Семен Семеныч• 18 августа 2021

Как вы развиваете/развивали малыша в год?

Ребенку исполнился год и месяц. Ходит только за руку. Хочется ее правильно развивать и чтобы при этом самой не было супер скучно)) Что посоветуете молодой неопытной мамочке?)

1) Пирамидки и сортеры не заходят
2) Магниты нравится клеить на доску, но это на 5 минут.
3) музыкальные игрушки надоедают тоже быстро
4) слушаем песни с ней, танцует под них
ЖаннаНеАгузарова• 18 августа 2021
Вы мама, вам решать.
Садитесь и вместе играйте в пирамидки и сортеры, читайте книжки.
А то сначала ,,ей не заходят,,- а потом ,,уроки делать ни в какую,,
Я вам серьезно сейчас

Кусачая Я• 18 августа 2021
5 минут - это максимум на сколько может сконцентрироваться ребёнок в год! И то это гений у вас!!!! Отстаньте от крошечки.
Бойцовская• 18 августа 2021
То, что завлекает ребенка. Разговаривать, объясняя цвета, формы, сама складывала пазлы, сортеры, пирамидки, ей рассказывала. Танцы - отлично. Книжки читать и показывать там картинки и звуки. Петь потешки, песни, стишки. Зарядка в виде зайчики попрыгали, львы на четвереньках бегают и рычат, коровы головой мотают Муку и тд.
ЗаведУющая• 18 августа 2021
Гуляла с дочкой много, исходя из сезона придумывалась развлечения: вроде собрать жёлуди, листья, в песочнице посидеть, потом начались беговелы, самокаты. Тоже много танцевали с ней) Как таковым развитием не занималась. Сейчас уже в 1й класс идёт, с развитием все отлично)
Мастер Класс• 18 августа 2021
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Вы мама, вам решать.
Я вам серьезно сейчас
Люблю кетчуп• 18 августа 2021
книжки ей читайте, желательно с большими яркими картинками. показывайте на рисунках животных, дома, машины, носики, ротики, все, что видите на картинке, цвета называйте)
Ноунэйм• 18 августа 2021
Разговаривайте с ребенком, пойте песенки, смотрите предметы, животных и имитируйте их звуки, попробуйте пальчиковые краски, кинетический песок, в игры уже можно начинать играть (прятки, ладушки, магазин можно попробовать, гости, кухня), купите совок и метелочку, учите подметать, убирать игрушки. Попробуйте плаванье.

БершкомангоЗар• 18 августа 2021
Все занятия будут на 5 минут в этом возрасте, это ок
Мы что только не делали, и лепили, и красками пальчиковыми красили ватманы, сенсорные коробки, песок кинетический и т.д.
dahashutka19• 19 августа 2021
Моей 1,2. Ходит пока только за ручку. Сейчас учу как делают всякие животные, смотрим картинки в книжках . Рассказываю стихи типа ’ мишка косолапый’ и дочка показывает некоторые движения . Ну и на улице все комментарую ’ вон дерево больше, листья зелёные ’ итд .
Пленница SexShop-а!• 19 августа 2021
Оставьте ребенка в покое.
Гербалайф и Ко• 19 августа 2021
Смываемые мелки крайола и альбомы. Первые купила за пару недель до года. Показала, как мелки оставляют цветные следы на бумаге. Любил калякать в альбоме. С года до двух пачку толстых альбомов исчеркал. После года позволила ему также рисовать на двери на лоджию - с неё легко смывалось.

Плей-до и формочки - это ещё до года начали.

Вскоре после года - обычный пластилин. Раскатывала жгутик, ребенок отщипывал от него. Это, например, семечки для птички. Или камешки на пляже. Рисую воду, рисую полоску пляжа, ребенок отщипывает кусочки и кладёт на картинку.

Можно попробовать уже книги, развивающие внимание. Типа виммельбухов для самых маленьких. Я покупала несколько книг издательства Клевер серии ’Найди и покажи, малыш’. На развороте большая картинка, сбоку - блок с предметами, которые нужно найти на картинке. Очень любил смотреть эти книги и находить предметы.

Разыгрывала всякие сценки, сказки - с маленькими фигурками, игрушками, специальными наборами ’Театр’. Ребенок очень любил смотреть эти представления, довольно долго готов был сидеть. Во время этой деятельности много что можно ребенку показать, рассказать. Например, сравнивать персонажей: большой, маленький, средний, больше, меньше. Этот впереди - этот сзади. Кого не было, кто появился, покажи.

Вообще, до двух лет основная деятельность ребёнка - предметная, сенсорная. Как можно больше потрогать, подержать, попытаться использовать. У нас даже мои старые сапоги были развивающим материалом. На сапогах три вида кожи: гладкая, замша и фактурная. Показала ребёнку один раз - стал часто приносить их мне из гардеробной. Я спрашивала: ’Где бархатистая поверхность?’. Показывал замшу, гладил её пальчиками. Спрашивала: ’Где гладкое?’. Показывал гладкую кожу, гладил. ’Где фактурная?’. Показывал, гладил. Так же на улице с камешками: гладкий камень, острый камень, шершавый камень, ровный, кривой и т.д.