дама_из_декрета• 07 сентября 2021
Уроки чи сон?
Дитина (5 клас) тягне до останнього з уроками. Каже, все встигне. Результат - 9:30 вечора, написана тільки дата. Заставляти доробити уроки чи відправляти спати, бо здоров‘я, зранку треба нормально встати в школу і тд? Якщо один раз, то зрозуміло, що можеа пробачити, а от якщо так на постійній основі? Як думаєте, що важливіше?
Результат:
вже голосів:
33 (38.37%)
Уроки
32 (37.21%)
Сон
21 (24.42%)
Інше/результат
Блинчик Мой• 07 сентября 2021
Автор, я думаю, Вам нужно быть жёстче и чётко обозначить, в каком времени ребёнок должен сесть за уроки.
Называйте меня Повелитель• 07 сентября 2021
Ответ дляОднозначная
Это прикол или стёб?
теж не зрозуміла
Брехушка• 07 сентября 2021
Тянет , а шо робить після школи? Заберіть телефон і гаджет якщо тягне , і ніяких заохочень , якщо не зробила уроки
Козяка-маляка• 07 сентября 2021
Я не спрашиваю вообще про дз, с 1го класса. Это работа ребёнка и его последствия.
МисисПропер• 07 сентября 2021
Трохи мозги вправить! Позабирать телефони, планшети, компи.а не тягнути з уроками до ночі.
Однозначная• 07 сентября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Какой у Вас самостоятельный и ответственный ребенок
Козяка-маляка• 07 сентября 2021
Ответ дляОднозначная
Самый обычный ребёнок у меня
Однозначная• 07 сентября 2021
Ответ дляСамая СоветЧиваЯ
А уроки дитина коли робить?
Не робить же.
В 21.30 пишет дату и ложится спать

Пишущаяся• 07 сентября 2021
это не выбор сон или уроки.
это неумение выставить своему ребенку дедлайны. т.е. НУЖНО СДЕЛАТЬ ДО.
моя в 4 классе. я ей вчера сказала, что как хочет, но уроки сделает сегодня вечером (на улицу просилась). она пришла, сидит играет игрухами, я молчу, для себя решила, что просто не дам ей лечь спать пока не доделает. напоминать больше не стану, я один раз сказала, пусть запоминает свои задачи.
в 21.30 она таки вспомнила, что у нее уроки и сделала их.
сегодня утром я ей четко сказала, что ей на 11.15 на процедуры, в 10.40 надо выйти. тоже сидела до последнего игралась, меня конечно злило дико, но я молчала. наконец в 10.20 ей дошло, что надо шевелится с одеванием. в итоге сборы в авральном режиме, но таки вышла во время.
как по-другому объяснять планировать время я не знаю. но порядком достало, что нет у нее соображения, что если занятия в школе на 12.45, то прийти туда нужно в 12.35, для этого начинать собирать себя надо как минимум в 12.00.
Самая СоветЧиваЯ• 07 сентября 2021
Ответ дляОднозначная
Не робить же.
В 21.30 пишет дату и ложится спать

Как интересно. Зачем тогда в школу ходит?
Чемодан-Вокзал-Майами• 07 сентября 2021
’Встигну’ , чи встигає? Як реагує на незроблене завдання і критику вчителя? В п´ятому класі вже не молодший школяр, я би дала стикнутися з наслідками своїх дій. Бо одне діло, коли встигає, а інше коли ні та мама більше париться ніж вона
Детсадовский полицейский• 07 сентября 2021
Пусть спит. Придет время - начнет делать или нет. Я вообще против ДЗ и дочь их не делает практически. 8й класс, учится хорошо
Папина дочка• 07 сентября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Я часто вижу такое мнение и здесь на КС, и у мам в школе. Хорошо, уроки - это ответственность и работа ребёнка, вы туда не лезете и не спрашиваете, но где гарантия, что «работается» хорошо, что не запущен материал, что используются таланты и способности в должной мере (а это потом стёжка и дорожка в выборе жизненного пути), а не делается все на грани минимального напряжения (кому ж нравится напрягаться по доброй воле?). Я это пишу не для спора - поймите правильно. Просто у нас мамы в классе гордо описывают учебный процесс этими модными эпитетами про зону ответственности ребёнка, а по факту мы видим банальных троечников и мам, которые не парятся процессом. Я не призываю париться, если что. У каждого своя жизнь и не должна мама ложиться на рельсы учеба ребёнка, если она этого не хочет. Я просто про то, что себе признаться надо - мы (семья) заточены на учебу, мы держим руку на пульсе; либо второй вариант - учеба не наш конёк, как-то оно будет (ещё сюда приплюсуем истории про успешных троечников и отличников-неудачников, так любимые у мам определенных кругов).
Плету интриги• 07 сентября 2021
Важнее сон, а потом жесткий контроль - до 9 вечера уроки должны быть сделаны.
Маруська Му• 07 сентября 2021
Сон важнее, но я бы заставила сделать д/з, в следующий раз такого повторения не захотел бы. Не выспаться раз, два, но сделать свою работу - это лучше, чем послушать возмущения учителей и дальше продолжать тянуть с уроками до ночи и ложиться спать как ни в чем ни бывало.
Папина дочка• 07 сентября 2021
Ответ дляПишущаяся
это не выбор сон или уроки.
Школьная психолог советует повесить расписание. Для особо запущенных случаев заводить 5-7-10 будильников, когда переходим к очередному пункту.
Стриптизерка• 07 сентября 2021
Ответ дляДетсадовский полицейский
Дети есть разные. Одному достаточно внимательно на уроке послушать и сделать двая- три примера. А другие можно и три урока слушать и дома по пять примеров и без толку. А автора вопрос видимо в самоорганизации и дисциплине. Да и контроль судя по всему отсутствует. Да, здоровье важней, спору нет, но нужен контроль.
Пишущаяся• 07 сентября 2021
Ответ дляПапина дочка
спасибо. скажу ей пусть поставит себе в телефоне 5 будильников на дню
типа 12.00 - БЕ-ГОМ собираться
12.20 - ты еще дома и не вышла
типа 12.00 - БЕ-ГОМ собираться
12.20 - ты еще дома и не вышла
Козяка-маляка• 07 сентября 2021
Ответ дляПапина дочка
Я абсолютно иначе мыслю. Я выбрала хорошую сильную школу с умными детьми. И работала над мотивацией.
Больше ничего. Дочери 16 лет, она с 15 лет выбрала профессию и успешно работает, отличница (в 10 классе ушла в дистационную школу, чтобы совмешать учебу, работу, Гёте институт и подготовку к ЗНО).
Я очень довольна. По поводу отличников, которых тянут родители, это не наш вариант. В итоге отличник/троечник ничего не решает.
Решают мозги, крепкая нервная система, самостоятельность, навыки самоорганизации и мотивация.
Эта_Шикарна)• 07 сентября 2021
Ответ дляПапина дочка
У меня не банальный троечник, а отличник. Абсолютно самостоятельный и мотивированный десятиклассник. Задача родителей не подстилать вечно соломку и пятую точку на поворотах заносить, а научить правильно расставлять приоритеты, быть самостоятельными и т.д. Второй сын перешел в пятый класс. У обоих учеба это их зона ответственности. Я держу руку на пульсе и контролирую успеваемость, но в дз не лезу. Что заработал, то получил.
Слухи-руки не распускаю• 07 сентября 2021
Для приучения к дисциплине тайм менеджмента, вам нужно выделить месяц вашего полного внимания. Только тогда ребёнок может выработать привычку все делать вовремя. Но это работает , если вы не будете пропускать ни дня
Пропустили пару дней-все с начало
Проверено опытом
Пропустили пару дней-все с начало
Проверено опытом
Эта_Шикарна)• 07 сентября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Вот точно так и у нас. В 7 классе знал, куда хочет поступать. С лета, т.е. после 9 класса сам выбрал себе предметы, по которым нужны доп.занятия. Школу тоже выбирали изначально сильную.
Папина дочка• 07 сентября 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Вы знаете, на самом деле я тоже знаю такой случай из жизни близких знакомых, где реально дети, как бурьяны в плане школы (одеты-обуты, каникулы заграничные - все ок, но школа мимо родителей). Вот старший мальчик учится в Шевченко на бюджете, а младшая девочка - одноклассница моего ребёнка - вот полное отсутствие познавательного интереса, вот просто ноль. Не читаешь - не читай; трудно писать сочинение - та забей; болит головка (а по факту контрольная по математике) - отлежись дома; устала на карате - кушай и на диванчик… Старший - уникал, рвал и метал ту учебу; младшая - мамина бусинка и гордость: у Насти своё мнение, та вертела она ту учебу, главное здоровье, «а что усраться, но выродить в 10 вечера твір» (это была цитата).
И таки надо признать, что уникалов в разы (сотни раз) меньше, чем «Насть».
Родителям лениво этим заниматься, старший ребёнок разбаловал, свои нервы дороже. Поэтому я регулярно слышу фразу о «это ее работа, я туда не лезу».
Цыбулька• 07 сентября 2021
У нас 4-й класс и тоже отказывается делать уроки. Категорически. Учиться не хочет, почти ничего не знает. Так что, не спать теперь, до утра скандалить и делать вместе уроки? Сама не может всё равно. Конечно, ребенку 9-10-11 лет важнее сон.