Ms. Откровенность• 27 июля 2021
Вопрос языка / питання мови - на каком языке общаться в сфере обслуживания?
В магазине/на почте общаются на украинском, я обязана отвечать тоже на украинском? Или могу говорить на русском?
Ко мне везде исключительно на украинском отвечают, а я отвечаю на русском. С юридической стороны, имею ли я право вести разговор на русском? Просто какой-то диссонанс в голове, очень непривычно и неудобно. Раньше переходили на язык клиента, а сейчас общаются исключительно на украинском. Но я получается ломаю себя, хотя могу спокойно общаться на украинском, но мыслю я на русском, мой язык общения в окружении русский. Мне даже стыдно как-то отвечать на русском (перед ними) и на украинском (перед собой). Не знаю , посоветуйте
Прилипало• 28 июля 2021
Ответ дляСоветчицы тоже плачут
не сподівайтесь марно, що в Україні буде 2 мови чи російськомовним будуть в дупку хухати. Телебачення, радіо, обслуговування буде укр. Якщо щось не подобається - ви знаєте де можна отримати рос паспорт.
Надейтесь и верьте)
Советчицы тоже плачут• 28 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Дискриминация по языку. Такая ненависть ко всему русскому. раньше нормально относилась к украинского, сеучас никогда на нем не заговорю.
до чого тут ненависть до рос? Ви самі провокуєте її тим, що підкреслюєте ’ааа, вот нам не хухают в дупку, а ми рускогаварящіє’. В Україні є безліч меншин, котрі нормально живуть і не вимагають такої пристальної уваги, як рос мовні. Змиріться, в українській державі є державна мова для всіх, як в інших державах є своя ,і в тій же Росії. До слова, у Росії укр мова заборонена: школи закривають, бібліотекарів саджають у в’язниці. Хочете такого ж ставлення? Тоді просто живіть і сприймайте укр сферу обслуговування за належне.
Советчицы тоже плачут• 28 июля 2021
Ответ дляКоролева спама
Вы наверное очень удивитесь, но практически в каждой аптеке в Германии есть русскоязычный провизор. И если человеку сложно обьяснить, что ему нужно, ему предлагают обратиться к русскоязычному провизору. Но нам до Германии конечно очень далеко во всех смыслах.
наприклад у Польщі російськомовних провізорів немає, кінець світу так?
Ответ дляРыжая бестия
Яка ненависть?
Яка дискримінація?
Ви знаходитесь в Україні на російськомовному форумі і ще язик повертається про якісь утиски говорити?
Яка дискримінація?
Соня-сонятко• 28 июля 2021
Ответ дляФифачка
Сепарация появилась раньше, когда украинское большинство заявило свои права на страну под названием Украина. Только почему-то принято скромно этого не замечать.
О какой агрессии речь? Учим украинский язык и спокойно живем в украиноязычной стране предков. Просто если у Вас личная неприязнь украинизации, то это тупик. Украинизация - естественный исторический процесс, избежать которого не получится. Точнее, путь есть, но он кровавый.
В смысле,,заявило права,, ???
Крым едет право что-то там заявлять, а Украина нет? Двойные стандарты.
А вообще в том то и проблема Россия не рассматривает права на украинскую самоидентификацию, независимость, самоопределение.
А вообще, здрысни за поребрик
Накладные мюсли• 28 июля 2021
Ответ дляКоролева спама
Буда в Німеччині, в Берліні, Мюнхені, в Дрездені навчалась, ні одного провізора російсько мовного не зустрічала. І Наскільки памятаю, то вони навіть навпаки принципові у мовному питанні. Навіть на англійську ( не те що російську) не переходять, хоча можуть знати.
aroma.co.ua• 28 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
О, вы осмелели и не закрываете слово кацапка )
Истинный воин диванной братии )
Держите бонус - я выше яЩык написала. Можете отметить чем-то вкусненьким :)
Касательно моих извилин.
С подсчета моих хромосом и формы черепа вы на них переключились. Мощный человек, таки да.
Но...ваша маргинальная манера мне не нравится.
Оставьте подсчет хромосом, из ерение извилин и черепа своим близким - в семье, с мамой, с тещей, с супругой. Можете удивить и порадовать друзей.
И да. Если вам так нравится - я кацапка. Жидокацапка (не, чем я хуже жидобандеровцев).Украинская кацапка. Беорусская кацапка.
Но это мое дело. И даже последний шлимазл мне не указ, мил человек :)
Истинный воин диванной братии )
Касательно моих извилин.
Удалено администрацией...
Советчицы тоже плачут• 28 июля 2021
Ответ дляПрилипало
Надейтесь и верьте)
я не знаю але мене дивують такі люди от як ви
, для прикладу. Сподіватись і вірити може як ваша, так і моя сторона. Але моя сторона опирається на закони і державність, а ваша на матрьошки-балалайки, пєнсію і как в сирисири била харашо жить і пачіму січас нільзя так. Якщо ви корінна росіянка, то хлєбайте щі і удома розмовляйте як завгодно. Не забувайте, що ви на території України і все.
Ответ дляСоня-сонятко
В смысле,,заявило права,, ???
А вообще, здрысни за поребрик
Ви неправильно зрозуміли той допис. Там все ок.
НетЕщеНаверное• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Откуда там взяться пониманию текстов, если даже на рідній мові не взмозі виганяти за поребрик інакшомислячих
Пиу!Пиу!• 28 июля 2021
Ответ дляЛюбви вам!
Перечитайте правила)
Что в русском, что в украинском)
Это вы перечитайте. Вы же настроены на все новое. ))
Ответ дляJhenya_Sh
если я не поддерживаю нынешнее состояние дел в государстве и перекручивание истории, то это не значит, что я прям украинофоб. Во всяком случае я свою страну не меняю на погоню за хорошей жизнью, как уехавшие и любящие Украину из европки.
Ви відверто агресора покриваєте. Пишете що русскіх на Донбасі нема, бо ОБСЄ особисто вам не доповіло.
Відео, де терористи стріляють з житлових кварталів щоб туди прилетіло у відповідь, відмовляєтесь переглядати, називаєте це непонятними відосіками.
Путіна, який відверто говорить, що руські будуть ховатись за спинами жінок та дітей на Донбасі-виправдовуєте.
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
Удалено администрацией...
Шта? Не льстите себе ) Любой чукотский мальчик уже понял бы, что ему делать.
А вы все бормочете и бормочете.
Расстроились, что вам не дали дегенератами обзываться?
Дома обзывайтесь, че ) В кругу единомышленников.
Вы хуже Валерчика, которые фоточки постит все время и спрашивает - а я красивый )
Но его в Одессе поцем и шлимазлом бы не назвали, нет :)
Или может вы этот, Кузнецов - вот я его не застала, девочки ссылки давали.
Манера общения и написания постов похожа.
И такой же прилипчивый.
Только тот про герпес свой, а вы мне со своим национализмом проходу не даете.
Что хуже - хз.
По поводу направления - можете подсказывать, я за неадекватные действия и бормотание посторонних не отвечаю.
А вы все бормочете и бормочете.
И такой же прилипчивый.
Что хуже - хз.
Любви вам!• 28 июля 2021
Ответ дляПиу!Пиу!
Что именно новое?) Где я писала о чем-то новом?)
Правило на русском :
Общим правилом является следующее: с прописной буквы пишется Вы и Ваш при вежливом обращении к одному человеку; со строчной – при обращении к нескольким лицам.
На украинском :
З великої літери «Ви» пишеться лише за шанобливого звертання до однієї особи. І не будь-де, а тільки у ділових документах або вітальних листівках, запрошеннях чи ділових листах. Помилковим є написання «Ви» з великої літери, коли ви звертаєтесь до двох, або більшої кількості осі
Правило на русском :
На украинском :
Куда_бежать• 28 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Взяли и убили человека идишем))))
Привет с Молдаванки от такой же жидобандеровки)))
:) Ой, нет
Он, наверное, привык к таком в жизни. И жив, бод, и полон сил снова обзываться кацапкой. Што ж, буду жидобандеровской кацапкой, мне нравится даже.
Приветствую Молдаванку - но я давно не в Одессе, переехали. Приморский район + Черемушки ) Хочу на Аркадию как дааавно раньше, за крайний волнорез. Собирать чириковки и искать Куриного бога )
Он, наверное, привык к таком в жизни. И жив, бод, и полон сил снова обзываться кацапкой. Што ж, буду жидобандеровской кацапкой, мне нравится даже. Приветствую Молдаванку - но я давно не в Одессе, переехали. Приморский район + Черемушки ) Хочу на Аркадию как дааавно раньше, за крайний волнорез. Собирать чириковки и искать Куриного бога )
Ответ дляJhenya_Sh
посмотрите, как пишут ’патриотки’. Сколько ненависти к русскоязычным. И это нормально?
Ненависті до російськомовних в Україні нема. Крапка.
Є ненависть до людей, які маніпулюють і прикриваються мовним питанням, брешуть про утиски і підмахують рашці, яка ліпить з українців образ фашиста.
Це робиться задля дегуманізації населення, зрощення ненависті до України, виправдання агресії та злочинів на території сусідньої країни, до якої рашка не мала б мати стосунку.
Але вона вважає, що має і повинна тут царювати.
Сумно те, що якщо рашка сюди відверто полізе захищати таких як ви, то ділити не буде хто був за неї, а хто проти.
Всім дістанеться.
Мені навіть менше ніж вам, бо в першу чергу полізуть вас «захищати», тобто вбивати і руйнувати.
Але до вас ніяк не доходить.
Писали вже, що сподіваєтесь на кримський сценарій.
Всім дістанеться.
Але до вас ніяк не доходить.
aroma.co.ua• 28 июля 2021
Ответ дляКуда_бежать
А вы все бормочете и бормочете.
И такой же прилипчивый.
Что хуже - хз.
А вы все бормочете и бормочете.
И такой же прилипчивый.
Что хуже - хз.
Удалено администрацией...
Накладные мюсли• 28 июля 2021
Ответ для vihola
Всім дістанеться.
Але до вас ніяк не доходить.
Всім дістанеться.
Але до вас ніяк не доходить.

Неновая почта• 28 июля 2021
Ответ дляaroma.co.ua
Удалено администрацией...
Вы уже, тетенька все границы перешли в своем хамстве
Ms. Откровенность• 28 июля 2021
Ответ дляРыжая бестия
Такие картинки это унижение Украины. Жалко, что кроме этого больше нечем похвалиться Украине.
если искать только негатив и обсирать свою страну,то никогда ничего хорошего не будет.
Бабканадвоесказала• 28 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
О каких лбах речь, если,,владеют и русским, и украинским, и даже не замечают на каком языке книга, или фильм,,.
А вот пометать говно на вентилятор-это да, хлебом не корми.
Я о темах на форуме, здесь все не так как в реальной жизни. И возраст общающихся в теме не до 30, а 40-70 .
Бабканадвоесказала• 28 июля 2021
Ответ дляБесконечность-не предел
все? я не нормально, значит уже не все! моя семья, соседи, друзья. Было нормально, когда не заставляли и не насильничали. Я читала, смотрела фильмы, передачи не обращая внимания на язык. Современную музыку слушала на мове, когда еще и этнические украинцы не слушали, а теперь, просто все выключаю если на мове . хобби мое связано с украинским творчеством. было
увы для некоторых, усилия по насильственной украинизации дали обратный результат.
Слово почти Вы не заметили?
Ms. Откровенность• 28 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
Не стыдно коверкать укр язык?
А ещё патриотку из себя делает...
заметила,что ратующие за русяз. в основной массе пишут неграмотно ))))
НеГолосую• 28 июля 2021
Завжди звертаюсь і відповідаю українською. Мені фіолетово, якою мовою звертаються чи відповідають мені. Хоча приємно, коли переходять на українську )
Ms. Откровенность• 28 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
Не стыдно коверкать укр язык?
А ещё патриотку из себя делает...
вы на русском то нормально не можете написать,а стыдите человека ,который ,в отличие от вас знает и рус. и укр. языки)))))
Чебуратор• 28 июля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
И какой вывод вы сделали из своих наблюдений?
Ms. Откровенность• 28 июля 2021
Ответ дляЧебуратор
неутешительный.