Сестрица Алёнушка• 25 августа 2021

Озарение: жизнь в нашей стране и не в нашей

Всем привет. Хочу рассказать о своих мыслях, обсудить это. Возможно будут единомышленники.
Итак, вопрос в том, что долгое время я мечтала иметь хорошее жилье в Украине. Жизнь складывалась тяжело и столица была пределом моих мечтаний - я из периферии. Пока копила на жилье - успела увидеть другие страны. Сейчас накопила на небольшую квартиру, купила ее (скоро сдача) и поняла, что хотела бы попробовать двигаться дальше. Английский у меня слабый, по работе на перспективу заграницы нужно подтянуться. Лет мне 32. Но я резко осознала то, что хоть и очень люблю родную страну - но чувствую в себе силы попробовать и в другом месте. Расскажите пожалуйста, было ли у Вас такое, что достигнув цели Вы поняли, что это не предел. Что хотите начать заново. Что хотите уехать из страны. Вышло ли у Вас уехать и довольны ли Вы своим выбором. Хочется ли обратно домой. Благодарю всех, кто расскажет свои мысли или пример переезда.

А я просто хочу попробовать разобраться п себе и понять: что будет лучше и к чему стремиться, а к чему нет.

П.С. Здесь меня ничего не держит, кроме пары друзей, квартиры и дома и спокойствия в налаженном быту.
Україна понад усе!• 26 августа 2021
Ответ дляПотрындельница
Это вы моей маме расскажите) какте бесплатные?) аж интересно стало) то то я ей оплачиваю это и не знаю. А попасть к семейному, а потом ещё получить направления к спецам, так неделю ходит. После операции. По телефону фиг запишеться. И это столица.
Вы мне про деньги говорите, ьак дай Бог вам не получить больных родителей и лечить их. И столкнуться с реальностью. Это ненормальные деньги в частных. Я хорошо зарабатываю, но даже я в шоке от цен и прайса. И как это вы в медиком бесплатно попали, тоже аж интересно стало. Они стали социальными?)
Вы на ту колбасу за 200 грн +капали йодом? А мясо на рынке проверяли? К нас отсутствует система контроля. В колбасе нет мяса, молоко из немолока, сыр только от 500 можно еще взятб не сырный продукт. Раньше шостка нравилась. Сейчас дрэк полный.
Я сейчас в германии. Раньше везли из украины наши колбасы, торты сюда. Было качество. Сейчас летим с ручной кладью. Все в магазинах здесь дешёвле и качественнее.
Обувь наша местная-у меня уже болит живот от смеха. Где Вы ее нашли хорошего качества? Ничего не покупаю у нас, только импорт. Что не купишь-все то подошва, то фурнитурура летит. Эксперементы с одеждой я закончила года 3 назад. Школьной формой. Такого фуфла я давно не покупала.
Слушайте, может вы никогда не покупали хорошего?
Это вы ослепли. Смотреть на дрэк и хвалить изза мадэ ин юкрейн.
А дороги. Я вижу) прекрасные дороги. Зачем далеко ходить-прокатитесь по Киеву. Другой вопрос кто платит за эту бутафорию и кто потом нам счета выставит.
Что-то хорошее из швейки у нас есть просто оно недешево, пальто были неплохие в нашей швейке
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляМаша хороша
И я за Германию писала, маски только в магазинах
Конечно
А я ослепла и оглохла здесь)
Прекратите говорить неправду. Я вчера с семьёй день провела в прогулке по городу. Так кто из нас врет?
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляРаз одела не бу
У вас как мантра: продукты, одежда, дороги. Это не уровень развития. Это мизер. Это не выведет нашу страну из кризиса. Это как косметический ремонт в убитой квартире. Вместо того, чтобы менять сантехнику и проводку, просто клеят обои и замазывают дырки.
У нас нет кризиса- кто хочет,тот работает и очень хорошо зарабатывает. Мастер ремонта мой вернулся из Европы - отбросить аренду и те же деньги,что в Польше и Чехии.Кто не хочет- тот ноет
ОливьЕЖечка• 26 августа 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Девочки, вопрос у меня даже не в заработке - везде нужно зарабатывать, чтобы кормиться. Тут вопрос в том, как провести свою единственную жизнь. Другой не будет. Понимаю и тех, кто уехал и тех, кто вернулся. Мне возвращаться незачем, и здесь никого нет, и там не будет. Пока не появится семья.
Так же подливает масла в огонь то, что Украина, как ни крути, стремиться неясно куда.
оооооооооооо, а как почитаешь про парад и день независимости, как слезы прямо лились из глаз и сюда потом зайдешь, так и понять, отчего слезы то были и от чего грудь распиралась
а действительность- вот она
ни перспектив
ни образования, которое где-то котировалось
ни медицины нормальной
НИЧЕГО
прокакали все, что смогли, за 30 лет, разворовали на десятилетия вперед
Несу пургу• 26 августа 2021
Ответ дляСерьезная баба
Я багато років проживаю в Великобританії, в мене декілька друзів з Голандії, які живуть в Великобританії тимчасово, в тому числі одна з них - лікар, і я знаю, що в більшості європейських країн, в принципі, практично однакова система з пропусками в школі, так, температура 37+ при ТОМУ, ЩО ДИТИНА ПОЧУВАЄТЬСЯ ДОБРЕ - не привід не йти до школи, якщо дитина почувається погано, то батьки просто дзвонять до школи в пояснюють, що дитина хвора і ніхто зі школи і з соцслужб не приходить перевіряти дитині температуру, при умові, що ситуація не повторюється дуууже часто. Іноді і при 37+ до батьків можуть зателефонувати і попросити забрати дитину додому, якщо вона погано себе почуває.
І я не побачила в цій темі, щоб мені про це писали батьки, що живуть в Нідерландах і мають проблеми з тим, щоб забрати дитину зі школи, коли їй погано.
+++++ Причём, даже если ребёнок старше 11-ти лет и в школу ходит уже сам, но в школе почувствовал себя плохо, его одного домой не отправят - вызовут кого-то из родителей...
Вся такая растыкая• 26 августа 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Ну у меня есть жилье, работа неплохая, заначка. Но государство от этого не становится лучше, увы. Ни бизнес нормально открыть, ни понимания того, какой завтра закон выдумают под себя и тд
Европы скоро в чистом виде не будет - ее заполонили беженцы - арабы, негры и рожают без оглядки, в отличие от коренных и прямо так и говорят ’скоро мы здесь будем хозяевами’. И так и будет, это в планах тех, кто допустил миграцию в таком количестве.
Полиэтиленовый привет• 26 августа 2021
Ответ дляЯ тут с краю постою
А можно по конкретней? Чего добились?
Жилье свое? На уборках не ппшете а сидите в офисе?
Лень писать, много раз уже тут писала. В офисе не сижу, сейчас 21 век.
Україна понад усе!• 26 августа 2021
Ответ дляОливьЕЖечка
а действительность- вот она
ни перспектив
ни медицины нормальной
НИЧЕГО
Теоретически получить консультацию врача у нас можно недорого получить, правда часто лечение из-за цен на лекарства все равно конский ценник будет
А вот образование печально
Полиэтиленовый привет• 26 августа 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Не пишите ужасы.
Есть скорая( pohotovost),куда можно обратиться срочно. Принимают без проблем. Возможно Ваша знакомая просто не знала куда обратиться.
100%. И в Польше так. 24/7. Мы обращались, но было дорого. Выписали счёт, который мы платили несколько месяцев.
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляПотрындельница
Чё вы такая злая,если такая счастливая и сытая???
Несу пургу• 26 августа 2021
Ответ дляСлабый пол
Лично знаю таких людей, которые вернулись в Украину добровольно ))
С маленькими детьми?
Комиссия50%• 26 августа 2021
Ответ дляСестрица Алёнушка
Думаете, что в Украине нет смысла оставаться? Хорошо уже не будет? Так хотелось верить, что получится жить на Родине хорошо. Не имею в виду деньги сейчас, а именно уровень жизни. И то, что вокруг
Вас не пугает что во многих странах Европы ограничения, ковид паспорта? Некоторые думают что это скоро закончит я, но я знаю что нет.
Україна понад усе!• 26 августа 2021
Ответ дляМаша хороша
Какой концлагерь, чего сочиняете
Воровать мешают?
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляРеанимация
Когда-то я попала в ДТП и больничный у меня был месяца 2, если включать время, проведенное в больнице. Оплатили все полностью. Правда, я работала на госпредприятии
+++4 месяца была на больничном коллега.Фирма частная,но весь больничный покрыл соцстрах
LarsonPeterson• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
Не хочу. У моих родителей кроме меня никого нет. Они пока не нуждаются в помощи, но я хочу их видеть как можно чаще, хочу встречаться со старыми друзьями, хочу говорить на родном языке.
Хочу счастливую маму детям.
И да, я страшная эгоистка.
я согласна с вами самые ценные вещи - это НЕ ВЕЩИ. родители, дети, муж сестра - это очень ценно.
автор Сестрица Алёнушка • 26 августа 2021
Ответ дляКомиссия50%
Пугает конечно) Меня все пугает, я в шоке от этого мира, честно говоря) Ностальгирую по временам 2005-2007, как бабка на лавке)
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Не было у нас промышленности норм, всё было пиратское с западных образцов,сделанное на тяп- ляп.Гонялись как чекнутые за всем импортным от машин до шмоток.
Для вас промышленность - это машины и шмотки. Промышленность делает много чего и другого. И развитие было хоть немного. Кучма это понимал, даже Янукович и Порошенко. Сейчас - полный трындец. Без налоговой поддержки, без протекционизма, без госзаказов наша промышленность не выживет. А это имидж страны. Страна, потерявшая свою промышленность - это деградация.
Україна понад усе!• 26 августа 2021
Ответ дляLina 75
Мои мелкие тоже о ЮК мечтают.
Мы с мужем планировали Чехию....Теперь Польшу.
Подскажите, а реально простым люлям выехать в ЮК? Или туда только замуж выходить ?
Посмотрите блог jane rog про жизнь и менталитет хорошо говорит
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Ну мы добрались к истине. Одежда, продукты, достойная жизнь только для тех, у кого доход выше среднего. Намного выше. Тоесть властьимущих или приближенных. Остальные живите как хотите. Мне грех жаловаться на судьбу. Но я вижу дальше своего носа и понимаю эту тотальную нищету других, невозможность купить качество, вылечить себя, купить нормальные лекарства. Понимаете о чем я. Тут поют о украинском качестве. А о доступности этого качества? Оно не доступно для очень многих. Может пару% в стране и живет с хорошим, остальные выживают. Если б я не столкнулась реально с реформой медицины, реальностью, я б так не возмущалась.
А здесь прямо описывают страну розовых пони и бабочек для всех.
Пожмаковна• 26 августа 2021
Автор, вы большая молодец. То что вы озвучили-это правильный ход мысли, это ваш шаг вперёд, ваше развитие. Если не пойдете дальше-очень пожалеете.
И запомните одну фразу, если вы стоите перед каким-то выбором, и в одну из сторон страшно идти, значит вам идти именно туда.
У вас все получится, идите смело и когда-то вы перечитайте или вспомните этоту тему и поймёте, что сделали все правильно
Смыкалка• 26 августа 2021
Ответ дляУкраїна понад усе!
Да,наши много чего шьют десятилетиями на Европу,у нас дешевле раб сила
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Да не злая
Меня завела дама про страну розовых пони. Троль что ли?
Кто сказал что я счастливая? Сытая да, но в этом счастье?
Несу пургу• 26 августа 2021
Ответ дляПотрындельница
Моя вы хорошая
Вот из-за ребёнка мы не дёргаемся. Хотя мне постоянно ребенок говорит и упрекает, что живет не в Германии. Но то образование, что он получает в спец лицее, даже и близко не стоит с немецким. Уверена, что закончит школу и сам сознательно выберет страну. За последний год рассматриваются им не толькл Германия, но и британия с штатами. Хотя у меня на первое время для этих стран денег маловато.
Я вот смотрю на всё то, что сейчас творится в Украине и начинаю думать, что подростков, окончивших здесь школу, могут так просто, на учёбу за границу и не выпустить... Или поступать здесь, в Украине, сразу после школы, или идти служить в армию... Кстати, после лицея, могут призвать сразу... Или у Вас, в этом вопросе, всё схвачено?
Несу пургу• 26 августа 2021
Ответ дляСмыкалка
Племянник после учебы в Нидерландах вернулся в Киев.Уезжать никуда не хочет категорически. Каждому своё
А как решили вопрос с армией?
Нани Брегвадзе• 26 августа 2021
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Сейчас обдумываю, как вернуться....вот до этой фразы вам верю- дальше нет..особенно про тягу за Родиной
А зря. Меня тянет в Питер до слез.
Україна понад усе!• 26 августа 2021
Ответ дляПотрындельница
Проблема в том что у нас нормального среднего класса нет, это всегда нестабильность в стране
Могу сказать что серьезные болезни близких вывели семью почти а ноль, и что с того что врач бесплатный посмотрит тольку от этого если все остальное серьезное платно. Да и часто бесплатные на от...сь прием ведут

Про качества продуктов молчу я, не могу почти ничего дать канарейке из покупных овощей и фруктов, были отравления(
Раз одела не бу• 26 августа 2021
Ответ дляПотрындельница
По поводу дорог вам скажу, потому что работаю в этой сфере. Все контракты отдали туркам. Они привезли свою технику, своих людей. Наших нанимают максимум подсобные работы. В итоге, огромное количество дорожных предприятий на грани банкротства. Денег нет чтобы выплатить зарплаты. А это не кафешку временно закрыть. Это предприятия, которые должны работать постоянно, иначе кредиты, простой оборудования, которое часто в лизинге, огромные счета за ресурсы, аренду. Многие предприятия этого просто не переживут и потом не восстановятся, а ценные сотрудники уедут в Польшу и Чехию. Вот к чему приводит неумное управление.
Удачная• 26 августа 2021
Ответ дляПотрындельница
Мне с семейным повезло больше,чем вам,я к нему не только не приезжаю на прием,но еще и получаю консультацию и направления по вайберу,минут так через 30 после запроса.Да,да,так бывает. Анализы какие? Простые-общий крови,мочи,на сахар,на гепатит,кардиограмма и т.д. И по поводу Медикома,да,именно туда я и попала. Если интересно как,учите матчасть или поменяйте семейного врача,чтобы мог толково консультировать. За еду и одежду спорить бессмысленно. Гуччи,Шанель не ношу. Меня все устраивает,знаю у кого покупать мясо,овощи,фрукты и молочку,благо,в селах еще выращивают добросовестно. Платное лечение-да,очень дорого,а что,в Германии дешевле? Сколько стоит зубы полечить? Ах да,все эмигранты их лечат в Украине.С чего бы это? Тут же не спецов не осталось и цены заоблачные)
Україна понад усе!• 26 августа 2021
Ответ дляНани Брегвадзе
А зря. Меня тянет в Питер до слез.
Просто тут подумали что вас в Украину тянет
Потрындельница• 26 августа 2021
Ответ дляНесу пургу
У меня немного другая ситуация. Я могу уехать на пмж хоть сейчас.

У меня дочь. Мы не Израиль)