Миллион АлыхРос• 29 июля 2021

Что иностранцев удивляет в Украине и украинцах?

Кто живет за границей или много общается с иностранцами.
Кто их удивляет?
Вообще мне нужно для домашней работы :)

Мы пока придумали:
Оплата за проезд в маршрутках (передавать за проезд)
Большое количество дорогих машин (в Киеве)
Очень много наружной рекламы

Можно еще борщ написать.
Но может что-то другое мне подскажут :)

Всем спасибо.
Соня-сонятко• 29 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
Оооо, качество строительства в Украине - дааа, это отдельная тема! Мой скандинав имеет отношение к строительству. Снимали в Киеве и Черноморске квартиры в новых дорогих домах, ох как он матерился! Что ничего не сделано как надо, все бестолково, и как вообще такое сдать можно. И почему часто делают даже что сложнее, но хуже, будто это и есть самоцель)))

Ну и поражался, как чтоб протянуть кабель по улице вместо 2 человек со специальными машинками, которые за 2 часа проложат кабель, сделав 2 дырки в асфальте, в Киеве неделю разрыт весь тротуар и полный рабочий день там тусят 7 человек, из которых постоянно 4 курят, 1 говорит по телефону, 1 лениво дает указания и 1 медленно ковыряется)))
С качеством кап строительства не знаю как, а качество ремонтов в целом в Украине далеко не своё худшее. Мой муж был шокирован, когда в США принимая дом, который сын его купил, он обнаружил, что гипсокартон американцы не шпаклюют, только на местах стыка и где его прикручивают к профилю. В новом доме все сделано ногами, качество материалов ужасное. У нас бы за такое голову оторвали. В Украине муж как раз контролем качества отделки занимался. Там все на него смотрели и не могли понять его претензий.

Дама_с_коготками• 29 июля 2021
Ответ дляАнтонина матушка
Датчанина удивляли поля с подсолнухами, он просто восторгался, мол как красиво! Да, не все сь мир знает, что мы лидер по экспорту подсолнечного масла
И что оно у нас для многих становиться недоступным с каждым месяцем
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Что у нас нет домов престарелых и маленькие пенсии, мой муж недоумевает как это пенсионеры не скопили себе счета и не живут в кайф.
Количество дорогих машин в Киеве никого не удивляет, в Киеве хороший уровень жизни, а заграницей в нормальных странах количество дорогих машин не меньше.
Из украинской кухни удивляет узвар и его запах.
Недорогое такси в Киеве.
Что в Киеве в 7 утра не купить свежий хлеб и булочки к завтраку))
У нас есть дома престарелых и немало, вы просто не сталкивались
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 29 июля 2021
Ответ дляАнтонина матушка
И это же масло в 2 раза дороже, чем в той же Чехии
Тюрюнь_Тюнь• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Очень много европейцев знают как минимум ещё один европейский. Откровенно говоря, я не понимаю почему не знать английский, очень же простой язык. Я выучила в 28 лет
До этого образование вообще с языками вообще никак не было связано, потом поняла, что это очень нужно. Уже было двое детей, работала и учила по ночам.
А толку с того, что вы выучили? Без постоянной практики в этом нет смысла. И через пару лет без общения с носителем вы скатитесь до школьного уровня
Силиконочка• 29 июля 2021
Ответ дляЧавонадо
Иностранцев удивляет щедрость украинцев. Когда мой шеф пришёл к нам домой в новогоднюю ночь, где было куча гостей и стол ломился от всяких салатов, закусок, горячего и холодного, он обалдел. Такого в жизни не видел, нафоткал, посидел чуток и ушёл в шоке
О, еще подарки не понимают украинские.
Ну вот зачем лезть из шкуры вон, выкладывая ползарплаты, если идешь на др к племяннику? Это же ребенок, он будет рад абсолютно любой новой игрушке, а подарок - это просто знак внимания. Ну а то, что цена подарка зависит от дохода и по ней даже могут оценивать отношение гостя к семье - это вообще за гранью.
Ванна Тазиковна• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Может и я)

Стетоскопуло• 29 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Так никто мне решил, что не образованные. Это мы о себе почему то думаем, что мы супер образованные, как нация. А по количеству читающих есть рейтинги и у европейцев с американцами все с чтением нормально. Судить по знакомым и делать вывод о странах в целом как то странно.
Вы правы странно тот иностранец дал нам оценку, да?
Я писала выше, что смотрела цикл передач, где на улицах США подходили к людям и задавали элементарные вопросы, они не могли на них ответить.
Силиконочка• 29 июля 2021
Ответ дляНадувная пыль
Пиво вкусное)? Ничего смешнее не слышала..
Вы, может и не слышали, а мои скандинавы все так же считают.
Львовским и черниговским не брезгуют
Силиконочка• 29 июля 2021
Ответ дляАнтиТроль
Ну ,я вам говорю , сидишь смотришь недельный выпуск новостей ,и рассказывают ,что Украина стала центром нелегальной секс индустрии в Европе .
Сейчас поищу тот выпуск ,сброшу .
Это центральные каналы такое передают ,на минуточку .
Значит имеет место быть
’В европе’.
То есть может самая секс-популярная страна именно в европе. Не в мире. Не для европейцев. А именно из находящихся поближе.
И то, это по мнению тех, кто передачу делал, а не каких-то реальных цифр.

Помню, в Кракове была, удивилась количеству пьяных английских компаний. Англичанин и рассказал, что у них Польша - это Мекка для мальчишников, дешевое пиво и дешевые девочки. Об Украине как таковой он особо не слышал. Не слишком туристическая страна
как тебе такое илон маск• 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Дежурная улыбка и напускная доброжелательность ничем не лучше угрюмых лиц. Это все очень фальшиво, хотя и культура иностранцев, да
Лучше дежурная улыбка и напускная доброжелательность чем откровенная грубость и хамство,ну каждому своё.Зато у нас не фальшиво,не.
Дайте подуться• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
европейцы часто знают,а вот американцы кроме своего как правило не знают
Голубец• 29 июля 2021
Ответ длякак тебе такое илон маск
У нас не фальшиво и это лучше
Голубец• 29 июля 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Они такие же как в Европе? Уровня отеля 4*?
Силиконочка• 29 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Это мы так о себе думаем. А реальность она другая.
У нас качество образования ниже плинтуса. Даже элементарный срез по математике международный наши дети сдают очень плохо.
Собственно уровень в жизни в стране числе яркое тому подтверждение.
Кстати, вот и то, чему удивляются иностранцы. Что у любой кассирши и маникюрши есть ВО.
И потом второй раз удивляются, что люди с ВО в какой-то области могут нифига в ней не смыслить. Когда финансисты не могут детскую задачку по математике решить, потому что только и умеют и практикуют, что вбивать данные в эксель.
И что большинство работает вообще не по специальности после университета.

У них многие идут в аналог наших ПТУ, это абсолютно нормально, не унизительно и людьми второго сорта не делает. Но уж если получили во, то работают по специальности и вообще используют по максимуму
Силиконочка• 29 июля 2021
Ответ дляСтетоскопуло
Вы можете думать как хотите)), да и не математикой единой, есть еще такая штука, как кругозор и у нас он достаточно обширный - много читающих и интересующихся многим людей. Не считаю, что украинцы глупее иностранцев, имхо
Он просто разный,этот кругозор.
У нас люди знают разницу между Гоголем и Гегелем, Моне и Мане, а вот чисто практические вещи, с которыми сталкиваются ежедневно, или то, что происходит в мире именно сейчас, а не много веков назад, за границами их кругозора.
Западная система образования больше заточена на практику, более приземленные вещи, которые нужны большинству в обычной жизни.

Тяжело сказать, что лучше. Это просто различия
Силиконочка• 29 июля 2021
Ответ дляСоня-сонятко
Цитирую скандинава: ’а в штатах строить и не умеют! В канаде умеют, в скандинавии...а больше я нигде и не видел нормального. В штатах картонные коробки, в великобритании сидят мерзнут. Ну еще европа где-то выше широты Берлина норм, а ниже все хуже и хуже’
Но Украина поразила именно дурными решениями и полным отсутствием какой-то безопасности. Голые кабеля в подъезде ’элитного’ дома, те же кабеля, перекинутые возле домов по воздуху, хотя ничто не мешало закопать их, отсутствие вентиляции, пожарной сигнализации, заблокированные пожарные выходы....
Божья коровка• 29 июля 2021
Ответ дляАнти-аноним
А ещё у них в раковине два крана( нет смесителей ). Мне это было дико неудобно . И да, греются обогревателями. Хотя зима мягче чем у нас
это я в одном голландском сериале видела. живут в классном современном коттедже 2-х этажном, и на кранах висит соединительная трубка резиновая. думаю, это че за напасть такая? у нас такое при советах делали. а это у них раздельно горячая и холодная
Божья коровка• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Не многие. На улице спосите как пройти, вот попробуйте, особенно у тех, кому за 40. Единицы ответят
ой, ну сейчас столько программ навигаций на телефон можно скачать, что сам расскажешь, как пройти, любому

Надувная пыль• 29 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
Львовским и черниговским не брезгуют
oksi-71• 29 июля 2021
Живем в Польше. Напишу, что у меня вызывало курьезы с поляками.
Непонятка с этажами. Наш первый этаж в Польше называется партер. И отчёт идёт с нашего второго этажа - в Польше 1 этаж. Так же адрес тут считают по подъездам, а не домам.
из еды: любая рыба соленая, типа тараньки, борщ для поляков - это свекольная юшка.
Поляки не понимают, почему наши беременные должны работать до 7 мес. Они могут сидеть дома почти сразу как забеременеют, дают больничный сразу.
Очередь - поляки не понимают как наши лезут без очереди или стоят в затылок дышат.
СережкинаЯ• 29 июля 2021
Ответ дляБожья коровка
Сейчас да. Но мне все равно удобнее знать язык)
Силиконочка• 29 июля 2021
Ответ дляoksi-71
Ну вот декрет - это таки сильно от страны зависит. Наши уходят в декрет вообще только в 8 месяцев, зато весь он 10мес и можно сидеть 3 года уже только с небольшим пособием. Слышала, что в какой-то другой европейской стране 3 месяца и скачи на работу.
Тут нельзя обобщать
Шмоточницаца• 29 июля 2021
Наш менталитет в принципе.... Мусорки во дворах, кидать мусор где попало не дрнося до урны(не все конечно, но можно сказать большинство), вынул собак где попала и их какшки на тропинках у двора...
СережкинаЯ• 29 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
Он просто разный,этот кругозор.

почитайте советчицу повнимательнее, здесь куча людей и единицы имеют представление о Моне и Мане)))
Гоголя слышали в школе, вряд ли вспомнят название хоть одного произведения.. О Гегеле не слышали никогда))) я люблю Украину и украинцев, но вы чуток идеализируете))) телек много смотрят, вот и знаю немного о мире, но про Моне там редко)))
Про западную систему согласна, она узко специализироаана и мега практияна. Именно поэтому мои дети учатся в Европе, узкая специализация - это ключ к успеху
спальное место• 29 июля 2021
Муж иностранец, когда приехал первый раз, все пытался бомжей алкашей с лавочек поднимать, думал что им плохо. Не знал, что у нас есть такие экземпляры. Т.к. у них ни бомжей, ни алкашей нет. Сейчас ходит мимо)
oksi-71• 29 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
Тут нельзя обобщать
я же написала за Польшу)))
Сижуревувшоке• 29 июля 2021
Муж американец удивляется уже 7 лет тому, что дома я хожу в домашней одежде, у них так не принято, да в уличной обуви дома не ходят, но и не переодеваются придя домой. В Украине удивляло хамство арендодателей и вечная жажда наживы (два года пытались жить в Украине, я все не могла расстаться с Родиной, но все же переехали). Так же вечные наши приметы на все случаи жизни, какие-то крылатые выражения. Инфраструктура и прочее не удивляло особо. Еще не понимал, почему узнав, что он американец все просто расплываются в улыбках и начинают лебезить. Еще не понимал почему редко видимся с семьей и почему не вся родня дружит. У него и его окружения большие семьи и по праздникам или выходным все собираются, на свадьбе у нас было около 50 гостей он него - родственники, с моей 8 человек, при том, что он готов был оплатить перелет всем желающим.
Свезло так свезло• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Была во всех странах Европы, абсолютно во всех, работаю с иностранцами, имею некоторое представление
Вы просто были,а я живу.
Здесь не так много от совка,и его здесь вспоминают не хорошим словом.
Но да,к сожалению ,щупальцы коммунизма очень цепкие. Путин купил всех за недорого,и службы его на высоте,как не печально.
Найли• 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
Недорогое такси в Киеве.
Почему не купить. Я на золотых воротах в булочной всегда покупала себе просто восхитительную булочку к завтраку.