Дама_с_коготками• 18 августа 2021

Как сохранить семью?

Понимаю, что сейчас полетят тапки и советы о разводе, но мне хотелось бы сохранить отношения.
Жду советов мудрых женщин.
Гражданский брак, пятый год. Чтобы сразу закрыть вопрос - оформлять отношения нам не нужно, уже оба были в браке.
Мужа я люблю, у него очень много положительного. Квартира моя. Сразу же скажу- как здесь принято писать, что нельзя мужчину приводить на свою территорию, но другого выхода не было. У меня ребенок и я хочу, чтобы она жила в своей квартире, а не моталась по съемам. Здесь ее дом, школа. С мужем отношения у нее очень хорошие, дружеские.
Теперь основное. Никогда мы не ссорились, даже по мелочам. Но вот, видно, пришло время(((
Причина- финансы. Когда мы сходились, то договаривались что будем иметь обще-раздельный бюджет. Всех все устраивало. Часть от зарплат шла на нужды семейные и коммуналку, а часть которая оставалась, каждый тратил по своему усмотрению.
Прошло время и ситуация поменялась, все подорожало. Я прибавила от своей зарплаты некоторую часть на проживание. И мягко намекала мужу, что было бы неплохо и ему сделать посильный вклад в общий бюджет. Бюджет сразу писать не буду - мы нищеброды, и зарплаты у нас нищебродские. И примерно одинаковые.
Сейчас, из-за нехватки средств, образовался долг по коммуналке и я уже более решительно сказала мужу о том, что он мало приносит в семью. Ответ- надо жить по средствам, женщинам сколько ни дай- все мало. На мои доводы о стоимости похода в магазин- молчание. Короче, озвучила проблему.
С тех пор, а прошло уже больше месяца, муж стал агрессивным на меня. Я его раздражаю даже невинными вопросами. Я очень обидчивая и на это реагирую(( То есть начну невинный разговор, а он огрызается, грубо разговаривает. Дошло до того, что я уже стараюсь просто молчать, чтобы ничего не провоцировать. Но это же не жизнь((
Прошло наше понимание, куда - то делись задушевные разговоры, общение, поддержка, все, что нравилось. Муж отстраненный, молчаливый и раздражительный.
Я понимаю что ему неприятно то что я ему сказала о его вкладе в семью. Но, а что делать? Кому мне говорить?
Когда стараюсь сесть с ним поговорить, как-то обсудить ситуацию и уже забыть об этом и жить дальше - ответ один - что ты еще хочешь выяснять? Сколько можно уже выяснять? Я мало для тебя зарабатываю! Я хочу спокойствия, а не выяснений.
Я тоже хочу спокойствия и мира. А еще - хочу сохранить отношения. Или я безнадежно все испортила? Но что же мне надо было делать?
Сейчас закрались сомнения, что он меня не любит, возможно, не хочет больше вкладывать в семью и это его бесит. А возможно, вообще хочет разойтись, уж слишком я ему "дорого" выхожу(( Но не хочет быть инициатором разрыва, ждет пока я приму сама решение? Эти все вопросы, понятно, без ответа, потому что на контакт он не идет, только раздражается или молчит

Что сейчас делать? Просто молчать и ждать? Честно, мне уже хочется плюнуть и разойтись(( Но, я его люблю. И не хочу быть одна. И другого никого тоже уже не хочу. Ни возраст не позволяет, ни желания никакого нет. Мудрые женщины, посоветуйте, как быть. Может этот кризис можно как-то пережить?
Голубец• 18 августа 2021
Ответ дляИМХОля
Да, соседи, и дружеский секс.
Пока что только автор в отношения пытается вложиться, в том числе и финансово.
Я к тому а надо ли, если сожитель только.....сожитель

Очень-очень• 18 августа 2021
Ответ дляХорошенькая
та я і не претендую на мудрість.
але бути терпілою як у випадку автора і боятися в себе вдома слово сказати, щоб принца випадково не розсердити, це перебір
каждый из нас увидел в тексте то, чем живет сейчас пользователь темы.И все.
Носки на подтяжках• 18 августа 2021
Ответ дляУх_ты_какая_я
А я бы сделала так: общий бюджет на коммуналку, пополам. А еда ему за его деньги, вам с дочкой за ваши.
и готовит он себе сам, так как услуги нынче дорого, так что все сам.
Очень-очень• 18 августа 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
таким образом вы изгоняете этого мужчину из жизни автора... автор просила не об этом,и просила Мудрых, любит автор этого мужчину. Если нечего советовать по теме, лучше пройти мимо
Клевотница• 18 августа 2021
Ответ дляЗубожиння
Изначально позиция такого бюджета не очень разумная. А если бы Вы ушли в декрет? То как?
А так, если брать сугубо договорные отношения...Вы договорились на определенный формат финансовых отношений. То что Вы решили больше вносить в общую папку - Ваш выбор.
Да, по человечески это все мерзко. Но как по договору - все ок. Второй партнёр не обязан менять свои условия из-за того, что Вы со своей стороны решили их изменять.
Так автор формат не змінила. Але автор не винувата, що ціни ростуть.
Якщо вони 5 років тому домовились, що на спільний побут скидаються по 4 тис грн, то зараз на ці гроші не можна купити той самий об´єм товарів та послуг.
Ух_ты_какая_я• 18 августа 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
Вот
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 18 августа 2021
Как минимум перестаньте его мясом кормить,пустые макароны и все,на большее не хватило
Клевотница• 18 августа 2021
Ответ дляИМХОля
Можете посчитать пока что затраты на его питание.
Вполне возможно, что Вам выгоднее будет раздельный бюджет - он оплачивает съем жилья у Вас, сам покупает себе продукты и моющие, а Вы обеспечиваете себя и дочь.
До речі, побут з чоловіком та без дуже відрізняється))
Їдять чоловіки набагато більше.
автор Дама_с_коготками • 18 августа 2021
Ответ дляДюагональ
Почему не любил? Есть и женщины и мужчины которые очень сильно любят пока есть деньги. А как становится туговато любовь проходит. Что Вас удивляет? Бывает и наоборот. Пока концы с концами стягивали любовь-морковь! Как пошли большие деньги в семью, разбежались
Ну он мне сказал- вот какие вы женщины и вся ваша любовь. Как стало сложно, так и любовь пропала и начались претензии. А я бы с тобой и в шалаше счастлив был.
Но я тоже терпела , но устала(

Анонимарик• 18 августа 2021
Да причём любил,нелюбил.Это ситуация здесь и сейчас,не тянет он по финансам и неугнаться за временем,его бесят несостоятельность и скандалы,а сделать ничего не может.Уже не будет как раньше,учиться разговаривать,если ещё хочет что то наладить,пока вы хотите и не поздно.
Ответ дляНафаня Маня
Не всі хочуть жити самі.Один може,інший шукає моральної підтримки.Не всім попадають олігархи,які беруть все на своє забезпечення,в більшості отак всі живуть.Спішити в будь-якому випадку не потрібно,якщо хороший чоловік.Я сама 14 років,гроші заробляю,дітей утримую,ну так склалося.Двом краще буває і легше,тим паче відношення з дитиною хороші.
ну так а как его ’оттаять’ обратно?
Претензия уже озвучена, он обозлен.
Да, больше он приносить не будет, хотя мог бы...я ведь не горы золотые прошу, а 2-3 тысячи в плюс.
Молчать и наблюдать? Я уже не знаю....
Каждый день стараюсь начать доброжелательно, и в ответ слышу рычание
Ответ дляэнциклопУдия
то есть все эти годы он живет на одну и туже зп , ее не поднимают ему?
так и объясните ему
не поднимают.
мне тоже
мы работаем на одной фирме и я знаю его доход
ПироженкА• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Да, именно так и есть.
Другая половина наших доходов шла в основном на детей. Как отец он очень любящий.
Очередь точно не стоит, да и не надо оно мне уже
И вот мне хочется как-то договориться, а человек, похоже, уже все решил(
Ну , а вы его не переделаете. Правильно пишут, у вас выбор- тянуть все самой. Есть ещё один конечно вариант. В зависимости на что уходит семейный бюджет..продолжайте вносить такую сумму как и раньше. Но, траты перераспределить. 1- сначало обязательные платежи, что б долга не было, а на еду остаток . Любит , к примеру, стейк,а вы ему крылышки гриль. Суп на шейках и т.д.. начнет поднимать вопрос, а вы невинно глазками хлоп-хлоп’ любимый, просто нам на большее нехватает бюджета’ ну в таком роде. Он либо поймет, что действительно нужно напрягтись, что б семью содержать. Либо, что более реально, покажет истенное лицо во всей красе. И вы поймёте, что иногда лучше одной, чем быть использованой
Ля-ля-ля• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Но я тоже терпела , но устала(
Ну, пусть меньше кушает. Или он хочет те ж объёмы и качество, что и раньше? А за чей счёт он это хочет если цены выросли?
Я считаю, что это манипуляции, он прекрасно понимает, что все подорожало, но вы ему теперь хвост не за носите и в глаза преданно не смотрите, а очень бы ему этого хотелось...
Есть любовь, а есть здравый смысл.
Творог для розжига• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
спасибо за мудрость(
К ответу автора в 4 посте.
Не обижайтесь на весь мир и на девочек.. С мужчиной должно быть хорошо( и в материальном плане прежде всего!)
Плохо вам модет быть и одной. Зачем для плохой жизни мужчина?
Из некомфортных отношений нужно уметь уходить! Вовремя!
А жить, ради того, что ’.. Я не хочу жить сама без мАтни’... Это значит не увадать себя. Обрекать свою дочь на отсутствие положительной модели’женщина+мужчина=гармоничная семья’
Если вам плевать на свою жизнь-полумайте о дочери. Несчастная мама-поломанная психика девочки. У меня все. ( имела 4 мужа. Ищу пятого.)
Ля-ля-ля• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
не поднимают.
мне тоже
Какой вклад в цифрах с вашей и его стороны?
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляХуАнита
Автор, оч тяжело давать советы. Ведь все тонкости Вашей семьи известны только Вам. Просто могу сказать , как бы поступила я: я бы не терпела на своей шее и своей территории халявщика. У нас с мужем- общий бюджет( 💯 от заработка). Мы так же все делаем вместе по дому. Живу я на территории мужа. Я не представляю ситуации,чтобы он принес домой часть денег и сказал,что остальное- то его. Я бы развернулась и ушла. Пусть живет со своими ’ капиталами ’, значит жена для него менее важна,чем деньги. И не о чем тут даже разговаривать. И о любви тут речь не идёт. ’Любовь’- это отдавать то,чего у тебя нет. Отдавать то,что есть- это просто развлечение. А в случае,как Вы описали- то какое- то архи-жлобство
у вас у мужа есть дети ? не общие .

думаю нет , не получится все общее , если ему нужно еще обеспечивать ребенка на стороне.
Ответ дляОчень-очень
спасибо((
мне сейчас реально очень хреново на душе
и...наверное лучше бы не создавала эту тему- знала же, что скажут.
что выхода- нет
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Но я тоже терпела , но устала(
значит у вас разный уровень удовольствия , пуст живет сам , где хочет ... не вижу тогда смысла жить с ним.

экономить на себе и дочке ? зачем.

Дон Пэдро• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
Но я тоже терпела , но устала(
Это стандартная манипуляция жлоба. Извините за правду.
Ответ дляАнонимарик
Скандалов нет.
Есть разговоры о неприятном.
И соответственно обиды
энциклопУдия• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
не поднимают.
мне тоже
4 года работаете на одену и туже зп?!
Ля-ля-ля• 18 августа 2021
Ответ дляТворог для розжига
К ответу автора в 4 посте.
Где ищете? Мне тоже надо)
Борисфенка• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
ну так а как его ’оттаять’ обратно?
Претензия уже озвучена, он обозлен.
Молчать и наблюдать? Я уже не знаю....
Він зрозумів, що казка закінчилася, ви стали, як його решта дружина, вимагаєте щось, а він же ж вільний козак.
Ля-ля-ля• 18 августа 2021
Ответ дляДон Пэдро
Согласна абсолютно.
Ещё и обижается оно, пошёл на фиг и сам живи
Царевна Смеяна• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
спасибо за мудрость(
А мудрость - это быть терпилой??
У Вас, я так поняла, все было пополам, а потом Вам пришлось увеличить свою часть. То есть уже Вы его кормите. А если учесть, что он жил все время в Вашей квартире не имея своей, - это не пополам!! Вы и раньше много больше давали, а теперь, увеличив свою.долю, и подавно.
Не знаю, мне фу. Уж извините за ’немудрость’.
Что у Вас с бытом? Если еще и быт преимущественно на Вас, то тогда ситуация вообще патовая....
Ответ дляТворог для розжига
К ответу автора в 4 посте.
Я не обижаюсь, просто финансово мне будет еще тяжелее наверное без него. Плюс другие хозяйственные вопросы, которые он решает.
Девочка уже взрослая, у нее своя жизнь почти...
про проживание в квартире из-за школы я писала что мы сьезжались, когда она еще училась.
Сейчас уже 19 лет. Какая уже модель семьи?
Да, мне некомфортно, но... Я себе подумала что может я многого хочу? накрутила себя?
Царевна Смеяна• 18 августа 2021
Ответ дляЛеди_на_драндулете
А когда он вкладывал свою часть, если уже решили пополам, он учитывал вклад свой на аренду жилья, где он живет? Или то в подарок ему?
Вот-вот! Нормально так экономит на съеме себе, - должен эту сумму без вопросов в семейный бюджет
Само_достаточная• 18 августа 2021
Ответ дляДама_с_коготками
спасибо за мудрость(
Них…. Ра себе мужик булки расслабил!, но вы сами виноваты, зачем скидывались с ним на быт?
Он должен был за все платить и у него должна голова болеть что денег не хватает. Выгоняйте его… толку уже не будет
Ответ дляЛя-ля-ля
мне стыдно писать
мой больше на 3 тысячи