Миллион АлыхРос• 29 июля 2021

Что иностранцев удивляет в Украине и украинцах?

Кто живет за границей или много общается с иностранцами.
Кто их удивляет?
Вообще мне нужно для домашней работы :)

Мы пока придумали:
Оплата за проезд в маршрутках (передавать за проезд)
Большое количество дорогих машин (в Киеве)
Очень много наружной рекламы

Можно еще борщ написать.
Но может что-то другое мне подскажут :)

Всем спасибо.
ДинамоКит• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Из еды - ужасно удивляет как много украинцы едят, особенно французов удивляет, они в шоке что люди могут столько кушать в принципе
Ой ненадо. Я кучу блогеров из Франции смотрю и у них хороший стол. Блюда я многие готовила и это ничуть не легкая еда. Есть конечно фаны био магазинов,но тоже норм в принципе порции.

Голубец• 29 июля 2021
Ответ дляНайли
Почему не купить. Я на золотых воротах в булочной всегда покупала себе просто восхитительную булочку к завтраку.
В 7 утра или в 6.45?
Мы безуспешно хотели так рано позавтракать где-то в кафе
Найли• 29 июля 2021
Ответ дляГолубец
В 7 утра или в 6.45?
Они вроде бы с 7 часов открывались. Но там просто обалденные булочки, а заааапах
До сих пор вспоминаю эту булочную. Мне ее не хватает здесь в Харькове.
Стетоскопуло• 29 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
Он просто разный,этот кругозор.
У нас люди знают разницу между Гоголем и Гегелем, Моне и Мане, а вот чисто практические вещи, с которыми сталкиваются ежедневно, или то, что происходит в мире именно сейчас, а не много веков назад, за границами их кругозора.
Западная система образования больше заточена на практику, более приземленные вещи, которые нужны большинству в обычной жизни.

Тяжело сказать, что лучше. Это просто различия
Воооот, просто различия и это нормально, но утверждать, что украинцы не образованные тоже не правильно)))
Капитанша• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Я в Киеве и живу, в пузатой хате не бываю, мне знаю
И да, у нас страна возможностей
в чем выражаются возможности?
в уровне зарплат?
доступности дешевых кредитных ресурсов?
высоком платежеспособном спросе на товары и услуги?
расшифруйте
СережкинаЯ• 29 июля 2021
Ответ дляКапитанша
в чем выражаются возможности?
в уровне зарплат?
доступности дешевых кредитных ресурсов?
расшифруйте
Ну не обязательно ж работать на кого-то, можно работать на себя, создать свой бизнес. Как сделала я и мой муж. Кредиты у нас, кстати, тоже подешевели значительно, если вы не в курсе. Это не европейские проценты, но ниже чем раньше
Всегда есть услуги и товары, на которые есть спрос. Нужно просто найти свою нишу, исходя из своих возможностей и знаний
СережкинаЯ• 29 июля 2021
Ответ дляСвезло так свезло
Вы просто были,а я живу.
Здесь не так много от совка,и его здесь вспоминают не хорошим словом.
Но да,к сожалению ,щупальцы коммунизма очень цепкие. Путин купил всех за недорого,и службы его на высоте,как не печально.
Я понимаю о чем вы. У нас тоже не много совка, но он есть. Вы в какой стране живете?

Свезло так свезло• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
В Чехии.
Пффф 100%• 29 июля 2021
Вот что удивляет нидерландцев- ГВ до 1-2х лет, все кто узнают - просто шок. То сколько времени женщины уделяют готовке, здесь все проще. Удивляет показуха - жить на съеме но тратить на брендовые вещи. Количество людей с ВО которые не работают по специальности. Про передачу денег в маршрутке уже писали)
Ksu160576• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Отсутсвие понятных законодательных норм и тот факт что никто не знает законов и не выполняет их. Удивляет то, что мало кто знает иностранный язык и вообще повальный уровень невежества, незнание элементарных вещей. Удивляют женщины, не работающие после рождения детей. Удивляет хамство старшего поколения. Я работаю с иностранцами, информация из первых уст
Удивляет, что это страна огромных возможностей и все ноют что денег нет, еще это
підпишусь під кожним словом
ДинамоКит• 29 июля 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Да, я ещё помню, какой дичью казались рассказы о французах, которые считают, что часто принимать ванну - непозволительная роскошь, о том, как много отдают они за коммуналку, как трясутся и экономят. А теперь все это вошло и в нашу жизнь. Все - кроме их зарплат.
У меня всегда так было. Дом частный,газ,мы всю жизнь воду не лили,мама только и говорила чтоб газ не жгла.
Голубец• 29 июля 2021
Ответ дляСиликоночка
О, еще подарки не понимают украинские.
Ну вот зачем лезть из шкуры вон, выкладывая ползарплаты, если идешь на др к племяннику? Это же ребенок, он будет рад абсолютно любой новой игрушке, а подарок - это просто знак внимания. Ну а то, что цена подарка зависит от дохода и по ней даже могут оценивать отношение гостя к семье - это вообще за гранью.
Ну а для меня за гранью когда иностранцы приходят на день рождения и не дарят ничего или приносят что-то из супермаркета из корзины «все со скидкой 70%»
Пффф 100%• 29 июля 2021
Ответ дляИщу Аленя
У меня дома в разные времена в гостях были несколько ’настоящих’ иностранцев (т.е. Украину не знают, первый раз здесь). Их очень удивляла и восхищала моя квартира. Выпытывали сколько стоит. Говорили что у них мало кто живет в таком большом и шикарном жилье. У меня трешка 115 квадратов, 2 этажа, 2 сан. узла. Ничего сногсшибательного, по укр. меркам. Тогда коммуналка была копеечная, а они рассказывали об экономии воды, электричества. Было диковато зачем в гостиной вечером горит столько лампочек. Вот такое вспомнила.
Какие то бедные иностранцы, у меня в ЕС дом 300 квадратов, на коммуналке не экономим
Капитанша• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
трудно сказать, задумалась..., кроме парикмахера и сантехника я редко чьими услугами пользуюсь, товары покупаю за границей...

ну там всякие электрики, маляры и штукатурки всегда в цене, хороший юрист, врач, нотариус, айти и тп тоже.
а так, все остальные знакомые со своими услугами, товарами мыкаются от плохого в среднему и назад, не вижу какого то процветания вокруг
СережкинаЯ• 29 июля 2021
Ответ дляКапитанша

Зависит только от вашего окружения. В моем окружении все успешные, все из бедных советских семей, у всех хороший доход.
Мои услуги только для очень состоятельных людей, это моя ниша, куча клиентов миллионеры
мистерЛяпсус• 29 июля 2021
Ответ дляСережкинаЯ
Ну не скажите. У нас родственник из Франции количеству не удивлялся, а вот тому, что салат мы едим одновременно с горячим, удивлялся. У него вначале аперитив, потом салат, потом основное и потом ещё десерт (фрукты, сыры чай/кофе).
СережкинаЯ• 29 июля 2021
Ответ длямистерЛяпсус
Я тоже после Франции салат всегда ем перед горячим))
Голубец• 29 июля 2021
Ответ длямистерЛяпсус
А у немцев сначала кофе и пирог, а потом основное блюдо🤪
Голубец• 29 июля 2021
Ещё немцы, австрийцы могут купить какую-то еду to go, типа китайской вермишели в коробочке и есть это в метро. Представляю как в Киеве бы все возмущались))))

Счастье_же_вот_оно• 29 июля 2021
Ответ дляСусановна
а вы были в Европе?
Реально народ ездит по городу на маленьких машинках с поцарапанными и помятыми бамперами. И не парятся, что им кто-то при парковке сделал очередную вмятину.
Все крупные столицы Европы наполнены экономным в расходе топлива середнячком
25 лет живу в Европе, не сочиняйте за маленькие и помятые машинки, и смешно про дорогие машины в Украине читать, могу миллион фото предоставить на парковках, возле дома, на работе
муха в кедах• 29 июля 2021
Красивые женщины и страшные мужики. У них шок от пар, где она стройная красотка, он пузытый, низенький, с плохими зубами(здесь женщины как раз могут себе позволить лишний вес и бодипозитив, к мужчинам требования выше).
Продажность наших женщин(я вообще сейчас не только про украинок, но и про русских и т.д выходцев с постсовка) живу в курортном городе, ни одна местная не снимет трусы из за, яхты например, здесь это обычное дело, наши же ещё драку устроят, притом не брезгуют молодые девушки старыми мужиками. Слава ещё та.
Не понимают как отец не занимается своим ребёнком, здесь 50 %если не больше ребёнок висит на отце, на детских площадках больше мужчин с детьми чем женщин, обычная картина куча мужиков идут на прогулку и одного коляска или ребёнок на плечах.
Из хорошего нравится кухня, но борщ мало кто рискует со сметаной есть, такие блюда как холодец, шуба и т.д тоже вызывают недоумения. Хотя шубу пробовали, понравилось, делала несколько раз, холодец все оказались попробовать. Вот не понимают зачем делать такие сложные блюда, это долго. Зачем тратить много времени на ту же выпечку, все коржи покупные, смесь для кексов покупная, сливки, крем покупные(но тут и качество шикарное, не сравнится с украинской бодягой), что все это самому печь это каторга и рабство для женщин. Наш шоколад, сладости, тот же Рошен(тут есть в крупных супермаркетах) и Свиточ( я с Украины заказывала, больше всего всем нравится Зоряне сяйво) очень нравится.
Голубец• 29 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Тоже смешно читать, особенно когда в моем регионе каждая 5я машина - Порше) А каждая 8я Тесла.
Какие маленькие поцарапанные машинки🙈
мистерЛяпсус• 29 июля 2021
Ответ дляМиллион АлыхРос
Мой папа жил пол года в Германии.
И когда приехал не мог пить украинское пиво и плевался.
Говорит - вообще не вкусное на фоне немецкого. (А немецкое еще и дешевле)
А вот американцы наше пиво нахваливают. Я в дранкен манки стала свидетелем беседы бартендера и туриста. Турист, мол удиви меня чем-то, бартендер налил украинского пива (тёмное, плотное, с водорослями солью и дымком, выдержаннле в бочке, стилизация под торфяной шотландский виски, короче).
Американец сказал, что это очень круто и, хоть в Америке сейчас изобилие по пиву и по пивным извратам, но такого он ещё не пробовал.
Рожайтретьего• 29 июля 2021
норвежца удивляло(общалась в 2009-2010), что мелочь не поднимаем, мелочь со здачи оставляем на кассе. оч.нравилась наша система рассчета в маршрутках: оплата водителю наличными, передать за билет через пассажиров
Пффф 100%• 29 июля 2021
Еще удивляет что в гостях нужно снимать обувь и предлагают обуть чужие домашние тапочки))
Идууу--уууу блин• 29 июля 2021
Первое, что пришло в голову. Я заворачиваю картофель пюре в одеяло, чтоб не остыло. Мой муж, когда первый раз увидел, вообще офигел.
При чём на немецком слова потолок и одеяло звучат одинаково. Я ему говорю, картошка в одеяле, принеси. А он на потолок смотрит и не поймёт... у нас до сих пор это семейный анекдот.
На-перекуре• 29 июля 2021
Ответ дляЗлойанОним
Плохие дороги.
Плохие дороги и обшарпанность и мою подругу из Минска удивляет.
Говорит, что ей это очень в глаза бросается, отвыкла от разрухи.
Зоя Жорівна• 29 июля 2021
Ответ дляСчастье_же_вот_оно
Пятиэтажки и в Западной Европе без лифтов
А метро без эскалаторов
Счастье_же_вот_оно• 29 июля 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
А метро без эскалаторов
И в основном на улице, а не под землёй
ЯспАкойнаЯ• 29 июля 2021
Ответ дляНа-перекуре
Да, там дороги клас.