Глубоководная селедка• 20 августа 2021
Клещ Лайм Боррелиоз
Девочки, тут есть кто то, кто болел боррелиозом, или родственники болели? Есть тот, кого вылечили?
Бочка порохУ• 20 августа 2021
Какие симптомы? Дочь укусил более месяца назад - ничего не сдавали((
Заставляличка• 20 августа 2021
А він лікується трохи навмання, бо нема точного аналізу, який показує живих борелій. А на антитіла аналіз такий собі. Словом, я вже 2 роки не можу зрозуміти, вилікувалася я чи ні. Але якщо нема симптомів, вважається, що людина не хворіє.
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляEverything is possible
Тетя болела. Это нельзя вылечить до конца. К сожалению.
Чому ви так думаєте? Можна.
Глубоководная селедка
• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
Знаю ((( а как вы лечились? И через какое время после укуса начали?
Мочалкин блюз• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
Анализ на антитела неинформативен?
Меня чего интересует.
В прошлом году на даче в гостях искусали постельные клопы, штук 20 укусов кучно.
Пошла сильная аллергическая реакция кольцом.
Пошла я кожвен, один врач сказал, что клопы в исключительных случаях переносят лайма и раз есть эритема, то мне нужно убойные аб пить, второй сказал, что это чушь, просто такая аллергия, сдай через пару недель антитела Джи и М и тогда определимся.
Сдала, все было отрицательно.
Но вот уже год иногда задумываюсь, а что если это реально лайма...
Меня чего интересует.
Сдала, все было отрицательно.
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Анализ на антитела неинформативен?
Меня чего интересует.
Сдала, все было отрицательно.
Меня чего интересует.
Сдала, все было отрицательно.
Аналіз на АТ показує лише АТ. Може, борелій вже нема, а АТ лишаються.
Ягодка опять• 20 августа 2021
А в мене сина в таборі вкусив кліщ, в мед пункті витягли, але мені ніхто нічого не сказав. А це син розказав про цю ситуацію. Що робити? Взагалі не в курсі, його нічого не турбує
Мочалкин блюз• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
Ну так антитела G останутся, как маркер перенесенного когда-то, М быть не должно.
Это ясно.
А если нет никаких антител, то это гарантия, что и болезни нет или бывают смазанные формы?
Вот этого не поняла
Это ясно.
Вот этого не поняла
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Анализ на антитела неинформативен?
Меня чего интересует.
Сдала, все было отрицательно.
Меня чего интересует.
Сдала, все было отрицательно.
Якщо ви здавали через місяць від укусів, то АТ вже з´явилися б.
Але, еритема одразу не з´являється, і якщо ви би хворіли, то ви вже помітили б. Були б проблеми з головою, суглобами, темпа, хоч щось.
Мочалкин блюз• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
Ну, с головой у меня хронически нелады
Всд ставят.
Температуры и суставных симптомов нет.
Эритема была на следующий день после укусов и держалась дней 5, несмотря на кучу антигистаминных .
Всд ставят.
Температуры и суставных симптомов нет.
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Одразу тиждень профілактики АБ, потім через місяць аналіз позитивний, і ще місяць АБ. В принципі все.
А потім почалося....кожні 6 міс аналіз на АТ і вони вже 2 роки позитивні. Симптомів нема. Тому мене вважають здоровою. Схиляюся до тої самої думки, але не впевнена на 100 %.
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Это ясно.
Вот этого не поняла
Это ясно.
Вот этого не поняла
Якщо імунітет добре працює, АТ М теж можуть лишатися довго.
Everything is possible• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
Чому ви так думаєте? Можна.
Потому что симптомы могут проявляться всю жизнь.
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Это ясно.
Вот этого не поняла
Это ясно.
Вот этого не поняла
Якщо нема АТ через місяць після укусу, то гарантія, що бореліозу не було. Але якщо аналіз на АТ зробити занадто рано, то вони ще не встигли утворитися, тож невідомо.
Мочалкин блюз• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
Или наоборот, если есть склонность к аутоиммунка и цитокиновому шторму.
Я переболела в ноябре короной, антитела М у меня были чуть больше единицы до конца февраля, тогда как G упали быстрее.
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляМочалкин блюз
Ну, с головой у меня хронически нелады
Всд ставят.
Температуры и суставных симптомов нет.
Всд ставят.
Температуры и суставных симптомов нет.
Алергія. Борелії так швидко не розмножилися б, щоб дати еритему. Будьте здорові!
Мочалкин блюз• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
Спасибо огромное! И вам здоровья!
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляEverything is possible
Не розумію, про що мова. Борелії успішно вбиваються АБ.
Everything is possible• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
Я знаю. Она пропила неделю антибиотики. Потому что врач сказал что больше не надо. Дело было в Швейцарии, там сам в аптеке не купишь. Она приехала в Украину ещё пропила. Но нарушения в организме у нее проявляются.
Глубоководная селедка
• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
Скажите пожалуйста, а какие аб пили? У вас изначально симптомы не проявлялись или вначале были?
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляГлубоководная селедка
Я 2 рази хворіла. Перший раз була еритема.
Другий раз не було нічого, просто укус кліща я помітила і здала потім аналіз. Симптомів ніяких не було.
Глубоководная селедка
• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
Перший раз цефтріаксон, а другий раз вже не пам´ятаю.
Спасибо за ответы!
младокошкина• 20 августа 2021
Есть группа в Фейсбуке Лайм Украина. АБ пить нужно не менее 21 дня. Блот анализ показывает болезнь Лайма. Симптомы могут быть разные ( судороги, боль в мышцах, головная боль и ....) Проявиться могу на протяжении всей жизни.
ТаЕщеОптимистка• 20 августа 2021
Девочки, а вы все такие отважные! Никто не сдает самого клеща на исследование, чистый ’авось’... А ведь боррелиозных клещей очень много, да и людей, пострадавших сильно от этой болячки полно. Только в моем окружении трое таких - годами лечатся, точнее подлечиваются.
Бочка порохУ• 20 августа 2021
Ответ дляЗаставляличка
А что сдать, если укусил более месяца назад? Симптомов никаких. покраснений тоже.
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляБочка порохУ
От тут вже невідомо.
Можна зробити аналіз на АТ М та Г і пролікуватися у інфекціоніста курсом АБ про всяк випадок, якщо аналіз позитивний.
Тому що ніхто не дасть гарантії, що ті АТ не лишилися у вас з якоїсь попередньої хвороби лайма.
А от якщо аналіз негативний, то точно можна спати спокійно.
Заставляличка• 20 августа 2021
Ответ дляТаЕщеОптимистка
Я не збираюся лікувати кліща, навіщо мені його здавати на аналіз? Це абсолютно безглуздо.
Профілактичним курсом АБ прописують по протоколу одразу після укусу.
Кліщів здають на аналіз лише заради статистики, на лікування це не впливає. Не розумію, про який авось мова.