Сфера влияния• 27 июля 2021

Почему на советчице квартира - мерило успеха?

В моем окружении почти все к 30 имеют свое жилье, у кого-то в пригороде, у кого-то не новострой, но тем или иным образом все им обзавелись. Только тут читаю, что это чуть ли не высшая ценность и признак успешности..
Тепличная• 27 июля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Просто оставлю тут, для почитать)

Про мотивацию)))
Меня бесит.
Сейчас полетят помидоры. Красные. Но я скажу.
Меня бесит это тотальное разделение людей на деятельных и бездеятельных. Эти бесконечные ярлыки успешности и не успешности. Эти призывы про жопу и диван. Меня бесят! Истории об успешных людях, которые наперекор бурям и стрелам шли, ползли, лежали в сторону цели. Превозмогли, отряхнулись и снова побежали. Не ве-рю.

Это «мотивирующие» рассказы с очень избирательным повествованием – высветить, что нужно умолчать о том, что не в тему. Это всегда полуправдивые истории. Вот прекрасная история про Коко, например. Выросла в монастыре, большая умница, не сидела не ждала, а боролась и смотрите что получилось. А в интервью о себе Коко говорит: «Легенда живёт дольше, чем правдивая история; реальность жалка, и люди всегда будут предпочитать ей прекрасного паразита, имя которому — воображение».

Я психолог и вижу много талантливых, умных, интересных людей. Они пишут стихи, вышивают картины, рисуют портреты, делают потрясающие фотографии, пекут торты, увлекаются садоводством. Но не строят карьер. Во первых они не хотят. Но даже себе не могут в этом признаться. Это стыдно. А должно быть стадно. Потому, что в мире соревнований, сравнений и призов, твой талант, и ты целиком оцениваются по уровню дохода. Остальное не в счет.

Во вторых. У людей разный эмоциональный старт. Не материальный, а эмоциональный. Разный и заложенный не только в детстве. Разный баланс прибыло\убыло энергии. И разный эмоциональный «остаток» Те, кто действительно может вставать и делать давно уже встали и делают. У них опор больше чем боли. Внутренних или внешних. И обстоятельств и людей, которые оказались рядом. Это не умаляет их заслуг. Но объясняет. И развенчивает мифы о Мюнхаузенах.

Бесит навешивание ярлыков и ответственности на людей лишенных внутреннего ресурса. Людей энергию которых, жрут психологические защиты, истощающие отношения, бесконечный стресс, как правило, даже не осознаваемый. Люди с посттравматическим синдромом, о котором они знать не знают, но живут с чувством вины и стыда, за свою какую-то там нереализованность, по которой их мерят деятельные антилопы.

Меня бесят рассуждения про силу воли. Нет никакой силы воли. И лени никакой нет. Воля растет на внутренних эмоциональных ресурсах. И только так. Или в ущерб им.

Меня бесят знайки, умейки и успевайки, вместе с их лозунгами.
«А вот я взяла себя в руки!» Садитесь пять. Значит, в руках была сила. «Я стала работать с психологом» Прекрасно, значит были на него деньги и информация где найти профессионала, а не попугая. «Мне попалась статья, и я изменила свою жизнь» Вам повезло, зерно упало в подготовленную почву. Я могу приводить бесконечные примеры. Потому, что нет, не существует, понимаете, никаких шаблонных критериев для людей. И намеки на лень, несостоятельность, глупость и бесталанность меня бесят. Это нравственные ярлыки, которые загоняют людей в ловушки стыда и вины. Из которых выбираться еще сложнее.

И мне, пожалуй, надо остановиться, ибо гнев мой нескончаем. Но как же меня вот это вот все бесит!
(c) Norvalade Tatiana
Стырено с фейсбука.
Зы: и меня тоже бесят все мотивационные развивайся)
Это к чему?

автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки
1) вы родились в столице
2) родители дали вам хорошее образование
3) родители вас поддерживали все время
Это уже не ’все сама’
Есть пару знакомых кто из другого города и купили квартиру в Киеве, и?
НЛОша• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Откладывала позже, ладно, нет смысла вам что-то писать
почему это нет?
хочу прикоснуться к мудрости вашей и успеху
очень интересно же это
Усатая полосатая• 27 июля 2021
Ответ дляТепличная
Это к чему?
Это к вашему - ’Кто вам мешает что то освоить? И зарабатывать.’
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Где вы это прочитали? Я этого не писала
Усатая полосатая• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Где вы это прочитали? Я этого не писала
А я разве вам писала?
БлинчикБезСметанки• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния

Даже странно, что вы вообще дееспособная. С пониманием туго, очень туго.

НЛОша• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
вы в танке
Блины со смайликами• 27 июля 2021
Ой это как моя соседка, ’ моя доченька такая умница , такая молодец, сама квартиру в Киеве купила, ремонт сделала’. А когда я с ней сдружилась и разобщалась, оказывается родители дали на первый взнос и первые платежи, а дочь потом доплатила рассрочку .
Крапипопка• 27 июля 2021
Ответ дляПышечка
Хотите я напишу, как у меня получилось?
Я родом из гоухомани такой, что страшно думать об этом. В 17 я уехала в Москву, с 20$ в кармане и вместо того, что бы учиться я пахала там в рестике 5 лет, вернулась и купила 1- ку, через 3 года продала и купила 2 ку, через 3 года- 3 ку, которая осталась стоять в городе , который погряз в войне. Да , вот так работали , копили, а на выходе забрали только тапки.
Снова начался путь заново, только теперь на руках 2 детей.
Через 4 года снова рискнули и купили квартиру, потратив все , что накопили.
Желаю, чтоб вам в дальнейшем всегда сопутствовала удача!
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
А я разве вам писала?
Простите, не обратила внимание
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляБлинчикБезСметанки

Куда мне до вас
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляНЛОша
вы в танке
Я говорю о том, что тема не про меня, но вы это игнорируете
СтелькаОТединицы• 27 июля 2021
Ну наверное потому, что квартира - это серьезный массив денег, который человек смог а)заработать б)отложить помимо основных затрат на быт. Я горда собой, да, что в 30 с хвостиком удалось купить 3хкомнатную квартиру в хорошем районе в Киеве. Без единой копейки помощи со стороны родни. Полностью на собственные деньги. Эта квартира моя, добрачная. Сейчас мы живём в ней с мужем и строим уже совместный ’семейный’ дом в пригороде
И собственная недвижимость это не столько об успехе или достижениях, сколько об устроенности в жизни и закрытых базовых потребностях. Как ни крути, а без собственного жилья жить плоховато
Блины со смайликами• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
И эти знакомые,даже не друзья, вам сказали где они заработали в 3 лет пару млн?)))
Крапипопка• 27 июля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
А к танцам у вас талант проснулся в сознательном возрасте или мама с детства водила по всем кружкам?
А учились вы в ПТУ на повара, а сайты так в свободное время научились верстать... без компа?))
Все сама, все сама с 18 лет, и с дохода 350$ еще умудрялась откладывать 1000$, при этом оплачивая всю коммуналку, питание и одежду.
Блины со смайликами• 27 июля 2021
Ответ дляКрапипопка

С математикой туго у автора, прям удивительно что при такой тугости ещё и на квартиру ’ заработала’ сама
НЛОша• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
нет
я не знаю как вы справляетесь в своей айти
я далека от него но всегда думала что там нужна математика и логика, которой у вас совершенно нет и вы не можете сопоставить логическую цепочку
по-этому вам тяжело понять что и как) и почему к 30 года не у всех есть своя квартира)
кстати к 30 вы еще и не замужем и без детей) что тоже наводит на всякого рода мысли)
ну да ладно)
вы умница и красавица и молодец, остальные нищие и ущербные люди)
Пышечка• 27 июля 2021
Ответ дляКрапипопка
Спасибо), энтузиазма у меня после потери поубавилось

автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляКрапипопка
В 19 - 350, в 21- 1500 , но ок, вы как-то выборочно читаете
БершкомангоЗар• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Ох, началась, понятно, я тут вообще не при чем, мне надо было быть сиротой, работать продавцом в АТБ и жить на съёме
Просто вы не хотите воспринимать, что у вас изначально хорошие вводные для старта, и ваша индустрия.
Крапипопка• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Ну, простите, что я родилась в Киеве, и мне некуда было ехать
Прощаю, но раз вы такая самостоятельная и независимая, чего ж тогда не ушли на съем?
СтелькаОТединицы• 27 июля 2021
Ответ дляБлины со смайликами
А в чем проблема заработать за 3 года пару миллионов гривен? У меня годовой доход ФОПа по счетам миллион с хвостом. Примерно треть из этих денег лично мой доход (то что остаётся после закупок товара, налогов, аренды и т.д.). Муж тоже ФОП, работаем сообща. У него доходная часть больше, так как он не связан с продажей товара, продает услуги и собственные мозги. Доход годовой около миллиона и получается на двух взрослых людей, совершенно законный и прозрачный
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляНЛОша
нет
ну да ладно)
Мне кажется, проблемы с логикой у вас раз вы не можете понять, что посыл темы в другом, но можете воспринимать как вам удобно, мне все равно.
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляКрапипопка
Не было необходимости, такой вариант не рассматриваете? Была возможность быстрее накопить на свою
автор Сфера влияния • 27 июля 2021
Ответ дляБершкомангоЗар
Принимаю, но есть миллионы людей с намного лучшим стартом, чем у меня, и что?
БершкомангоЗар• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
Есть, но намного бОльший процент с меньшими возможностями. Вы в соотношении, небольшой процент.
Крапипопка• 27 июля 2021
Ответ дляУсатая полосатая
Автор, у меня сыну 30 лет, у него своя квартира, машина и есть немного денег для подстраховки меня жильем, если вдруг шо)
Но он прекрасно понимает, что это результат не на 100% его личный - я приложила все усилия для хорошего образования и воспитания, папа (мой БМ) в это время строил карьеру и поэтому смог пристроить сына на хорошую и соответствую образованию работу - и вот все это в комплекте - я+ папа + целеустремленность сына дало результат.... а не ’я все сам’.
Вот так и у вас - у вас была неплохая платформа + ваша целеустремленность..... и не надо мудрствовать лукаво))
Пооностью с вами соглашусь. Хотя многие дети потом об этом забывают.
НЛОша• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
тема таки о вас и о том, что вы крутая и вам легко далась квартира и т.д)
вы пришли сюда выгулять свою успешность)
прикрываясь странным текстом)
Блины со смайликами• 27 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
А вы считаете что у всех в Украине 10 лет назад были зарплаты 1500 Долл? В молодых специалистов , судя по все у вас образование среднее спец , раз вы с 19 работаете?