Сфера влияния• 27 июля 2021

Почему на советчице квартира - мерило успеха?

В моем окружении почти все к 30 имеют свое жилье, у кого-то в пригороде, у кого-то не новострой, но тем или иным образом все им обзавелись. Только тут читаю, что это чуть ли не высшая ценность и признак успешности..
Ангел-предохранитель• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Интересно
Странно, что вам этого не понять когда жить негде и скитаешься всю жизнь по сьемам, да в тесноте, ибо дорого, то это не жизнь.
Пс: у меня есть квартира.

Крапипопка• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
За 10 лет трудовой деятельности можно заработать. Кому-то помогли, но большинство сами
Откуда к 30 годам 10 лет трудовой деятельности? Только не надо про разгружать по ночам вагоны, а днем учиться
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
А к танцам у вас талант проснулся в сознательном возрасте или мама с детства водила по всем кружкам?
А учились вы в ПТУ на повара, а сайты так в свободное время научились верстать... без компа?))
Ох, началась, понятно, я тут вообще не при чем, мне надо было быть сиротой, работать продавцом в АТБ и жить на съёме
Булку Дай• 27 июля 2021
Скопила на однушку за 7 лет. Жила в своей квартире. Которую купили родители. Но! Я сама ращу дочь. Без мужа. Вот эта однушечка ей.
У девочки всегда должен быть угол.
Блины со смайликами• 27 июля 2021
Ответ дляНЛОша
вы понимаете , что вам не с чем сравнивать? или нет?
а тем, кто не жил с родителями а полностью на 100% сам себя обеспечивал есть?
побольшомусекретику• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Я не говорю что у всех в Киеве, большинство взяли в пригороде, есть несколько человек кто ещё на съёме
На Софиевской Борщаговке сейчас от 40 однушки.
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
Чтобы до 30 купить квартиру за 45 000, а также сделать там минимальный ремонт + купить скромную мебель и технику, вам нужно было начинать откладывать по 1000 в 25 лет, не позже.
У вас был доход от 2000 в 24-25 лет?
Обучение, подозреваю, родители оплачивали....
Да, работала с 19 лет, училась на бюджете

Черепаха Тортила• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Интересно
Интересно, посему советчица имеет такой вес для вас )
НЛОша• 27 июля 2021
Ответ дляПечальки.нет
Читаю и смеюсь. В моем окружении много моих 30-летних ровесников, ни у кого не квартиры, купленной за свой счет. Основная масса снимает без особых перспектив на свое, кто-то живет с родителями или в родительских квартирах, кому-то помогли купить папы и мамы, упахивающиеся на заработках. У последних горит звезда с надписью ’Мыусесами’, много работали и купили. Днепр, если важно.
оо те у кого родители на зароботках моя любимая тема))
мне 40, есть подруга детства, у нее и у ее мужа родители всю жизнь на зароботках
зп у подруги у.е 800 , не больше, у мужа максимум 2 у.е) и сами купили квартиру, дом посторили, машины меняют и отдыхают несколько раз в год
только ж блин) родители то наши живут в одном доме и достаточно близко общаются. что б все из старого окружения знали кто и как) по-этому в новое окружение стареньких стараются не допускать) новеньким можно в уши влить всё) стареньким не получиться)
все сама да сама))
ох уж эти самостоятельные)
сколько их перед глазами уже было)))
я просто скажу, что вышла замуж целенаправленно за чувака с квартирой , машиной и хорошим заработком, а дальше уже приумножали вместе)
Крапипопка• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Работала и копила, но да, жила у родителей это время
А есть такие, которые после школы уезжают учиться в другой город. И не все живут в общежитиях.
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляКрапипопка
Ну, простите, что я родилась в Киеве, и мне некуда было ехать
Тепличная• 27 июля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Ну, с таким подходом и к 70ти не заработать на квартиру. Та даже на айфон. У вас везде блокеры, заметьте). Вторичный доход -тренер по танцам. Ааааа. Так вам повезло. Вы танцами в детстве занимались.
Ок. Кто то может работает менеджером в банке на 20к грн. При этом еще блогер иди какой то тренер по йоге. Аааааа. То вам повезло. У вас комп есть. Или ну вам же везет. Вы йогу освоили. Кто вам мешает что то освоить? И зарабатывать. Мир изменился. Сейчас можно зарабатывать только имея смартфон. И желание
Амели на мели• 27 июля 2021
Ответ дляВ шоколаде
Совок в анамнезе с его квартирным вопросом. Так и повелось с тех пор, что слбственные квадратные метры, это мерило успеха
Мой бывший муж говорил, квартира - это что такая ценность, и что с того, что у тебя квартира? А теперь, когда развелись и я его выгнала (пришлось, потому что сам не хотел уходить, правда, зарегистрирован у меня ещё) в 50 лет живёт на съёме и перспектив приобрести своё жильё никаких, думаю понял в чем ценность собственного жилья.
Крапипопка• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Я тоже сама себе вещи покупала питалась и оплачивала комуналку на всю семью, и?
А с чего тогда копили?
Крапипопка• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Смешно, копила бы на пару лет дольше
На пару - это лет так еще 12?
НЛОша• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Что вы мне пытаетесь доказать? Что все остальные живут на съёме? Нет, далеко не все. У всех разные условия, но вот, при разных условиях, большинство в моем окружении обзавелись жильем, разным, все.Тема об этом. Не смешайте фокус.
так тема о том, что они не сами ее купили, а им помогли купить это все)
ну или у вас исключительно все бизнесмены с рождения умеющие зарабатывать из воздуха)
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляНЛОша
Обычный офисный планктон
Блины со смайликами• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Вы что не уловили о чем вам пишут? О том что вы насобирал на жилье, благодаря очень существенной экономии, живя за счёт родителей! Поэтому вы купили в 30 жилье, а не 35-40!
Усатая полосатая• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Автор, у меня сыну 30 лет, у него своя квартира, машина и есть немного денег для подстраховки меня жильем, если вдруг шо)
Но он прекрасно понимает, что это результат не на 100% его личный - я приложила все усилия для хорошего образования и воспитания, папа (мой БМ) в это время строил карьеру и поэтому смог пристроить сына на хорошую и соответствую образованию работу - и вот все это в комплекте - я+ папа + целеустремленность сына дало результат.... а не ’я все сам’.
Вот так и у вас - у вас была неплохая платформа + ваша целеустремленность..... и не надо мудрствовать лукаво))

автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляКрапипопка
А с чего тогда копили?
500 тратила, остальное откладывала
Совбез• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Вы экономили порядка 400 долларов в месяц (если Киев) на аренде. За 10 лет только за счёт этой статьи можно приобрести однуху в Киеве. )))
А есть те, кто из маленьких сел и пгт приехали в Киев. И треть дохода вынуждены отдавать за аренду хруща, годами...
Крапипопка• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Я откладывала в месяц 1000, позже 1500, просто дольше копила бы, при необходимости снимать, все
Это сумма в долларах?
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Опять же тема не обо мне. В мире у всех разные условия, вон кому-то родители квартиру подарили, что лучше, чем мой кейс)
Брызжу ядом• 27 июля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Браво! Первый раз встречаю человека, который может честно сказать, что доля успеха помогла реализовать свои планы.
Доля успеха была у моей сестры, когда им покупали квартиру, (Херсон) она стоила 3,5тыс.у.е это был 1999 . Через две недели цены на недвижимость резко подскочили, и такая двушка уже стоила 12тыс.у.е . Считаю им тогда фартануло нереально
НЛОша• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
и откладывали 1000 у.е сразу с 19 лет)
блин) круто)
а я в 19 лет получала стипендию 18 грн а потом 25)
БлинчикБезСметанки• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
1) вы родились в столице
2) родители дали вам хорошее образование
3) родители вас поддерживали все время
Это уже не ’все сама’
Тепличная• 27 июля 2021
И вообще. Кто вас заставляет идти на работу с маленькой зарплатой?! Вы сами добровольно на это подпитываетесь. А потом тут сидите и ноете.
Среди моих знакомых есть такие, кто до 30ти купил квартиру в Киеве. Есть такие что и не одну. Сами. Но это еденицы. И это такие пахари. Днем и ночью. На советчице они точно не сидят. Там круговорот работы и учебы 24/7. И еще и родителям помогают)
Усатая полосатая• 27 июля 2021
Ответ дляТепличная
Просто оставлю тут, для почитать)

Про мотивацию)))
Меня бесит.
Сейчас полетят помидоры. Красные. Но я скажу.
Меня бесит это тотальное разделение людей на деятельных и бездеятельных. Эти бесконечные ярлыки успешности и не успешности. Эти призывы про жопу и диван. Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.

Это «мотивирующие» рассказы с очень избирательным повествованием – высветить, что нужно умолчать о том, что не в тему. Это всегда полуправдивые истории. Вот прекрасная история про Коко, например. Выросла в монастыре, большая умница, не сидела не ждала, а боролась и смотрите что получилось. А в интервью о себе Коко говорит: «Легенда живёт дольше, чем правдивая история; реальность жалка, и люди всегда будут предпочитать ей прекрасного паразита, имя которому — воображение».

Я психолог и вижу много талантливых, умных, интересных людей. Они пишут стихи, вышивают картины, рисуют портреты, делают потрясающие фотографии, пекут торты, увлекаются садоводством. Но не строят карьер. Во первых они не хотят. Но даже себе не могут в этом признаться. Это стыдно. А должно быть стадно. Потому, что в мире соревнований, сравнений и призов, твой талант, и ты целиком оцениваются по уровню дохода. Остальное не в счет.

Во вторых. У людей разный эмоциональный старт. Не материальный, а эмоциональный. Разный и заложенный не только в детстве. Разный баланс прибыло\убыло энергии. И разный эмоциональный «остаток» Те, кто действительно может вставать и делать давно уже встали и делают. У них опор больше чем боли. Внутренних или внешних. И обстоятельств и людей, которые оказались рядом. Это не умаляет их заслуг. Но объясняет. И развенчивает мифы о Мюнхаузенах.

Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей лишенных внутреннего ресурса. Людей энергию которых, жрут психологические защиты, истощающие отношения, бесконечный стресс, как правило, даже не осознаваемый. Люди с посттравматическим синдромом, о котором они знать не знают, но живут с чувством вины и стыда, за свою какую-то там нереализованность, по которой их мерят деятельные антилопы.

Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет. Воля растет на внутренних эмоциональных ресурсах. И только так. Или в ущерб им.

Меня бесят знайки, умейки и успевайки, вместе с их лозунгами.
«А вот я взяла себя в руки!» Садитесь пять. Значит, в руках была сила. «Я стала работать с психологом» Прекрасно, значит были на него деньги и информация где найти профессионала, а не попугая. «Мне попалась статья, и я изменила свою жизнь» Вам повезло, зерно упало в подготовленную почву. Я могу приводить бесконечные примеры. Потому, что нет, не существует, понимаете, никаких шаблонных критериев для людей. И намеки на лень, несостоятельность, глупость и бесталанность меня бесят. Это нравственные ярлыки, которые загоняют людей в ловушки стыда и вины. Из которых выбираться еще сложнее.

И мне, пожалуй, надо остановиться, ибо гнев мой нескончаем. Но как же меня вот это вот все бесит!
(c) Norvalade Tatiana
Стырено с фейсбука.
Зы: и меня тоже бесят все мотивационные развивайся)
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляНЛОша
и откладывали 1000 у.е сразу с 19 лет)
блин) круто)
Откладывала позже, ладно, нет смысла вам что-то писать
100%• 27 июля 2021
Ага, копили, зарабатывали, всех уму-разуму учили, а потом папа денег ’доложил’ (или бабушка дом продала) и купили квартиру)) И пох что доложили 80% стоимости - сами купили. Или ’ну как вы не можете позволить себе отдых два раза в год’, а после прекращения поставок продуктов от сердобольных сельских родственников ’ты знаешь по чем мясо? кошмар, сколько денег проедается, все в горшок уходит’. И таких случаев намного больше, чем до 30 с нуля голый-босый сам заработал