ЦыбаФу• 09 августа 2021

Кто живет в ЕС, у вас тоже такой квест?

Взять направление на обычный анализ крови ребёнку? Это ж треш какой-то. 2 педиатра мне отказали, мотивируя тем, что если нет серьёзного заболевания, страшного, то и анализ крови не нужен. Третий педиатр объяснил, что просто так, в профилактических целях, анализы крови детям не делают, потому что это травма для ребёнка. И нигде, даже платно, без направления никто анализ не возьмёт. Сегодня, последним шансом была скорая помощь. Как раз ребёнок подхватил какой-то вирус, несколько дней была температура и это стало поводом для обращения в отделение скорой помощи. И опять я требовала анализ крови. И конечно, на скорой, как и ранее, мне сказали, что температура высокая без каких-либо симптомов тоже не является поводом для анализа. Ну елы палы. Квест. Анализ невозможно сделать. Но сегодня повезло, врач в отделении скорой помощи попалась нервная. Когда увидела, с чем я пришла, сорвалась со стула, бросилась ко мне, стала кричать, нарушила допустимую дистанцию для нормального общения. И это был мой джек пот. Ей быстро было разъяснено, куда будет написана жалоба за такое обслуживание и ор, что не ее собачье дело, когда и с какой проблемой мне обращаться к врачам, потому что огромные налоги, которые я плачу, идут на ее зарплату, и я имею право в любое время дня и ночи получить социальное мед обслуживание, даже если мне показалось, что я заболела или заболел мой ребёнок. Пошла коса на камень. Когда врач поняла, что не на ту нарвалась, сразу угомонилась, извинилась, объяснив своё поведение тем, что перед нами у неё был очень тяжёлый и сложный ребёнок. Я ей предложила обратится к психологу и выписать нам тот клятый анализ крови. И она выписала, так как поняла, что если я выйду за пределы кабинета без положительного результата, то не поленюсь развести вонь на всю страну, как меня обслужили) рецепт на руках, но как он мне дался, с какими нервами и сколько педиатров пришлось посетить. Это везде в ЕС такая засада?
И ещё, девочки, в Украине тоже сейчас невозможно сдать анализ крови просто так? Чтоб посмотреть состояние здоровья? Как часто ваши дети сдают кровь на анализ? Может это я дурноватая и требую Бог знает чего? Если что, ребёнку 3 года и за это время, никаких анализов, кроме как в роддоме, мы не сдавали.
Курочка-наседка• 10 августа 2021
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
а чего вы проблемы с анализами в РФ обсуждаете на украинском форуме? у нас без проблем можно кровь сдать в любой частной лаборатории
Автор обсуждает проблемы с анализами в ЕС - это можно на украинском форуме))

Опля Картопля• 10 августа 2021
И моя история в Украине. Ничего не болит. Вспомнила, что давно не делала УЗИ ЖКТ. Сделала, врач посмотрела на меня большими глазами и сказала:’Что ж вы свою печень так запустили?’ Сильно увеличенная, изменённая. картина по узд- жировой гепатоз. При этом вообще не болит, нет сухости и горечи во рту, то есть никаких признаков. Сдаю биохимию- зашкаливает Аст и Алт. Гепатолрг тоже пожурила, чего я так себя запустила. Лечусь теперь. А могла до цирроза доходиться. Ничего ж не болит, зачем перегружать медицинские учреждения своими визитами?
Уты-фрутик• 10 августа 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Чего ж не назвала, назвала -Россия. Страна ЕС.
Та то не автор. И в россии нет проблем с анализом крови.
Меня прет))• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
А вот сейчас никто не берет кровь просто так. Я и сама раньше приходила в cup, без всяких записей, в порядке живой очереди сдавала анализы на месте. А теперь, даже имея направление, нужна запись на анализ.
Слышала я и раньше о медицине в Европе. Вот хотя бы только поэтому из Украины и уезжать не хочу. Анализы, при незначительных симптомах, помогли рано обнаружить у ребенка достаточно серьезное заболевание, успех лечения которого полностью зависит от ранней диагностики.
Гравицапа• 10 августа 2021
Ответ длялюблю_тортики
Германия. Я думаю, что если бы я пошла к педиатру и попросила сделать ребенку анализ крови и объяснила причину - сделали бы. Тоже самое, если бы нужно было себе - семейный врач из Киева, без проблем сделает, главное - взять термин
Но иногда система здравоохранения в этой стране не поддается логике. Дочке сделали МРТ в октябре, результаты не дают на руки, а отправляют семейному доктору. К нему они пришли в декабре. Он даёт направление к невропатологу. Невропатологов в городе не много, у одного было ближайшее свободное время на апрель, у другого - аж в августе. В общем, мы сначала записались на август, потом у другого - перезаписались на апрель и забыли отменить августовский. На днях вот вспомнили, что нужно отменить этот термин, позвонили, а на рецепшн отвечают - сами хотели вам звонить, т.к. доктор в отпуске и принять не сможем. Вот как почти год можно ждать осмотра профильного врача? А если что-то серьезное???
Ужас, а нас к этому ведут. И, смотрю, здесь многие одобряют такую систему, а шо, Европа же, там всё правильно. Но это пока не коснулось их, тогда взвоют, когда все сроки упустят
Уты-фрутик• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Девочки, я в Италии. Но что это вам даст? Тема ведь не о конкретной стране. Я поинтересовалась, везде ли в ЕС такая фигня или только у нас? И спросила, как часто дети в Украине сдают анализы просто так, для профилактики, для предупреждения и выявления разных заболеваний как можно раньше, а не когда уже все симптомы на лицо и является ли это проблемой для Укр врачей.
Я в Украине никогда не сдавала анализы ни себе ни детям просто так.
В Польше так же - нет никаких проблем с анализами. Особенно по частной страховке
Фрекен бок• 10 августа 2021
Автор, а как можно состояние здоровья, в оценку которого входит множество показателей, кроме формул крови, оценить по одному анализу???? Обьясните мне, педиатру, с 15-летним стажем работы....Врачи правы, вы - нет.
Уты-фрутик• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Ну так это из за ковида как и везде.
У нас тоже все по записи.
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Почему я орущая и хмурая? Я вообще никогда не кричу, говорю только по делу. И почему я должна радоваться тому, что я не могу получить желаемого? А закомплексованные как раз те, кто просто уходит, получив отказ, а потом жалуются, как им плохо живётся. Что плохого в том, чтоб добиваться того, что считаешь необходимым?
Потому что медицина - это не ваши хотелки. Привыкайте к норме, а вы наши отечественные девиации пытаетесь насадить там, но вам не дадут.

автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Ответ дляУты-фрутик
А почему не сдаёте? Ну это же ваше здоровье. Ведь ранняя диагностика, зачастую, облегчает лечение. Вот я на днях пошла к стоматологу, просто на осмотр. У меня ничего не болело, стоматолог во рту ничего не увидела. Сделали панорамный снимок, чтоб убедится, что все ок и только там увидели, что между зубами огромный кариес, в межзубном промежутке, который глазами не видно. Открыли, кариес почти дошёл до нерва. Вот сейчас поставили временную лечебную пломбу и отпустили ходить месяц-два, чтоб посмотреть, что будет. Если разболится, прийдется удалять нерв, если все ок, поставят постоянную и останусь с живым зубом. А пришла бы я ещё через 2-3 месяца, нерв уже точно удаляли бы, а не пытались бы спасти зуб
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Грамотная медицина? Когда лейкоз уже на последней стадии, ребёнок падает в обморок, тогда и берут общий анализ крови, а там уже лейкоциты уже зашкаливают?
У лейкоза есть клинические симптомы, не спешите, умница вы наша!
Чукча Мукча• 10 августа 2021
Ответ дляУты-фрутик
Ааааа, да, перепроверила. Автор, прошу извинить.
А что там на россии меня не волнует, ни с анализами, ни без.
автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
Так для того и придуман анализ крови. Если есть отклонение в формуле, значит нужно шевелится и выяснять причину.,делать дополнительно узи и прочие обследования. Но если ничего не делать, как можно визуально определить, что ребёнок здоров? Вот вы, как педиатр, ответьте мне пожалуйста. Если к вам приходит ребенок, внешне активен, ест, какает и прочее без проблем. Вы можете, взглянув на него, дать гарантию, что он здоров?
АяВсёЗнаю• 10 августа 2021
Ответ дляЧукча Мукча
Странная реакция! Заголовок темы читали??? Или одна дура написала любимое сочетание рф
И все подхватили?!
В России без проблем сдать ребёнку анализы, хоть в гос, хоть в частных клиниках!
автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
Нафиг они мне нужны, чтоб я им что-то насаживала? И к чему мне нужно привыкать? К дурацкой системе, где я не вижу логики? Я не в концлагере, где должна подчиняться беспрекословно, у меня есть своё мнение по этому поводу.
автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
Ну конечно есть, когда уже стадия лейкоза запущена.
АяВсёЗнаю• 10 августа 2021
Автор. Может Вас утешит)))
В США также. Просто так анализы не сдать. И детям кровь берут очень редко.
Знакомая уехала 15 лет назад. Дети ровесники. Так я по началу всё удивлялась. И с прививками по-другому совсем.
Всё через семейного врача. Запись можно ждать к нему месяц.
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляОпля Картопля
Цирроз просто так не возникает, вы многое не договариваете.
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Привыкайте, автор, привыкайте. Держать себя в руках тоже учитесь, это вы еще с ювенальной юстицией там не столкнулись

Мудробаба• 10 августа 2021
Мы в Испании, обращаюсь по частной страховке, раз в год у нас входит полное обследование, все базовые анализы. А так, конечно, особо не добьёшься ничего. Тоже вот сделали старшему сыну анализ, не нравилась мне бледность его и круги под глазами, оказалось, что дефицит железа.
Фрекен бок• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Сколько лейкозов диагностировали?
Уты-фрутик• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Потому что не вижу смысла. Он все равно ничего не покажет серьезного.
А если есть проблемы - то все равно его сдают.
автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
Та зачем мне привыкать? Кто хочет, пусть привыкает. А я буду делать так, как считаю нужным. И при чем тут ювенальная юстиция? Что вы всех пугаете этими органами? У меня дети супер активные, шумные. Мы заходим в подъезд, слышит весь дом. Соседка наша уже везде, куда можно написала жалобы. Ну и получила ответ, что рядом с ней живут замечательные, активные детки, которые растут и развиваются согласно возрасту. Шум от детей - это норма. И если эти дети не шумят ночью, после 22.00, то все в норме, нужно просто подождать, пока вырастут)
автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
Сколько лейкозов диагностировали?
Я вас, как врача спросила. Как именно вы оцениваете состояние здоровья детей? Визуально?
автор ЦыбаФу • 10 августа 2021
Вот я на работе, каждый год прохожу мед осмотр. И анализ крови берут, и кардиограмму делают, и окулист смотрит и прочее. И все равно все это делают, даже если я ни на что не жалуюсь. Зачем? И почему взрослым делают обследование раз в год, а детям нет? Дети что, болеть не могут?
Сыро_Ежка• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Что вы несёте? Ну не ходите к гинекологу. Вы ж не раковая больная. Зачем вам те момологи и гинекологи?
В предраковом состоянии у пациентов есть жалобы. Вас же спрашивают врачи что беспокоит? Научитесь сами и научите ребенка сканировать тело. Где болит, где сжимает, давит, мешает. Большинство проблем с органами видно когда ребёнок раздевается до пояса и открывает рот. Анализы не всегда показательны, т.к. выводится средний результат миллионов людей. Но часто норма для конкретного человека не вписывается в рамки среднего по человечеству.
Капитошечка• 10 августа 2021
Ответ дляФрекен бок
100 грамм перед сном не договаривает)
Зефирная попка• 10 августа 2021
Ответ дляКапитошечка
100 грамм перед сном не договаривает)
Та и от 100 грамм не возникает
Jhenya_Sh• 10 августа 2021
Ответ дляЛастоноша
Тоесть, вы сдаёте каждый год, а я попросила первый раз за 3 года и я перепуганная?
Мы сдаем, т.к. для медосмотра врач назначает. А по своей инициативе не сдавали ни разу ))
Я такая - жду трамвая• 10 августа 2021
Ответ дляРазведка Маша
ребенку 8 почти, ни разу не сдавали анализ. Украина.
Да вы просто мать года....