Уси Пуси• 31 июля 2021
Дочь надумала поступать в 21 год. Должны ли родители платить за учебу?
Старшая дочь после 9 класа поступила учится в колледж на контракт. Проучившись два года сказала что обшиблась с выбором специальности. После 2 курса колледжа поступила в ВУЗ в другой город тоже на контракт. Но получилась все лишь год. Первый семестр училась более менее нормально. А конце первого курса сказала что не хочет учится и будет забирать документы. Потом как оказалось у нее было куча пропусков и долгов. Хотя она весь год врала нам что у нее все хорошо и нет проблем с учебой. В итоге дочь вернулась в наш город сначало работала продавцом, потом стала работать официанткой. Поработала два года и вот недавно заявила что хочет поступать в ВУЗ на следующем году. Сказала что была неправа. Говорит что ей обидно что у всех подруг и одноклассниц будет высшее образование, а у нее нет.
Мы с мужем не против чтоб она шла учится. Но проблема в том что она хочет учится на дневной форме обучения. И просит оплатить ей учебу и общежитие если на бюджет пройти не получится. Мы сказали что не сможем оплатить ей контракт так как последнее время наши доходы упали. И тем более на следующий год нужно будет поступать младшей дочери. Я сказала старшей дочери что ей лучше поступать на вечернюю/заочную форму обучения. Ведь тогда она сможет работать в полный рабочий день и сама себе платить за учебу. Теперь дочь обижается на нас с мужем. Хотя я не могу понять почему. Мы ведь давали возможность ей учится, но она сама не захотела.
Как бы вы поступили в такой ситуации?
Результат:
вже голосів:
304 (74.69%)
Пусть идёт на вечернее/заочное
74 (18.18%)
Отплатила бы учебу
29 (7.13%)
Другой вариант
Русская Богатырша• 31 июля 2021
Она взрослая девочка, все зависит от нее. Пусть готовится, занимается. Все в ее руках.
Аноним с кешбеком• 31 июля 2021
Или вечерняя/заочная или оплата 50/50: пусть дочь за год заработает себе на обучение.
Или, как вариант, подготовиться и переслать ЗНО на хороший балл, что б пройти на бюджет.
Моя в колледж поступила на один факультет на бюджет, на приоритетный на контракт: тысяча в месяц для меня не большие деньги, но я не видела смысла платить даже их. После первого семестра тоже слышала ’мне не нравится, не хочу, не буду’: ни вопрос - забирай документы. Ничего, взяла себя в руки и даже вышла на стипендию, после чего вообще все заиграло новыми красками. ВУЗ я оплатила третий курс, четвертый будет 50/50.
В следующем году хочет попробовать поступить на бюджет в педагогический (сейчас экономический).
Манный комочек• 31 июля 2021
Даже не думайте платить, у того кто хочет получить образование есть мотивация, у того кто нет ее не возникнет.
Мэри Попкинс• 31 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Верно, вот она и может требовать алименты, если поступит в ВУЗ, соответственно они будут идти на оплату обучения.
Какие алименты? Не чудите.
курасаны• 31 июля 2021
Ответ дляПушАпница
У меня дочка тоже после двух курсов колледжа + зно в этом году поступила. Диплом после 3-4 лет выдаётся
Я немного даже не о том, знаю, что не меньше 3х лет колледж. Просто у автора дочь по сути и колледж не окончила (за что платили 2 года?) и вуз год платили.
Образование в 21 год среднее при том, что 3 года платили.
Уси Пуси
• 31 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Ну этих алиментов вряд-ли хватит на оплату обучения. И помимо оплаты учебы будет много других расходов. А если она пойдет на дневную форму обучения то не сможет полноценно работать.
курасаны• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
По закону родители должны содержать до 23 лет если ребенок учится в ВУЗе. Но оплачивать учебу не должны
Это если на бюджете учится. Даже алименты плавятся, если бюджет.
Контрактников содержать не обязаны
Утка_в_тапках• 31 июля 2021
Ответ дляСССРовна
Так она ВО хочет или как у подружек? Она просто хочет веселой студенческой жизни за ваш счёт
Да. Именно поэтому хочет и на дневное. Училась же,вылетела,пришлось работать. Вот и хочет вернуть те беззаботные деньки
ХдеЯсь?• 31 июля 2021
Ответ дляУси Пуси
Если они обе будут на контракте на дневной форме обучения то мы не потянем. Да и мы с мужем боимся что старшая дочь опять может проучится год и бросить. Не хочется опять выкидывать деньги на ветер.
Ни в коем случае не платите. На заочке тоже есть бюджет. Пусть пробует и работает параллельно.
Мэри Попкинс• 31 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Абсолютно риторический, я бы сказала, глупый вопрос.
Вопрос вполне конкретный, если речь идет о законе.
Волшебная палочка• 31 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Автор, с точки зрения закона должны оплачивать до 23 лет...
Ни один закон не обязывает родителей оплачивать обучение. Во-вторых, родители, если есть возможность, содержат только ребенка-студента, который обучается на дневной форме. А так совершеннолетие с 18 лет, тем более у девушки уже были две попытки
Укуси меня• 31 июля 2021
Если есть возможность, то я бы оплатила, но предупредив, что если бросит и эту учёбу, то потом будет рассчитывать только на себя.
Гу го гу го гу• 31 июля 2021
автор, ваша дочь бросит учебу снова, если вы будете платить и она пойдет на дневное, даю вам гарантию. Если у нее есть действительно желание, то она будет работать и сама оплачивать себе учебу/либо вы можете помочь и пойдет на заочку. Говорю по примеру своей соседки, у нее прям точь в точь ваша ситуация, прям как с нее писали, только моя вроде в 22 пошла с первого курса заново учится именно туда, куда она горела, но по специальности не работает все равно, так и осталась в торговле
Аноним с кешбеком• 31 июля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Тем, кто пишет ’ оплатили бы’ желательно указать, сколько контрактников уже выучили и сколько еще учат. Не бюджет.
И сколько раз они себя искали, бросая очередной ВУЗ?
ПушАпница• 31 июля 2021
Ответ длякурасаны
Ну бывает... Планы меняются. У меня дочка тоже решила уйти из Колледжа. Хотя училась отлично. Отец поддержал её. Она в этом году поступила в Шевченко. Платить будет сама. Контракт, заочка. Деньги есть, работает. Девочке 18 лет.
Ну ниче се• 31 июля 2021
Ответ дляМэри Попкинс
Это пишут те, кто законы не открывают, но на них ссылаются.
Кормить-одевать должны, если ребенок учится на бюджете. Если на контракте, тозависит от того, кто оплачивает учебу.
Аноним с кешбеком• 31 июля 2021
Ответ длякурасаны
Единственный вопрос, а как она после 2 курса колледжа поступила в вуз?
На первый курс
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 31 июля 2021
Она хочет исправить свои ошибки, а вы тычите в них носом
21 год не такой уж и возраст, хорошо, что поняла
ХдеЯсь?• 31 июля 2021
Ответ дляПушАпница
На какую специальность поступила и кем работает?
Оле Лукойе• 31 июля 2021
Странная ситуация..... Две пробы и две ошибки и все за ваш счёт..... Я бы не платила больше. Она уже взрослая и вы вообще можете её не содержать и указать на двери=свободное плавное за свой счет, раз такое отношение к учебе за ваши день и вранье.
НеВРотик• 31 июля 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Я бы платила в любом случае
А если нечем? Там же ещё младшая, от а пока не бросала не я бу и не прогуливала, старшей по сути уже три года родители оплатили.
Поросенка• 31 июля 2021
Оплатила бы, начиная со 2 курса. Если есть мотивация учиться, то пусть год поучится и поживет в общежитии за свои деньги.
Ну ниче се• 31 июля 2021
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ціни доступні на сайті.В мене один закінчив контракт,вже 25 років,живе окремо і працює,взагалі від нас 300 км.Другому збирала рік,якраз карантин попав,відкладала все можливе,зібралася нормальна сума,тисячі 3,ну на 2 роки б контракту вистачило.Але пройшов на бюджет.Тепер 3-й одинадцятикласник,буде контракт більше всього в кну,навряд чи здасть на високий півень,хоча,побачимо.
Смотря на какую специальность хочет. В этом году на контракт (топовые специальности) довольно большой конкурс среди тех, кто сдал на 180+. С мая активно читала группу Вступ 2021, т.к. моадшему ребенку в следующем году поступать. Я в шоке. И от цен, и от выросшего проходного балла.
Уси Пуси
• 31 июля 2021
Ответ дляНе обижаюсь
А профессия та же, что и первые два раза?
Профессия другая
НеВРотик• 31 июля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
С точки зрения закона не должны вообще оплачивать, только если могут/хотят .
Мэри Попкинс• 31 июля 2021
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
Нет у родителей возможности оплачивать 2 контракта.
Как быть?И в 21 больше шансов учиться на заочке и работать, чем в 17.
курасаны• 31 июля 2021
Ответ дляПушАпница
Бывает, не спорю. В 15-16 лет и в 18 реально может быть разный взгляд на будущую профессию.
Просто вот даже сравните, ваша решила и изменила. Работает и сама будет оплачивать. А у автора старше на 3 года, оплачивать должны родители её ’решила и хочу’.
Ну ниче се• 31 июля 2021
Ответ дляХдеЯсь?
На заочке нет бюджета