Уси Пуси• 31 июля 2021

Дочь надумала поступать в 21 год. Должны ли родители платить за учебу?

Старшая дочь после 9 класа поступила учится в колледж на контракт. Проучившись два года сказала что обшиблась с выбором специальности. После 2 курса колледжа поступила в ВУЗ в другой город тоже на контракт. Но получилась все лишь год. Первый семестр училась более менее нормально. А конце первого курса сказала что не хочет учится и будет забирать документы. Потом как оказалось у нее было куча пропусков и долгов. Хотя она весь год врала нам что у нее все хорошо и нет проблем с учебой. В итоге дочь вернулась в наш город сначало работала продавцом, потом стала работать официанткой. Поработала два года и вот недавно заявила что хочет поступать в ВУЗ на следующем году. Сказала что была неправа. Говорит что ей обидно что у всех подруг и одноклассниц будет высшее образование, а у нее нет.
Мы с мужем не против чтоб она шла учится. Но проблема в том что она хочет учится на дневной форме обучения. И просит оплатить ей учебу и общежитие если на бюджет пройти не получится. Мы сказали что не сможем оплатить ей контракт так как последнее время наши доходы упали. И тем более на следующий год нужно будет поступать младшей дочери. Я сказала старшей дочери что ей лучше поступать на вечернюю/заочную форму обучения. Ведь тогда она сможет работать в полный рабочий день и сама себе платить за учебу. Теперь дочь обижается на нас с мужем. Хотя я не могу понять почему. Мы ведь давали возможность ей учится, но она сама не захотела.
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Результат:
вже голосів: 407
304 (74.69%) Пусть идёт на вечернее/заочное
74 (18.18%) Отплатила бы учебу
29 (7.13%) Другой вариант
КаРаКаТиЦа• 31 июля 2021
Ответ дляВытворунка
Я сама платила за учебу и не потому что родители отказали, я реально видела ,что в семье последние копейки . Даже мысли не было просить. У вас- я не знаю какая ситуация. Я бы своему ребенку помогала изо всех сил.
То вам би й не допомогли,як нема грошей,то звідки,проси-не проси.Так і в мене-батьки були бідні,а дітям буду допомагати,маю змогу.

УраганнаЯ• 31 июля 2021
Ответ дляСигарный шланг
На заочку, пусть работает и учится. Скорей всего ей работать надоело и она под предлогом учебы решила присесть вам на шею.
Как вариант да,хитропопая такая девушка,сначала родителей разводит,потом мужчину будет)
Сыро_Ежка• 31 июля 2021
Проголосовала за заочку. Но, наверное, оплатила бы учебу при возможности. Но только учебу! Ни каких общаг, квартир и тп не оплачивала бы
Ядвига Юсьлегко• 31 июля 2021
Дочка наглючая конечно. Это должно быть добровольно. Я в 23 захотела второе во, родители сами проявили инициативу и оплатили учёбу, плюс давали деньги на оренду квартиры в Киеве. Хотя на то время я была замужем и работала.
Девушка Прасковья• 31 июля 2021
Автор, с точки зрения закона должны оплачивать до 23 лет...
Сыро_Ежка• 31 июля 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Вы глупость написали
УраганнаЯ• 31 июля 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
А Вы типа не наглючая))развели на добровольно

автор Уси Пуси • 31 июля 2021
Ответ длякурасаны
Единственный вопрос, а как она после 2 курса колледжа поступила в вуз?
На втором курсе здавала ЗНО и поступала как после 11 класса
Ну ниче се• 31 июля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Тем, кто пишет ’ оплатили бы’ желательно указать, сколько контрактников уже выучили и сколько еще учат. Не бюджет.
И в курсе ли новых цен за год обучения. Которые ближайшие годы продолжат расти.
Ананомчикус• 31 июля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Там не только поиски себя, но и пропуски занятий. Не факт, что это не повторится.
Собственно не имеет значения, по какой причине человек не захотел учиться. Пропускала занятия, потому что неинтересно. И врала родителям, что всё хорошо. Что тоже характеризует барышню не очень положительно. Пусть обижается, но пробует сама. Может тогда ценить начнет. Заплатит свои кровно заработанные и много раз подумает бросать или нет.
Мэри Попкинс• 31 июля 2021
Ей помогали дважды. Деньги на ветер. На усилия родителей наплевала.
Теперь сама-сама.
Nuts_Natalia• 31 июля 2021
пусть собирает деньги и осуществляет свое желание, или работает и учится, я на 3 и 4 курсе так крутилась, а что поделать. У вашей старшей было две попытки за ваш счет, как по мне-это более, чем справедливо. Но я бы показала ей калькуляцию семейных расходов
курасаны• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
То есть у неё даже диплома колледжа нет?
Я почему спросила, колледж после 9 класса с дипломом это не 2 года учёбы.
Ядвига Юсьлегко• 31 июля 2021
Ответ дляУраганнаЯ
Изначально я рассчитывала только на себя. Родители настояли. В чём наглость?
Ну ниче се• 31 июля 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
До безкінечності ална і сама не захоче.Ще б цей раз
заплатила
Нее, я не 6отова. Согоа СК Украины, родителя обязаны дать среднее образование. Автор уже выбросила на ветер деньги за три года обучения старшей. По-моему, достаточно.
В 21 год пусть работает, собирает на учебу, потом поступает.
СССРовна• 31 июля 2021
Так она ВО хочет или как у подружек? Она просто хочет веселой студенческой жизни за ваш счёт
автор Уси Пуси • 31 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
По закону родители должны содержать до 23 лет если ребенок учится в ВУЗе. Но оплачивать учебу не должны
mymoly• 31 июля 2021
Ответ дляАпочемучка
Пусть идёт на бюджет туда, куда попадает.
Мэри Попкинс• 31 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
В каком законе прописано обязательное высшее образование на контракте?

ПушАпница• 31 июля 2021
Ответ длякурасаны
У меня дочка тоже после двух курсов колледжа + зно в этом году поступила. Диплом после 3-4 лет выдаётся
автор Уси Пуси • 31 июля 2021
Ответ длякурасаны
У нее нет диплома с колледжа. Она ушла после 2 курса, ей выдали только аттестат
Девушка Прасковья• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Верно, вот она и может требовать алименты, если поступит в ВУЗ, соответственно они будут идти на оплату обучения.
КаРаКаТиЦа• 31 июля 2021
Ответ дляНу ниче се
Ціни доступні на сайті.В мене один закінчив контракт,вже 25 років,живе окремо і працює,взагалі від нас 300 км.Другому збирала рік,якраз карантин попав,відкладала все можливе,зібралася нормальна сума,тисячі 3,ну на 2 роки б контракту вистачило.Але пройшов на бюджет.Тепер 3-й одинадцятикласник,буде контракт більше всього в кну,навряд чи здасть на високий півень,хоча,побачимо.
Девушка Прасковья• 31 июля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Абсолютно риторический, я бы сказала, глупый вопрос.
Кокосиха• 31 июля 2021
Ответ дляНу ниче се
До бесконечности?
Да, своему ребенку- да
УраганнаЯ• 31 июля 2021
Ответ дляЯдвига Юсьлегко
В 23 годика тянуть с родителей
Мэри Попкинс• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Это пишут те, кто законы не открывают, но на них ссылаются.
автор Уси Пуси • 31 июля 2021
Ответ дляАпочемучка
Было бы хорошо. Но я сомневаюсь что у нее получится пройти на бюджет
Утка_в_тапках• 31 июля 2021
Я работала и училась, мне и в голову не пришло напрягать родителей. Дочь не ценит,то что вы делаете. Если б за меня платили я б из трусов выпрыгивала,чтоб не подвести.
Ну ниче се• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Если они обе будут на контракте на дневной форме обучения то мы не потянем. Да и мы с мужем боимся что старшая дочь опять может проучится год и бросить. Не хочется опять выкидывать деньги на ветер.
В вашем случае я бы сказала: три года мы уже оплатили, теперь три курса за свой счет, на четвертом поможем, если доучишься.
Младшей помимо учебы еще подготовеу к зНО оплачивать придется.