Мотылек• 30 июля 2021
Ваших детей обижали в лагере?
Результат:
вже голосів:
208 (32.6%)
Не обижали
198 (31.03%)
Не был ребёнок в лагере
133 (20.85%)
Тыц
59 (9.25%)
Да, забрала
40 (6.27%)
Да, не забирала
Ms. Сама прямота• 30 июля 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Автор, меня в Артек родители в 12 лет отправили, мы сами с Житомира
Я попала в группу старше, там дети 14-16 лет были.
Меня с первого часа гнобили, я звонила маме умоляла меня забрать...но что она могла сделать, приезжать за тысячу километров?
Она меня успокаивала и посоветовала наладить контакт...
Я себя собрала в кучу, начала отстаивать свои границы, наша команда, благодаря мне выиграла в спортивную игру между отрядами..и я стала своей!
Я завоевала уважение своим отпором и тем, что не сдавалась.
Это были счастливые дни! Мы все разъезжались и крепко обнимались в конце!
Так что забрать можно сына, но нужно ли?
Я думаю тогда началось мое становление как личности, в том числе, который мне помогает в сложных вопросов и по сей день, не сдаваться и налаживать контакты с окружающими.
Вы не видите разницы? У ребенка автора уже последний день лагеря. Что поменяется за одну ночь?
Гарачый Шыкалад• 30 июля 2021
Ответ дляМотылек
Вот и мой муж говорит- не забирать....
По плану завтра утром разьездаются. Но он мне вчера писал, что до утра не доживет...
Думаю, может вечером забрать?
Ну у моей были мелкие ссоры, недопонимания и с девочками, и с мальчиками, и она из-за этого просилась домой, я не забирала. Но вот если бы так был сформирован вопрос, то забрала бы точно.
Ворую вкусняшки• 30 июля 2021
Ответ дляМотылек
Я хотела
Муж запретил
блин, ребенок просит о помощи, какое тут-справляйся сам...
КрытыхРынков• 30 июля 2021
Ответ дляНеугомонная
Меня в детстве, очень сильно, это ад. Мои дети по лагерям не ездят.
аналогично. и вообще там происходит черти что
Гигиенишвили• 30 июля 2021
Ответ дляДа, я блондинка!
Вам повезло. Очень жаль что родители пасуют в самом нужном моменте для ребёнка. Многие не понимают, что ребёнок учится стоять за себя на их примере. Я поэтому и уточнила у вас, что повлияло на вас в вашей уверенности и решимости. Ваш ребёнок уже сам решает вопросы? Или вы всегда на подхвате и он об этом знает, вы проговариваете это ему?
Решает сам уже, вот вернулся из лагеря, все было ок.
Но он знает что мы всегда на подхвате, и если надо то мы приедем и среди ночи и на другой конец страны. Это конечно даёт ему уверенность, вы правильно сказали.
Бывшая блондинка• 30 июля 2021
Рассказал только дома. И лагерь крутой-крутой, и пацаны из лицея своего, но постарше. Я потом как узнала, разбор учинила ооочень знатный.
KROX@• 30 июля 2021
Ответ дляБывшая блондинка
А что было в лагере?
НеКонец-Света• 30 июля 2021
Ответ дляЧебуравлик
Да, научить ’решать вопросы’ это дать в ответ? Самая тупая позиция. Есть детивливающиеся в коллектив,есть те что мимо. И ’решать за себя вопросы´ может и больницей обернуться
Нет, папа должен был воспитать не жертву. Дело ведь не в том, чтобы кулаками махать, а в том, чтобы у окружающих и мысли не возникало тебя обижать. Очевидно, здесь родительское упущение, а конкретно, мужской половины.
Бывшая блондинка• 30 июля 2021
Ответ дляKROX@
А что было в лагере?
Обижали, прикалывались но не по доброму. Синяк от тапка на ноге увидела. Вообщем крышечку у меня подорвало!))
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 30 июля 2021
Ответ дляМотылек
Вот и мой муж говорит- не забирать....
Думаю, может вечером забрать?
Если бы мой такое написал, я бы даже не думала
Путающаяся• 30 июля 2021
автор, чего вы на советчице сидите? дети жестокие очень, мало ли что может произойти. если бы мне ребенок сказал, что ’не доживет до утра’, я бы мигом в лагерь отправилась, в любое время суток. забирайте его немедленно
А Я Самая Самая• 30 июля 2021
Ответ дляMs. Сама прямота
Пойти на поводу у ребенка!
И помочь ему!
В данном случае я считаю не нужно!
Разницу вижу! Читать умею...
Если так будут всегда поступать, то ребенок не сможет в жизни решать вопросы до конца!
И помочь ему!
В данном случае я считаю не нужно!
Разницу вижу! Читать умею...
Мотылек
• 30 июля 2021
Ответ дляПутающаяся
Заберем сегодня.
Про то, что его там ’зарежут’ все-таки не верю.....
Мотылек
• 30 июля 2021
Ответ дляА Я Самая Самая
Пойти на поводу у ребенка!
И помочь ему!
В данном случае я считаю не нужно!
Разницу вижу! Читать умею...
И помочь ему!
В данном случае я считаю не нужно!
Разницу вижу! Читать умею...
Ну вот Вы одна понимаете наши с мужем мотивы....
Вся в кредитах• 30 июля 2021
Ответ дляМотылек
Заберем сегодня.
ну, а если не зарежут, а помашут ножом перед носом, сделают несколько надрезов. или он испугается, и будут кошмары - то это приемлемо?
БезобидныйКрокодильчик• 30 июля 2021
Ответ дляПодметайло
В 92 у нас были вожатые из Орла, есть с чем сравнивать.
Мне 25 лет, была в Артеке в 2006
Благодарная Свинья• 30 июля 2021
Ответ дляМотылек
Вот и мой муж говорит- не забирать....
Думаю, может вечером забрать?
Забирайте срочно...
Благодарная Свинья• 30 июля 2021
Ответ дляКарамбОлька
Что за лагерь? Аврора, например, просто супер
Если подберется говняный коллектив, то это перечеркнёт все достоинства.
КликОЛЬКА• 30 июля 2021
Ответ дляФрикаделька
Бывают дети не для лагерей. Такие даже убегают.
Я помню, как в детстве на полном серьезе планировала, как убегу ночью из лагеря, и пойду пешком домой, из Скадовска в Кривой Рог. И вроде бы не особо обижали, так, по мелочи, то в сумке порылись, украли жевачки и т.д. Но по приезду домой маме сказала, что готова хоть тараканов есть (дословно), только бы больше не ездить в лагерь))) это мне было 9. Потом в 10 и 14 ещё была в лагере, но тогда уже даже немного понравилось.
Фрикаделька• 30 июля 2021
Ответ дляКликОЛЬКА
Я была в лагерях с 9 до 14 лет. Иногда несколько смен за лето. И один раз вожатой. Так после одной единственной смены вожатой сказала в лагерь больше не ногой -)) из той смены больше никто в лагерях не работал
2е детей, много лагерей. Было всякое, но серьезного буллинга типа ’не доживу’ не было. Была готова забрать отовсюду, в итоге забрала раньше срока старшую 1 раз. Очень важно разобраться, в чем именно проблема. Вы видите только объяснение со стороны ребенка, но это палка о двух концах. Мои дети привыкли к тому, что уважение к ним со стороны родителей и их степень свободы весьма высоки, но в жизни так не будет. Нужно уметь подстраиваться, находить компромиссы и уметь себя поставить в новом коллективе. Мне важно, что они учатся (и уже довольно неплохо умеют) разобраться в своих чувствах, передать это словами и оценить свои силы. Расцениваю это как жизненный опыт для них. Но в серьезном случае всегда готова забрать.
Ответ дляМоль Молливна
Ко мне приставал педофил в лагере, когда мне было 12 лет. Мой сын никогда не поедет в такое место, пока совсем маленький.
Смотрю на отравления в Яремче, на смерть маленькой гимнастки в лагере пару дней назад, на детей подруг, которые в Болгарии творили, что хотели, и понимаю, что решения своего не поменяю.
Опять смерть гимнастки? Пару лет назад в лагере Дерюгиных девочка отравилась и после комы умерла…
Мотылек
• 30 июля 2021
Ответ дляФрикаделька
А что там было? Напишите, Вы же под анонимом....а мы будем знать, чего можно ожидать.
Заела_пластинка• 30 июля 2021
Ответ дляМотылек
Автор,понимаете тут есть разница. Тоже понимаю ваши мотивы, но зависит от ситуации. Это уже не просто недопонимания или отсутвстие общего языка. Это угроза. Зарезать может не зарежут, но могут припугнуть ножом избить. Как один может против 3х стоять за себя? Как? Если бы он позвонил и сказал, что с ним никто не дружит или поссорился или подрался с мальчиком, я бы не забирала. Но тут угроза от 3х. И вы ещё не знаете на сколько те трое аде ватные дети.
У него может быть травма потом. Я была в лагерях много раз. Первый раз меня немного пообижала подружка с которой я приехала и я поняла, что так дело не пойдет. И к сожалению перешла на другую сторону. Я сама обижала, сейчас то конечно сожалею. Но поверьте вы даже не догадываетесь, что может происходить в детских лагерях. С высоты моих лет мне кажется, что курение там это просто цветочки.
Мотылек
• 30 июля 2021
Ответ дляKROX@
Автор, только вы знаете своего ребёнка, и только вы сможете понять по его разговору, как ему на самом деле. В чем проблема забрать раньше на сутки? Я из тех мам, которая не забрала ребёнка раньше, потому что знала, что он просто хочет домой. Но если бы было плохо, я бы сразу поняла это по его разговору и приехала забрать. Последний лагерь я была рядом с моими детьми, тоже отдыхала. Все на моих глазах. Знаю точно, что не обижали. Но они и не просились.
Так в том то все и дело, что он не говорил мне. Писал, что не со всеми мальчиками дружит, есть плохие.
Она там постоянно заняты, он и не звонил почти.
А в 11 часов ночи ’Я ДАЖЕ ДО УТРА НЕ ДОЖИВУ’... я хотела езать сразу.
Муж начал настаивать на том, что нужно учиться решать свои проблемы. В чем-то я согласна. Утром дозвонилась до него и узнала подробности. Оценить уровень опасности мне очень тяжело.
Бежать от обидчиков? Так сложилось, что не в моих правилах.
Тема эта и ответы помогли принять решение. Муж поехал уже за ним.
Фрикаделька• 30 июля 2021
Ответ дляМотылек
Началось с отрядов. Мы вьехали в лагерь заранее. дети компонуются по заезду. Так мне в первый день поставили 3 разных отряда - все время меняли состав. И в конце в моем отряде были очень странные дети - которые не поместились в другие отряды по возрасту. То есть у меня был возраст от 6 до 14 лет. причем 2 сестры с детской комнаты милиции, близняшки и их 3 сестра была в другом отряде. С этими девочками были спощные проблемы. курили, гуляли за территорией. Комнаты на ночь запираются, так посреди ночи вылазили в окно и шли за сигаретами. рядом ларек на вокзале и там детям продавали. Научили курить других детей и держать сигарету, чтоб не воняли руки - мы ж нюхали и все проверяли. и закусывать учили чем-то чтоб из-зо рта не воняло. То есть напрягала сама организация работы. Меня один раз отправили на выговор. Дети летом бегали вокруг фонтана возле столовки и намокли немного под струями воды. Но такая дикая жара была, что я даже их понимаю. Нас обучали до смены правилам безопасности и разным играм. Это мне понравилось. мы сами до смены во все это играли. Лично мне не нравилось организовывать выступления. Я не массовик-затейник. То есть и работа не нравилась. Я дико не высыпалась. Пока дети уляжатся 11 ночи, потом в душ и надо хоть немного отдохнуть. В 3 ложишься - в 6 вставать. Я дико устала. я заболела простудой и кашляла, потому что стояла непдвижно в воде в речке и все время пересчитывала детей. А мне нельзя было даже выйти на берег. Я с лагеря приехала на турбазу и ничего там не делала - отсыпалась сутками и была без голоса. сорвала голос - орала созывала в столовку и так далее.
Мотылек
• 30 июля 2021
Ответ дляФрикаделька
Спасибо.
Еще раз убеждаюсь, что ’рыба гниет с головы’. Руководитель и организация все решают.
Мотылек
• 30 июля 2021
Да, кстати, с самого утра у нашего вожатого выключен телефон. Т.е. ни о какой ’на связи’, ’все решайте через вожатого’ речь не идет вообще по факту
Заела_пластинка• 30 июля 2021
Автор, отпишитесь пожалуйста, когда сын домой приедет. Что там у низ произошло и правильно ли вы сделали с мужем, что решили забрать.
Фрикаделька• 30 июля 2021
Ответ дляМотылек
Спасибо.
Все вожатые были новички. Я просто училась на педе. И мы уехали все без ОР. Заработали 200 гривен. И никто не вернулся.