Tata4ka2017• 20 августа 2021
Бруксизм привел к стираемости зубов. Решение: виниры/коронки/реставрация???
Бруксизмом страдаю с детства. Все детство меня лечили от глистов. И только сейчас, спустя столько лет, на приеме у стоматолога первый раз я услышала о стираемости зубов. За столько лет ни один стоматолог не подумал мне об этом сказать, а я почему-то не задумывалась, что это плохо для зубов… Мой родной брат (ему 44 года) намного сильнее скрипит зубами и уже достаточно стер и поломал зубы. Я так понимаю, что проблема у меня возможно врожденная. На сегодня уже легонько хрустит нижнечелюстной сустав с одной стороны.
Ну да ладно, теперь нужно решать эту проблему. Обошла около 7-8 клиник (гнатологи и другие…) у всех разные предположения и единого мнения в лечении нет. Такое ощущение, что все хотят только бабло сбить. Никто не спрашивает есть ли у вас такие деньги. И так приговор: один говорит – миорелаксирующую капу, потом виниры на верхнюю челюсть, второй – что это не лечится и нужны коронки на все зубы + защитная капа, третий – наращивание потерянных 2мм композитом (фотополимер) это около 50000 грн, но срок службы до 5 лет, червертый - после миорелаксирующей капы виниры на все зубы, дальше защитная. Цена этого удовольствия – 12500 $!!! И умалчивал, но соглашался, что они так же стираются, как и остальные материалы и могут опускаться десна и потом их нужно заменить на новые. Но зато доказывал, что это единичные случаи, и со мной такого не будет)) И гордиться своей голивудской улыбкой должен каждый… Но на секундочку, цена вопроса 12500$)))
В итоге заказала какую-то капу за 2500грн (сказал капа - смесь мягкого и твердого материала). Эстетика меня не сильно волнует и комплекса у меня нет. С такими зубами еще можно нормально жить если носить капу. Но хотелось бы решить эту проблему.
Кто сталкивался с бруксизмом, хрустом челюсти… Что делать? Остеопат, массажист, зарядка…
super-kidd• 20 августа 2021
Мне 37 лет - зубы были чуть лучше чем у вас, но уже начала терять, после того как потеряла 2, стало ясно, что так жить нельзя.
Сделала виниры три года назад - полет отличный
У меня стираемость жевальных зубов. Пришлось по 8 зубов каждой челюсти наращивать фотополимером. На пару месяцев чтоб привыкнуть к новой высоте. А теперь предстоит устанавливать керамические вкладки или накладки (вместо фотополимера) на все 6 и 7 где основная нагрузка, остальные останутся с фотополимером. Морально готовлюсь снова несколько часов просидеть в кресле стоматолога...а потом снова когда будет готова керамика
Ответ дляSolly85
Челюсть хрустит лет с 25, неправильный прикус. И зубы стерты с одной стороны больше поэтому. Носила брекеты, зубной ряд выровняли, прикус чуть улучшили. Но хруст остался и он уже не уйдёт. Как мне говорила ортодонт, если перестанет хрустеть - значит суставу пришёл конец
Что самое интересное в этом, с прикусом у меня все хорошо) А вот с остальным...
Ответ дляsuper-kidd
А капу не хотели носить, чтобы не стиралось. Как сейчас, скрипите по ночам?
Ответ дляmRina
Что по расходам получается?
super-kidd• 20 августа 2021
Ответ дляTata4ka2017
Ой.. у меня лечение заняло года 2, если не три...
вообщем начал клацать сустав.
Сделала аксиометрию, чтоб понять что с суставом, потом сделали модель какие должны быть зубы.
И дальше началось:
первый этап - были брекеты чуть поднятули зубы,
потом капы по ночам спала, наверное год в них, привыкала к более высокому прикусу
в это же время доставили два имнланта,
а потом 28 виниров на зубы, но это даже не виниры, а скорее накладки на зубы. как коронки только очень тонкие.
Сейчас просто другой человек стала.
вообщем начал клацать сустав.
И дальше началось:
в это же время доставили два имнланта,
Сейчас просто другой человек стала.
super-kidd• 20 августа 2021
Важная штука, у старшей сестры - ей 43 года, ровно тоже самое было, закончилось потерей 8 зубов, все 6\7 ушли((
Это тоже сыграло роль. Я поняла, что генетика у нас одна... и поняла, что все эти фотореставрации, и полумеры - до лампочки, буду без зубов.. как родители и как сестра. Потому решилась делать.
Ответ дляsuper-kidd
вообщем начал клацать сустав.
И дальше началось:
в это же время доставили два имнланта,
Сейчас просто другой человек стала.
вообщем начал клацать сустав.
И дальше началось:
в это же время доставили два имнланта,
Сейчас просто другой человек стала.
В какой клинике делали керамику?
Ответ дляOlgusya
Только не остеопат)) А какую вы каппу купили? Можно ссылку? Я вот такую, она полностью прозрачная. Но у меня нет стираемости, зато есть щелчки в суставе и головные боли. В каппе спать неудобно, забросила ее ((
Я заказала у стоматолога индивидуальную. Аптечные капы читала могут даже навредить
Ответ дляOlgusya
Почему не остеопат, есть опыт?
Ответ дляmRina
Первый этап восстановления фотополимером обошёлся около 16000 грн, керамические вкладки будут стоить около 60000 грн (8 зубов)
Ну и цены... Я в шоке... Но в разы дешевле чем предложили мне. Я вот тоже на жевательные рассматриваю возможность керамические вкладки. Но передние ими уже не сделаешь, а фотополимер может по цвету не стрельнуть
Ответ дляTata4ka2017
Передние мне предложили фотополимером, но я пока не хочу. С жевательными надо закончить сначала. А верхний передний мне давно пломбировали фотополимером (боковую стенку) так отлично подобрали по цвету - совсем не заметно, за цвет не волнуюсь
Ответ дляTata4ka2017
Мне индивидуальная не подошла. Заплатила за нее 6000 грн. В итоге вернула в клинику и потребовала деньги обратно. Она так жала на зубы, что те начали болеть. 4 раза ездила на подгонку, сдавала ее в лабораторию и всё без толку. Силиконовая из интернета не вызывает никаких неудобств в зубах, но десны все равно натираются и ноют.
Ответ дляOlgusya
Уже начинаю переживать за свою капу((
Ответ дляOlgusya
Вам она не жмет? Может, хорошо сделали
Я только заказала. Неделю делать будут. Сегодня первый раз проснулась дважды от скрипа в 5 утра и не смогла дальше заснуть. Аж мурашки сейчас...
Ответ дляTata4ka2017
Кстати, у меня каппа была полностью акриловая, твердая. Если у Вас комбинированная, значит должно всё быть нормально
Ответ дляOlgusya
2500 - это по-божески. Я платила 6000.
А кто врач, клиника?
Отзывы очень хорошие. Но альтернатив винирам на 28 зубов тут я не услышала пока. Хотела миорелаксирующую капу (она по идее твердая) и пока думать с решением наращивание или виниры. Он отговорил и предложил эту комбинированную.
Мне вот интересно, если вообще ничего не делать, я имею в виду наращивание, виниры, коронки и носить капу ночью - зубы останутся на том же уровне и все будет Ок?
И второе, если поднять высоту, разве пропадет бруксизм и можно будет спать без капы?
Ответ дляTata4ka2017
Вы именно у Прожейко? Странно, что на сайте написано, что он делает всё подряд
Ответ дляTata4ka2017
Бруксизм пропадет вряд ли, но керамика сама по себе износостойкая и сотрется не так быстро, как родная эмаль
Ответ дляOlgusya
Читала, что он проводит первый прием сам, а потом направляет к другим своим специалистам. Конечно, мне кажется нельзя все уметь во всех направлениях стоматологии.
Имплант месяц назад поставила у хирурга-имплантолога. Кром как вырывать зубы и ставить импланты он вроде ничем и не занимается. Все чётенько и дешевле чем в других клиниках. Доктор Волошин, у него есть сайт, ФБ и Инстаграм. Этого могу рекомендовать!