Кудряшка Сью• 14 августа 2021

Словакия или Польша?

Ребёнок собирается поступать за границу. По финансам эти две страны страны подходят. Вузы по специальности есть нормальные и там, и там. Надо определяться, какой язык учить, что бы выбрали Вы, по своему опыту и опыту знакомых. Спасибо
Результат:
вже голосів: 40
21 (52.5%) Польша
10 (25%) Словакия
9 (22.5%) Тыц
Намакушка• 14 августа 2021
Польский легче
Не зная языка можно понять смысл, словацкий нет

автор Кудряшка Сью • 14 августа 2021
Ответ дляНамакушка
Польский легче
Нет, словацкий легче намного и благозвучнее. Но язык не вопрос, при желании любой можно выучить
Намакушка• 14 августа 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Ну кому как..
Orafo• 14 августа 2021
’Поступать за границу’ дурость, поступают в определенный институт с целью получить конкретную профессию и перспективу нормальной карьеры.
Никто вам не ответит на ваш вопрос по существу - крайне маловероятно что есть выпусники схожих вузов отучившихся одновременно в Польше и Словакии, обьективно некому сравнивать.
Дональд• 14 августа 2021
Дочка учится в Словакии, очень нравится. Хорошее общежитие, отношение людей( пока еще наши там не подгадили как в Польше). Это одна из самых безопасных стран , красивая природа, дочь подрабатывала летом , как для студента, то хорошие зарплаты в евро .
Дональд• 14 августа 2021
Если что-то хотите узнать подробнее, пишите в личку. Что знаю, напишу.
Нани Брегвадзе• 14 августа 2021
Ответ дляДональд
Да, но скукота. Польша поживее все-таки.

Дональд• 14 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
что Вы имеете в виду?
Нани Брегвадзе• 14 августа 2021
Ответ дляДональд
что Вы имеете в виду?
Мне нравится Словакия, не обижайтесь. Но она очень провинциальная. Даже Братислава. Это на мой взгляд.
Нани Брегвадзе• 14 августа 2021
Хотя, с другой стороны, Вена совсем рядом.
Wseravno• 14 августа 2021
Лучше германия, раз уж ехать за границу то в нормальную страну! Что Польша что словакия уж очень переферия европейская
Дональд• 14 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Я не обижаюсь , я ведь не в Словакии живу, чтоб за нее горой стоять. Была и в Польше, но отношение к украинцам несколько другое, благодаря поведению некоторых заробитчан... Хотя у нас появилось много друзей среди поляков. Просто написала ответ.
Дональд• 14 августа 2021
Ответ дляWseravno
Да, это не самые продвинутые страны Если эти страны периферия европейская, то какое место Украины по Вашему мнению? Просто интересно.
Wseravno• 14 августа 2021
Ответ дляДональд
Я не знаю чего все едут за границу, как будь то там золотые горы. Есть могилянка, шева и новый Kyiv school of economics, мединститут, школа айти ! Зачееем ехать непонятно куда ещё и в страны не сильно благополучные. Меня в Украине все устраивает и работа для образованых толковых всегда есть и подработки в наших кафе/ресторанах тоже и без кучи налогов
автор Кудряшка Сью • 14 августа 2021
Ответ дляWseravno
Не все хотят в it, экономику и медицину. По специальности, которую дочка выбрала, у нас нормального обучения вообще нет. Плюс дочка не хочет жить в Киеве. И если Польша и Словакия не развитые, то что говорить об Украине Цель не просто учиться там, а остаться на ПМЖ. В Словакии с этим проще. В Польшу проще добираться.
Страхованная• 14 августа 2021
Ответ дляНамакушка
Польский легче
Мне словацкий, наоборот, легче
Страхованная• 14 августа 2021
Чехию не рассматриваете? Есть возможность получить даже бесплатное образование.
автор Кудряшка Сью • 14 августа 2021
Ответ дляСтрахованная
Чехию не рассматриваем, так как не дают ВНЖ студентам, а со студенческой визой из - за ковида есть проблемы. + чешский и словацкий это по сути один язык с небольшими нюансами, работу искать после вуза можно в том числе и в Чехии.
ВундерКИНГ• 14 августа 2021
Польша дает плохое образование.

Wseravno• 14 августа 2021
Ответ дляКудряшка Сью
Ну Киев по развитее и Варшавы и Братиславы будет, а если другие места в тех странах то там просто мрак. Реально раз уж платить то за что то хорошее, а не за абы шо. Можете просто скопить денег за 4 года бакалавра и на магистратуру в Англию отдать, толку больше будет
Orafo• 14 августа 2021
- Польша дает плохое образование.
- Варшавы... в тех странах то там просто мрак
Загоны толстых тролей.
На всякий случай напомню, можно поступить в любой вуз Польши на БЕСПЛАТНУЮ учебу + шанс на стипендию в 10 тыс грив.
Любовь Калистратовна• 14 августа 2021
Ответ дляДональд
+100 И никакой религии доминирующей, отношение к нам в сто раз лучше, чем в Польше.
Orafo• 15 августа 2021
На видео девочка открыто (в отличии от здешних трольчих) описала учебу, жизнь в Польше.