Сестрица Алёнушка• 25 августа 2021

Озарение: жизнь в нашей стране и не в нашей

Всем привет. Хочу рассказать о своих мыслях, обсудить это. Возможно будут единомышленники.
Итак, вопрос в том, что долгое время я мечтала иметь хорошее жилье в Украине. Жизнь складывалась тяжело и столица была пределом моих мечтаний - я из периферии. Пока копила на жилье - успела увидеть другие страны. Сейчас накопила на небольшую квартиру, купила ее (скоро сдача) и поняла, что хотела бы попробовать двигаться дальше. Английский у меня слабый, по работе на перспективу заграницы нужно подтянуться. Лет мне 32. Но я резко осознала то, что хоть и очень люблю родную страну - но чувствую в себе силы попробовать и в другом месте. Расскажите пожалуйста, было ли у Вас такое, что достигнув цели Вы поняли, что это не предел. Что хотите начать заново. Что хотите уехать из страны. Вышло ли у Вас уехать и довольны ли Вы своим выбором. Хочется ли обратно домой. Благодарю всех, кто расскажет свои мысли или пример переезда.

А я просто хочу попробовать разобраться п себе и понять: что будет лучше и к чему стремиться, а к чему нет.

П.С. Здесь меня ничего не держит, кроме пары друзей, квартиры и дома и спокойствия в налаженном быту.
Совладелица• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Нормальная погода. Зима бывает, а дождей уже меньше чем в Праге. Да и лето было намного жарче. И воздух морской.
Были в Питере в июне.
Такой жары в этом году даже в Сочи не захватили.
Всю неделю больше 30 выше нуля.
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляМаша хороша
Не сочиняйте, сейчас в Швейцарии, проехали из Нидерландов Бельгию, Люксембург, Германию, никто нигде не останавливает, ничего не проверяют, в кафе, ресторанах также все свободно,твсе развлекательные мероприятия, массовые туристические места на открытом пространстве без масок, никаких проверок на наличие вакцин или тестов, маски только в магазинах, в Нидерландах и в магазинах без масок
Да я здесь. Скоро домой.
Я о Нидерландах говорила? Германия. Реаоьность вчерашняя.
Попасть на концерт на улице через тест экспресс только. Был фестиваль на открытом пространстве - заход только тест или вакцина. Маска у касс и местах оплаты. Тест действителен 3 часа. Если ты вышел-снова за тестом чапай. То, что вы проехали, а я 2 недели здесь. Не надо сочинять тоже. Музей экскурсия для детей только их школ - все в масках внутри.туристов и местных не пускают.
Вся такая растыкая• 26 августа 2021
Ответ дляЗалатавая
А я в Украине кайфую. Как посмотрела на западную медицину ( все по рецепту, очереди по месяцу и т.п. и т.п.), на процент налога. И поняла, что хорошо мы в Украине живем
Воооот, все больше народа убеждается, что таки да - в Украине и проще, и морально легче, и возможностей больше
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляКалёва Замалёва
Хорошо подумайте о будущем своих детей, возвращаясь, если они для Вас важны, они не заслужили такого.
У них есть европейский паспорт. Они сами решат, когда вырастут.
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляСовладелица
Когда, переезжала в РФ не думала, что здесь приживусь.
Думала, что обязательно вернусь в Украину. Срабатывали стереотипы, которыми пичкают из всех украинских утюгов. Хотя, каждый год, начиная с начала 2000-х, бывала в гостях у родни мужа и видела все своими глазами.
Особенно переживала из за уральского климата.
А, по прошествии 5 лет, очень жалею, что не сделали это раньше.
Решены все вопросы и с жильем, и с работой. Дети слышать не хотят о возвращении в Украину
И к климату тоже привыкла и оценила все прелести настоящей русской зимы.
Хорошо, что так. Я бы там не смогла жить. Много была в России. У меня бабушка из Омска и куча родни. Много была в России. И с первым мужем в Москве жила, причём в очень хороших условиях ( наличие хорошей квартиры, работы и денег). Но не могу я там. Климат не люблю, менталитет бесит. Но развитие России радует больше, чем Украины, даже несмотря на санкции.
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляLina 75
А Вы в Чехии?
Мы собирались с мужем целый год выехать в Чехию, а как пришло время ( тут закончился контракт в Украине) то уже не решаемся , ввели такую страховку по воссоединению с детьми, что если в общем все подсчитать на 2 года страховка на двух детей+ съем длительный ( все что требуют по бокам по воссоединению) , то 10000 дол нужно.
Решили Польшу рассматривать . Теперь опять изучаем.
Скажите , Вы давно выехали? Нравится жить в Чехии? Читаю форумы , то они очень многие не довольны и живут там , так сказать , как по привычке.
Вы можете дать совет , стоит в Чехию , может я ошибаюсь?....Или все-таки другую страну искать?
Вопрос не ко мне,но у меня море знакомых из Донецка ( мы уехали в 2000 в Киев), разъехались по всему свету от Бурятии и Москвы до Германии . Вывод почти у всех один- Польша. Дешевле жизнь,легче язык,родина рядом,страна активно развивается. В Польше нравится больше ,чем в Словакии намного ( племяшки две живут там и там). Но это только мое мнение
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Що там умерло в Україні за 30 років, нагадайте , може вам з-за поребріка видніше ? ))))
Слава Богу живемо, тужимо бо звикли прибіднятися. Країна пройшла надзвичайнмй шлях за 30 років. В магазинах вся їжа місцевого виготовлення. Класний місцевий одяг.
Вчора чоловік їздив в лікарню, записався на прийом, прийшов на свій час. Ніяких черг уважна лікар. Безкоштовні аналізи.
Дороги ремонтують, коротше...більше за туалетним папером в Москву їхати не потрібно як в часи розквіту совка в ранні 80ті
Ага,в семье каждой по две машины,однушки разгребают за пару часов в отделе продаж.,номера в Затоке по цене Турции забиты голодающими и умирающими украинцами и тд
Леди_в_ночи• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Ну да, скатились на уровень продуктов и одежды. Это развитие? А промышленность, которая в Украине была развита очень хорошо? Где она? На ладан дышит. А все рабочие - в Польше и др, странах. Или вы развитость определяете по продуктам ещё неизвестно какого качества?
Или дороги, сделанные на кредиты и обогатившие турков для вас уровень развития?
Вот удивляют такие люди. Чему вы радуетесь? Нужно же хоть немного вперёд смотреть.
Раніше промисловість (доречі побудована американцями за гроші виморених голодом українців) була налаштована лише на нарощування військової сили совка.
Зараз діють закони ринкової економіки, підприємства виготовляють те на що є попит. Так що не потрібно тут вєщать з-за поребріка і розказувати як ми погано живемо.
Достойно люди живуть в більшості. Якщо хочуть підзаробити на щось більше то їдуть в Європу, але аж ніяк не на північ рф як в совку. Мої батьки змушені були їхати на Сахалін в 80ті, бо заробити в ЦУ було нереально.
Живіть собі, займайтеся своїми проблемами, он Якутія горить.вигоріла територія по розмірам як Грузія . А вам спокою наша Україна не дає. Може коли вигорить аж до Москви, тоді звернете увагу на те що робиться у вас там під носом
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляУдачная
Именно.Анализы есть бесплатные,но не все. Нужно было на прием к лору,по направлению можно идти к врачу на выбор,даже в платную,пошла в медиком-бесплатно. Если есть деньги,то с платными клиниками вообще нет проблем.Мясо,молоко,сыры,колбасы и т.д. нормальное,если не по 100 грн.за кг,особенно на рынке,в отличие от той же Польши. Одежды,обувм много отечественного производителя.Дороги делают. Может это Вы ослепли? Или лишь бы сказать в адрес
Украины гадость?
У вас как мантра: продукты, одежда, дороги. Это не уровень развития. Это мизер. Это не выведет нашу страну из кризиса. Это как косметический ремонт в убитой квартире. Вместо того, чтобы менять сантехнику и проводку, просто клеят обои и замазывают дырки.
автор Сестрица Алёнушка • 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Это точно))))
Совладелица• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
А что с менталитетом не так?
Люди, как люди. Живут своей жизнью.
Разные они. В Сибири одни, на Юге другие, в Москве - третьи.
С развитием согласна - тут постоянно какая-то движуха.
Сравнить РФ начала 2000-х и сейчас- это небо и земля.
Тогда все, просто, загибалось.
Про санкции- это дальше не смешно. Смотрю из окон офиса, как немцы строят очередной завод и в ус не дуют.
Наше предприятие, как работало с итальянцами, так и работает. Они, время от времени, присылают запросы - не поставляем ли мы продукцию оборонке и тут же о них забывают.
А в быту рядовой россиянин никаких санкций не ощущает.
Маша хороша• 26 августа 2021
Ответ дляВся такая растыкая
Обязательная вакцинация, детям в школе несколько раз в неделю делают тесты (постоянно вторгаются в слизистую носа), маски обязательны везде и всюду - этого мало?
Я уже написала, читайте мой пост выше, маски только в общественном транспорте
Удачная• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Это то,о чем писала девушка коммент и Вы на него среагировали именно этими аргументами- колбаса без мяса,молоко,дороги.Я Вам об этих вещах и ответила. Какие проблемы?
Солнечный зайчик• 26 августа 2021
Человек хочет выехать из страны ( и правильно делает, в принципе), но при этом обязательно пишет пафосное ’ я очень люблю родную страну’. Ещё флагом не забывайте обмотаться там , в эмиграции.
Маша хороша• 26 августа 2021
Ответ дляПотрындельница
Да я здесь. Скоро домой.
И я за Германию писала, маски только в магазинах
Корсет_на_шурупах• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Мне понятно. Я в возрасте автора вышла замуж за мужчину, который жил в Праге. Он дал мне выбор, где жить. Я поехала только потому, что мне было интересно, ну и город нравился.

Сейчас обдумываю, как вернуться.
Сейчас обдумываю, как вернуться....вот до этой фразы вам верю- дальше нет..особенно про тягу за Родиной
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
Не было у нас промышленности норм, всё было пиратское с западных образцов,сделанное на тяп- ляп.Гонялись как чекнутые за всем импортным от машин до шмоток.
Несу пургу• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Не в этом дело. Кстати, у нас двое маленьких детей. И, кстати, мы могли бы жить не только в Чехии, но и где угодно в Европе.

Не могу. Тянет домой. Там родители, друзья, там воздух родной. Но я орально чувствительная натура)
Каждый имеет право на своё мнение, но вернуться сейчас в Украину, после жизни в Чехии? Да ещё имея двоих маленьких детей? Вы хорошо подумали об их будущем? Или в Украину вернётесь Вы одна?
Несу пургу• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Нет, заберу с собой.
Мне Вас не понять никак, простите...
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляСовладелица
Местные форумы не интересуют?
Удачная• 26 августа 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Все люди разные. Кому-то родная мать-враг,а кому-то самый близкий человек.
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляЛеди_в_ночи
Я в Украине живу и вижу дальше своего носа. У нас тоже в прошлом году горело, при чем это к развитию? Это природные катаклизмы. Которые будут повторяться. О совке уже никто не вспоминает. А по поводу рыночной экономики, 100% вы в этом не особо разбираетесь. Потому что любая нормальная страна защищает своих производителей( это называется протекционизм), потому что думает о будущем. Та же Америка этим занимается. Иначе, не выживут предприятия. А наша новая власть только плюшки себе зарабатывает для простых людей. Просто хитрый заход. Конечно проще положить дороги, это видно. Угрохать большие деньги, обогатить турков, разорить собственную дорожную отрасль. А дальше Гори все синим пламенем.
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляУдачная
Украины гадость?
Это вы моей маме расскажите) какте бесплатные?) аж интересно стало) то то я ей оплачиваю это и не знаю. А попасть к семейному, а потом ещё получить направления к спецам, так неделю ходит. После операции. По телефону фиг запишеться. И это столица.
Вы мне про деньги говорите, ьак дай Бог вам не получить больных родителей и лечить их. И столкнуться с реальностью. Это ненормальные деньги в частных. Я хорошо зарабатываю, но даже я в шоке от цен и прайса. И как это вы в медиком бесплатно попали, тоже аж интересно стало. Они стали социальными?)
Вы на ту колбасу за 200 грн +капали йодом? А мясо на рынке проверяли? К нас отсутствует система контроля. В колбасе нет мяса, молоко из немолока, сыр только от 500 можно еще взятб не сырный продукт. Раньше шостка нравилась. Сейчас дрэк полный.
Я сейчас в германии. Раньше везли из украины наши колбасы, торты сюда. Было качество. Сейчас летим с ручной кладью. Все в магазинах здесь дешёвле и качественнее.
Обувь наша местная-у меня уже болит живот от смеха. Где Вы ее нашли хорошего качества? Ничего не покупаю у нас, только импорт. Что не купишь-все то подошва, то фурнитурура летит. Эксперементы с одеждой я закончила года 3 назад. Школьной формой. Такого фуфла я давно не покупала.
Слушайте, может вы никогда не покупали хорошего?
Это вы ослепли. Смотреть на дрэк и хвалить изза мадэ ин юкрейн.
А дороги. Я вижу) прекрасные дороги. Зачем далеко ходить-прокатитесь по Киеву. Другой вопрос кто платит за эту бутафорию и кто потом нам счета выставит.
Несу пургу• 26 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
Зрозуміло, що ви не до кінця розумієте, що і як, але десь щось почули і вже знаєте. Якщо дитина себе погано почуває, то батьки вирішують піде дитина до школи чи ні, вони зранку телефонують до школи і пояснюють, що дитина не здатна сьогодні вчитися і ніхто не заставить їх вести хвору дитину до школи.
+100% И 3 дня ребёнок может оставаться дома, без посещения врача
Корсет_на_шурупах• 26 августа 2021
Ответ дляУдачная
скорее человек говорит не то что пишет,нет там тяги,есть скорее проблема в семье с мужем. Зачем мне все эти мифические друзья,если есть родной человек и семья..
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Для меня было открытием,что можно зайти в супермаркет при + 25, скупиться,выйти - а на улице +12, дождь и ноябрь). Мне этого не понять,как они там живут
Корсет_на_шурупах• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
В Питер.
А в Киев я просто хочу.
а...вот в Питер -верю! А то в Киев,Украина... Питер -это отдельное государство.
Реанимация• 26 августа 2021
Ответ дляШкала Радости
Щаз расскажу про плохую немецкую медицину. Я третью неделю на больничном. Неделя в больнице, делали небольшую операцию, потом дома. Думаю, еще на пару недель продлю.
Так вот, больничный оплачивается 100% зарплаты. Более того, мой муж на время моей больницы взял у врача больничный по уходу за ребенком, у нас дочь ходит в первый класс, а муж в силу работы, не сможет ее водить в школу, работает в раннюю смену. .
Операция стоит мне ничего. Я заплачу лишь 60 евро, по 10 евро за день пребывания в больнице. Была бы социальщиком, не платила бы и этого.
Но блин, по украинской памяти , меня мучает совесть, как это я на второй день после больницы не приползла на работу на автопилоте, как делала это в Украине. Потому что тут нельзя себе представить 4 недели полностью оплачиваемого больничного.
Когда-то я попала в ДТП и больничный у меня был месяца 2, если включать время, проведенное в больнице. Оплатили все полностью. Правда, я работала на госпредприятии
Совладелица• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Местные форумы не интересуют?
В чем смысл Вашего вопроса?
Корсет_на_шурупах• 26 августа 2021
Ответ дляМейк-ап форева
Девочки, я сейчас в ЮК ( Южной Кореи). Пишу не впервые, многие уже читали. Муж младше, и хорошо, и не беден ( достаток выше среднего). Мне 38, двое детей подростков, и это не помеха, когда читаю диву даюсь, сколько ограниченных людей. То что есть свой минталитет, да, этого не отнять. Это азиатское государство. Но послу муда мусульманина, это благодать, мюи очень высокий уровень жизни. Я не говорю,что всем сюда. Но ЮК страна где много пенсионеров, здесь потребность в новых людях, иначе выражение нации ( имхо).
муж кореец?