Луноходик_Ик• 19 августа 2021
Бабушка готовится к смерти
Бабушке 83 года, последний год здоровье заметно пошатнулось, все чаще говорит о смерти, готовит нас к этому дню - рассказывает где и что лежит, во что одеть, и т.д.
Бабушка всю жизнь была атеисткой. И сейчас тоже говорит, чтоб никаких попов и батюшек не приглашали, не отпевали. А чтоб не было совсем тихо в доме, просит поставить Моцарта.
И вот у нас возник вопрос: а на кладбище на могилке тогда что ставить? Ведь крест как бы тоже символ христианства?
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляНа паровозе
У неё спросить не пробовали?
Так она сама не может определиться
МоДнАя_КоШеЧкА• 19 августа 2021
Спросите у бабушки, сейчас есть такая возможность.
Моей нет уже 12 лет и тоже всю жизнь была атеисткой и часто говорила ,что лучше всего кремация и всё такое,а вот за некоторое время до смерти попросила в землю.
Виниловая пластинка• 19 августа 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Земля или кремация-это не относится к вере или религии
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляКоварная Зая
Господи🤦🏼♀️
Кремуйте її і прах розвійте над морем
Далеко везти придется. Не хочет создавать лишних забот
Я Вас не боюсь• 19 августа 2021
Ответ длямладокошкина
Конечно крест! А через год, когда земля усядется, ставят памятник
Какой крест?
Она я так поняла не крещённая
ТихоЯ• 19 августа 2021
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Я не атеистка, но хочу кремацию, наверное, с того момента, как о ней узнала.
Интересно, что может человека подтолкнуть к желанию в землю, если ранее не планировал?
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляБоевая
А какая разница крест или не крест. Один фиг. Лежать в сырой земле.
Так и отпевание тоже должно быть по боку... А вот не складывается
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Какой крест?
Она я так поняла не крещённая
Вот именно
Я Вас не боюсь• 19 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
В Христианстве кремировать нельзя
Боевая• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Все это фигня. Хоть отпевай, хоть нет
Виниловая пластинка• 19 августа 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
В Христианстве кремировать нельзя
Ну так и в землю хоронить можно ж не только христиан, я это имела в виду
когдадеЦкие• 19 августа 2021
Да, временно ставятткрест, потом памятник. Она ж атеистка не до рвоты?
Виниловая пластинка• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Вот именно
Её прям и не крестили? Ваши предки все были атеистами? Сто лет назад это была большая редкость.
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляБоевая
Все это фигня. Хоть отпевай, хоть нет
А ей важно. Не хочет этих представлений
Боевая• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
А ей важно. Не хочет этих представлений
Так и не делайте. Смысл? Сделайте как хочет она
Дюймовочка• 19 августа 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
В Христианстве кремировать нельзя
Какая там уже разница, если честно.
Пополняю_Карму• 19 августа 2021
Любимый дедуля был атеистом, на могилке табличка, через год-полтора памятник поставлю.
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляВиниловая пластинка
По рассказам бабушки, ее маме в 37 году не было дела до крестин.
Бабушка из Иванова
Виниловая пластинка• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
А ей важно. Не хочет этих представлений
Ну не отпевайте. Люди сейчас ковеером мрут, в больших городах мало кого отпевают. Бомжей вообще в пакете в братской могиле хоронят.
Луноходик_Ик
• 19 августа 2021
Ответ дляБоевая
Я только за. А вот спросила о кресте, а она и задумалась, как быть)
ПриснитсяЖЕ• 19 августа 2021
Блин, всего 83, а ноет как будто 93. Настраивайте на позитив ее что ли
Виниловая пластинка• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Бабушка из Иванова
Ну так не крещёных же не отпевают.
Боевая• 19 августа 2021
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ну как бы обозначить могилку как то надо, чем крест плох, две палки с гвоздем
ОдинРазНадетое• 19 августа 2021
Ответ дляЯ Вас не боюсь
В Христианстве кремировать нельзя
У нас в крематории крещенных отпевают перед кремацией, а некрещенных нет. Батюшки там работают, их много. Почему нельзя кремировать? По теме - табличка, можете у бабушки спросить, как она хочет, и что она хочет, чтобы там было написано, с фото или без.