Пописанная парта• 15 августа 2021
В 22году придется при покупке квартиры платить налог 18% ?
Поясните пожалуйста закон кто в курсе.
Прочла, что готовят законопроект согласно которому граждане с сентября 21г по сентябрь 22г должны показать все свои сбережения (уплатив 5-9% налог) и при этом источник объяснять не придется (налоговая амнистия).
Далее с 22года если я правильно поняла 18% налог при покупке квартиры (путевки, машины, ремнот) если человек не может доказать откуда срества.
Когда этот закон утверждают и когда он вступает в силу?
Кто знает больше информации, поделитесь пожалуйста!
Может я неправильно где-то сформулировала-поправьте. Это я не про тот закон, что о подорожании новостороя на 20%
Планируем покупку 1комнатной квартиры, если скидываемся всей семьей, как доказать происхождение средств? Родители работали всю жизнь на минималку, я неофициально. Тут хоть бы на квартиру насобирать, на налоги-нет
Сама не знаю• 15 августа 2021
400.000 можно не декларировать. Соответственно с пары членов семьи по 400.000 и все ок
Пусин Кукин• 15 августа 2021
Если я продаю кв, которую получила в наследство и покупаю взамен другую, то надо доказать?) а вообще логика в этом есть, ведь даже наши депутаты имея официально несколько сотен тыс в год покупают дома за миллионы миллионов 🤣
Капитошечка• 15 августа 2021
Ответ дляПусин Кукин
Так вы без проблем докажете
Пописанная парта
• 15 августа 2021
Ответ дляПусин Кукин
Вы продаете и у Вас будет бумага на сумму сделки, а за ту сумму, которую должили до покупки новой-придется либо доказать происхождение средств, либо уплатить огромный налог.
Если я все правильно поняла
Чучело сосны• 15 августа 2021
Ответ дляПусин Кукин
У вас будет договор продажи подаренной квартиры. Вот и доказательство. А для депутатов законы не писаны.
Пусин Кукин• 15 августа 2021
Ответ дляПописанная парта
Если я все правильно поняла
Вот мне интересно, вот копишь под матрас десяток лет, во всем себе отказываешь. А потом докажи. Хорошо, когда часть неьольшую доложить...
неДоЖиру• 15 августа 2021
Ответ дляСама не знаю
В смысле? Нужно объяснять происхождение денег.
Пописанная парта
• 15 августа 2021
Ответ дляСама не знаю
Как это документально показать налоговой? Мама, папа, бабушка и я =4 человека
Спасибо за ответ
неДоЖиру• 15 августа 2021
Ответ дляПусин Кукин
Так вам дают год для декларирования доходов.
Пописанная парта
• 15 августа 2021
Ответ длянеДоЖиру
Нужно объяснять уже в этом году! но банку. А с сентября хотят сделать закон, чтобы платить как бы налог за теневой доход, если не можешь доказать откуда деньги
Безберлоги.ру• 15 августа 2021
Ответ длянеДоЖиру
0 декларация не бесплатная. 5% от задекларированной суммы нужно будет уплатить
Пописанная парта
• 15 августа 2021
Ответ длянеДоЖиру
Да, но не просто декларирования,а с них надо уплатить я так поняла 5-9%
Т. е. люди работали много лет, платили налоги, собирали, А сейчас должны показать эти деньги и заплатить второй раз налог!?
Пусин Кукин• 15 августа 2021
Ответ длянеДоЖиру
Если все совершенно легально и официально, но годами. И надо декларировать ещё сверху все, что не потратили и под матрас спрятали? Вот не пойму, если я официально работаю, плачу налоги, но коплю. Все равно декларация, чтоб потом через много лет при покупке жилья доказать, что не украла, а экономила? Вот правда туплю, не пойму.
Безберлоги.ру• 15 августа 2021
Ответ дляПописанная парта
если у вас была офиц. зарплата, то вам не нужно будет с нее платить 5% по 0 декларации. Эти деньги у вас и так уже официальные. Все другие ’левые’ доходы можно будет указать и уплатить с них налоги
неДоЖиру• 15 августа 2021
Ответ дляБезберлоги.ру
’кроме валютных ценностей на банковских счетах’
неДоЖиру• 15 августа 2021
Ответ дляПописанная парта
Можете не декларировать и не платить налог
Пописанная парта
• 15 августа 2021
Ответ дляБезберлоги.ру
Например, я работаю неофициально.
Мама, папа работали официально на минималку. Бабушка на пенсии.
Квартиру хочу оформлять на себя.
Как мне доказать документально, что скидываемся всей семьёй?
Квартиру хочу оформлять на себя.
неДоЖиру• 15 августа 2021
Ответ дляПописанная парта
Например, я работаю неофициально.
Квартиру хочу оформлять на себя.
Декларируйте сумму сбережений
ЛюблюДевчонок• 15 августа 2021
Ответ дляПописанная парта
Все правильно вы понимаете. Но, еще средства можно задекларировать только после того как вы их отнесете и положите в банк. А там как пойдет((
Безберлоги.ру• 15 августа 2021
Ответ дляПописанная парта
Например, я работаю неофициально.
Квартиру хочу оформлять на себя.
никак. Вы по идее на официальные доходы не можете позволить себе купить квартиру. Если покупаете, то значит были дополнительные доходы. Вот и оплатите потом за такие доходы налог. Или 5% при 0 декларировании или потом 18 % и скорее всего еще +1,5 % военного сбора при покупке недвижимости
Пописанная парта
• 15 августа 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
Т. е. валютные сбережения перевести в грн и положить на счет? Я думала просто указать в декларации...
Но это получается, что родители второй платят налог !
Пиши-пропало• 15 августа 2021
А собирала 20 лет под матрасом - это как доказать? Мы 4 года назад столкнулись с подобным. Докажите, откуда деньги на покупку квартиры. Нам по 40 лет, ещё и родители наши приехали, вот как им было доказать откуда деньги?
Пописанная парта
• 15 августа 2021
Ответ дляБезберлоги.ру
Но в нашей стране человек за зарплату квартиру не покупает. Если помогают родственники, как это показать?
Безберлоги.ру• 15 августа 2021
Ответ дляПописанная парта
почему родители платят второй налог? Со своей минималки они налоги уплатили, ее не нужно декларировать. А вот все, что свыше минималки получали, по ним налоги же не уплачивали ранее. Вот сейчас их и заплатите.
А вы со своим неофициальным оформлением вообще в зоне риска. Офиц. доходов нет, но на продукты и коммуналку и др. расходы деньги есть. Будут вопросы к вам и очень много
неДоЖиру• 15 августа 2021
Ответ дляПиши-пропало
У вас есть год, чтобы подать декларацию на сумму ваших сбережений
Снежнакомка• 15 августа 2021
Ответ дляПописанная парта
Вот мне вот тоже интересно
Нам на свадьбу подарили сумму денег - все по чуть чуть, но вышло нормально
И вот дарители все со своих зарплат уже оплатили налог. Теперь и мы должны ещё раз его оплатить?
Пописанная парта
• 15 августа 2021
Ответ дляПиши-пропало
Как доказывали? Или договаривались
Безберлоги.ру• 15 августа 2021
Ответ дляПописанная парта
Договор займа или нотариально заверенная дарственная на определенную сумму денег от родственников вам. Но потом будут вопросы к родственникам, деньги которые они вам ссудили или подарили официальные или нет
Первая леди колхоза• 15 августа 2021
Ответ дляСама не знаю
Я платила одна, но несколькими платежами.
ЛюблюДевчонок• 15 августа 2021
Ответ дляПописанная парта
Почему, в валюте можете положить, но там процент налога больше(не 5%)