Замыленная• 23 августа 2021

В каком случае ребенку ставят ЗРР? Тут есть логопеды или неврологи?

Тут есть логопеды , невролога, дефектологи или же психиатры ???
Сколько должен слов знать ребенок в 2 года 4 месяца (считайте 2,5) ? Должны ли быть предложения из трёх слов обьязательно? И как часто должен ребенок изъясняться предложениями из трёх слов?

И на счёт ЗПР. Как это понять в малом возрасте? Если ребенок не обучаем к горшку можно предположить ЗПр? Есть ли специалисты которые удаленно могут грамотно осмотреть ребенка по Скайпу, по адекватной цене? А если ребенок застесняется(
автор Замыленная • 23 августа 2021
И если дома ребенок открыто себя ведёт ,много говорит слов, а на улице стесняется , молчит , первый на контакт не идёт это норма или ...?

Апочемучка• 23 августа 2021
Сходите на консультацию к специалисту.
Тут будет сто людей- сто мнений
автор Замыленная • 23 августа 2021
Ответ дляАпочемучка
Сходите на консультацию к специалисту.
Тут будет сто людей- сто мнений
Я ходила но нет у нас хороших специалистов.
Удалённо возможно есть?
Играю у края• 23 августа 2021
вряд ли удаленно Вам помогут, специалистам нужны очные консультации, чтобы поставить диагноз. попробуйте сама изучить научную литературу по теме, если нет возможности сводить к специалисту
Пупс• 23 августа 2021
Нам логопед сказала, что она работает с детьми от 2 лет и 8 мес.
Флюорография гуся• 23 августа 2021
У меня ребёнок с ЗРР.
1. Не должны. Если ребёнок говорит, например, мама, дай, то никто в 2.4 ЗРР не поставит
2. Памперс в 2.4 вариант нормы. ЗПР могут подозревать в этом возрасте. Ребёнок может показать то, что Вы просите? Озвучить животных? Дать по просьбе предмет? Показать части тела
3. Стесняться и молчать нормально
Апочемучка• 23 августа 2021
Ответ дляЗамыленная
Удалённо возможно есть?
Добробут и тп клиники. У них есть онлай консультации. Пробуйте. Но это однозначно менее эффективно. Лучше привезти ребенка в крупный город на консультацию

Виннипуховна• 23 августа 2021
Ответ дляЗамыленная
норма. мне 36. на контакт не иду. с незнакомцами много не говорю.
автор Замыленная • 23 августа 2021
Ответ дляФлюорография гуся
У меня ребёнок с ЗРР.
3. Стесняться и молчать нормально
Все это может,что вы сказали ,но я занимаюсь с ребенком специально
Но как понять в таком возрасте зпр?
Флюорография гуся• 23 августа 2021
Ответ дляЗамыленная
Но как понять в таком возрасте зпр?
Если Вы занимаетесь и он научился, то какая ЗПР?
Если бы Вы занимались, а ребенок не усвоил, тогда да
Хачапууури• 23 августа 2021
Ответ дляЗамыленная
Но как понять в таком возрасте зпр?
Боже мой, ну если все это может, то ЗАЧЕМ вообще думать о зпр, Вам нужен повод тревожиться? тогда Вам самой показан психотерапевт.
автор Замыленная • 23 августа 2021
Ответ дляХачапууури
Есть моменты которые тревожат в ребенке, не было указательного жеста до 1.9 года . Поэтому волнуюсь. Не могу приучить к горшку
Флюорография гуся• 23 августа 2021
Ответ дляЗамыленная
2.4 вариант нормы.
РокерША• 23 августа 2021
Ответ дляЗамыленная
идите к врачу. Вы
Флюорография гуся• 23 августа 2021
Ответ дляХачапууури
Наша психиатр говорит, что раньше была крайность - приходили родители с 6 летками (за год до школы), дети с нарушениями, всё ждали, что как-то рассосётся до школы. И я (врач) думала, что это ужасно.
Но то, что происходит сейчас, катастрофа.
Родители читают интернет, ставят диагнозы, самолечат! детей, ходят к шарлатанам, ограничивают в полноценном питании, кормят добавками.
Приходят на приём (все как один у нас аутизм) и я смотрю на ребенка и понимаю, что самое нужное для него это проф помощь родителям
Хачапууури• 23 августа 2021
Ответ дляФлюорография гуся
Да, Вы правы - это какой-то массовый психоз родителей, а страдают дети. Причем самое ужасное то, что на самом деле знания по проблеме получить вообще труда не составляет для человека с интеллектом. Ищи западные гайды и рекомендации и читай, вникай и думай имеет ли это все отношение к твоему ребенку. Но нет же, оседлают панического конька и давай по врачам таскать с гипердиагностикой и ладно бы только консультация психиатра... Но тут и мрт, и узи мозгов и сосудов и ээг и чего только нет по собственному почину. Бедные дети, если и не было повода замкнуться и затормозить, то родители своими руками создадут. А все потому что нет элементарных знаний и получать их никто не собирается, зато тревожность растят как родную и считают, что этой беготней и тотальной тревогой делают благо ребенку.
Накипело уже
Фиктивная• 23 августа 2021
Есть нормы слов,которые должен говорить по возрасту- по ним сами определите есть зрр или нет. После 3 лет зрр начинает тянуть зпр. Но у многих в три происходит скачек в развитии и дети выравниваются,набирают активно словарный запас.Онлайн это зря выброшенные деньги. Неужели у вас нет в городе дефектологов?
Мадам Тю-лю-лю• 23 августа 2021
Ребенок ничего не должен! Каждый ребенок индивидуальный.
Флюорография гуся• 23 августа 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
Тут не соглашусь с Вами. Есть определённые стадии развития, которые здоровый ребенок должен проходить.
Это как сказать, что ребенок никому не должен ходить. Должен.
Так и с интеллектуальным развитием.
Если в 2 года ровно у ребенка нет активных слов (понимание слов это пассивный словарь, речь - активный), то это повод для немедленной консультации и проверки остроты слуха, в первую очередь.
К счастью, у автора в 2.4 ребенок говорит и много слов и простые предложения.

Госпожа Белладонна• 23 августа 2021
Я-детский психолог. Мой меньший ребенок: в три года-4-5 неясных слов произносил(без предложений, конечно), горшок в 3.3, НО его психическое развитие у меня не вызывало вопросов. Поэтому, сейчас, полных 7 лет: речь развита, имеет широкий кругозор( история, конструирование военной техники, устройство автомобилей, мировые события-Сев. Корея, Афганистан , Чернобыль, Войны Советского союза и мировые и т.д.). В классе-лучший по математике. Кружки: каратэ, шахматы( турниры), английский. Вывод: Консультации специалистов нужны, но без паники по поводу возраста 2.4.
автор Замыленная • 23 августа 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
А как понять что псих.развитие в норме? Спасибо
Я такое• 23 августа 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
Моторная алалия, к примеру, также часто протекает без псих.особенностей, но это не норма.
Госпожа Белладонна• 23 августа 2021
Ответ дляЯ такое
Где вы увидели,из описания, моторную алалию?
Я такое• 23 августа 2021
Ответ дляГоспожа Белладонна
Это один из диагнозом, при которых псих.развитие может не страдать. Как пример. Это не о ситуации автора, это к Вашему комменту: мол, если псих.развитие в норме, переживать нечего.
Госпожа Белладонна• 23 августа 2021
Ответ дляЯ такое
Вы через букву читаете? Я точно указала: консультации специалистов нужны, но без паники в 2.4 года.
ЯсноВидящая• 23 августа 2021
Ответ дляХачапууури
У моего сына было так как вы описали. Только ещё и шилопоп. Диагноз ММД, синдром двигательной расторможенности (с 5 лет СДВГ), они 1 уровня, сенсомоторная алалия. У вас может быть по другому. По Скайпу не информативно, надо обследовать, рэг, ЭЭГ. Проблема найти логопеда дефектолога, который возьмёт ребенка младше 3 лет. Но! Самое главное, все дети развиваются индивидуально. Если вы как мама видите, подозреваете проблему - поищите хороших врачей, пусть даже в другом городе, обследуйте, и чем раньше начать реабилитацию, тем лучше. Моему сыну сейчас 9, он уже почти нормотипичен, в этом году пойдет в обычную школу в 4 класс. Но это очень много работы, и я знаю многих, кому не хватило сил и денег и знаний вытащить детей. Но в вашем случае это может быть вариантом нормы. Наблюдайте есть ли прогресс, а лучше записывайте.
автор Замыленная • 23 августа 2021
Ответ дляЯсноВидящая
Спасибо за ответ. Ваш в два года говорил
автор Замыленная • 23 августа 2021
Ответ дляЯсноВидящая
Спасибо за ответ. Ваш в два года говорил сколько слов примерно, не помните? Были ли предложения из двух - трёх слов? Спасибо за ответ
ЯсноВидящая• 23 августа 2021
Ответ дляЗамыленная
Не было предложений. Активный словарный запас был около 30-50 слов. Если он выучил 3 новых слова, исчезали 3 старых. Обратила на это внимание, когда он выучил баба и забыл папа. Предложения из 3 слов появились только к 4 годам, после почти 2 лет лечения у неврологов и занятий с логопедами
автор Замыленная • 24 августа 2021
Ответ дляЯсноВидящая
Спасибо