Дама_с_коготками• 18 августа 2021
Как сохранить семью?
Понимаю, что сейчас полетят тапки и советы о разводе, но мне хотелось бы сохранить отношения.
Жду советов мудрых женщин.
Гражданский брак, пятый год. Чтобы сразу закрыть вопрос - оформлять отношения нам не нужно, уже оба были в браке.
Мужа я люблю, у него очень много положительного. Квартира моя. Сразу же скажу- как здесь принято писать, что нельзя мужчину приводить на свою территорию, но другого выхода не было. У меня ребенок и я хочу, чтобы она жила в своей квартире, а не моталась по съемам. Здесь ее дом, школа. С мужем отношения у нее очень хорошие, дружеские.
Теперь основное. Никогда мы не ссорились, даже по мелочам. Но вот, видно, пришло время(((
Причина- финансы. Когда мы сходились, то договаривались что будем иметь обще-раздельный бюджет. Всех все устраивало. Часть от зарплат шла на нужды семейные и коммуналку, а часть которая оставалась, каждый тратил по своему усмотрению.
Прошло время и ситуация поменялась, все подорожало. Я прибавила от своей зарплаты некоторую часть на проживание. И мягко намекала мужу, что было бы неплохо и ему сделать посильный вклад в общий бюджет. Бюджет сразу писать не буду - мы нищеброды, и зарплаты у нас нищебродские. И примерно одинаковые.
Сейчас, из-за нехватки средств, образовался долг по коммуналке и я уже более решительно сказала мужу о том, что он мало приносит в семью. Ответ- надо жить по средствам, женщинам сколько ни дай- все мало. На мои доводы о стоимости похода в магазин- молчание. Короче, озвучила проблему.
С тех пор, а прошло уже больше месяца, муж стал агрессивным на меня. Я его раздражаю даже невинными вопросами. Я очень обидчивая и на это реагирую(( То есть начну невинный разговор, а он огрызается, грубо разговаривает. Дошло до того, что я уже стараюсь просто молчать, чтобы ничего не провоцировать. Но это же не жизнь((
Прошло наше понимание, куда - то делись задушевные разговоры, общение, поддержка, все, что нравилось. Муж отстраненный, молчаливый и раздражительный.
Я понимаю что ему неприятно то что я ему сказала о его вкладе в семью. Но, а что делать? Кому мне говорить?
Когда стараюсь сесть с ним поговорить, как-то обсудить ситуацию и уже забыть об этом и жить дальше - ответ один - что ты еще хочешь выяснять? Сколько можно уже выяснять? Я мало для тебя зарабатываю! Я хочу спокойствия, а не выяснений.
Я тоже хочу спокойствия и мира. А еще - хочу сохранить отношения. Или я безнадежно все испортила? Но что же мне надо было делать?
Сейчас закрались сомнения, что он меня не любит, возможно, не хочет больше вкладывать в семью и это его бесит. А возможно, вообще хочет разойтись, уж слишком я ему "дорого" выхожу(( Но не хочет быть инициатором разрыва, ждет пока я приму сама решение? Эти все вопросы, понятно, без ответа, потому что на контакт он не идет, только раздражается или молчит
Что сейчас делать? Просто молчать и ждать? Честно, мне уже хочется плюнуть и разойтись(( Но, я его люблю. И не хочу быть одна. И другого никого тоже уже не хочу. Ни возраст не позволяет, ни желания никакого нет. Мудрые женщины, посоветуйте, как быть. Может этот кризис можно как-то пережить?
Жду советов мудрых женщин.
успокойте_Меня• 18 августа 2021
почитала. беда в том,что вы его любите больше чем он вас.это раз. я бы указала на дверь. это два. во втором браке хоть и гражданском нельзя жить одной непонятной любовью. любовь = действия. а действий у вашего мужчины ноль. какой-то пополамщик. зачем вы вообще его приволокли на свою территорию. у меня такой был кавалер. я жить с ним и замуж отказалась за него идти.
Сохранить? а что сохранять,если вы тянете,а он нет?
и если на то пошло,он вам не муж. он собрал сумочку и адьес. пожил и все.я вам больше скажу,когда то-то вот такой ’гражданский муж’ ушел от женщины,с которой прожил без детей в сожительстве 4 года, ко мне. через 3 мес предложил мне брак и живем уже 12 лет. и квартира была его,правда.
сложно сказать. в вашем случае муж особо ничего не хочет сохранять.он наоборот все делает именно чтобы НЕ сохранить.
вАлнуюся сильнА• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
спасибо за мудрость(
А какую Вы мудрость ждали, что Вам напишут - терпи, пойми и прости!?) и о чем говорить с мужем?) да, мало зараьаиывает, и больше не соьирается, как видно из Вашего посиа. Так он уже с Вами поговорил, он уже высказал свое мнение) а Вы все сесть хотите и поговорить))) уже все ясно. Он Вам ответил, решение за Вами. Или берите расхолы на себя или расходитесь. Плохо пониманию, что можно сохранять при таких вводных
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Ожидала коммент про штаны.
Но мы реально жили душа в душу. Тихо, спокойно, уютно. Он хорошо относился, заботился, и у него много положительных качеств. Этого не отнять
тогда посчитайте сколько нужно денег , и озвучьте .
другое , что у него остается может 500 грн и дать ему вам нечего , хоть и был бы рад
Голубец• 18 августа 2021
Ответ дляИМХОля
Можете посчитать пока что затраты на его питание.
Вполне возможно, что Вам выгоднее будет раздельный бюджет - он оплачивает съем жилья у Вас, сам покупает себе продукты и моющие, а Вы обеспечиваете себя и дочь.
Как соседи по общежитию
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляДаха-сваха
я думаю, проблема не в грошах. гроші, обідки, сварки - це симптом. а діагноз - пройшла любов. можливо також, що в нього вікова, екзистенціальна криза, що він приходить до розуміння, що він лузер і завжди таким залишиться. можливо, ви переживете цю кризу и залишитеся разом.
проблема именно в деньгах
Зубожиння• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Но нельзя же вносить столько, сколько 4 года назад? Чудес не бывает, смотря на ценники в магазинах...И, любой договор предусматривает индексацию на паритетных условиях?)))
О детях речь не шла изначально. Уже не тот возраст совсем.
Конечно, нельзя.
В принципе мне такие мужчины омерзительны.
Но нужно было сестть и обсудить.
Если Ваш Вася не знает, что цены растут - натыкать носом в чеки и квитанции. Да,как кота в говно.
Если ему плевать - ну я не знаю зачем он Вам?
С мужчиной должно быть жить лучше, легче и кайфовее, чем одной
Но нужно было сестть и обсудить.
Очень-очень• 18 августа 2021
Ответ дляХорошенькая
а навіщо таке терпіти і в своїй квартирі то?
без штанів тоді ніяк?
внимательно читаем, автор его любит, а это немаловажно
Дама_с_коготками
• 18 августа 2021
Ответ дляНафаня Маня
Ну автор любить чоловіка,окрім фінансових питань все інше влаштовує.Треба якось уступати і домовлятися.Як варіант-не погано,в складчину.В чоловіка є своя дитина,яку він теж повинен утримувати.Якщо чоловік піде,автор сама і так буде платити,черга не стоїть.
Да, именно так и есть.
Другая половина наших доходов шла в основном на детей. Как отец он очень любящий.
Очередь точно не стоит, да и не надо оно мне уже
И вот мне хочется как-то договориться, а человек, похоже, уже все решил(
ИМХОля• 18 августа 2021
Ответ дляГолубец
Как соседи по общежитию
Да, соседи, и дружеский секс.
Пока что только автор в отношения пытается вложиться, в том числе и финансово.
Дюагональ• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
У меня нет страха потери. Я проживу. Просто мне обидно и больно из-за того, как все сложилось. Я прожила много потерь и выживу снова. Но не могу уложить себе в голове- как такие хорошие отношения могли поменяться в один момент? Он меня не любил изначально?
Почему не любил? Есть и женщины и мужчины которые очень сильно любят пока есть деньги. А как становится туговато любовь проходит. Что Вас удивляет? Бывает и наоборот. Пока концы с концами стягивали любовь-морковь! Как пошли большие деньги в семью, разбежались
Даха-сваха• 18 августа 2021
Ответ дляэнциклопУдия
проблема именно в деньгах
ну так нєт дєнєг у нього. і не буде.
що далі?
можна цивілізовано підходити до діалогу, а можна звіритися на жінку
що далі?
вАлнуюся сильнА• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Предыдущий брак- по его словам, жена хотела больше денег, хотела красивой жизни. Была и есть реально плохой хозяйкой - я это вижу по ребенку, который приезжает к нам на выходные. Ушла жена в результате. Мою хозяйственность тоже, вижу, не ценят(
Ааа) отлично. Вас ничего не смутило тогда, а сейчас ничего не смущает???!)
Хорошенькая• 18 августа 2021
Ответ дляОчень-очень
а як любить, то можна дозволити об себе ноги витирати чи як?
Нафаня Маня• 18 августа 2021
Ответ дляХорошенькая
так вона і сама і так платить.
Не всі хочуть жити самі.Один може,інший шукає моральної підтримки.Не всім попадають олігархи,які беруть все на своє забезпечення,в більшості отак всі живуть.Спішити в будь-якому випадку не потрібно,якщо хороший чоловік.Я сама 14 років,гроші заробляю,дітей утримую,ну так склалося.Двом краще буває і легше,тим паче відношення з дитиною хороші.
Зубожиння• 18 августа 2021
Ответ дляИМХОля
Да, соседи, и дружеский секс.
А мужик явно ест больше, чем вкладывает
ШобВам_КакНам• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
На его раздражение я бы предложила вам спокойным голосом сказать, что лучше пожить отдельно, раз уж вы его раздражаете. По поводу денег - предложите коммуналку пополам, плюс с него часть за аренду квартиры, остальное каждый для себя. Т.е. продукты мыльно-рыльное для себя покупает он, готовит для себя тоже он. Вы для себя и ребенка.
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
то есть все эти годы он живет на одну и туже зп , ее не поднимают ему?
так и объясните ему
Очень-очень• 18 августа 2021
Ответ дляХорошенькая
это вам легко и просто.. а автор просила совета у МУДРЫХ женщин вы к ним не относитесь. Легко и просто давать советы, вам же потом не жить с последствиями
Цветов Мне срочно• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Да, именно так и есть.
Автор, у вас равный вклад в семью? Или в каждого свой %? Передайте управление бюджетом этим совместным ему. Оплачивайте сами из этой суммы коммуналку, остальное - пусть он распределяет. И продукты закупает самостоятельно, по вашему списку.
вАлнуюся сильнА• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Автор, мы иногда путаем лбблвь и просто иллюзию любви. Вот нам кажется, ах какой хороший человек, тихий, уютный. Но потом проходит время и понимаешь, что такое тихое счастье вообще бесит и человек не тот.
Любил Вас, наверное, но давно
ИМХОля• 18 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
А мужик явно ест больше, чем вкладывает
Вполне возможно. Автор не пишет сумму.
Клевотница• 18 августа 2021
У вашого співмешканця немає до вас почуттів.
Він не старається для вас заробляти більше.
У нього немає бажання жити краще.
Комуналку погасіть, свій вклад скоригуйте, щоб він був не більше його...і погодуйте його порожньою перловкою. Як він відреагує?
А взагалі ну їх нафіг таких приймаків.
У нього немає бажання жити краще.
А взагалі ну їх нафіг таких приймаків.
ХуАнита• 18 августа 2021
Автор, оч тяжело давать советы. Ведь все тонкости Вашей семьи известны только Вам. Просто могу сказать , как бы поступила я: я бы не терпела на своей шее и своей территории халявщика. У нас с мужем- общий бюджет( 💯 от заработка). Мы так же все делаем вместе по дому. Живу я на территории мужа. Я не представляю ситуации,чтобы он принес домой часть денег и сказал,что остальное- то его. Я бы развернулась и ушла. Пусть живет со своими ’ капиталами ’, значит жена для него менее важна,чем деньги. И не о чем тут даже разговаривать. И о любви тут речь не идёт. ’Любовь’- это отдавать то,чего у тебя нет. Отдавать то,что есть- это просто развлечение. А в случае,как Вы описали- то какое- то архи-жлобство
Дон Пэдро• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Вот и ответ... Он не хочет вкладываться в семью
Одноклассница• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Автор, в следующем месяце не докладывайте ни копейки. Полностью гасите коммунальные платежи. А с остатков живите. Даже если это будет толь картошка с макаронами. На его претензии по поводу мяса - говорите, что сколько мужику мяса не дай, все мало, так зачем вообще давать. Говорите, что погасили долг по коммунальным. Что он завтра от вас свалит и вы не готовы у ребенка со рта кусок хлеба вырвать, чтоб компенсировать долги , которые образовались по его милости.
Хорошенькая• 18 августа 2021
Ответ дляНафаня Маня
так автор не може і чоловіка утримувати, її зп на це не вистачає.
а чоловік не хоче в діалог вступати, щоб разом якось це питання вирішити
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляЦветов Мне срочно
у нее ребенок , если бы жили вдвоем возможно подходит.
а вообще честно , мало ему пусть экономит на своей еде .. думаю кушает он хорошо.
Клевотница• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Тут все очевидно, автор!
Хорошенькая• 18 августа 2021
Ответ дляОчень-очень
та я і не претендую на мудрість.
але бути терпілою як у випадку автора і боятися в себе вдома слово сказати, щоб принца випадково не розсердити, це перебір