху, покращуйте свої мовні й мовленнєві знання!
Вы привели страны с мононациональным населением. Много других примеров.
И нигде в мире не запрещают тв-каналы даже на иностранных языках.
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляАкуна_Матата
зачем терзаться в чужой стране?) Поребрик рядом.
Эмммм... Ну, Европа в принципе, тоже рядом.....
Мечты сбываются• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
У вас самобытная манера общения, но мне не нравится, спасибо.
Научитесь мысль доносить. На любом удобном для вас языке.
не до всіх мождливо донести кожну думку, мені думка зрозуміла, а якщо вам ні, то справа не в авторові допису.
Дама_из_рекламы• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Підтримую, давайте боротись за права україномовного населення в Росії, подавати петиції та відкривати школи в Росії. 30% шкіл та садочків в Росії повинні бути україномовні!!!!
Рыжая бестия• 27 июля 2021
Ответ дляНадежда наш компас
Я в 1983 году пошла в первый класс в единственную из 10-ти рускоязычную школу. Пригород Киева.
Странно. 71, 142 школа были на тот момент русскоязычные. 74 украинская.
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
В США есть как частные русские школы и сады, так и государственные. Первая русская госшкола открылась в 2009 году
Что ребенок, закончившийся русскоговорящую школу будет делать дальше? В ВУЗе, работать ему тоже дадут в США на русском? Вся документация ведётся на английском. Не на русском. Нет там у русского права такого же, как у английского языка. А выезжая в США на ПМЖ, отдавать своего ребенка в русскоговорящую школу, это сразу ребенку построить стреляный потолок для возможностей.
Подметайло• 27 июля 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Якщо маєте любов до країни, де живете - вам нічого не варто спілкуватися українською. Як маєте ’великоімперську вавку’ й привитий совдепією ’комплекс меншовартості’ - то так і будете розмовляти російською. Сфера послуг в Україні (УСЯ, без винятків жодних!) - від 16 січня 2021 року - ЗОБОВ´ЯЗАНА бути й надаватися ВИКЛЮЧНО українською мовою, за замовчанням.
Вам мешают те, кто говорит на русском языке? Чем они Вам мешают? Сидели бы на своей Западной Украине и балакали на мове, но нет же, прутся в русскоязычные регионы и давай рассказывать кому как говорить. А ещё больше бесят эти «патриоты», которые уезжают из страны и оттуда рассказывают, как они любят Украину, и рассказывают как кому тут жить.
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Не только.
Меня оставободили от изучения украинского языка из -за положительной пробы на туберкулез.
Какой ужас. Это, наверное, вам решили таким образом нагрузку уменьшить? Ну украинский язык всегда ущемляли.
ПлакалаВАвтомобиле• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Нет, история не может быть кривой.
Да, не учит, вижу.
А вот вы излагаете мифы, которые уважающий себя человек постесняется распространять.
Это в ваших писаных-переписаных советских книжонках - это мифы) На Западе, в Польще и Европе тттт, сохранились подлинные документальные подтверждения реальной истории Украины, которые Союз на своей территории уничтожил. И делал он это не только с Украиной
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Не только.
, но Вы наверное, что-то где-то не допоняли... Это где и когда освобождали от изучения украинского, после положительного Манту?
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляМечты сбываются
Смысл озвучивать мысль так, чтобы собеседник развел руками - и шо это было :)
Рыжая бестия• 27 июля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Не на мове, а мовою, украинка вы наша...
Вы лучше про нефтепровод думайте. Меркель заплатит деньги Украине, чтоб она рот закрыла. А мы без газа будем.
Лгин• 27 июля 2021
Ответ дляПиши-пропало
Есть еще закон о нацменьшинствах, Европейская Хартия о языках. Там как раз упоминается право обучения на родном языке. Как и запись оригинальных ФИО ребенка в свидетельстве о рождении. Последним мы воспользовались. У ребенка русское имя и отчество, переведенные по транскрипции на украинский. Т.е. звучат аналогично русскому варианту.
Не важно где оно упоминается.
Важно что школа смогла добиться только то, что о учение до 4 класса на русском у детей.
А дальше на украинском. И предмет остался русский язык (украинский учат с первого класса!!!! Это для сильно кричащих).

Имена мы не стали париться. Так как все таки дети живут в Украине (пока). По этому Микита.
Хотя нас в ЗАГСе сами предлагали Нікіта регистрироваться.
(Спросили какой из вариантов писать). Это 10 лет назад
Рыжая бестия• 27 июля 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Оставить в покое людей, сделать два государсвенных.Все.
Согласна. В других странах или государственные или на местном уровне государственные в каждой провинции.
Мечты сбываются• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
Сенс у тому, щоб виявити, з яким співбесідником варто говорити, а з яким ні, адже хтось сприймає тільки простий телеграфний текст, а хтось легко розуміє і гумор, і сарказм.
Дама_из_рекламы• 27 июля 2021
Ответ дляПодметайло
Говоріть як Вам зручно! Але державна мова має бути одна, це дешевше для країни. Від того що Ви говорите російською мені не холодно і не жарко, а коли друкуються підручники для навчання двома мовами, інструкції для пацієнтів, інструкції на кожному підприємстві, ми втрачаємо кошти.
Счастье_же_вот_оно• 27 июля 2021
Ответ дляПишу_граммотно!
Державна мова в Україні є УКРАЇНСЬКОЮ.
А почему Вы не приводите в пример Канаду,где 2 гос языка- англ и французкий?
Почему не приводите в пример Израиль- где 3 языка ( иврит,арабский и английский)?
Мои предки говорили на идиш,так что,я должна требовать,что бы все на нем говорили?
Куда_бежать• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Мощный аргумент про ваши советские книжонки,. Про Польшу умилило.
Но за неимением других пусть будет. У меня нет причин долго спорить с невежественными и тролльными высказываниями
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
До 1991 року точно у ВНЗ виклалали російською. І всі діти з сел були змушені перевчатися. Вони з сільських українських шкіл потрапляли у російськомовний ВНЗ.
І мусили перевчатися.
А тут, ти диви, ущємльонніє російськомовні після укр школи, укр ВНЗ касирів не розуміють....
Я поступала в институт в 1976 году, в Киеве... В технических ВУЗах преподавание было на русском языке, в гуманитарных - на украинском. И школу в Киеве тоже можно было выбрать, как минимум в 40% школ, если не больше, было преподавание на украинском языке...
66сезон666серия• 27 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Говорю на русском языке
Спокойно воспринимаю украинский язык
Не вижу никаких языковых проблем.
Но, эти,которые мне рассказывают про мову окупанта- сразу идуь на мужской половой орган.
Счастье_же_вот_оно• 27 июля 2021
Ответ дляМишка-шалунишка
Вообще без понятия причины такого поступка фтизиатра.
ПлакалаВАвтомобиле• 27 июля 2021
Ответ дляМечты сбываются
Люди не розуміють, їм не потрібно щось більше, ніж задоволення своїх споживацьких потреб. За одні сталінські табори та жахи голодомору, за сьогодення, коли, під гаслом порятунку російськомовних, які нє панімают, у держави загарбано значну частину території, неможливо пробачити, навіть сьогодні гинуть люди в зоні ато, а ці люди все торочать своє, уже б, здавалось, кожна найнездібніша до мов, але думаюча людина, відмовилася б від російської просто на знак протесту. А захищати її - дикість якась взагалі.
На окупованих українських землях в школу вже пішли діти, які народилися в ’країні’ ДНР ЛНР.. Ви уявляєте чого їх будуть вчити і що розказувати? По прикладу Союзу напишуть історію, яку захочуть і почнуть виховувати нове покоління. Такі ж результати бачимо і зараз, на прикладі Східних українців, які не знають історії своєї країни і не хочуть знати..
Мечты сбываются• 27 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Бо у нас своя історія держави, а у них своя, у абсолютній більшості держав, у тому числі на пострадянському просторі, мова одна.
Дама_из_рекламы• 27 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Це дуже ДОРОГО мати 2 державні мови. Затрачаються кадрові ресурси та кошти на вендорські компанії для перекладу і цінник взлітає і 2 рази.
Мишка-шалунишка• 27 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
В США испанский в орой по распространенности. На нем есть версиииправительственных сайтов, возможна документация.
Есть тв-вещание на испанском, иврите, и на русском :)
В испанских, еврейский, русских кварталах никто не обяжет продавца разговаривать на английском.
Это частная собственность, пусть хоть на эсперанто.
А вот скандалить, обьявлять понаехавшими, выгонять из страны, разделять по национальному признаку публично там ну очень не принято и наказуемо.
Но вы же со мной согласитесь, что, оставаясь в США рускоязычным, сразу человек себе очень сужает окно возможностей?
Знаете, тут на сайте есть много семейных историй, где четко прослеживается социальная несправедливость. И наш конфликт не в языке,на самом деле. Вот видите, я тут пишу на русском, но отстаиваю интересы украинского. Почему? Потому что дело не в языке. Вот не перейдут в России со мной на мову по моему требованию. Даже если я буду в России, и буду точно знать, что вот эта девочка на кассе с Украины и четко знает украинский, то по моему требованию перейти на украинский это сделано не будет. У нас всегда всю жизнь была политика двойных стандартов. И это проблема. А все остальное лишь отстаивание своих границ, вот и все.
Мечты сбываются• 27 июля 2021
Ответ дляПлакалаВАвтомобиле
Про ДНР і ЛНР, мені здається, там відбувається прямо щось по Оруелу, аж моторошно стає, як про це думаєш...
Пиши-пропало• 27 июля 2021
Ответ дляДама_из_рекламы
Ой а в Росіїї багато україномовний шкіл та садочків, які захищають права україномовгого населення, що проживає на їх території?
Вероятно вы не в курсе. Когда в начале 2000х в Москве пытались открыть первую украинскую школу, наше посольство получило АЖ одно заявление. )))
Попытка открытии школы в 2012-2013 гг.
https://webanketa.com/forms/64r3gcsj5wrk8d9jcgs30c...
Внизу страницы указано, где вМоскве можно изучать украинскиЙ язык. Кстати, при однойиз школ таки открыты украинские классы.